Cyclisme sur piste
Programme et résultats Championnats d’Europe de cyclisme sur piste 2023
CYCLISME SUR PISTE – Les Championnats d’Europe de cyclisme sur piste ont lieu du mercredi 8 au dimanche 12 février à Grenchen (Suisse). Voici le programme et les résultats de la compétition.
La compétition est à suivre sur Eurosport.
12h : Qualifications vitesse par équipes F
12h20 : Qualifications vitesse par équipes H
12h46 : Qualifications poursuite par équipes F
14h01 : Qualifications poursuite par équipes H
18h : Premier tour vitesse par équipes F
18h12 : Premier tour vitesse par équipes H
18h26 : Finale scratch F
18h44 : Finale course à l’élimination H
19h20 : Finale vitesse par équipes F
19h28 : Finale vitesse par équipes H
12h : Qualifications vitesse individuelle F
12h33 : Qualifications kilomètre contre-la-montre H
13h03 : 16e de finale vitesse individuelle F
13h27 : 1er tour poursuite par équipes F
13h55 : 1er tour poursuite par équipes H
14h21 : 8e de finale vitesse individuelle F
18h : Quarts de finale vitesse individuelle F
18h16 : Finale course aux points H
19h24 : Finale course à l’élimination F
20h : Finale kilomètre contre-la-montre H
20h36 : Finale poursuite par équipes F
20h51 : Finale poursuite par équipes H
12h30 : Qualifications vitesse individuelle H
13h18 : Omnium – Scratch 1/4 F
13h33 : 16e de finale vitesse individuelle H
14h09 : Qualifications poursuite individuelle H
15h19 : 8e de finale vitesse individuelle H
15h43 : Omnium – Course tempo 2/4 F
18h : Demi-finales vitesse individuelles F
18h08 : Quarts de finale vitesse individuelle H
18h24 : Omnium – Course à l’élimination 3/4 F
19h06 : Finale scratch H
19h37 : Finale poursuite individuelle H
19h52 : Finale vitesse individuelle F
12h40 : Qualifications 500 m contre-la-montre F
13h : Omnium – Scratch 1/4 H
13h15 : Qualifications poursuite individuelle F
14h19 : Omnium – Course tempo 2/4 H
18h : Demi-finales vitesse individuelle H
18h08 : Omnium – Course à l’élimination 3/4 H
18h34 : Finale 500 m contre-la-montre F
19h : Finale poursuite individuelle F
19h13 : Omnium – Course aux points 4/4 H
19h45 : Finale vitesse individuelle H
20h18 : Finale course aux points F
11h : 1er tour keirin F
11h13 : 1er tour keirin H
11h36 : Repêchages keirin F
11h54 : Repêchages keirin H
15h30 : 2e tour keirin F
15h39 : 2e tour keirin H
15h48 : Finale Madison F
16h33 : Finale keirin F
16h43 : Finale keirin H
17h21 : Finale Madison H
Les médaillés
Femmes
Épreuves | 🥇 Or | 🥈 Argent | 🥉 Bronze |
500 m clm |
🇩🇪 Emma Hinze 32.947 |
🇫🇷 Taky Marie-Divine Kouamé +0.443 |
🇳🇱 Hetty van der Wouw +0.607 |
Scratch | 🇵🇹 Maria Martins | 🇪🇸 Eukene Larrarte Arteaga | 🇵🇱 Daria Pikulik |
Course à l’élimination | 🇧🇪 Lotte Kopecky | 🇫🇷 Valentine Fortin | 🇳🇱 Maike van der Duin |
Course aux points | 🇳🇴 Anita Yvonne Stenberg 56 pts |
🇧🇪 Shari Bossuyt 42 pts |
🇫🇷 Marie le Net 34 pts |
Keirin | 🇩🇪 Lea Sophie Friedrich 10.979 |
🇬🇧 Emma Finucane +0.108 |
🇩🇪 Emma Hinze +0.140 |
Vitesse individuelle | 🇩🇪 Lea Sophie Friedrich | 🇩🇪 Pauline Sophie Grabosch | 🇬🇧 Sophie Capewell |
Vitesse par équipes | 🇩🇪 Allemagne Lea Sophie Friedrich Pauline Sophie Grabosch Emma Hinze Alessa-Catriona Propster (R) 46.865 |
🇬🇧 Grande-Bretagne 47.639 Lauren Bell Emma Finucane Katy Marchant Sophie Capewell (R) |
🇳🇱 Pays-Bas 47.431 Kyra Lamberink Steffie van der Peet Hetty van der Wouw |
Poursuite individuelle | 🇩🇪 Franziska Brausse 3:20.101 |
🇬🇧 Josie Knight 3:23.613 |
🇩🇪 Mieke Kroger 3:24.895 |
Poursuite par équipes | 🇬🇧 Grande-Bretagne 4:13.890 Katie Archibald Neah Evans Josie Knight Anna Morris Elinor Barker (R) |
🇮🇹 Italie 4:16.018 Martina Alzini Elisa Balsamo Martina Fidanza Vittoria Guazzini Letizia Paternoster (R) |
🇩🇪 Allemagne 4:14.402 Franziska Brausse Lisa Klein Mieke Kroger Laura Sussemilch |
Madison | 🇬🇧 Grande-Bretagne 38 pts Katie Archibald Elinior Barker |
🇫🇷 France 25 pts Victoire Berteau Clara Copponi |
🇮🇹 Italie 19 pts Elisa Balsamo Vittoria Guazzini |
Omnium | 🇬🇧 Katie Archibald 155 pts |
🇵🇱 Daria Pikulik 124 pts |
🇧🇪 Lotte Kopecky 124 pts |
(R) : Remplaçante
Hommes
Épreuves | 🥇 Or | 🥈 Argent | 🥉 Bronze |
Kilomètre clm |
🇳🇱 Jeffrey Hoogland 58.203 |
🇪🇸 Alejandro Martinez Chorro + 1.484 |
🇩🇪 Maximilian Dornbach + 1.575 |
Scratch | 🇬🇧 Oliver Wood |
🇳🇱 Roy Eefting | 🇫🇷 Donavan Grondin |
Course à l’élimination | 🇩🇪 Tim Torn Teutenberg | 🇵🇹 Rui Felipe Oliveira | 🇳🇱 Philip Heijnen |
Course aux points | 🇮🇹 Simone Consonni 54 pts |
🇪🇸 Albert Torres Barcelo 51 pts |
🇫🇷 Donavan Grondin 48 pts |
Keirin | 🇳🇱 Harrie Lavreysen 9.851 |
Patryk Rajkowski +0.273 |
Jeffrey Hoogland +0.321 |
Vitesse individuelle | 🇳🇱 Harrie Lavreysen |
🇵🇱 Mateusz Rudyk | 🇫🇷 Rayan Helal |
Vitesse par équipes | 🇳🇱 Pays-Bas 42.325 Jeffrey Hoogland Harrie Lavreysen Roy van den Berg Tijmen van Loon (R) |
🇬🇧 Grande-Bretagne 43.565 Jack Carlin Alistair Fielding Hamish Turnbull Joseph Truman (R) |
🇫🇷 France 43.332 Timmy Gillion Melvin Landerneau Sébastien Vigier |
Poursuite individuelle | 🇮🇹 Jonathan Milan 4:03.744 |
🇬🇧 Daniel Bigham 4:05.860 |
🇩🇪 Tobias Buck-Gramcko 4:09.796 |
Poursuite par équipes | 🇮🇹 Italie 3:47.667 Filippo Ganna Francesco Lamon Jonathan Milan Manlio Moro Simone Consonni (R) |
🇬🇧 Grande-Bretagne 3:48.800 Daniel Bigham Charlie Tanfield Ethan Vernon Oliver Wood |
🇫🇷 France 3:49.837 Thomas Denis Corentin Ermenault Quentin Lafargue Benjamin Thomas Adrien Garel (R) |
Madison | 🇩🇪 Allemagne 43 pts Roger Kluge Theo Reinhardt |
🇮🇹 Italie 34 pts Simone Consonni Michele Scartezzini |
🇫🇷 France 32 pts Donovan Grondin Benjamin Thomas |
Omnium | 🇫🇷 Benjamin Thomas 162 pts |
🇮🇹 Simone Consonni 146 pts |
🇬🇧 William Perrett 136 pts |
(R) : Remplaçant
À lire aussi : Le tableau des médailles des championnats d’Europe de cyclisme sur piste 2023