Nous suivre

Tennis

Programme et résultats Qualifications Billie Jean King Cup 2023

Avatar

Publié le

Programme et résultats Qualifications Billie Jean King Cup 2023
Visuel Dicodusport

TENNIS – Les qualifications de la Billie Jean King Cup se déroulent les 14 et 15 avril 2023. Voici le programme et les résultats.

18 équipes s’affrontent lors des qualifications de la Billie Jean King Cup ce week-end pour rejoindre la phase finale qui se déroulera du 7 au 12 novembre.

La compétition est à suivre sur les antennes de beIN SPORTS.

🇸🇮 Slovénie 3-2 Roumanie 🇷🇴

Vendredi 14 avril

13h : Bogdan bat Juvan 3-6 6-3 6-4

Cristian bat Zidansek 6-1 4-6 6-3

 

Samedi 15 avril

11h : Zidansek bat Bogdan 3-6 7-6[4] 7-5

Juvan bat Cristian 6-2 6-4

Juvan/Zidansek battent Bara/Niculescu 4-6 6-2 6-4

🇰🇿 Kazakhstan 3-1 Pologne 🇵🇱

Vendredi 14 avril

9h30 : Putintseva bat Linette 7-5 6-3

Rybakina bat Falkowska 6-3 6-4

 

Samedi 15 avril

9h30 : Rybakina bat Linette 6-4 6-2

Falkowska/Rosolska battent Danilina/Putintseva 6-3 6-4

🇸🇰 Slovaquie 2-3 Italie 🇮🇹

Vendredi 14 avril

15h : Giorgi bat Schmiedlova 6-2 6-3

Trevisan bat Hruncakova 7-6[9] 6-3

 

Samedi 15 avril

12h : Schmiedlova bat Paolini 6-1 4-6 6-4

Hruncakova bat Cocciaretto 6-3 7-6[2]

Cocciaretto/Trevisan battent Hruncakova/Mihalikova 6-4 4-6 7-5

🇨🇦 Canada 3-2 Belgique 🇧🇪

Samedi 16 avril

1h : Fernandez bat Wickmayer 6-0 6-3

Bonaventure bat Marino 4-6 6-4 6-4

 

23h : Fernandez bat Bonaventure 4-6 7-5 6-2

Minnen bat Sebov 6-2 3-6 6-3

Dabrowski/Fernandez battent Flipkens/Minnen 6-1 6-2

🇺🇸 États-Unis 4-0 Autriche 🇦🇹

Samedi 15 avril

0h : Gauff bat Grabher 6-1 6-3

Pegula bat Kraus 6-0 7-5

 

20h : Pegula bat Grabher 6-1 6-3

Gauff/McNally battent Klaffner/Kraus 6-1 6-4

🇩🇪 Allemagne 3-1 Brésil 🇧🇷

Vendredi 14 avril

16h : Haddad Maia bat Friedsam 3-6 6-4 6-3

Maria bat Pigossi 6-3 3-6 7-5

 

Samedi 15 avril

14h : Niemeier bat Haddad Maia 7-6[3] 3-6 6-2

Friedsam bat Pigossi 6-1 6-0

🇪🇸 Espagne 4-0 Mexique 🇲🇽

Vendredi 14 avril

12h : Sorribes Tormo bat Contreras 6-0 6-0

Parrizas-Diaz bat Zarazua 6-4 6-3

 

Samedi 15 avril

11h : Parrizas-Diaz bat Zacarias 6-3 6-0

Bolsova Zadoinov/Masarova battent Olmos/Zarazua 6-4 6-4

🇬🇧 Grande-Bretagne 1-3 France 🇫🇷

Vendredi 14 avril

15h : Garcia bat Boulter 6-7[7] 7-6[4] 7-6[2]

Cornet bat Dart 7-6[6] 7-6[3]

 

Samedi 15 avril

13h : Garcia bat Dart 6-1 6-7[10] 6-1

Barnett/Nicholls battent Burel/Mladenovic 7-5 3-6 [11-9]

🇺🇦 Ukraine 1-3 République tchèque 🇨🇿

Vendredi 14 avril

10h : Vondrousova bat Kostyuk 6-2 6-1

Krejcikova bat Zavatska 6-4 6-3

 

Samedi 15 avril

10h : Kostyuk bat Krejcikova 3-6 6-1 6-4

Vondrousova bat Zavatska 6-3 6-4

Equipes qualifiées pour la phase finale

  • Australie 🇦🇺  (finaliste)
  • Suisse 🇨🇭  (tenante du titre)
  • Kazakhstan 🇰🇿
  • Espagne 🇪🇸
  • République tchèque 🇨🇿
  • France 🇫🇷
  • Allemagne 🇩🇪
  • Italie 🇮🇹
  • États-Unis 🇺🇸
  • Canada 🇨🇦
  • Slovénie 🇸🇮
  • Équipe invitée

Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, j'ai pour sports de prédilection le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Laisser un commentaire

Vos commentaires sont pris en compte mais ne s'affichent pas actuellement suite à un souci technique.


Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *