Nous suivre

Cyclisme

Quiz cyclisme : Citez les maillots blancs du Tour de France depuis 1990

Avatar

Publié

le

E. Feferberg / AFP

QUIZ CYCLISME – Créé en 1975, le maillot blanc de meilleur jeune récompense les coureurs de moins de 25 ans sur le Tour de France. Réussirez-vous à retrouver tous les lauréats depuis 1990 ?


Dicodusport


Avatar

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Imola 2020

Championnats du monde 2020 – Course en ligne hommes : Julian Alaphilippe sacré !

Avatar

Publié

le

Par

Cyclisme 2020 - Championnats du monde 2020 - Course en ligne hommes - Julian Alaphilippe sacré
AFP

CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE – IMOLA 2020 – FORMIDABLE ! Julian Alaphilippe est devenu ce dimanche sacré champion du monde sur la course en ligne à Imola ! Il devient le premier Français à glaner le titre mondial depuis Laurent Brochard, lauréat en 1997 ! Wout Van Aert (Belgique) et Marc Hirschi (Suisse) complètent le podium.

IL L’A FAIT ! IL EST CHAMPION DU MONDE ! Julian Alaphilippe a conquis ce dimanche le sacre mondial à Imola, sur un parcours qui lui allait comme un gant. Discret toute la journée, le natif de Saint-Amand-Montrond a profité d’un travail exceptionnel de l’équipe de France.

Car c’est bien cette dernière qui a embrayé à 70 km de l’arrivée, sous l’impulsion du duo Quentin PacherNans Peters. L’attaque du vainqueur du Tour, Tadej Pogacar, à 40 km de l’arrivée, aura également eu le mérite de mettre le feu aux poudres. Finalement, le sacre mondial d’Alaphilippe s’est définitivement dessiné à 15 km de la ligne.

Un travail d’équipe

Car ce titre, Julian Alaphilippe l’a clairement construit grâce à une équipe de France dévouée à sa cause. Parfaitement replacé par Rudy Molard et Valentin Madouas au pied de la neuvième et dernière ascension de la Cima Gallisterna, Alaphilippe a aussi profité du travail remarquable de Guillaume Martin, ce dernier revenant en permanence sur les tentatives de Carapaz, Nibali, Landa ou Valverde.

Ensuite, le double vainqueur de la Flèche Wallonne (2018 et 2019), également lauréat de Milan-San Remo l’an dernier, a fait ce qu’il sait faire de mieux sur un vélo : le puncheur. Un démarrage sec dans les forts pourcentages, laissant sur place, excusez du peu, Wout Van Aert, Jakob Fuglsang, Marc Hirschi, Michal Kwiatkowski ou Primoz Roglic. Le reste, c’est de l’art. Alaphilippe résistant au retour de ce groupe XXL de six coureurs dans les 12 derniers kilomètres. Wout Van Aert, grand favori ce matin, prend la deuxième place, comme sur le chrono vendredi, devant le Suisse Marc Hirschi, une nouvelle fois épatant.

Dicodusport


Lire la suite

Imola 2020

Championnats du monde 2020 : le classement de la course en ligne hommes

Avatar

Publié

le

Par

CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE – IMOLA 2020 – Découvrez le classement de la course en ligne hommes des Mondiaux d'Imola (258 km).
Dicodusport

CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE – IMOLA 2020 – Découvrez le classement de la course en ligne hommes des Mondiaux d’Imola (258 km).

🥇 COUREURS TEMPS / ÉCART
1. 🇫🇷 JULIAN ALAPHILIPPE 6h38m34s
2. 🇧🇪 WOUT VAN AERT à 24s
3. 🇨🇭 MARC HIRSCHI à 24s
4. 🇵🇱 MICHAL KWIATKOWSKI à 24s
5. 🇩🇰 JAKOB FUGLSANG à 24s
6. 🇸🇮 PRIMOZ ROGLIC à 24s
7. 🇦🇺 MICHAEL MATTHEWS à 53s
8. 🇪🇸 ALEJANDRO VALVERDE à 53s
9. 🇩🇪 MAXIMILIAN SCHACHMANN à 53s
10. 🇮🇹 DAMIANO CARUSO à 53s
11. 🇩🇰 MICHAEL VALGREN à 53s
12. 🇨🇦 MICHAEL WOODS à 53s
13 🇫🇷 GUILLAUME MARTIN à 53s
14. 🇳🇱 TOM DUMOULIN à 53s
15. 🇮🇹 VINCENZO NIBALI à 57s
16. 🇪🇸 MIKEL LANDA à 57s
17. 🇩🇪 SIMON GESCHKE à 1m34s
18. 🇮🇹 ALBERTO BETTIOL à 1m34s
19. 🇫🇷 RUDY MOLARD à 1m34s
20. 🇪🇸 PELLO BILBAO à 1m34s

Dicodusport


Lire la suite

Cyclisme

Cyclisme – Transferts 2020/2021 : le tableau du mercato

Avatar

Publié

le

Par

Dicodusport

Cyclisme 2020/2021 – Retrouvez toutes les rumeurs ainsi que les transferts du mercato des équipes UCI WorldTeam, mais aussi des équipes françaises en UCI ProTeam.

En gras : Officiel
En écriture normale : Rumeur

👕 EQUIPES ARRIVÉES DÉPARTS 📝 PROLONGATIONS
AG2R LA MONDIALE – L. Calmejane → Total Direct Énergie
– S. Dewulf → Lotto-Soudal
– B. Jungels → Deceuninck – Quick-Step
– M. Sarreau → Groupama-FDJ
– M. Schär → CCC Team
– D. Touzé → Cofidis
– G. Van Avermaet → CCC Team

– G. Van Hoecke → CCC Team
– M.A. Lopez → Astana

– R. Bardet → Sunweb
– A. Geniez → Total Direct Énergie
– P. Latour → Total Direct Énergie
– A. Domont → Total Direct Énergie
– Q. Jauregui → B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM
S. Vandenbergh → ?

 

– M. Frank → 1 an – 2021
– B. Gastauer → 1 an – 2021
– A. Vuillermoz → 1 an – 2021
– G. Bouchard → 2 ans – 2022
– M. Cherel → 2 ans – 2022
– D. Godon → 2 ans – 2022
– A. Paret-Peintre → 2 ans – 2022
– N. Peters → 2 ans – 2022
– L. Warbasse → 2 ans – 2022
– B. Cosnefroy → 3 ans – 2023
– O. Naesen → 3 ans – 2023

 

ASTANA PRO TEAM  

– D. Arroyave → UAE Colombia
– R. Uran → EF Pro Cycling

 

– J. Fuglsang → NTT
– M.A. Lopez → Bora – Hansgrohe, Israel Start-Up Nation, AG2R La Mondiale
– A. Vlasov → Ineos


BAHRAIN MCLAREN – J. Haig → Mitchelton-Scott
– K. Rivera → Androni
 

– I. Garcia Cortina → Movistar
– E. Battaglin → Bardiani CSF Faizanè
– S. Colbrelli → CCC Team, Gazprom

 

– D. Teuns → 2 ans – 2022
BORA-HANSGROHE
– G. Aleotti → Friuli
– W. Kelderman → Sunweb
– J. Meeus → SEG Racing Team
– N. Politt → Israel Start-Up Nation
– M. Walls → Great Britain Cycling Team
– F. Wandahl → ColoQuick
– B. Zwiehoff → MTB

– M.A. Lopez → Astana


– G. Mühlberger → Movistar
– R. Majka → Groupama-FDJ, UAE Team Emirates
– P. Sagan → UAE Team Emirates

– M. Fabbro → 1 an – 2021
– C. Benedetti → 2 ans – 2022
– L. Pöstlberger → 2 ans – 2022
– M. Schachmann → 4 ans – 2024
CCC Team
– S. Colbrelli → Bahrain McLaren – P. Bevin → Israel Start-Up Nation
– A. De Marchi → Israel Start-Up Nation
– F. Masnada → Deceuninck – Quick-Step
– S. Sajnok → Cofidis

– M. Schär → AG2R La Mondiale
– M. Trentin → UAE Team Emirates
– G. Van Avermaet → AG2R La Mondiale
– G. Van Hoecke → AG2R La Mondiale
– N. Van Hooydonck → Jumbo-Visma

– I. Zakarin → Gazprom

COFIDIS
– T. Bohli → UAE Team Emirates
– R. Fernandez → Euskaltel – Euskadi
– R. Rochas → Nippo Delko One Provence
– S. Sajnok → CCC Team

– X. Meurisse → Circus – Wanty Gobert
– J. Wallays → Lotto-Soudal
 

– D. Touzé → AG2R La Mondiale

 

– P-L. Périchon → 1 an – 2021
– A. Perez → 2 ans – 2022
DECEUNINCK – QUICK-STEP
– F. Masnada → CCC Team
– M. Vansevenant → EFC-L&R-Vulsteke

– X. Meurisse → Circus – Wanty Gobert

– C. Uijtdebroeks → Acrog-Torman Balen BC Junior
– B. Jungels → AG2R La Mondiale – D. Devenyns → 1 an – 2021
– M. Honoré → 1 an – 2021
– I. Keisse → 1 an – 2021
– Y. Lampaert → 2 ans – 2022
EF PRO CYCLING
 

 

 

– T. Kangert → Mitchelton-Scott
– D. Martinez → Ineos
– M. Woods
→ Israel Start-Up Nation
– S. Clarke → Mitchelton-Scott
– R. Uran → Movistar, Astana
– A. Bettiol → 1 an – 2021
GROUPAMA-FDJ
– C. Davy → Groupama-FDJ Conti
– J. Stewart → Groupama-FDJ Conti
– L. Van den Berg → Groupama-FDJ Conti

– R. Majka → Bora-Hansgrohe

 

– M. Sarreau → AG2R La Mondiale

 

– M. Scotson → 1 an – 2021
– A. Duchesne → 2 ans – 2022
– K. Geniets → 2 ans – 2022
– J. Guarnieri → 2 ans – 2022
– O. Le Gac → 2 ans – 2022
– M. Ladagnous → 2 ans – 2022
– T. Ludvigsson → 2 ans – 2022
– S. Reichenbach → 2 ans – 2022
– A. Démare → 3 ans – 2023
– D. Gaudu → 3 ans – 2023
– S. Küng → 3 ans – 2023
– T. Pinot → 3 ans – 2023
– R. Molard → 4 ans – 2024
INEOS
– L. De Plus → Jumbo-Visma
– D. Martinez → EF Pro Cycling
– T. Pidcock → TP Racing
– R. Porte → Trek-Segafredo
– A. Yates → Mitchelton-Scott

– A. Vlasov → Astana
– C. Froome → Israel Start-Up Nation
– G. Moscon → Israel Start-Up Nation
– M. Golas → 1 an – 2021
– P. Sivakov → 3 ans – 2023
ISRAEL START-UP NATION – S. Berwick → St George Continental Cycling
– P. Bevin → CCC Team
– A. De Marchi → CCC Team
– C. Froome → Ineos
– C.F Hagen → Lotto-Soudal
– D. Impey → Mitchelton-Scott
– T. Jones → ACA Pro Racing Sunshine Coast
– M. Woods → EF Pro Cycling

– F. Aru → UAE Team Emirates
– M.A. Lopez → Astana
– G. Moscon → Ineos
– N. Politt → Bora-Hansgrohe
– R. Barbier → 2 ans – 2022
– J. Biermans → 2 ans – 2022
– M. Brandle → 2 ans – 2022
– A. Cataford → 2 ans – 2022
– A. Greipel → 2 ans – 2022
– J. Piccoli → 2 ans – 2022
– M. Würtz → 2 ans – 2022
– R. Zabel → 2 ans – 2022
JUMBO-VISMA – E. Affini → Mitchelton-Scott
– D. Dekker → SEG Racing Team
– O. Kooij → Jumbo Development Team (dès mi-2021)
– G. Leemreize → Jumbo Development Team
– S. Oomen → Sunweb
– N. Van Hooydonck → CCC Team

– C. Uijtdebroeks → Acrog-Torman Balen BC Junior
 

– L. De Plus → Ineos
– A. Grøndahl Jansen → Mitchelton-Scott
– T. Leezer → Retraite
– P. Martens → Retraite (été 2021)
– M. Wynants → Retraite (après Paris-Roubaix 2021)

– S. Kruijswijk → Sunweb

 

– C. Pfingsten → 1 an – 2021
– P. Eenkhoorn → 2 ans – 2022
– L. Hofstede → 2 ans – 2022
– T. Martin → 2 ans – 2022
– T. Roosen → 2 ans – 2022
LOTTO-SOUDAL
– F. Conca → Biesse Arvedi
– S. Grignard → Lotto-Soudal U23
– A. Kron → Riwal Readynez
– S.Moniquet → Groupama-FDJ Conti
– H. Sweeny → Lotto-Soudal U23
– V. Verschaeve → Lotto-Soudal U23
– X. Vervloesem → Lotto-Soudal U23
 


– S. Dewulf → AG2R La Mondiale
– C.F Hagen → Israel Start-Up Nations
– J. Wallays → Cofidis

 

– T. De Gendt → 2 ans – 2022
– H. Vanhoucke → 2 ans – 2022

MITCHELTON-SCOTT
– A. Grøndahl Jansen → Jumbo-Visma
– T. Kangert → EF Pro Cycling
– M. Matthews → Sunweb

– S. Clarke
→ EF Pro Cycling
– E. Affini → Jumbo-Visma
– J. Haig → Bahrain McLaren
– D. Impey → Israel Start-Up Nation
– A. Yates → Ineos

– M. Albasini → Retraite

– S. Yates → 2 ans – 2022
MOVISTAR
 

– I. Garcia Cortina → Bahrain McLaren
– G. Mühlberger → Bora-Hansgrohe

 

 

– R. Uran → EF Pro Cycling

 




NTT
 

– J. Fuglsang → Astana

 

 



 



SUNWEB
– R. Bardet → AG2R La Mondiale
– M. Brenner → RSG Ansbach
– R. Combaud → Nippo Delko One Provence
– N. Markle → Sunweb Development
– K. Vermaerke → Hagens Berman Axeon
– E. Affini → Mitchelton-Scott
– S. Kruijswijk → Jumbo-Visma

– W. Kelderman → Bora-Hansgrohe
– M. Matthews → Mitchelton-Scott
– S. Oomen → Jumbo-Visma

 

– N. Arndt → 2 ans – 2022
– T. Benoot → 2 ans – 2022
– C. Bol → 2 ans – 2022
– N. Eekhoff → 2 ans – 2022
– F. Stork → 2 ans – 2022
– A. Dainese → 3 ans – 2023

 

TREK-SEGAFREDO – P. Weening → Fin 2020
– R. Porte → Ineos
– B. Mollema → 2 ans – 2022
– J. Stuyven → 2 ans – 2022
UAE TEAM EMIRATES – J. Ayuso → Bathco
– M. Trentin → CCC Team
– R. Majka → Bora-Hansgrohe
– P. Sagan → Bora-Hansgrohe
– T. Bohli → Cofidis
– J. Philipsen → Alpecin-Fenix

– F. Aru → Israel Start-Up Nation, Eolo Kometa

– T. Pogacar → 1 an – 2024
ARKÉA-SAMSIC
– A. Capiot → SportVlaanderen – Baloise
– M. Pajur → Tartu 2024-Balticchaincycling.com

– M.E Florez → Androni

– B. Jarrier → Retraite
– F. Vachon → Retraite
– M. Bouet → 1 an – 2021
– R. Hardy → 1 an – 2021
– A. Delaplace → 1 an – 2021
– L. Pichon → 1 an – 2021
– A. Riou → 1 an – 2021
– C. Swift → 2 ans – 2022
B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P/B KTM – A. Boileau → VCP Loudéac
– Q. Jauregui → AG2R La Mondiale
– E. Lietaer → Bingoal Wallonie

– A. Courteille → Retraite  

 

NIPPO DELKO ONE PROVENCE – A. Delettre → VC Villefranche – R. Combaud → Sunweb – A. Fedeli → 2 ans – 2022
TEAM TOTAL DIRECT ÉNERGIE – F. Doubey → Circus – Wanty Gobert
– A. Geniez → AG2R La Mondiale
– P. Latour → AG2R La Mondiale
– A. Domont → AG2R La Mondiale

– L. Calmejane → AG2R La Mondiale
– R. Taaramäe → Circus Wanty-Gobert

– N. Terpstra → 1 an – 2021
– N. Bonifazio → 2 ans – 2022
– M. Burgaudeau → 2 ans – 2022
– A. Turgis → 2 ans – 2022

Sources : Vélo-Club.net, Le Gruppetto

Dicodusport


Lire la suite

Cyclo-Cross

Cyclo-cross : le calendrier de la Coupe du monde 2020-2021

Avatar

Publié

le

Par

David Stockman / AFP

CYCLO-CROSS – Si vous ne l’avez pas encore mis de côté, voici le calendrier complet de la Coupe du monde de cyclo-cross 2020-2021.

Début juillet, l’UCI mettait à jour le calendrier de la Coupe du monde 2020/2021 de cyclo-cross. Onze manches étaient alors au programme, au lieu des 14 initialement prévues. Les étapes de Waterloo (USA, 4 octobre), Dublin (Irlande, 18 octobre) étaient supprimées, tandis que la manche de Zonhoven (Belgique), programmée le 25 octobre, est déplacée au 13 décembre, en lieu et place d’Anvers. Les championnats du monde auront quant à eux lieu les 30 et 31 janvier 2021, à Ostende (Belgique).

Mais cette semaine, deux autres manches ont disparu du calendrier : celle de Coxyde (Belgique) prévue le 22 novembre et, mauvaise nouvelle pour les fans français, celle de Besançon la semaine suivante (29 novembre). Dans les colonnes de L’Est Républicain, Pascal Orlandi, président de l’Amicale Cycliste Bisontine, organisateur de l’épreuve, parle d’une « décision douloureuse mais sage ». « Le problème est clairement économique et lié aux conditions d’accueil du public. Moins de spectateurs, c’est moins de recettes aux entrées et moins de consommations vendues […] On a fait les calculs dans tous les sens, ça ne passe pas. On se dirigerait vers un déficit supérieur à 40.000 euros. » a-t-il poursuivi.

Le calendrier complet

Dimanche 1er novembre 2020 : Overijse (Belgique)
Dimanche 15 novembre 2020 : Tabor (République tchèque)
Dimanche 6 décembre 2020 : Dendermonde (Belgique)
Dimanche 13 décembre 2020 : Zonhoven (Belgique)
Dimanche 20 décembre 2020 : Namur (Belgique)
Dimanche 27 décembre 2020 : Diegem (Belgique)
Dimanche 3 janvier 2021 : Hulst (Pays-Bas)
Dimanche 17 janvier 2021 : Villars (Suisse)
Dimanche 24 janvier 2021 : Hoogerheide (Pays-Bas)

Dicodusport


Lire la suite

Imola 2020

Championnats du monde 2020 – Course en ligne hommes : la liste des engagés

Avatar

Publié

le

Par

Championnats du monde 2020 - Course en ligne hommes : la liste des engagés
Dicodusport

CHAMPIONNATS DU MONDE – IMOLA 2020 – Découvrez la startlist complète de la course en ligne hommes des Mondiaux d’Imola de ce dimanche 27 septembre.

La liste des engagés de la course en ligne hommes des championnats du monde 2020

DANEMARK

1 FUGLSANG Jakob

2 EG Niklas

3 GREGAARD WILSLY Jonas

4 HANSEN Jesper

5 HONORÉ Mikkel

6 VALGREN Michael

7 JUUL JENSEN Christopher

8 PEDERSEN Casper Phillip

SLOVENIE

9 BRAJKOVIC Janez

10 MEZGEC Luka

11 NOVAK Domen

12 PIBERNIK Luka

13 POGACAR Tadej

14 POLANC Jan

15 ROGLIC Primoz

16 TRATNIK Jan

ITALIE

17 BAGIOLI Andrea

18 BETTIOL Alberto

19 BRAMBILLA Gianluca

20 CARUSO Damiano

21 MASNADA Fausto

22 NIBALI Vincenzo

23 ULISSI Diego

24 VISCONTI Giovanni

BELGIQUE

25 BENOOT Tiesj

26 NAESEN Oliver

27 SERRY Pieter

28 STUYVEN Jasper

29 VAN AERT Wout

30 VAN AVERMAET Greg

31 VLIEGEN Loïc

32 WELLENS Tim

FRANCE

33 ALAPHILIPPE Julian

34 BERNARD Julien

35 ELISSONDE Kenny

36 MADOUAS Valentin

37 MARTIN Guillaume

38 MOLARD Rudy

39 PACHER Quentin

40 PETERS Nans

PAYS-BAS

41 DUMOULIN Tom

42 EENKHOORN Pascal

43 OOMEN Sam

44 TOLHOEK Antwan

45 TUSVELD Martijn

46 VAN BAARLE Dylan

47 VAN DER LIJKE Nick

48 WEENING Pieter

COLOMBIE

49 CHAVES Esteban

50 HENAO Sergio

51 HIGUITA Sergio

52 LÓPEZ Miguel Ángel

53 MARTINEZ Daniel Felipe

54 MUNOZ Christian

55 TEJADA Harold

56 URAN Rigoberto

ALLEMAGNE

57 ARNDT Nikias

58 DEGENKOLB John

59 DENZ Nico

60 GESCHKE Simon

62 MARTENS Paul

63 SCHACHMANN Maximilian

64 ZIMMERMANN Georg

ESPAGNE

65 BILBAO Pello

66 DE LA CRUZ David

67 HERRADA Jesús

68 LANDA Mikel

69 MAS Enric

70 SANCHEZ Luis Leon

71 SOLER Marc

72 VALVERDE Alejandro

AUSTRALIE

73 CLARKE Simon

74 DURBRIDGE Luke

75 HAMILTON Chris

76 HINDLEY Jai

77 HOWSON Damien

78 MATTHEWS Michael

79 PORTE Richie

80 SCHULTZ NICHOLAS



GRANDE-BRETAGNE

81 CARTHY Hugh

82 HAYTER Ethan

83 KNOX James

84 PIDCOCK Thomas

85 ROWE Luke

86 SHAW James Callum

NORVEGE

87 EIKING Odd Christian

88 HAGEN Carl Fredrik

89 HOELGAARD Markus

90 LAENGEN Vegard Stake

91 LEKNESSUND Andreas

RUSSIE

93 CHERNETSKY Sergey

94 KUZNETSOV Vyacheslav

95 NEKRASOV Konstantin

96 RIKUNOV Petr

97 ROVNY Ivan

98 STRAKHOV Dmitrii

POLOGNE

99 ANIOLKOWSKI Stanislaw

100 GOLAS Michal

101 KWIATKOWSKI Michal

102 MALECKI Kamil

103 OWSIAN Lukasz

104 PATERSKI Maciej

NOUVELLE-ZÉLANDE

105 BENNETT George

106 BEVIN Patrick

107 FISHER-BLACK Finn

108 SMITH Dion

IRLANDE

109 HEALY Ben

110 MULLEN Ryan

111 ROCHE Nicholas

SUISSE

112 ALBASINI Michael

113 DILLIER Silvan

114 GASPAROTTO Enrico

115 HIRSCHI Marc

116 PELLAUD Simon

117 SCHÄR Michael

EQUATEUR

119 CARAPAZ Richard

120 CAICEDO CEPEDA Jonathan

PORTUGAL

121 FARIA DA COSTA Rui Alberto

122 GUERREIRO Ruben

123 OLIVEIRA Ivo

124 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes

SLOVAQUIE

125 BELLAN Juraj

126 CANECKY Marek

127 CULLY Jan Andrej

128 HARING Martin

129 TYBOR Patrik

ETATS-UNIS

130 CRADDOCK Lawson

131 KUSS Sepp

132 MCNULTY Brandon

133 POWLESS Neilson

AUTRICHE

134 BAYER Tobias

136 GALL Felix

137 SCHÖNBERGER Sebastian

138 WILDAUER Markus

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

140 CERNY Josef

141 HIRT Jan

142 OTRUBA Jakub

143 TOUPALIK Adam

KAZAKHSTAN

144 BIZHIGITOV Zhandos

145 FOMINYKH Daniil

146 GRUZDEV Dmitriy

147 LUTSENKO Alexey

148 NATAROV Yuriy

149 PRONSKIY Vadim

AFRIQUE DU SUD

150 DLAMINI Nicholas

151 MEINTJES LOUIS

ESTONIE

152 KANGERT Tanel

153 PRUUS Peeter

LUXEMBOURG

154 GASTAUER Ben

UKRAINE

155 BUDYAK Anatoliy

ERYTHRÉE

156 BERHANE Natnael

157 GHEBREIGZABHIER Amanuel

158 KUDUS Merhawi

CANADA

159 BOIVIN Guillaume

160 CATAFORD Alexander

161 HOULE Hugo

162 WOODS Michael

LETTONIE

163 LUKSEVICS Viesturs

164 NEILANDS Krists

165 SKUJINS Toms

BELARUS

166 RIABUSHENKO Aliaksandr

HONGRIE

167 VALTER Attila

LITUANIE

168 SISKEVICIUS Evaldas

AZERBAÏDJAN

169 ASADOV Elchin

SUÈDE

170 ERIKSSON Lucas

GRÈCE

171 TZORTZAKIS Polychronis

JAPON

172 ARASHIRO Yukiya

ROUMANIE

173 GROSU Eduard Michael

COSTA RICA

174 RIVERA SERRANO Kevin C

MEXIQUE

175 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo

RWANDA

176 MUGISHA Samuel

MAROC

177 ABDERRAHIM Zahiri

Dicodusport

 


Lire la suite

Fil Info

Roland-Garros 2020Il y a 20 minutes

Roland-Garros 2020 : Caroline Garcia écarte Anett Kontaveit

Caroline Garcia est parvenue à renverser l'Estonienne Anett Kontaveit au premier tour : 6-4 3-6 6-4.

Calendrier Ligue 1 2020-2021 - 5ème journée Programme et résultats Calendrier Ligue 1 2020-2021 - 5ème journée Programme et résultats
FootballIl y a 33 minutes

Calendrier Ligue 1 2020/2021 – 5ème journée : Programme et résultats

FOOTBALL - La Ligue 1 se poursuit avec dix matchs au menu cette semaine. Programme et résultats de la 5ème...

Cyclisme 2020 - Championnats du monde 2020 - Course en ligne hommes - Julian Alaphilippe sacré Cyclisme 2020 - Championnats du monde 2020 - Course en ligne hommes - Julian Alaphilippe sacré
Imola 2020Il y a 1 heure

Championnats du monde 2020 – Course en ligne hommes : Julian Alaphilippe sacré !

CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE – IMOLA 2020 - FORMIDABLE ! Julian Alaphilippe est devenu ce dimanche sacré champion du...

CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE – IMOLA 2020 – Découvrez le classement de la course en ligne hommes des Mondiaux d'Imola (258 km). CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE – IMOLA 2020 – Découvrez le classement de la course en ligne hommes des Mondiaux d'Imola (258 km).
Imola 2020Il y a 1 heure

Championnats du monde 2020 : le classement de la course en ligne hommes

CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE – IMOLA 2020 – Découvrez le classement de la course en ligne hommes des Mondiaux d'Imola...

Grand Prix de Catalogne : Fabio Quartararo s'impose en patron Grand Prix de Catalogne : Fabio Quartararo s'impose en patron
MotoIl y a 2 heures

Grand Prix de Catalogne : Fabio Quartararo s’impose en patron

MOTO GP - GRAND PRIX DE CATALOGNE - Déjà vainqueur à Jerez lors des Grands Prix d'Espagne et d'Andalousie, Fabio...

Grand Prix de Russie : Valtteri Bottas s'impose, Lewis Hamilton troisième Grand Prix de Russie : Valtteri Bottas s'impose, Lewis Hamilton troisième
Formule 1Il y a 3 heures

Grand Prix de Russie : Valtteri Bottas s’impose, Lewis Hamilton troisième

GRAND PRIX DE RUSSIE - Parti depuis la 2ème ligne, Valtteri Bottas (Mercedes) a remporté le Grand Prix de Russie...

Roland-Garros 2020Il y a 4 heures

Roland-Garros 2020 : David Goffin battu d’entrée par Jannik Sinner

Coup de théâtre du côté de la Porte d'Auteuil ! Jannik Sinner s'est offert David Goffin au premier tour (7-5...

[Vidéo] Roland-Garros 2020 : Victoria Azarenka quitte le court à cause du froid [Vidéo] Roland-Garros 2020 : Victoria Azarenka quitte le court à cause du froid
Roland-Garros 2020Il y a 5 heures

[Vidéo] Roland-Garros 2020 : Victoria Azarenka quitte le court à cause du froid

ROLAND-GARROS 2020 - Victoria Azarenka a quitté le court Suzanne-Lenglen après 3 jeux lors son match face à Danka Kovinić,...

CyclismeIl y a 5 heures

Cyclisme – Transferts 2020/2021 : le tableau du mercato

Cyclisme 2020/2021 - Retrouvez toutes les rumeurs ainsi que les transferts du mercato des équipes UCI WorldTeam, mais aussi des...

Roland-Garros 2020Il y a 5 heures

Roland-Garros 2020 : Kamilla Rakhimova s’offre Shelby Rogers

Roland-Garros – Kamilla Rakhimova, 19 ans s'est imposée au premier tour face à Shelby Rogers.

Advertisement

Rolland-Garros 2020

Nous suivre sur Facebook

Dicodusport © 2020 - Tous droits réservés