Nous suivre

Roland-Garros 2021

Roland-Garros 2021 : le programme des matchs du mercredi 2 juin

Nicolas Jacquemard

Publié

le

Dicodusport

ROLAND-GARROS 2021 – Découvrez le programme des matchs du tournoi de Roland-Garros de ce mercredi 2 juin 2021.

Court Philippe-Chatrier (dès de 12 heures)

Harmony Tan (FRA) – Marketa Vondrousova (RTC)
Karen Kachanov (RUS) – Kei Nishikori (JAP)
Serena Williams (USA) – Mihaela Buzarnescu (ROU)
Tommy Paul (USA) – Daniil Medvedev (RUS)

Court Suzanne-Lenglen (dès 11 heures)

Alexander Zverev (ALL) – Roman Safiullin (RUS)
Polona Hercog (SLV) – Caroline Garcia (FRA)
Stefanos Tsitsipas (GRE) – Pedro Martinez (ESP)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) – Aryna Sabalenka (BLR)

Court Simonne-Mathieu (dès 11 heures)

Daria Kasatkina (RUS) – Belinda Bencic (SUI)
Henri Laaksonen (SUI) – Roberto Bautista Agut (ESP)
Victoria Azarenka (BLR) – Clara Tauson (DAN)
Enzo Couacaud (FRA) – Pablo Carreno Busta (ESP)

Court n° 4 (dès 11 heures)

Max Purcell (AUS)/Luke Saville (AUS) – Grégoire Barrère (FRA)/Albano Olivetti (FRA)
Ricardas Berankis (LIT)/Albert Ramos-Vinolas (ESP) – Dan Added (FRA)/Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

Court n° 5 (dès 11 heures)

Amandine Hesse (FRA)/Harmony Tan (FRA) – Barbora Krejcikova (RTC)/Katerina Siniakova (RTC)

Court n° 6 (dès 11 heures)

Laslo Djere (SER) – Miomir Kecmanovic (SER)
Paula Badosa Gibert (ESP) – Danka Kovinic (MTN)
Leylah Annie Fernandez (CAN) – Madison Keys (USA)

Court n° 7 (dès 11 heures)

Tamara Zidansek (SLO) – Madison Brengle (USA)
Casper Ruud (NOR) – Kamil Majchrzak (POL)
Filip Krajinovic (SER) – John Isner (USA)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) – Ajla Tomljanovic (AUS)

Court n° 8 (dès 11 heures)

Clara Burel (FRA)/Chloé Paquet (FRA) – Miyu Kato (JAP)/Renata Voracova (RTC)
Diane Parry (FRA)/Margot Yerolymos (FRA) – Nicole Melichar (USA)/Demi Schuurs (HOL)

Court n° 9 (dès 11 heures)

Aubane Droguet (FRA)/Selena Janicijevic (FRA) – Bethanie Mattek-Sands (USA)/Iga Swiatek (POL)

Court n° 10 (dès 11 heures)

Quentin Halys (FRA)/Adrian Mannarino (FRA) – Hugo Nys (MCO)/Tim Puetz (ALL)
Su-Wei Hsieh (TAI)/Elise Mertens (BEL) – Elsa Jacquemot (FRA)/Elixane Lechemia (FRA)
Raven Klaasen (AFS)/Ben McLachlan (JAP) – Mathias Bourgue (FRA)/Lucas Pouille (FRA)

Court n° 11 (dès 11 heures)

Alejandro Davidovich Fokina (ESP) – Botic Van De Zandschulp (HOL)

Court n° 12 (dès 11 heures)

Sorana Cirstea (ROU) – Martina Trevisan (ITA)
Reilly Opelka (USA) – Jaume Munar (ESP)
Thiago Monteiro (BRE) – Steve Johnson (USA)
Pierre-Hugues Herbert (FRA)/Nicolas Mahut (FRA) – Cameron Norrie (GBR)/Jonny O’Mara (GBR)

Court n° 13 (dès 11 heures)

Federico Delbonis (ARG) – Pablo Andujar (ESP)
Danielle Collins (USA) – Anhelina Kalinina (UKR)
Marcos Giron (USA) – Guido Pella (ARG)
Salma Djoubri (FRA)/Océane Dodin (FRA) – Amanda Anisimova (USA)/Anastasia Potapova (RUS)

Court n° 14 (dès 11 heures)

Katerina Siniakova (RTC) – Veronika Kudermetova (RUS)
Fabio Fognini (ITA) – Marton Fucsovics (HON)
Mackenzie Macdonald (USA) – Christian Garin (CHL)
Elena Rybakina (KAZ) – Nao Hibino (JAP)


Passionné de sport et entrepreneur depuis mes 18 ans, la création de Dicodusport m'a semblé évidente pour participer à la médiatisation d'un plus grand nombre de sports. Le chemin est long mais avec une équipe des plus motivées et les Jeux Olympiques de Paris 2024 en point de mire, nous y arriverons ! Journaliste dans le monde du sport depuis plus de 5 ans, je traite aussi bien de football, de rugby, de biathlon et de cyclisme.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une