Nous suivre

Cyclisme

Le Top 10 des cyclistes français avec le plus grand nombre de victoires au 21ème siècle

Avatar

Publié

le

Le Top 10 des cyclistes français avec le plus grand nombre de victoires au 21ème siècle
AFP - Getty Images - Reuters

CYCLISME – Découvrez les 10 cyclistes français qui ont le plus gagné au 20ème siècle dans le peloton professionnel. Certains sont déjà retraités, d’autres sont toujours en activité.

10 – Pierrick Fédrigo – Retraité depuis 2016 – 25 victoires professionnelles

Première victoire pro : 4ème étape du Tour du Limousin, le 23 août 2002
Dernière victoire pro : Cholet – Pays de Loire, le 22 mars 2015
Victoire(s) la ou les plus marquantes : 4 victoires d’étape sur le Tour de France

Neuvième


Avatar

4 Commentaires

4
Poster un Commentaire

avatar
3 Commentaires
1 Réponses
0 Followers
 
Commentaire le plus populaire
Commentaire avec le plus de réponse(s)
4 Nombre d'utilisateurs
FloBoulocheJoceCheval Utilisateurs récents
  S'abonner  
plus récents plus anciens plus de votes
Me notifier des
Bouloche
Invité
Bouloche

Jalabert? Il commence avant 2000 OK, mais vous mettez Casper qui commence avant 2000 également…

Joce
Invité
Joce

Et tout le monde se fout de lui en disant qu’il n’a jamais rien gagné !

Cheval
Invité
Cheval

Excellent competiteur

Cyclo-Cross

Coupe du monde de Tabor : Michael Vanthourenhout s’impose devant Eli Iserbyt

Avatar

Publié

le

Par

Coupe du monde de Tabor : Michael Vanthourenhout s'impose devant Eli Iserbyt
Photo Cor Vos

CYCLO-CROSS – TABOR – Au terme d’une course haletante, Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen – Bingoal) a remporté ce dimanche la première manche de la Coupe du monde 2020/2021, à Tabor (République Tchèque). Récent vice-champion d’Europe, il décroche son premier succès en Coupe du monde en élites. Vanthourenhout devance, après 8 tours de course, le champion d’Europe Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen – Bingoal). De retour aux affaires, Wout van Aert (Jumbo-Visma) complète le podium.

Le classement de la course

Cyclo-cross - Classement de la Coupe du monde de Tabor - Hommes

Cyclo-cross – Classement de la Coupe du monde de Tabor – Hommes

Dicodusport


Lire la suite

Cyclo-Cross

Coupe du monde de Tabor : Lucinda Brand s’impose en solitaire

Avatar

Publié

le

Par

Coupe du monde de Tabor : Lucinda Brand s'impose en solitaire
Photo X2O Trofee

CYCLO-CROSS – TABOR – Lucinda Brand (Telenet Baloise Lions) a remporté ce dimanche la première manche de la Coupe du monde 2020/2021, à Tabor (République Tchèque). La Néerlandaise s’est imposée devant sa compatriote, championne du monde en titre, Ceylin Alvarado (Alpecin-Fenix). Denise Betsema (Pauwels Sauzen – Bingoal) complète le podium 100% hollandais.

C’est la femme en forme de cette fin de mois de novembre. À 31 ans, Lucinda Brand a remporté ce dimanche la première manche de la Coupe du monde de cyclo-cross 2020/2021, son 7ème succès en carrière sur le circuit Coupe du monde. Sur le circuit de Tabor en République Tchèque, celle qui décroche sa 5ème victoire de la saison a fait la différence dans le quatrième des six tours en lâchant la championne du monde et numéro une mondiale, sa compatriote Ceylin Alvarado. Cette dernière termine à 24 secondes de la gagnante du jour. Derrière, Denise Betsema, 27 ans, vient créer la surprise pour compléter le podium, réglant au sprint la Hongroise Kata Blanka Vas, à 32 secondes de Lucinda Brand.

Le top 20 de la course

Cyclo-cross - Classement de la Coupe du monde de Tabor - Femmes

Cyclo-cross – Classement de la Coupe du monde de Tabor – Femmes

Dicodusport


Lire la suite

Cyclo-Cross

Cyclo-cross – Coupe du monde de Tabor : la startlist de la course hommes

Avatar

Publié

le

Par

Cyclo-cross - Coupe du monde de Tabor : la startlist de la course hommes
Photo News

CYCLO-CROSS – COUPE DU MONDE 2020-2021 – Ce dimanche débute à Tabor (République Tchèque) la Coupe du monde. La startlist de la course hommes, prévue à 14h30.

La startlist de la course hommes à Tabor

Cyclo-cross - Coupe du monde de Tabor - Le startlist de la course hommes

Cyclo-cross – Coupe du monde de Tabor – Le startlist de la course hommes

Dicodusport


Lire la suite

Cyclo-Cross

Cyclo-cross – Coupe du monde de Tabor : la startlist de la course femmes

Avatar

Publié

le

Par

Cyclo-cross - Coupe du monde de Tabor : la startlist de la course femmes
Photo Facebook Ceylin Alvarado

CYCLO-CROSS – COUPE DU MONDE 2020-2021 – Début ce dimanche à Tabor (République Tchèque) de la Coupe du monde. La startlist de la course femmes, prévue à 13h10.

La startlist de la course femmes à Tabor

Cyclo-cross - Coupe du monde de Tabor  la startlist de la course femmes

Cyclo-cross – Coupe du monde de Tabor la startlist de la course femmes – UCI

Dicodusport


Lire la suite

Cyclisme

Cyclisme – Transferts 2020/2021 : le tableau du mercato

Avatar

Publié

le

Par

Dicodusport

Cyclisme 2020/2021 – Retrouvez toutes les rumeurs ainsi que les transferts du mercato des équipes UCI WorldTeam, mais aussi des équipes françaises en UCI ProTeam.

En gras : Officiel
En écriture normale : Rumeur

👕 EQUIPES ARRIVÉES DÉPARTS 📝 PROLONGATIONS
AG2R LA MONDIALE
(AG2R Citroën Team en 2021)
– L. Calmejane → Total Direct Énergie
– S. Dewulf → Lotto-Soudal
– A. Jullien → Chambéry Cyclisme Formation
– B. Jungels → Deceuninck – Quick-Step
– B. O’Connor → NTT
– N. Prodhomme → Chambéry Cyclisme Formation
– M. Sarreau → Groupama-FDJ
– M. Schär → CCC Team
– D. Touzé → Cofidis
– G. Van Avermaet → CCC Team

– G. Van Hoecke → CCC Team

– R. Bardet → Sunweb
– S. Dillier → Alpecin-Fenix
– A. Geniez → Total Direct Énergie
– Q. Jauregui → B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM
– P. Latour → Total Direct Énergie
– H. Tanfield → Ribble Weldtite
– A. Vuillermoz → Total Direct Energie
– C. Chevrier → Retraite
– A. Domont → Retraite

– S. Vandenbergh → Retraite

 

– M. Frank → 1 an – 2021
– B. Gastauer → 1 an – 2021

– G. Bouchard → 2 ans – 2022
– M. Cherel → 2 ans – 2022
– D. Godon → 2 ans – 2022
– A. Paret-Peintre → 2 ans – 2022
– N. Peters → 2 ans – 2022
– L. Warbasse → 2 ans – 2022
– B. Cosnefroy → 3 ans – 2023
– O. Naesen → 3 ans – 2023
– A. Vendrame → 3 ans – 2023
– J. Hanninen → 4 ans – 2024

 

ASTANA PRO TEAM  

– S. Battistella → NTT
– G. Brussenskiy → Vino-Astana Motors
– S. de Bod → NTT
– Y. Fedorov
→ Vino-Astana Motors
– B. Perry → Israel Cycling Academy
– A. Piccolo → Team Colpack Ballan
– J. Romo → Baqué BH
– M. Sobrero → NTT

– D. Arroyave → UAE Colombia

 

– M.A. Lopez → Movistar
– J. Fuglsang → Movistar

– A. Vlasov → Ineos
– M. Boaro → 1 an – 2021
– R. Contreras → 1 an – 2021
– Y. Gidich → 1 an – 2021
– J. Gregaard → 1 an – 2021
– D. Gruzdev → 1 an – 2021
– G. Izagirre → 1 an – 2021
– I. Izagirre → 1 an – 2021
– A. Lutsenko → 1 an – 2021
– D. Martinelli → 1 an – 2021
– Y. Natarov → 1 an – 2021

– V. Pronskiy → 1 an – 2021
– L.L Sanchez → 1 an – 2021
– N. Stalnov → 1 an – 2021
– A. Zakharov → 1 an – 2021
BAHRAIN MCLAREN – J. Haig → Mitchelton-Scott
– G. Mäder → NTT
– J. Milan → Friuli
– K. Rivera → Androni
 

– E. Battaglin → Bardiani CSF Faizanè
– I. Garcia Cortina → Movistar

– S. Colbrelli → Gazprom

 

– Y. Arashiro → 1 an – 2021
– P. Bauhaus → 1 an – 2021
– C-K. Feng → 1 an – 2021
– H. Haussler → 1 an – 2021
– M. Padun → 1 an – 2021
– H. Pernsteiner → 1 an – 2021
– M. Sieberg → 1 an – 2021
– J. Tratnik → 1 an – 2021
– S. Williams → 1 an – 2021
– D. Teuns → 2 ans – 2022
BORA-HANSGROHE
– G. Aleotti → Friuli
– W. Kelderman → Sunweb
– J. Meeus → SEG Racing Team
– N. Politt → Israel Start-Up Nation
– M. Walls → Great Britain Cycling Team
– F. Wandahl → ColoQuick
– B. Zwiehoff → MTB

– M.A. Lopez → Astana


– J. Drucker → Cofidis
– R. Majka → UAE Team Emirates
– G. Mühlberger → Movistar
– O. Gatto → Retraite

– P. Sagan → UAE Team Emirates

– M. Fabbro → 1 an – 2021
– P. Konrad → 1 an – 2021
– M. Laas → 1 an – 2021
– C. Benedetti → 2 ans – 2022
– F. Grossschartner → 2 ans – 2022
– L. Pöstlberger → 2 ans – 2022
– M. Schachmann → 4 ans – 2024
CCC Team
– S. Aniolkowski → Bingoal-Wallonie Bruxelles
– W. Barta → EF Pro Cycling
– P. Bevin → Israel Start-Up Nation
– J. Cerny → Deceuninck – Quick-Step
– V. de la Parte → Total Direct Energie
– A. De Marchi → Israel Start-Up Nation
– S. Geschke → Cofidis
– F. Masnada → Vini Zabù-KTM
– P. Kochetkov → Gazprom
– K. Malecki → Lotto-Soudal
– J. Mareczko → Vini Zabù-KTM

– F. Masnada → Deceuninck – Quick-Step
– J. Rosskopf → Rally
– S. Sajnok → Cofidis

– M. Schär → AG2R La Mondiale
– M. Trentin → UAE Team Emirates
– A. Valter → Groupama-FDJ

– G. Van Avermaet → AG2R La Mondiale
– G. Van Hoecke → AG2R La Mondiale
– N. Van Hooydonck → Jumbo-Visma

– I. Zakarin → Gazprom
– S. Pauwels → Retraite

COFIDIS
– T. Bohli → UAE Team Emirates
– A. Carvalho → Hagens Berman Axeon
– T. Champion → Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
– J. Drucker → Bora-Hansgrohe

– R. Fernandez → Euskaltel – Euskadi
– S. Geschke → CCC Team
– R. Rochas → Nippo Delko One Provence
– S. Sajnok → CCC Team
– H. Toumire → Chambéry Cyclisme Formation
– J. Wallays → Lotto-Soudal

 

– D. Claeys → Team Qhubeka ASSOS 
– C. Lemoine → B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM
– L.A Maté → Euskaltel-Euskadi
– D. Touzé → AG2R La Mondiale
– S. Rossetto → Team Qhubeka ASSOS 

 

– V. Lafay → 1 an – 2021
– E. Morin → 1 an – 2021
– P-L. Périchon → 1 an – 2021
– A. Perez → 2 ans – 2022
DECEUNINCK – QUICK-STEP
– J. Cerny → CCC Team
– F. Masnada → CCC Team

– M. Vansevenant → EFC-L&R-Vulsteke

– C. Uijtdebroeks → Acrog-Torman Balen BC Junior
– B. Jungels → AG2R La Mondiale – D. Devenyns → 1 an – 2021
– M. Honoré → 1 an – 2021
– I. Keisse → 1 an – 2021
– Y. Lampaert → 2 ans – 2022
EF PRO CYCLING
– W. Barta → CCC Team
– D. Camargo → Colombia Tierra De Atletas
– H. Nakane → Nippo Delko One Provence
– M. Valgren → NTT
– D. Arroyave → UAE Colombia
– S. Henao → UAE Team Emirates

– S. Clarke → Team Qhubeka ASSOS
– K. Halvorsen → Uno-X
– T. Kangert → Mitchelton-Scott
– D. Martinez → Ineos
– S. Vanmarcke → Israel Start-Up Nations
– M. Woods
→ Israel Start-Up Nation

– A. Bettiol → 1 an – 2021
– M. Hofland → 1 an – 2021
– S. Langeveld → 1 an – 2021
– L. Morton → 1 an – 2021
– J. Van den Berg → 1 an – 2021
– T. Van Garderen → 1 an – 2021
– R. Uran → 2 ans – 2022

GROUPAMA-FDJ
– M. Badilatti → Israel Start-Up Nation
– C. Davy → Groupama-FDJ Conti
– J. Stewart → Groupama-FDJ Conti
– A. Valter → CCC Team
– L. Van den Berg → Groupama-FDJ Conti

 

– K. Frankiny → Team Qhubeka ASSOS 
– M. Sarreau → AG2R La Mondiale
– L. Vincent → CC Étupes

 

– W. Bonnet → 1 an – 2021
– I. Konovalovas → 1 an – 2021
– A. Roux → 1 an – 2021

M. Scotson → 1 an – 2021
– A. Duchesne → 2 ans – 2022
– K. Geniets → 2 ans – 2022
– J. Guarnieri → 2 ans – 2022
– O. Le Gac → 2 ans – 2022
– M. Ladagnous → 2 ans – 2022
– T. Ludvigsson → 2 ans – 2022
– S. Reichenbach → 2 ans – 2022
– A. Démare → 3 ans – 2023
– D. Gaudu → 3 ans – 2023
– S. Küng → 3 ans – 2023
– T. Pinot → 3 ans – 2023
– R. Molard → 4 ans – 2024
INEOS
– L. De Plus → Jumbo-Visma
– D. Martinez → EF Pro Cycling
– T. Pidcock → TP Racing
– R. Porte → Trek-Segafredo
– A. Yates → Mitchelton-Scott
– E.B. Hagen→ NTT
– M. Valgren → NTT
– A. Vlasov → Astana
– C. Froome → Israel Start-Up Nation
– C. Lawless → Total Direct Energie
– I. Stannard → Retraite

– T. Geoghegan Hart → 1 an – 2021
– M. Golas → 1 an – 2021
– G. Moscon → 1 an – 2021
– F. Ganna → 3 ans – 2023
– P. Sivakov → 3 ans – 2023
ISRAEL START-UP NATION – S. Berwick → St George Continental Cycling
– P. Bevin → CCC Team
– A. De Marchi → CCC Team
– C. Froome → INEOS Grenadiers
– C.F Hagen → Lotto-Soudal
– D. Impey → Mitchelton-Scott
– T. Jones → ACA Pro Racing Sunshine Coast
– S. Vanmarcke → EF Pro Cycling
– M. Woods → EF Pro Cycling

– F. Aru → UAE Team Emirates
– M.A. Lopez → Astana
– M. Badilatti → Groupama-FDJ
– N. Politt → Bora-Hansgrohe
– T. McCabe → Retraite

– O. Goldstein → 1 an – 2021
– G. Niv → 1 an – 2021
– G. Sagiv → 1 an – 2021
– R. Barbier → 2 ans – 2022
– J. Biermans → 2 ans – 2022
– M. Brandle → 2 ans – 2022
– A. Cataford → 2 ans – 2022
– A. Dowsett → 2 ans – 2022
– A. Greipel → 2 ans – 2022
– J. Piccoli → 2 ans – 2022
– M. Würtz → 2 ans – 2022
– R. Zabel → 2 ans – 2022
JUMBO-VISMA – E. Affini → Mitchelton-Scott
– D. Dekker → SEG Racing Team
– O. Kooij → Jumbo Development Team (dès mi-2021)
– G. Leemreize → Jumbo Development Team
– S. Oomen → Sunweb
– N. Van Hooydonck → CCC Team

– C. Uijtdebroeks → Acrog-Torman Balen BC Junior
 

– L. De Plus → Ineos
– A. Grøndahl Jansen → Mitchelton-Scott
– T. Leezer → Retraite
– P. Martens → Retraite (été 2021)
– M. Wynants → Retraite (après Paris-Roubaix 2021)

– S. Kruijswijk → Sunweb

 

– C. Pfingsten → 1 an – 2021
– P. Eenkhoorn → 2 ans – 2022
– L. Hofstede → 2 ans – 2022
– T. Martin → 2 ans – 2022
– T. Roosen → 2 ans – 2022
LOTTO-SOUDAL
– F. Conca → Biesse Arvedi
– S. Grignard → Lotto-Soudal U23
– A. Kron → Riwal Readynez
– K. Malecki → CCC Team
– S.Moniquet → Groupama-FDJ Conti
– H. Sweeny → Lotto-Soudal U23
– M. Van Gils → Lotto-Soudal U23
– V. Verschaeve → Lotto-Soudal U23
– X. Vervloesem → Lotto-Soudal U23

 


– S. Dewulf → AG2R La Mondiale
– C.F Hagen → Israel Start-Up Nations
– R. Mertz → Bingoal-Wallonie Bruxelles
– N. Maes → Retraite
– J. Wallays → Cofidis

 

– T. Marczynski → 1 an – 2021
– T. Van der Sande → 1 an – 2021
– T. De Gendt → 2 ans – 2022
– H. Vanhoucke → 2 ans – 2022
– T. Wellens → 2 ans – 2022

MITCHELTON-SCOTT
– K. Colleani → Biesse Arvedi
– A. Grøndahl Jansen → Jumbo-Visma
– T. Kangert → EF Pro Cycling
– M. Matthews → Sunweb
– F. Aru → UAE Team Emirates

– E. Affini → Jumbo-Visma
– J. Haig → Bahrain McLaren
– D. Impey → Israel Start-Up Nation
– A. Yates → Ineos

– M. Albasini → Retraite

– B. Bookwalter → 1 an – 2021
– T. Grmay → 1 an – 2021
– J. Bauer → 2 ans – 2022
– S. Bewley → 2 ans – 2022
– L. Durbridge → 2 ans – 2022
– A. Edmondson → 2 ans – 2022
– D. Howson → 2 ans – 2022
– C. Meyer → 2 ans – 2022
– L. Mezgec → 2 ans – 2022
– N. Schultz → 2 ans – 2022
– C. Scotson → 2 ans – 2022
– D. Smith → 2 ans – 2022
– S. Yates → 2 ans – 2022
MOVISTAR
 

– I. Garcia Cortina → Bahrain McLaren
– A. Gonzalez Rivera → Telcom-On Clima-Osés
– M.A. Lopez → Astana
– G. Mühlberger → Bora-Hansgrohe
– G. Serrano → Caja Rural-Seguros RGA
– J. Fuglsang → Astana

 

– E. Sepulveda → Androni
– J. Roelandts → Retraite

– S. Mora → 1 an – 2021
– A. Torres → 1 an – 2021
– J. Jacobs → 3 ans – 2023
– M. Jorgenson → 3 ans – 2023

NTT
(Team Qhubeka ASSOS en 2021)
– D. Claeys → Cofidis
– S. Clarke → EF Pro Cycling
– K. Frankiny → Groupama-FDJ
– S. Rossetto → Cofidis
– K. Vacek → Team Colpack Ballan
 
– S. Battistella → Astana
– S. de Bod → Astana
– A. Ghebreigzabhier → Trek – Segafredo
– R. Gibbons → UAE Team Emirates
– E.B. Hagen → Total Direct Energie
– B. King → Rally
– R. Kreuziger → Gazprom
– L. Meintjes → Circus – Wanty Gobert
– B. O’Connor → AG2R La Mondiale
– M. Sobrero → Astana
– M. Valgren → EF Pro Cycling

– G. Mäder → Bahrain-McLaren

 

– G. Nizzolo → 1 an – 2021

SUNWEB
– R. Bardet → AG2R La Mondiale
– M. Brenner → RSG Ansbach
– R. Combaud → Nippo Delko One Provence
– N. Markle → Sunweb Development
– H. Vandenabeele → Lotto-Soudal U23 (dès 2022)
– K. Vermaerke → Hagens Berman Axeon
– S. Kruijswijk → Jumbo-Visma
– W. Kelderman → Bora-Hansgrohe
– M. Matthews → Mitchelton-Scott
– S. Oomen → Jumbo-Visma

 

– N. Arndt → 2 ans – 2022
– T. Benoot → 2 ans – 2022
– C. Bol → 2 ans – 2022
– N. Eekhoff → 2 ans – 2022
– F. Stork → 2 ans – 2022
– A. Dainese → 3 ans – 2023

 

TREK-SEGAFREDO – J. Egholm → Hagens Berman Axeon
– A. Ghebreigzabhier → NTT
– M. Skjelmose Jensen → Leopard Pro Cycling
– A. Tiberi → Team Colpack Ballan

– F. Aru → UAE Team Emirates

– R. Porte → Ineos
– G. Brambilla → 2 ans – 2022
– K. de Kort → 2 ans – 2022
– B. Mollema → 2 ans – 2022
– J. Mosca → 2 ans – 2022
– M. Moschetti → 2 ans – 2022
– T. Skujins → 2 ans – 2022
– J. Stuyven → 2 ans – 2022
UAE TEAM EMIRATES – J. Ayuso → Bathco
– R. Gibbons → NTT
– R. Majka → Bora-Hansgrohe
– M. Trentin → CCC Team
– P. Sagan → Bora-Hansgrohe
– T. Bohli → Cofidis
– J. Philipsen → Alpecin-Fenix

– F. Aru → Israel Start-Up Nation, Eolo Kometa, Mitchelton-Scott, Trek-Segadredo, Vini Zabù-KTM
– S. Henao → EF Pro Cycling

– C. Munoz → 1 an – 2021
– A. Riabushenko → 1 an – 2021
– D. Ulissi → 3 ans – 2023
– T. Pogacar → 1 an – 2024
ARKÉA-SAMSIC
– A. Capiot → SportVlaanderen – Baloise
– M. Pajur → Tartu 2024-Balticchaincycling.com

– M.E Florez → Androni

– F. Bonnamour → B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM
– B. Jarrier → Retraite
– F. Vachon → Retraite
– M. Bouet → 1 an – 2021
– B. Declercq → 1 an – 2021
– R. Hardy → 1 an – 2021
– A. Delaplace → 1 an – 2021
– L. Pichon → 1 an – 2021
– A. Riou → 1 an – 2021
– B. Welten → 1 an – 2021
– D. McLay → 2 ans – 2022
– C. Swift → 2 ans – 2022
B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P/B KTM – N. Bagioli → Androni
– A. Boileau → VCP Loudéac
– F. Bonnamour → Arkéa-Samsic
– T. Ferasse → Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole
– J. Hivert → Total Direct Energie
– Q. Jauregui → AG2R La Mondiale
– C. Lemoine → Cofidis
– E. Lietaer → Bingoal-Wallonie Bruxelles

– A. Garel → Sojasun Espoirs-ACNC
– J. Mottier → Laval Cyclisme 53
– A. Courteille → Retraite
– T-J Slagter → Retraite
 

– B. De Backer →  1 an – 2021
– J. Lecroq →  1 an – 2021
– C. Gautier → 2 ans – 2022
– P. Rolland → 2 ans – 2022

 

NIPPO DELKO ONE PROVENCE – Y. Debesay → Groupama-FDJ Conti
– A. Delettre → VC Villefranche
– A. Zingle → CC Étupes
– C. Berthet → VTT
– R. Combaud → Sunweb
– H. Nakane → EF Pro Cycling
– R. Navardauskas → Retraite

– A. Fedeli → 2 ans – 2022
TEAM TOTAL DIRECT ÉNERGIE – V. de la Parte → CCC Team
– F. Doubey → Circus – Wanty Gobert
– A. Geniez → AG2R La Mondiale
– E.B. Hagen → NTT
– P. Latour → AG2R La Mondiale
– C. Lawless → INEOS Grenadiers
– C. Rodriguez → Caja Rural-Seguros RGA
– A. Vuillermoz → AG2R La Mondiale

– L. Calmejane → AG2R La Mondiale
– R. Cardis → Saint Michel-Auber 93
– J. Hivert → B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM
– R. Taaramäe → Circus Wanty-Gobert
– S. Sellier → Retraite

– N. Terpstra → 1 an – 2021
– N. Bonifazio → 2 ans – 2022
– M. Burgaudeau → 2 ans – 2022
– G. Soupe → 2 ans – 2022
– A. Turgis → 2 ans – 2022

Sources : Vélo-Club.net, Le Gruppetto

Dicodusport


Lire la suite

Fil Info

Calendrier Ligue 1 20202021 - 12ème journée Programme et résultats Calendrier Ligue 1 20202021 - 12ème journée Programme et résultats
FootballIl y a 31 minutes

Calendrier Ligue 1 2020/2021 – 12ème journée : Programme et résultats

FOOTBALL - La Ligue 1 se poursuit avec dix matchs au menu cette semaine. Programme et résultats de la 12ème...

Kontiolahti : ce qu'il faut retenir de la 1ère étape de la Coupe du monde de biathlon Kontiolahti : ce qu'il faut retenir de la 1ère étape de la Coupe du monde de biathlon
Coupe du monde de biathlon 2020-2021Il y a 1 heure

Kontiolahti : ce qu’il faut retenir de la 1ère étape de la Coupe du monde de biathlon

BIATHLON - C'est reparti ! Après une fin de saison dernière avortée pour cause de crise sanitaire, la Coupe du...

Formule 1 le classement du championnat du monde des pilotes 2020 Formule 1 le classement du championnat du monde des pilotes 2020
Formule 1Il y a 1 heure

Formule 1 : le classement du championnat du monde des pilotes 2020

FORMULE 1 - Découvrez le classement général du championnat du monde des pilotes de Formule 1 saison 2020.

Grand Prix de Bahreïn : 95ème victoire en F1 pour Lewis Hamilton Grand Prix de Bahreïn : 95ème victoire en F1 pour Lewis Hamilton
Formule 1Il y a 2 heures

Grand Prix de Bahreïn : 95ème victoire en F1 pour Lewis Hamilton

FORMULE 1 - Au terme d'un Grand Prix de Bahreïn chaotique, Lewis Hamilton (Mercedes) s'est imposé pour la 4ème fois...

Formule 1Il y a 2 heures

F1 – Grand Prix de Bahreïn : le classement de la course

FORMULE 1 - Découvrez le classement du Grand Prix de Bahreïn, disputé ce dimanche 29 novembre.

Autumn Nations Cup 2020 : Calendrier, résultats et classement Autumn Nations Cup 2020 : Calendrier, résultats et classement
Autumn Nations Cup 2020Il y a 2 heures

Autumn Nations Cup 2020 : Calendrier, résultats et classement

AUTUMN NATIONS CUP 2020 - Découvrez le calendrier, les résultats et le classement de la première Autumn Nations Cup.

Basket-ballIl y a 3 heures

Qualifications EuroBasket 2022 – La France prend sa revanche face à l’Allemagne et conforte sa première place

Surprise au début des qualifications par l'Allemagne, l'équipe de France a pris sa revanche (86-74) et se rapproche de l'EuroBasket...

[Vidéo] L'horrible crash de Romain Grosjean lors du Grand Prix de Bahreïn [Vidéo] L'horrible crash de Romain Grosjean lors du Grand Prix de Bahreïn
Formule 1Il y a 3 heures

[Vidéo] L’horrible crash de Romain Grosjean lors du Grand Prix de Bahreïn

F1 - GRAND PRIX DE BAHREIN - Le départ du Grand Prix de Bahreïn a été marqué par l'effroyable crash...

XV de France : Les 31 Bleus pour la finale face à l'Angleterre XV de France : Les 31 Bleus pour la finale face à l'Angleterre
Autumn Nations Cup 2020Il y a 4 heures

XV de France : Les 31 Bleus pour la finale face à l’Angleterre

AUTUMN NATIONS CUP - Fabien Galthié a dévoilé un groupe de 31 joueurs pour la finale face à l'Angleterre (dimanche...

Coupe du monde de Tabor : Michael Vanthourenhout s'impose devant Eli Iserbyt Coupe du monde de Tabor : Michael Vanthourenhout s'impose devant Eli Iserbyt
Cyclo-CrossIl y a 4 heures

Coupe du monde de Tabor : Michael Vanthourenhout s’impose devant Eli Iserbyt

CYCLO-CROSS - TABOR - Au terme d'une course haletante, Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen - Bingoal) a remporté ce dimanche la...

Advertisement

Sondage

Dans la légende, Lewis Hamilton a-t-il dépassé Michael Schumacher ?

Vendée Globe 2020

Vendée Globe 2020 : le classement de la course

Nous suivre sur Facebook

Dicodusport © 2020 - Tous droits réservés