Nous suivre

Tour d'Italie 2021

Tour d’Italie 2021 – 21ème étape : Ordre et horaires de départ du contre-la-montre

Flo Ostermann

Publié

le

Cyclisme - Championnats de France 2021 : À quelle heure et sur quelle chaîne ?
Photo ASO

TOUR D’ITALIE 2021 – Ce dimanche, dans le cadre de la 21ème étape, le Giro 2021 s’achève par un contre-la-montre de 30,3 km vers Milan. Ordre et horaires de départ du chrono final.

Ordre et horaires de départ du contre-la-montre de la 1ère étape du Tour d’Italie 2021

# Dossard Heure Coureurs Équipes
1 134 13:45:00  MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
2 218 13:46:00  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo
3 88 13:47:00  VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits
4 24 13:48:00  KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix
5 177 13:49:00  TORRES Albert Movistar Team
6 66 13:50:00  MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè
7 227 13:51:00  RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates
8 74 13:52:00  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe
9 81 13:53:00  VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits
10 214 13:54:00  DE KORT Koen Trek – Segafredo
11 208 13:55:00  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS
12 87 13:56:00  SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits
13 38 13:57:00  VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec
14 143 13:58:00  BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation
15 118 13:59:00  RIVI Samuele EOLO-Kometa
16 207 14:00:00  WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS
17 133 14:01:00  KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
18 106 14:02:00  VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo
19 226 14:03:00  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates
20 144 14:04:00  CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation
21 36 14:05:00  TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec
22 204 14:06:00  LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS
23 95 14:07:00  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step
24 3 14:08:00  GANNA Filippo INEOS Grenadiers
25 182 14:09:00  HEPBURN Michael Team BikeExchange
26 196 14:10:00  KANTER Max Team DSM
27 152 14:11:00  AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma
28 16 14:12:00  NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team
29 71 14:13:00  SAGAN Peter BORA – hansgrohe
30 15 14:14:00  GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team
31 123 14:15:00  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ
32 78 14:16:00  OSS Daniel BORA – hansgrohe
33 83 14:17:00  CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits
34 185 14:18:00  MEYER Cameron Team BikeExchange
35 225 14:19:00  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates
36 26 14:20:00  RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix
37 64 14:21:00  FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè
38 65 14:22:00  GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè
39 138 14:23:00  VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
40 68 14:24:00  ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè
41 73 14:25:00  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe
42 194 14:26:00  DENZ Nico Team DSM
43 25 14:27:00  LEYSEN Senne Alpecin-Fenix
44 114 14:28:00  DINA Márton EOLO-Kometa
45 157 14:29:00  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma
46 173 14:30:00  JORGENSON Matteo Movistar Team
47 183 14:31:00  JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange
48 7 14:32:00  PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers
49 61 14:33:00  VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè
50 58 14:34:00  VALLS Rafael Bahrain – Victorious
51 22 14:35:00  DE BONDT Dries Alpecin-Fenix
52 206 14:36:00  SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS
53 37 14:37:00  TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec
54 222 14:38:00  CONTI Valerio UAE-Team Emirates
55 124 14:39:00  GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ
56 126 14:40:00  SEIGLE Romain Groupama – FDJ
57 27 14:41:00  VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix
58 42 14:42:00  BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech
59 168 14:43:00  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal
60 62 14:44:00  BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè
61 188 14:45:00  SCOTSON Callum Team BikeExchange
62 109 14:46:00  VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo
63 94 14:47:00  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step
64 72 14:48:00  ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe
65 167 14:49:00  OLDANI Stefano Lotto Soudal
66 105 14:50:00  KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo
67 52 14:51:00  ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious
68 112 14:52:00  ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa
69 113 14:53:00  CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa
70 148 14:54:00  NIV Guy Israel Start-Up Nation
71 67 14:55:00  ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè
72 57 14:56:00  TRATNIK Jan Bahrain – Victorious
73 135 14:57:00  PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
74 93 14:58:00  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step
75 34 14:59:00  RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec
76 103 15:00:00  CARR Simon EF Education – Nippo
77 33 15:01:00  PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec
78 32 15:02:00  PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec
79 23 15:03:00  JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix
80 128 15:04:00  VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ
81 215 15:05:00  GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo
82 192 15:06:00  ARNDT Nikias Team DSM
83 47 15:07:00  SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech
84 11 15:08:00  GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team
85 197 15:09:00  ROCHE Nicolas Team DSM
86 13 15:10:00  BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team
87 203 15:11:00  FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS
88 98 15:12:00  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step
89 172 15:13:00  CATALDO Dario Movistar Team
90 96 15:14:00  KNOX James Deceuninck – Quick Step
91 178 15:15:00  VILLELLA Davide Movistar Team
92 217 15:16:00  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo
93 137 15:17:00  TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
94 17 15:18:00  VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team
95 142 15:19:00  BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation
96 6 15:20:00  NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers
97 35 15:21:00  SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec
98 117 15:22:00  RAVASI Edward EOLO-Kometa
99 195 15:23:00  HAMILTON Chris Team DSM
100 77 15:24:00  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe
101 136 15:25:00  PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
102 132 15:26:00  HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
103 18 15:27:00  WARBASSE Larry AG2R Citroën Team
104 45 15:28:00  PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech
105 223 15:29:00  COVI Alessandro UAE-Team Emirates
106 48 15:30:00  TEJADA Harold Astana – Premier Tech
107 121 15:31:00  MOLARD Rudy Groupama – FDJ
108 176 15:32:00  RUBIO Einer Augusto Movistar Team
109 63 15:33:00  CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè
110 46 15:34:00  SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech
111 122 15:35:00  BADILATTI Matteo Groupama – FDJ
112 76 15:36:00  FABBRO Matteo BORA – hansgrohe
113 198 15:37:00  STORER Michael Team DSM
114 107 15:38:00  BETTIOL Alberto EF Education – Nippo
115 116 15:39:00  GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa
116 174 15:40:00  OLIVEIRA Nelson Movistar Team
117 216 15:41:00  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo
118 131 15:42:00  HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
119 5 15:43:00  MOSCON Gianni INEOS Grenadiers
120 186 15:44:00  NIEVE Mikel Team BikeExchange
121 2 15:45:00  CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers
122 184 15:46:00  KANGERT Tanel Team BikeExchange
123 175 15:47:00  PEDRERO Antonio Movistar Team
124 44 15:48:00  IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech
125 28 15:49:00  VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix
126 211 15:50:00  NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo
127 228 15:51:00  ULISSI Diego UAE-Team Emirates
128 221 15:52:00  FORMOLO Davide UAE-Team Emirates
129 127 15:55:00  VALTER Attila Groupama – FDJ
130 115 15:58:00  FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa
131 53 16:01:00  BILBAO Pello Bahrain – Victorious
132 153 16:04:00  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma
133 151 16:07:00  BENNETT George Team Jumbo-Visma
134 141 16:10:00  MARTIN Dan Israel Start-Up Nation
135 155 16:13:00  FOSS Tobias Team Jumbo-Visma
136 92 16:16:00  ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step
137 101 16:19:00  CARTHY Hugh EF Education – Nippo
138 4 16:22:00  MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers
139 193 16:25:00  BARDET Romain Team DSM
140 41 16:28:00  VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech
141 181 16:31:00  YATES Simon Team BikeExchange
142 54 16:34:00  CARUSO Damiano Bahrain – Victorious
143 1 16:37:00  BERNAL Egan INEOS Grenadiers
144 45 16:23:00  PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech
145 213 16:24:00  CICCONE Giulio Trek – Segafredo
146 167 16:25:00  OLDANI Stefano Lotto Soudal
147 62 16:26:00  BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè
148 14 16:27:00  CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
149 177 16:28:00  TORRES Albert Movistar Team
150 92 16:29:00  ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step
151 1 16:30:00  BERNAL Egan INEOS Grenadiers
152 181 16:31:00  YATES Simon Team BikeExchange
153 141 16:32:00  MARTIN Dan Israel Start-Up Nation
154 84 16:33:00  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits
155 57 16:34:00  TRATNIK Jan Bahrain – Victorious
156 126 16:35:00  SEIGLE Romain Groupama – FDJ
157 117 16:36:00  RAVASI Edward EOLO-Kometa
158 132 16:37:00  HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
159 191 16:38:00  HINDLEY Jai Team DSM
160 228 16:39:00  ULISSI Diego UAE-Team Emirates
161 28 16:40:00  VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix
162 35 16:41:00  SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec
163 151 16:42:00  BENNETT George Team Jumbo-Visma
164 205 16:43:00  POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS
165 107 16:44:00  BETTIOL Alberto EF Education – Nippo
166 75 16:45:00  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe
167 43 16:46:00  FELLINE Fabio Astana – Premier Tech
168 217 16:47:00  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo
169 168 16:48:00  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal
170 61 16:49:00  VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè
171 17 16:50:00  VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team
172 171 16:51:00  SOLER Marc Movistar Team
173 91 16:52:00  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step
174 3 16:53:00  GANNA Filippo INEOS Grenadiers
175 182 16:54:00  HEPBURN Michael Team BikeExchange
176 142 16:55:00  BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation
177 82 16:56:00  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits
178 51 16:57:00  LANDA Mikel Bahrain – Victorious
179 121 16:58:00  MOLARD Rudy Groupama – FDJ
180 118 16:59:00  RIVI Samuele EOLO-Kometa
181 135 17:00:00  PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
182 193 17:01:00  BARDET Romain Team DSM
183 225 17:02:00  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates
184 22 17:03:00  DE BONDT Dries Alpecin-Fenix

À lire aussi


Journaliste/Rédacteur depuis septembre 2015 - Mes premiers souvenirs dans le sport ? Les envolées du Stade Toulousain et les duels Villeneuve-Schumacher et Häkkinen-Schumacher à la fin des années 90, la Coupe du monde de football en 1998, l’exploit du XV de France face aux All Blacks en 1999, mais aussi Richard Cœur de Lion qui vole sur les montagnes du Tour de France. Bien parti pour devenir professeur d’EPS, les événements de la vie (et la flemme d’animer des séances de 3x500 mètres toute ma vie) m’ont conduit à revoir mes plans. Me voilà depuis fin 2017 sur Dicodusport, média grâce (et pour) lequel je partage ma passion : le sport dans tous ses états. Le tout accompagné par les fous furieux et folles furieuses cités sur cette page !

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des
Toute l'actualité des Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Fil Info

Actus à la une