Nous suivre

Volley-Ball

Volley-ball (H) : calendrier et résultats des TQO

Publié

le

C’est ce week-end que se dérouleront les six tournois intercontinentaux pour la qualification aux Jeux Olympiques 2020. Calendrier des matchs.

24 équipes sont réparties dans 6 poules. Chaque équipe rencontre les trois autres et l’équipe la mieux placée est qualifiée pour les Jeux Olympiques de Tokyo. Il restera une dernière occasion aux équipes non qualifiées de participer à un tournoi continental au mois de janvier 2020, à Berlin pour 8 équipes européennes. Les matchs de l’équipe de France seront retransmis par la chaîne L’Équipe.

Poule A (Varna, Bulgarie)

  Matchs
Sets
Points
# Équipe Pts J G P G P R G P R
1 Brésil 🇧🇷 8 3 3 0 9 2 4.500 264 213 1.239
2 Bulgarie 🇧🇬 7 3 2 1 8 4 2.000 284 254 1.118
3 Égypte 🇪🇬 3 3 1 2 4 6 0.666 212 240 0.833
4 Porto Rico 🇵🇷 0 3 0 3 0 9 0.000 178 231 0.770
Détail des matchs

Vendredi 9 août
16h : 🇧🇷 Brésil 3-0 Porto Rico 🇵🇷 (25-23, 25-19, 25-19)
19h30 : 🇪🇬 Égypte 1-3 Bulgarie 🇧🇬 (11-25, 31-33, 25-19, 19-25)

Samedi 10 août
16h : 🇧🇷 Brésil 3-0 Égypte 🇪🇬 (25-12, 25-19, 25-14)
19h30 : 🇵🇷 Porto Rico 0-3 Bulgarie 🇧🇬 (20-25, 22-25, 12-25)

Dimanche 11 août
16h : 🇪🇬 Égypte 3-0 Porto Rico 🇵🇷 (25-17, 31-29, 25-17)
19h30 : 🇧🇬 Bulgarie 2-3 Brésil 🇧🇷 (25-23, 25-19, 30-32, 16-25, 11-15)

 

Poule B (Rotterdam, Pays-Bas)

  Matchs
Sets
Points
# Équipe Pts J G P G P R G P R
1 États-Unis 🇺🇸 9
3 3 0 9 2 4.500 259 223 1.201
2 Pays-Bas 🇳🇱 5 3 2 1 7 5 1.400 273 263 1.105
3 Belgique 🇧🇪 3
3 1 2 4 6 0.666 223 237 0.940
4 Corée du Sud 🇰🇷 1 3 0 3 2 9 0.222 235 267 0.880
Détail des matchs

Vendredi 9 août
16h : 🇳🇱 Pays-Bas 3/2 Corée du Sud 🇰🇷 (23-25, 25-27, 26-24, 25-20, 15-12)
19h : 🇧🇪 Belgique 1/3 États-Unis 🇺🇸 (20-25, 19-25, 25-17, 18-28)

Samedi 10 août
16h : 🇧🇪 Belgique 0/3 Pays-Bas 🇳🇱 (22-25, 21-25, 20-25)
19h : 🇺🇸 États-Unis 3/0 Corée du Sud 🇰🇷 (25-20, 25-21, 25-16)

Dimanche 11 août
16h : 🇳🇱 Pays-Bas 1/3 États-Unis 🇺🇸 (18-25, 20-25, 25-17, 21-25)
19h : 🇰🇷 Corée du Sud 0-3 Belgique 🇧🇪 (25-27, 21-25, 24-26)

 

Poule C (Bari, Italie)

  Matchs
Sets
Points
# Équipe Pts J G P G P R G P R
1 Italie 🇮🇹 8
3 3 0 9 2 4.500 260 206 1.262
2 Serbie 🇷🇸 6
3 2 1 6 4 1.500 237 227 1.053
3 Australie 🇦🇺 4 3 1 2 6 6 1.000 271 269 1.007
4 Cameroun 🇨🇲 0 3 0 3 0 9 0.000 157 225 0.697
Détail des matchs

Vendredi 9 août
18h : 🇦🇺 Australie 1-3 Serbie 🇷🇸 (28-26, 19-25, 19-25,  30-32)
21h15 : 🇮🇹 Italie 3-0 Cameroun 🇨🇲 (25-18, 25-18, 25-16)

Samedi 10 août
18h : 🇷🇸 Serbie 3-0 Cameroun 🇨🇲 (25-22, 25-19, 25-13)
21h15 : 🇦🇺 Australie 2-3 Italie 🇮🇹 (25-21, 19-25, 26-24, 17-25, 13-15)

Dimanche 11 août
18h : 🇨🇲 Cameroun 0-3 Australie 🇦🇺 (17-25, 16-25, 18-25)
21h15 : 🇷🇸 Serbie 0-3 Italie 🇮🇹 (16-25, 19-25, 19-25)

 

Poule D (Gdansk-Sopot, Pologne)

Matchs
Sets
Points
# Équipe Pts J G P G P R G P R
1 Pologne 🇵🇱 6 3 3 0 9 1 9.000 246 205 1.200
2 France 🇫🇷 6
3 2 1 6 4 1.500 231 229 1.008
3 Slovénie 🇸🇮 3
3 1 2 4 6 0.666 235 235 1.000
4 Tunisie 🇹🇳 0 3 0 3 1 9 0.111 203 246 0.825
Détail des matchs

Vendredi 9 août
17h : 🇵🇱 Pologne 3-0 Tunisie 🇹🇳 (25-15, 25-19, 25-19)
20h30 : 🇫🇷 France 3-0 Slovénie 🇸🇮 (26-24, 25-20, 25-23)

Samedi 10 août
15h : 🇵🇱 Pologne 3-0 France 🇫🇷 (25-21, 25-19, 25-20)
18h30 : 🇹🇳 Tunisie 0-3 Slovénie 🇸🇮 (23-25, 16-25, 24-26)

Dimanche 11 août
12h : 🇫🇷 France 3-1 Tunisie 🇹🇳 (25-21, 20-25, 25-19, 25-22)
15h : 🇵🇱 Pologne 3-1 Slovénie 🇸🇮 (21-25, 25-23, 25-23, 25-21) 

 

Poule E (Saint-Pétersbourg, Russie)

Matchs
Sets
Points
# Équipe Pts J G P G P R G P R
1 Russie 🇷🇺 9
3 3 0 9 0 MAX 228 175 1.302
2 Iran 🇮🇷 5 3 2 1 6 5 1.200 256 235 1.089
3 Cuba 🇨🇺 4 3 1 2 5 6 0.833 238 255 0.933
4 Mexique 🇲🇽 0 3 0 3 0 9 0.000 170 227 0.748
Détail des matchs

Vendredi 9 août
15h : 🇮🇷 Iran 3-2 Cuba 🇨🇺 (23-25, 26-28, 25-17, 25-16, 15-10)
18h : 🇷🇺 Russie 3-0 Mexique 🇲🇽 (25-15, 25-11, 25-17)

Samedi 10 août
15h : 🇮🇷 Iran 3-0 Mexique 🇲🇽 (25-18, 25-21, 27-25)
18h : 🇷🇺 Russie 3-0 Cuba 🇨🇺 (25-18, 26-24, 27-25)

Dimanche 11 août
15h : 🇨🇺 Cuba 3-0 Mexique 🇲🇽 (25-18, 25-23, 25-22)
18h : 🇷🇺 Russie 3-0 Iran 🇮🇷 (25-19, 25-23, 25-23)

 

Poule F (Ningbo, Chine)

Matchs
Sets
Points
# Équipe Pts J G P G P R G P R
1 Argentine 🇦🇷 8 3 3 0 9 4 2.250 298 282 1.056
2 Canada 🇨🇦 5
3 2 1 7 5 1.400 286 263 1.087
3 Chine 🇨🇳 5 3 1 2 7 7 1.000 302 308 0.980
4 Finlande 🇫🇮 0 3 0 3 2 9 0.222 236 269 0.877
Détail des matchs

Vendredi 9 août
9h : 🇨🇳 Chine 3-1 Finlande 🇫🇮 (25-22, 21-25, 25-22, 25-23)
13h30 : 🇨🇦 Canada 1-3 Argentine 🇦🇷 (23-25, 25-22, 25-27, 23-25)

Samedi 10 août
9h : 🇫🇮 Finlande 1-3 Argentine 🇦🇷 (17-25, 18-25, 25-21, 24-26)
13h30 : 🇨🇳 Chine 2-3 Canada 🇨🇦 (26-24, 21-25, 17-25, 25-23, 15-17)

Dimanche 11 août
9h : 🇨🇦 Canada 3-0 Finlande 🇫🇮 (25-16, 26-24, 25-20)
13h30 : 🇨🇳 Chine 2-3 Argentine 🇦🇷 (25-19, 22-25, 21-25, 25-18, 9-15) 

 

Équipes qualifiées pour les Jeux Olympiques 2020

Argentine 🇦🇷

Pologne 🇵🇱

États-Unis 🇺🇸

Russie 🇷🇺

Brésil 🇧🇷

Italie 🇮🇹

TQO Européen janvier 2020


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une