Nous suivre

Athlétisme

Athlétisme – Championnats de France en salle 2022 : programme et résultats

Publié le

Photo Icon Sport

ATHLÉTISME – Les Championnats de France élite en salle ont lieu du samedi 26 février au dimanche 27 février à Miramas. Voici le programme et les résultats.

Retransmission

La compétition est à suivre en direct sur Athlé TV, l’application Sportall et sur la chaîne l’Equipe samedi à partir de 21h10 et dimanche à partir de 16h10.

Le programme complet

Samedi 26 févrierDimanche 27 février

16h : heptathlon – 60 m
16h40 : heptathlon – longueur
16h40 : finale lancer du poids F
17h15 : finale saut en hauteur F
18h30 : heptathlon – poids
18h40 : finale triple saut F
18h45 :
séries 400 m F
19h15 : séries 800 m F
19h35 :
séries 400 m H
19h45 : finale lancer du poids H
19h55 : finale saut à la perche F
20h :
heptathlon – hauteur
20h15 : finale 3000 m F
20h33 :
séries 60 m haies F
20h50 : 
séries 800 m H
21h : finale longueur H
21h10 :
séries 60 m F
21h25 : séries 60 m H
21h45 : finale 60 m haies F
22h : finale 3000 m H
22h15 : finale 60 m F
22h22 : finale 60 m H

10h : pentathlon – 60 m haies
10h25 :
heptathlon – 60 m haies
10h50 : 
pentathlon – hauteur
11h30 :
heptathlon – perche
12h30 : finale saut en longueur F
13h05 :
finale 3000 m marche F
13h30 :
finale 5000 m marche H
14h30 : finale saut en hauteur H
14h35 : finale 800 m F
14h50 :
séries 200 m H
15h20 :
séries 200 m F
15h25 : finale saut à la perche H
15h55 : heptathlon – 1000 m
16h05 : pentathlon – 800 m
16h15 : finale triple saut H
16h15 : finale 400 m H
16h25 : finale 1500 m F
16h35 : finale 800 m H
16h45 :
séries 60 m haies H
17h05 : finale 400 m F
17h15 : finale 200 m H
17h25 : finale 1500 m H
17h35 : finale 200 m F
17h50 : finale 60 m haies H

 

Tous les résultats

 

Les podiums

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Mallory Leconte
7″34 PB
Gemima Joseph
7″37
Chloé Galet
7″44
200 m Sokhna Lacoste
23″40 PB MPF MPF ES
Brigitte Ntiamoah
23″63 SB
Chloé Galet
23″90
400 m Camille Seri
53″15 PB
Amandine Brossier
53″40
Laurine Xailly
53″86
800 m Agnès Raharolahy
2′03″93 PB
Noélie Yarigo
2′04″63
Agathe Guillemot
2′06″35 PB
1500 m Aurore Fleury
4′17″15
Anaïs Bourgoin
4′20″24
Sarah Madeleine
4′20″66
3000 m Margaux Sieracki
9′18″23
Alexa Lemitre
9′20″24
Leila Hadji
9′26″63
60 m haies Laëticia Bapté
8″04
Solenn Compper
8″19
Sacha Alessandrini
8″22
3000 m marche Camille Moutard
12′43″45 PB MPF MPF ES
Marion Manaresi
13′04″97 PB
Emilie Menuet
13′22″94
Saut en hauteur Juliette Perez
1m83
Solène Gicquel
1m80
Fatoumata Balley
1m80
Saut à la perche Margot Chevrier
4m65 PB RCH MPF
Ninon Chapelle
4m55 SB
Albane Dordain
4m30
Saut en longueur Maëlly Dalmat
6m52 SB MPF MPF ES
Yanis David
6m50 SB
Tiphaine Mauchant
6m31
Triple saut Victoria Josse
13m63 SB MPF ES
Sohane Aucagos
13m14
Aminata Ndiaye
13m01 PB
Lancer du poids Amanda Ngandu-Ntumba
15m81
Rose Pierre Louis
15m35 SB
Caroline Metayer
15m26 SB
Pentathlon Léonie Cambours
3613 pts
Annaëlle Nyabeu Djapa
3570 pts
Esther Turpin
3444 pts SB

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Jimmy Vicaut
6″65
Jeff Erius
670
Viktor Contaret
6″71
200 m Ryan Zeze
20″99
Hachim Maaroufou
21″20
Paul Tritenne
21″58
400 m Clément Ducos
47″27 PB
David Sombe
47″37
Gilles Biron
47″48
800 m Benjamin Robert
1′46″89 SB MPF
Gabriel Tual
1′47″35 PB
Clément Dhainaut
1′49″20
1500 m Azeddine Habz
3′41″77
Flavien Szot
3′42″02
Benoit Campion
3′43″28
3000 m Bastien Augusto
7′59″96
Arthur Gervais
8′00″44 PB MPF ES
Romain Mornet
8′00″59
60 m haies Wilhem Belocian
7″53
Pascal Martinot-Lagarde
7″58
Just Kwaou-Mathey
7″72
5000 m marche Martin Madeline-Degy
19′31″06 PB MPF MPF ES
Lucas Dreville
19′32″17 PB
Alexis Robichon
19′42″37 PB
Saut en hauteur Sébastien Micheau
2m18
Maxime Dubiez
2m15 SB
Matthieu Tomassi
2m15 SB
Saut à la perche Thibaut Collet
5m81 PB MPF
Valentin Lavillenie
5m81 SB
Alioune Sene
5m76 PB
Saut en longueur Tom Campagne
7m93 SB
Augustin Bey
7m89 SB
Yann Randrianasolo
7m60 SB
Triple saut Melvin Raffin
16m76 SB  MPF
Thomas Gogois
16m63 SB MPF ES
Yoann Rapinier
16m61 SB
Lancer du poids Frédéric Dagée
19m77 SB MPF
Itamar Levi
18m50
Yann Moisan
18m16
Heptathlon
Valentin Charles
5694 pts PB
Jérémy Lelièvre
5623 pts SB
Basile Rolnin
5470 pts SB

PB : Record personnel
SB : Meilleure performance personnelle de la saison
MPF : Meilleure performance française de la saison
MPF ES : Meilleure performance française espoir de la saison

RCH : Record des Championnats


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une