Nous suivre

Athlétisme

Athlétisme – Championnats d’Europe espoirs 2021 : calendrier et résultats

Publié le

Photo Paun Paunovic / CROPIX

ATHLÉTISME – Les Championnats d’Europe espoirs ont lieu du 8 au 11 juillet à Tallinn en Estonie. Voici le programme de la compétition.

Retransmission

Les Championnats sont à suivre en intégralité sur la plateforme All athletics.


Le programme complet

Jeudi 8 juilletVendredi 9 juilletSamedi 10 juilletDimanche 11 juillet

8h30 : qualifications A lancer du javelot H
9h : premier tour 100 m haies F
9h35 : qualifications saut à la perche F
9h40 : qualifications B lancer du javelot H
9h45 : premier tour 110 m haies H
10h35 : premier tour 1500 m F
11h : qualifications A lancer du javelot F
11h05 : premier tour 800 m H
11h40 : premier tour 200 m H
11h45 : heptathlon – saut en longueur
12h15 : qualifications B lancer du javelot F
12h20 : premier tour 200 m F

14h : heptathlon – lancer du javelot A
14h10 : demi-finales 400 m haies H
14h30 :
demi-finales 400 m haies F  🇫🇷 Shana Grebo – Camille Seri
15h : finale triple saut F 
🇫🇷 Victoria Josse
15h05 :
premier tour 3000 m steeple H
15h15 : heptathlon – lancer du javelot B
15h30 : finale 20 km marche H 
🇫🇷 David Kuster
16h :
demi-finales 400 m F  🇫🇷 Sokhna Lacoste
16h15 :
qualifications saut en hauteur H
16h20 :
demi-finales 400 m H  🇫🇷 Ludovic Ouceni
16h45 : finale lancer du marteau H 
🇫🇷 Earwyn Abdou – Hugo Tavernier
17h : demi-finales 100 m haies F  🇫🇷 Cyréna Samba-Mayela – Laeticia Bapté – Sacha Alessandrini
17h30 : demi-finales 110 m haies H  🇫🇷 Just Kwaou-Mathey – Léo El Achkar
17h35 : finale saut en longueur H  🇫🇷 Jules Pommery – Bastien Cadeot
18h : finale 20 km marche F  🇫🇷 Pauline Stey – Camille Moutard
18h05 : finale heptathlon – 800 m  🇫🇷 Auriana Lazraq-Khlass – Léonie Cambours – Louise Maraval
18h35 : finale lancer du disque F  🇫🇷 Amanda Ngandu-Ntumba
18h40 : finale 10 000 m F  🇫🇷 Eugénie Lorain – Mélody Julien
19h30 : finale 100 m H
19h47 : finale 20 km marche F

8h45 : qualifications saut en longueur F
9h : décathlon – 100 m
9h55 : qualifications lancer du poids F
10h35 : décathlon – saut en longueur
11h15 : demi-finales 200 m F  🇫🇷 Gemima Joseph – Wided Atatou
11h45 : demi-finales 200 m H
12h : qualifications triple saut H
12h05 : qualifications triple saut H

14h45 : décathlon – saut en hauteur
15h05 : finale lancer du poids F  🇫🇷 Amanda Ngandu-Ntumba
15h10 : finale 400 m haies F
15h25 : finale 400 m haies F  🇫🇷 Shana Grebo
15h40 : finale 3000 m steeple F  🇫🇷 Flavie Renouard – Aude Clavier – Claire Palou
16h20 : finale 1500 m H  🇫🇷 Bastien Augusto
16h40 : finale lancer du marteau F
16h45 : finale 100 m haies F 
🇫🇷 Cyréna Samba-Mayela – Sacha Alessandrini – Laeticia Bapté
17h : finale 110 m haies H  🇫🇷 Just Kwaou-Mathey – Léo El Achkar
17h10 : finale saut à la perche H
17h15 : finale 400 m F  🇫🇷 Sokhna Lacoste
17h30 : finale 400 m H  🇫🇷
Ludovic Ouceni
17h40 : finale saut en hauteur F  🇫🇷 Juliette Perez
18h : finale 800 m F
18h20 : décathlon – 400 m
18h35 : finale lancer du disque H
19h : finale 5000 m A H  🇫🇷 Florian Le Pallec – Valendin Gondouin
19h20 : finale 5000 B H
19h45 : finale 200 m F  🇫🇷 Gemima Joseph
19h55 : finale 200 m H

8h40 : décathlon – 110m haies
9h30 : décathlon – lancer du disque A
9h40 : premier tour relais 4X400 m F
10h : finale triple saut H  🇫🇷 Thomas Gogois – Enzo Hodebar – Jonathan Seremes
10h10 : premier tour relais 4X100 m H
10h30 : décathlon – lancer du disque B
11h : premier tour relais 4X100 m H
11h25 : premier tour relais 4X100 m H
11h40 : décathlon – saut à la perche
11h50 : finale lancer du javelot F  🇫🇷 Jona Aigouy

15h : décathlon – lancer du javelot A
15h20 : finale saut en longueur F  
🇫🇷 Maëlly Dalmat
15h30 : finale saut à la perche F 
🇫🇷 Margot Chevrier Elina Giallurachis
15h45 : finale 3000 m steeple H 
🇫🇷 Baptiste Guyon – Baptiste Coudert 
16h :
décathlon – lancer du javelot B
16h15 : finale 1500 m F  🇫🇷
Bérénice Fulchiron
16h30 : finale 800 m H
16h40 : finale saut en hauteur H 
🇫🇷 Nathan Ismar – Maxime Dubiez
16h55 : finale 5000 m F
  🇫🇷  Manon Trapp – Alessia Zarbo
17h40 : finale lancer du javelot H  🇫🇷 Teura’itera’i Tupaia
18h : finale relais 4X100 m F  🇫🇷 France
18h15 : finale relais 4X100 m H
18h30 : finale décathlon – 1500 m  🇫🇷
Makenson Gletty – Baptiste Thiery
18h45 : finale relais 4X400 m F  🇫🇷 France
19h : finale relais 4X400 m H  🇫🇷 France

Tous les résultats

Les podiums

Femmes

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
100 m 🇩🇪 Lilly Kaden
11″36
🇧🇪 Rani Rosius
11″43
🇬🇧 Kristal Awuah
11″44
200 m 🇮🇹 Dalia Kaddari
22″64 EU23L
🇩🇪 Sophia Junk
22″87 PB
🇫🇷 Gemima Joseph
22″97
400 m 🇨🇿 Lada Vondrova
51″19 PB
🇨🇿 Barbora Malikova
51″23 PB
🇨🇭 Silke Lemmens
52″09 NU23R
800 m 🇬🇧 Isabelle Boffey
2′01″80
🇮🇹 Eloisa Coiro
2′02″07 PB
🇸🇪 Wilma Nielsen
2′02″29 PB
1500 m 🇮🇹 Gaia Sabbatini
4′13″98
🇮🇹 Marta Zenoni
4′14″50
🇬🇧 Erin Wallace
4′14″85
5000 m 🇮🇹 Nadia Battocletti
15′37″4-
🇸🇮 Klara Lukan
15′44″0-
🇳🇱 Diane Van Es
15′48″4-
10 000 m 🇳🇱 Jasmijn Lau
32′30″49 EU23L
🇮🇹 Anna Arnaudo
32′36″98 NU23R
🇩🇪 Lisa Oed
33′35″99 PB
100 m haies 🇵🇱 Pia Skrzyszowska
12″77 PB
🇫🇷 Cyréna Samba-Mayela 12″80 🇵🇱 Klaudia Wojtunik
12″97 PB
400 m haies 🇸🇰 Emma Zapletalova
54″28 CR
🇪🇸 Sara Gallego
55″20 NR
🇨🇭 Yasmin Giger
55.25 NU23R
3000 m steeple 🇫🇷 Flavie Renouard
9′51″02
🇵🇱 Kinga Krolik
9′52″59
🇫🇷 Aude Clavier
9′58″58
20 km marche 🇹🇷 Meryem Bekmez
1:33:08
🇫🇷 Pauline Stey
1:34:47 PB
🇪🇸 Antia Chamosa
1:35:04 PB
4 X 100 m 🇩🇪 Allemagne
43″05 CR
🇪🇸 Espagne
43″74
🇫🇷 France
44″15
4 X 400 m 🇨🇿 République Tchèque
3′30″11 EU23L
🇫🇷 France
3′30″33 NU23R
🇵🇱 Pologne
3′30″38
Saut en hauteur 🇺🇦 Yaroslava Mahuchikh
2.00 m CR
🇸🇪 Maja Nilsson
1.89 m
🇸🇮 Lia Apostolovski
1.89 m SB
Saut à la perche 🇨🇿 Amalie Svabikova
4.50 m SB
🇬🇧 Molly Caudery
4.45 m SB
🇸🇪 Lisa Gunnarsson
4.40 m
Saut en longueur 🇭🇺 Petra Farkas
6.73 m EU23L PB
🇩🇪 Merle Homeier
6.69 m PB
🇬🇧 Lucy Hadaway
6.63 m PB
Triple saut 🇹🇷 Tugba Danismaz
14.09 m NR
🇬🇷 Spyridoula Karydi
13.95 m
🇱🇻 Ruta Kate Lasmane
13.75 m
Lancer du poids 🇳🇱 Jessica Schilder
18.11 m
🇩🇪 Lea Riedel
17.86 m PB
🇸🇪 Axelina Johansson
17.85 m
Lancer du javelot 🇧🇾 Aliaksandra Konshyna
59.14 m PB
🇹🇷 Münevver Hanci
57.37 m
🇫🇷 Jona Aigouy
55.82 m
Lancer du disque 🇳🇱 Jorinde Van Klinken
63.02 m
🇮🇱 Helena Leveelahti
57.09 m PB
🇫🇷 Amanda Ngandu-Ntumba
56.24 m
Lancer du marteau 🇩🇪 Samantha Borutta
68.80 m
🇩🇰 Katrine Koch Jacobsen
66.81  m
🇫🇮 Kiira Vaananen
65.98 m PB
Heptathlon 🇵🇱 Adrianna Sulek
6305 pts
🇪🇸 Claudia Conte
6186 pts PB
🇬🇧 Holly Mills
6095 pts

Hommes

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
100 m 🇬🇧 Jeremiah Azu
10″25
🇸🇪 Henrik Larsson
10″36
🇪🇸 Arnau Monne
10″41
200 m 🇨🇭 William Reais
20″47 EU23L
🇪🇸 Jesus Gomez
20″60 PB
🇪🇸 Pol Retamal
20″76
400 m 🇨🇭 Ricky Petrucciani
45″02 CR
🇧🇪 Jonathan Sacoor
45″17 SB
🇮🇹 Edoardo Scotti
45″68 SB
800 m 🇮🇹 Simone Barontini
1′46″20
🇧🇪 Eliott Crestan
1′46″32
🇬🇧 Thomas Randolph
1′46″41 PB
1500 m 🇧🇪 Ruben Verheyden
3′40″03
🇪🇸 Mario Garcia
3′40″11
🇵🇹 Isaac Nader
3′40″58
5000 m 🇩🇪 Mohamed Mohumed
13′38″69
🇪🇸 Aaron Las Heras
13′43″14
🇮🇸 Baldvin Magnusson
13′45″00 NR
10 000 m 🇪🇸 Eduardo Menacho
29′14″92 PB
🇫🇷 Florian Le Pallec
29′23″82
🇫🇷 Valentin Gondouin
29′24″40
110 m haies 🇪🇸 Asier Martinez
13″34
🇧🇪 Michael Obasuyi
13″40
🇪🇸 Enrique Llopis
13″44
400 m haies 🇮🇹 Alessandro Sibilio
48″42 EU23L
🇩🇪 Emil Agyekum
48″96 PB
🇳🇱 Ramsey Angela
49″07 PB
3000 m steeple
🇭🇺 Istvan Palkovits
8′34″05
🇵🇹 Etson Barros
8′38″00 PB
🇦🇩 Nahuel Carabaña
8′39″17
20 km marche
🇪🇸 José Manuel Pérez
1:25:06
🇮🇪 David Kenny
1:25:50
🇮🇹 Andrea Cosi
1:26:05
4 X 100 m 🇩🇪 Allemagne
38″70 EU23R
🇪🇸 Espagne
39″00
🇺🇦 Ukraine
39″45
4 X 400 m 🇫🇷 France
3′05″01 EU23L
🇮🇹 Italie
3′06″07
🇩🇪 Allemagne
3′06″42
Saut en hauteur 🇨🇿 Jan Stefela
2.20 m PB
🇫🇷 Nathan Ismar
2.17 m
🇮🇹 Manuel Lando
2.17 m PB
Saut à la perche 🇫🇷 Ethan Cormont
5.80 m PB
🇬🇷 Emmanouil Karalis
5.65 m
🇳🇴 Sondre Guttormsen
5.60 m
Saut en longueur 🇨🇭 Simon Ehammer
8.10 m SB
🇳🇴 Henrik Flatnes
7.95 m NU23R
🇧🇬 Boris Linkov
7.84 m
Triple saut 🇮🇹 Andrea Dallavalle
17.05 m
🇫🇷 Enzo Hodebar
16.99 m PB
🇫🇷 Thomas Gogois
16.65 m
Lancer du poids 🇧🇾 Dzmitry Karpuk
20.33 m
🇹🇷 Alperen Karahan
19.75 m
🇬🇷 Odysseas Mouzenidis
19.41 m
Lancer du javelot 🇫🇮 Topias Laine
81.67 m EU23L PB
🇵🇹 Leandro Ramos
80.61 m
🇫🇷 Teura’itera’i Tupaia
78.80 m
Lancer du disque 🇸🇮 Kristjan Ceh
67.48 m CR
🇧🇾 Yauheni Bahutski
61.21 m
🇪🇸 Yasiel Sotero
58.07 m
Lancer du marteau 🇺🇦 Mykhaylo Kokhan
77.88 m
🇬🇷 Christos Frantzeskakis
75.23 m
🇸🇪 Ragnar Carlsson
73.85 m
Décathlon 🇩🇪 Andreas Bechamnn
8142 pts EU23L
🇳🇱 Sven Roosen
8056 pts PB
🇳🇴 Markus Rooth
7967 pts NU23R

PB : Record personnel
SB : Meilleure performance personnelle de la saison
CR : Record des Championnats
NR : Record national
NU23R : Record national espoirs

EU23L : Meilleure performance européenne de l’année espoirs
EU23R : Record européen espoirs


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une