Nous suivre

Athlétisme

Athlétisme – Jeux Olympiques de Tokyo : la sélection française

Publié le

Athlétisme - Jeux Olympiques de Tokyo : la sélection française
Photo KMSP/FFA

ATHLÉTISME – Découvrez les athlètes sélectionnés qui représenteront la France aux Jeux Olympiques de Tokyo (30 juillet – 8 août).

La sélection française d’athlétisme pour les Jeux Olympiques de Tokyo continue de s’étoffer. Parmi les qualifiés, on retrouve Kevin Mayer, Mélina Robert-Michon ou encore Renaud Lavillenie tous médaillés à Rio.

La sélection féminine

200 m : Gémina Joseph

400 m : Amandine Brossier

800 m : Rénelle Lamote

Marathon : Susan Kipsang Jeptooo

100 m haies : Cyréna Samba-Mayela, Laura Valette

Saut en longueur : Yanis Esmeralda David

Triple saut : Rouguy Diallo

Lancer du disque : Mélina Robert-Michon

Lancer du marteau : Alexandra Tavernier

Relais 4×100 m : Eva Berger, Cynthia Leduc, Orlann Ombissa-Dzangue, Maroussia Paré, Carolle Zahi

Relais 4×400 m : Amandine Brossier, Floria Gueï, Diana Iscaye, Sokhna Lacoste, Brigitte Ntiamoah

Remplaçantes : Wided Atatou (4X100 m), Sounkamba Sylla (4X400 m)

La sélection masculine

100 m : Jimmy Vicaut

800 m : Pierre-Ambroise Bosse, Benjamin Robert, Gabriel Tual

1500 m : Azeddine Habz, Alexis Miellet, Baptiste Mischler

3000 m steeple : Djilali Bedrani, Louis Gilavert, Alexis Phelut

5000 m : Jimmy Gressier, Hugo Hay

10 000 m : Morhad Amdouni

Marathon : Morhad Amdouni, Hassan Chahdi, Nicolas Navarro

110m haies : Pascal Martinot-Lagarde, Wilhem Belocian, Aurel Manga

400m haies : Ludvy Vaillant, Wilfried Happio

Saut en longueur : Augustin Bey

Triple saut : Melvin Raffin, Jean-Marc Pontviane, Benjamin Compaoré

Saut à la perche : Valentin Lavillenie, Renaud Lavillenie, Ethan Cormont

Lancer du marteau : Quentin Bigot

Lancer du disque : Lolassonn Djouhan

Décathlon : Kevin Mayer

20 km marche : Kévin Campion, Gabriel Bordier

50 km marche : Yohann Diniz

Relais 4×100 m : Jimmy Vicaut, Mouhamadou Fall, Amaury Golitin, Meba-Mickaël Zézé,

Relais 4×400 m : Mame-Ibra Anne, Gilles Biron, Thomas Jordier, Muhammad Abdallah Kounta, Ludovic Ouceni

Remplaçants : Benjamin Choquert (marathon), Ryan Zézé (4X100 m), Christopher Naliali (4X400 m), Mehdi Belhadj (3000 m steeple), Alioune Sene (perche)


Journaliste/rédacteur depuis octobre 2020 - Si mon plus vieux souvenir de sport aurait pu m'en dégoûter, la finale de la Coupe du monde 2006 a été tout le contraire. Véritable déclencheur d'une passion qui aujourd'hui ne fait que grandir avec le temps, mon leitmotiv est la France qui brille ! Je relate les exploits passés et présents du sport bleu-blanc-rouge sans ménagement depuis octobre 2020. Sport valide ou handisport, aucune différence, il n'y a que du sport et plusieurs façons de le pratiquer.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une