Nous suivre

Cyclisme

Cyclisme sur piste – Championnats du monde 2020 : le programme complet

Avatar

Publié

le

UCI

Les Championnats du monde de cyclisme sur piste 2020 se déroulent du 26 février au 1er mars 2020 au Velodrom de Berlin. Voici le programme des 5 jours de compétition.

Les Mondiaux de cyclisme sur piste sont de retour dans la capitale allemande, 21 ans après. Cette édition avait d’ailleurs été marquée par la domination de l’équipe de France (7 titres sur 12, 1 médaille d’argent, 2 médailles de bronze) et de l’équipe d’Allemagne (3 médailles d’or, 4 d’argent et 4 de bronze).

Cette année, 46 pays et 397 cyclistes (169 femmes, 228 hommes) participeront aux championnats. Contrairement à l’année passée, l’Argentine, le Brésil et le Chili ne se sont pas qualifiés. Les nouveaux venus sont l’Inde et la Lettonie.

20 épreuves sont au programme. Voici la liste des inscrits par équipes.

Sélection française

La Fédération Française de Cyclisme a communiqué la liste des sélectionnés en début de mois.

Endurance

Victoire Berteau
Marion Borras
Clara Copponi
Coralie Demay
Valentine Fortin
Marie Le Net
Bryan Coquard
Thomas Denis
Corentin Ermenault
Donavan Grondin
Valentin Tabellion
Benjamin Thomas
Kevin Vauquelin

Sprint

Mathilde Gros
Grégory Baugé
Quentin Caleyron
Michaël d’Almeida
Rayan Helal
Quentin Lafargue
Melvin Landerneau
Sébastien Vigier

L’année dernière, la France était repartie avec 5 médailles dont un podium partagé par Quentin Lafargue et Michaël d’Almeida au kilomètre contre-la-montre (or et bronze). Mathilde Gros, double championne d’Europe d’élite de keirin avait remporté le bronze en vitesse et Benjamin Thomas (omnium) et Baugé, Vigier, Lafargue et d’Almeida en vitesse par équipes avaient remporté l’argent.

Qualification olympique

Les quotas olympiques attribués aux CNO (Comités Nationaux Olympiques)  sont distribués selon le classement UCI 2018-2020 des nations. Les derniers quotas seront distribués avec ces Championnats.

Mode de qualification

Vitesse par équipes – top 8 des CNO par genre (3 athlètes chez les hommes, 2 chez les femmes)

Vitesse et keirin – les CNO qualifiés en vitesse par équipes peuvent inscrire 2 athlètes + top 7 des meilleurs CNO non qualifiés par la vitesse par équipes qualifient 1 athlète.
Les 7 CNO qualifiés en vitesse individuelle ont le droit d’inscrire l’athlète participant à la vitesse individuelle dans le keirin et inversement

Poursuite par équipes – top 8 des CNO par genre (4 athlètes par équipes)

Madison – les CNO qualifiés pour la poursuite par équipes peuvent inscrire 2 athlètes + top 8 des CNO non qualifiés par la poursuite par équipes (2 athlètes par équipes)

Omnium – les CNO qualifiés pour le Madison peuvent inscrire 1 athlète + top 12 (hommes) ou 13 (femmes) des meilleurs CNO qualifient 1 athlète

L’équipe de France de vitesse par équipes hommes est 2e au classement olympique et est donc qualifiée. Chez les femmes en revanche actuellement 13e, il n’y aura pas d’équipe. Il faudra donc espérer une qualification via les épreuves individuelles de keirin et vitesse pour Mathilde Gros actuellement 10e en vitesse et 5e en keirin.

Les deux équipes de France de poursuite par équipes sont 9e. Si chez les hommes il y a peu d’espoir de passer devant l’Allemagne avec 1370 points d’écart, chez les femmes il y a moyen de passer devant la Belgique puisque 30 petits points séparent les deux équipes. Pour cela, les Françaises devront terminer devant les Belges.

Les sélections définitives des Équipes de France Piste pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2020 seront annoncées le 5 avril, pour le sprint, et le 30 juin pour l’endurance.

Programme

Mercredi 26 février
13h Poursuite par équipes Femmes Qualifications
14h20 Poursuite par équipes Hommes Qualifications
18h Cérémonie d’ouverture
18h20
Vitesse par équipes Femmes Qualifications
19h02 Vitesse par équipes Hommes Qualifications
 19h48 Scratch 10 km Femmes Finale
 20h16 Vitesse par équipes Femmes 1er tour
20h27 Vitesse par équipes Hommes 1er tour
  Scratch 10 km Femmes Cérémonie
 20h48 Poursuite par équipes Hommes 1er tour
 21h14 Vitesse par équipes Femmes Finale places 3-4 & 1-2
21h22 Vitesse par équipes Hommes Finale places 3-4 & 1-2
  Vitesse par équipes Femmes + Hommes Cérémonie
📺     18h30-21h40 : Eurosport 2
Jeudi 27 février
14h30
Keirin Hommes 1er tour
 14h53 Vitesse Femmes Qualifications 200 m
contre-la-montre
 15h40 Keirin Hommes Repêchages
 15h58 Vitesse Femmes 16e de finale
 16h36 Keirin Hommes Quarts de finale
 16h50 Vitesse Femmes 8e de finale
18h30
Poursuite par équipes Femmes 1er tour
18h58 Vitesse Femmes Quarts de finale
19h14 Keirin Hommes Demi-finales
19h25 Poursuite par équipes Hommes Finales
19h57 Scratch 15 km Hommes Finale
  Poursuite par équipes Hommes Cérémonie
  Scratch 15 km Hommes Cérémonie
 20h42 Keirin Hommes Finales
 20h54 Poursuite par équipes Femmes Finales
  Keirin Hommes Cérémonie
  Poursuite par équipes Femmes Cérémonie
📺     18h30-21h05 : Eurosport 2
Vendredi 28 février
15h Omnium I Femmes Scratch 7,5 km
 15h18 Kilomètre contre-la-montre Hommes Qualifications
 15h48 Poursuite individuelle Hommes Qualifications
 16h55 Omnium II Femmes Course tempo 7,5 km
18h32 Course aux points 40 km Hommes Finale
 19h24 Vitesse Femmes Demi-finales
19h34 Omnium III Femmes Élimination
20h Kilomètre contre-la-montre Hommes Finale
Course aux points 40 km Hommes Cérémonie
20h36 Poursuite individuelle Hommes Finales 3-4 & 1-2
20h51 Vitesse Femmes Finale places 3-4 & 1-2
21h01 Omnium IV Femmes Finale course aux points 20 km
Kilomètre contre-la-montre Hommes Cérémonie
Poursuite individuelle Hommes Cérémonie
Omnium Femmes Cérémonie
Vitesse Femmes Cérémonie
📺     18h30-21h55 : Eurosport 1
Samedi 29 février
11h 500 m contre-la-montre Femmes Qualifications
11h25 Vitesse Hommes Qualifications 200 m
contre-la-montre
12h12 Omnium I Hommes Scratch 10 km
12h35 Vitesse Hommes 16e de finale
13h13 Poursuite individuelle Femmes Qualifications
14h16 Vitesse Hommes 8e de finale
14h35 Omnium II Hommes Course tempo 10 km
16h30 500 m contre-la-montre Femmes Finale
16h52 Vitesse Hommes Quarts de finale
17h10 Madison 30 km Femmes Finale
17h51 Omnium III Hommes Élimination
500 m contre-la-montre Femmes Cérémonie
Madison 30 km Femmes Cérémonie
18h41 Poursuite individuelle Femmes Finales 3-4 & 1-2
19h02 Omnium IV Hommes Finale course aux points 25 km
Poursuite individuelle Femmes Cérémonie
Omnium Hommes Cérémonie
📺     16h40-19h45 : Eurosport 2
Dimanche 1er mars
11h Vitesse Hommes Demi-finales
11h08 Keirin Femmes 1er tour
11h49 Keirin Femmes Repêchages
Course de cadets
14h02
Course aux points 25 km Femmes Finale
14h39 Vitesse Hommes Finale places 3-4 & 1-2
14h47 Keirin Femmes 2e tour
15h03 Madison 50 km Hommes Finale
16h03 Keirin Femmes Demi-finales
Course aux points 25 km Femmes Cérémonie
Madison 50 km Hommes Cérémonie
16h36 Keirin Femmes Finale places 1-6 & 7-12
  Keirin Femmes Cérémonie
  Vitesse Hommes Cérémonie
📺     17h30-19h (différé) : Eurosport 1
14h-17h (direct) : Eurosport player
A partir de 15h15 : France 3

Toute la compétition est à suivre en direct sur le site et l’application France TV Sport.

Arlette


Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Pronostics

Tour d’Espagne 2020 : nos favoris pour la 7ème étape

Nico

Publié

le

Par

Tour d'Espagne 2020 : nos favoris pour la 7ème étape
Wielerflits

PRONOSTICS TOUR D’ESPAGNE 2020 – Après la première journée de repos, les coureurs de la Vuelta vont faire face à un profil vallonné sur la 7ème étape (159,7 km). Découvrez nos deux favoris.

Notre favori : Primoz Roglic

À la peine et pris dans une cassure dimanche, Primoz Roglic a du temps à reprendre sur un parcours qu’il affectionne. Avec une équipe moins forte que sur le Tour de France, il va devoir s’en remettre encore plus à son talent.

Tour d’Espagne – 7ème étape – Mardi 27 octobre 1
Primoz Roglic
7.50

Notre coup à tenter : Aleksandr Vlasov

Un début très compliqué pour le Russe qui semble aller un peu mieux, même si dimanche il ne termine pas avec les meilleurs. Loin au général, il pourrait avoir un bon de sortie.

Tour d’Espagne – 7ème étape – Mardi 27 octobre 1
Aleksandr Vlasov 30

Dicodusport


Lire la suite

Cyclisme

Le Top 10 des cyclistes français avec le plus grand nombre de victoires au 21ème siècle

Avatar

Publié

le

Par

Le Top 10 des cyclistes français avec le plus grand nombre de victoires au 21ème siècle
AFP - Getty Images - Reuters

CYCLISME – Découvrez les 10 cyclistes français qui ont le plus gagné au 20ème siècle dans le peloton professionnel. Certains sont déjà retraités, d’autres sont toujours en activité.

10 – Pierrick Fédrigo – Retraité depuis 2016 – 25 victoires professionnelles

Première victoire pro : 4ème étape du Tour du Limousin, le 23 août 2002
Dernière victoire pro : Cholet – Pays de Loire, le 22 mars 2015
Victoire(s) la ou les plus marquantes : 4 victoires d’étape sur le Tour de France

Neuvième


Lire la suite

Cyclisme

Cyclisme – Transferts 2020/2021 : le tableau du mercato

Avatar

Publié

le

Par

Dicodusport

Cyclisme 2020/2021 – Retrouvez toutes les rumeurs ainsi que les transferts du mercato des équipes UCI WorldTeam, mais aussi des équipes françaises en UCI ProTeam.

En gras : Officiel
En écriture normale : Rumeur

👕 EQUIPES ARRIVÉES DÉPARTS 📝 PROLONGATIONS
AG2R LA MONDIALE – L. Calmejane → Total Direct Énergie
– S. Dewulf → Lotto-Soudal
– A. Jullien → Chambéry Cyclisme Formation
– B. Jungels → Deceuninck – Quick-Step
– B. O’Connor → NTT
– M. Sarreau → Groupama-FDJ
– M. Schär → CCC Team
– D. Touzé → Cofidis
– G. Van Avermaet → CCC Team

– G. Van Hoecke → CCC Team
– M.A. Lopez → Astana

– R. Bardet → Sunweb
– A. Geniez → Total Direct Énergie
– P. Latour → Total Direct Énergie
– A. Vuillermoz → Total Direct Energie
– C. Chevrier → Retraite
– A. Domont → Retraite

– Q. Jauregui → B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM
S. Vandenbergh → ?

 

– M. Frank → 1 an – 2021
– B. Gastauer → 1 an – 2021

– G. Bouchard → 2 ans – 2022
– M. Cherel → 2 ans – 2022
– D. Godon → 2 ans – 2022
– A. Paret-Peintre → 2 ans – 2022
– N. Peters → 2 ans – 2022
– L. Warbasse → 2 ans – 2022
– B. Cosnefroy → 3 ans – 2023
– O. Naesen → 3 ans – 2023
– A. Vendrame → 3 ans – 2023
– J. Hanninen → 4 ans – 2024

 

ASTANA PRO TEAM  

– D. Arroyave → UAE Colombia
– S. Battistella → NTT
– R. Uran → EF Pro Cycling

 

– J. Fuglsang → NTT, Movistar
– M.A. Lopez → Bora – Hansgrohe, Israel Start-Up Nation, AG2R La Mondiale, Movistar
– L.L. Sanchez → UAE Team Emirates
– A. Vlasov → Ineos


BAHRAIN MCLAREN – J. Haig → Mitchelton-Scott
– S. Battistella → NTT
– G. Mäder → NTT

– J. Milan → Friuli
– K. Rivera → Androni
 

– E. Battaglin → Bardiani CSF Faizanè
– I. Garcia Cortina → Movistar

– S. Colbrelli → Gazprom

 

– D. Teuns → 2 ans – 2022
BORA-HANSGROHE
– G. Aleotti → Friuli
– W. Kelderman → Sunweb
– J. Meeus → SEG Racing Team
– N. Politt → Israel Start-Up Nation
– M. Walls → Great Britain Cycling Team
– F. Wandahl → ColoQuick
– B. Zwiehoff → MTB

– M.A. Lopez → Astana


– R. Majka → UAE Team Emirates
– G. Mühlberger → Movistar
– O. Gatto → Retraite

– P. Sagan → UAE Team Emirates

– M. Fabbro → 1 an – 2021
– P. Konrad → 1 an – 2021
– C. Benedetti → 2 ans – 2022
– L. Pöstlberger → 2 ans – 2022
– M. Schachmann → 4 ans – 2024
CCC Team
– P. Bevin → Israel Start-Up Nation
– A. De Marchi → Israel Start-Up Nation
– K. Malecki → Lotto-Soudal

– F. Masnada → Deceuninck – Quick-Step
– S. Sajnok → Cofidis

– M. Schär → AG2R La Mondiale
– M. Trentin → UAE Team Emirates
– A. Valter → Groupama-FDJ

– G. Van Avermaet → AG2R La Mondiale
– G. Van Hoecke → AG2R La Mondiale
– N. Van Hooydonck → Jumbo-Visma

– I. Zakarin → Gazprom
– S. Pauwels → Retraite
– V. de la Parte → Total Direct Energie

COFIDIS
– T. Bohli → UAE Team Emirates
– A. Carvalho → Hagens Berman Axeon
– T. Champion → Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

– R. Fernandez → Euskaltel – Euskadi
– R. Rochas → Nippo Delko One Provence
– S. Sajnok → CCC Team
– H. Toumire → Chambéry Cyclisme Formation
– J. Wallays → Lotto-Soudal

 

– C. Lemoine → B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM
– D. Touzé → AG2R La Mondiale

 

– V. Lafay → 1 an – 2021
– P-L. Périchon → 1 an – 2021
– A. Perez → 2 ans – 2022
DECEUNINCK – QUICK-STEP
– F. Masnada → CCC Team
– M. Vansevenant → EFC-L&R-Vulsteke

– X. Meurisse → Circus – Wanty Gobert

– C. Uijtdebroeks → Acrog-Torman Balen BC Junior
– B. Jungels → AG2R La Mondiale – D. Devenyns → 1 an – 2021
– M. Honoré → 1 an – 2021
– I. Keisse → 1 an – 2021
– Y. Lampaert → 2 ans – 2022
EF PRO CYCLING
– H. Nakane → Nippo Delko One Provence
– M. Valgren → NTT
– K. Halvorsen → Uno-X
– T. Kangert → Mitchelton-Scott
– D. Martinez → Ineos
– S. Vanmarcke → Israel Start-Up Nations
– M. Woods
→ Israel Start-Up Nation
– S. Clarke → Mitchelton-Scott
– R. Uran → Movistar, Astana
– A. Bettiol → 1 an – 2021
GROUPAMA-FDJ
– M. Badilatti → Israel Start-Up Nation
– C. Davy → Groupama-FDJ Conti
– J. Stewart → Groupama-FDJ Conti
– A. Valter → CCC Team
– L. Van den Berg → Groupama-FDJ Conti

 

– M. Sarreau → AG2R La Mondiale

 

– M. Scotson → 1 an – 2021
– A. Duchesne → 2 ans – 2022
– K. Geniets → 2 ans – 2022
– J. Guarnieri → 2 ans – 2022
– O. Le Gac → 2 ans – 2022
– M. Ladagnous → 2 ans – 2022
– T. Ludvigsson → 2 ans – 2022
– S. Reichenbach → 2 ans – 2022
– A. Démare → 3 ans – 2023
– D. Gaudu → 3 ans – 2023
– S. Küng → 3 ans – 2023
– T. Pinot → 3 ans – 2023
– R. Molard → 4 ans – 2024
INEOS
– L. De Plus → Jumbo-Visma
– D. Martinez → EF Pro Cycling
– T. Pidcock → TP Racing
– R. Porte → Trek-Segafredo
– A. Yates → Mitchelton-Scott

– A. Vlasov → Astana
– C. Froome → Israel Start-Up Nation
– G. Moscon → Israel Start-Up Nation
– M. Golas → 1 an – 2021
– P. Sivakov → 3 ans – 2023
ISRAEL START-UP NATION – S. Berwick → St George Continental Cycling
– P. Bevin → CCC Team
– A. De Marchi → CCC Team
– C. Froome → Ineos
– C.F Hagen → Lotto-Soudal
– D. Impey → Mitchelton-Scott
– T. Jones → ACA Pro Racing Sunshine Coast
– S. Vanmarcke → EF Pro Cycling
– M. Woods → EF Pro Cycling

– F. Aru → UAE Team Emirates
– M.A. Lopez → Astana
– G. Moscon → Ineos
– M. Badilatti → Groupama-FDJ
– N. Politt → Bora-Hansgrohe
– T. McCabe → Retraite

– R. Barbier → 2 ans – 2022
– J. Biermans → 2 ans – 2022
– M. Brandle → 2 ans – 2022
– A. Cataford → 2 ans – 2022
– A. Greipel → 2 ans – 2022
– J. Piccoli → 2 ans – 2022
– M. Würtz → 2 ans – 2022
– R. Zabel → 2 ans – 2022
JUMBO-VISMA – E. Affini → Mitchelton-Scott
– D. Dekker → SEG Racing Team
– O. Kooij → Jumbo Development Team (dès mi-2021)
– G. Leemreize → Jumbo Development Team
– S. Oomen → Sunweb
– N. Van Hooydonck → CCC Team

– C. Uijtdebroeks → Acrog-Torman Balen BC Junior
 

– L. De Plus → Ineos
– A. Grøndahl Jansen → Mitchelton-Scott
– T. Leezer → Retraite
– P. Martens → Retraite (été 2021)
– M. Wynants → Retraite (après Paris-Roubaix 2021)

– S. Kruijswijk → Sunweb

 

– C. Pfingsten → 1 an – 2021
– P. Eenkhoorn → 2 ans – 2022
– L. Hofstede → 2 ans – 2022
– T. Martin → 2 ans – 2022
– T. Roosen → 2 ans – 2022
LOTTO-SOUDAL
– F. Conca → Biesse Arvedi
– S. Grignard → Lotto-Soudal U23
– A. Kron → Riwal Readynez
– K. Malecki → CCC Team
– S.Moniquet → Groupama-FDJ Conti
– H. Sweeny → Lotto-Soudal U23
– M. Van Gils → Lotto-Soudal U23
– V. Verschaeve → Lotto-Soudal U23
– X. Vervloesem → Lotto-Soudal U23

 


– S. Dewulf → AG2R La Mondiale
– C.F Hagen → Israel Start-Up Nations
– N. Maes → Retraite
– J. Wallays → Cofidis

 

– T. Marczynski → 1 an – 2021
– T. Van der Sande → 1 an – 2021
– T. De Gendt → 2 ans – 2022
– H. Vanhoucke → 2 ans – 2022
– T. Wellens → 2 ans – 2022

MITCHELTON-SCOTT
– K. Colleani → Biesse Arvedi
– A. Grøndahl Jansen → Jumbo-Visma
– T. Kangert → EF Pro Cycling
– M. Matthews → Sunweb

– S. Clarke
→ EF Pro Cycling
– E. Affini → Jumbo-Visma
– J. Haig → Bahrain McLaren
– D. Impey → Israel Start-Up Nation
– A. Yates → Ineos

– M. Albasini → Retraite

– S. Yates → 2 ans – 2022
MOVISTAR
 

– I. Garcia Cortina → Bahrain McLaren
– G. Mühlberger → Bora-Hansgrohe
G. Serrano → Caja Rural-Seguros RGA
– J. Fuglsang → Astana
– M.A. Lopez → Astana

 

 

– R. Uran → EF Pro Cycling
– J. Roelandts → Retraite

 




NTT
 

– F. Aru → UAE Team Emirates
– J. Fuglsang → Astana

 

– B. O’Connor → AG2R La Mondiale
– M. Valgren → EF Pro Cycling

– S. Battistella
→ Astana, Bahrain-McLaren
– G. Mäder → Bahrain-McLaren
– L. Meintjes → Circus – Wanty Gobert
G. Nizzolo → Circus – Wanty Gobert

 



SUNWEB
– R. Bardet → AG2R La Mondiale
– M. Brenner → RSG Ansbach
– R. Combaud → Nippo Delko One Provence
– N. Markle → Sunweb Development
– H. Vandenabeele → Lotto-Soudal U23 (dès 2022)
– K. Vermaerke → Hagens Berman Axeon
– S. Kruijswijk → Jumbo-Visma
– W. Kelderman → Bora-Hansgrohe
– M. Matthews → Mitchelton-Scott
– S. Oomen → Jumbo-Visma

 

– N. Arndt → 2 ans – 2022
– T. Benoot → 2 ans – 2022
– C. Bol → 2 ans – 2022
– N. Eekhoff → 2 ans – 2022
– F. Stork → 2 ans – 2022
– A. Dainese → 3 ans – 2023

 

TREK-SEGAFREDO – P. Weening → Fin 2020
– R. Porte → Ineos
– B. Mollema → 2 ans – 2022
– J. Stuyven → 2 ans – 2022
UAE TEAM EMIRATES – J. Ayuso → Bathco
– R. Majka → Bora-Hansgrohe
– M. Trentin → CCC Team
– P. Sagan → Bora-Hansgrohe
– L.L. Sanchez → Astana

– T. Bohli → Cofidis
– J. Philipsen → Alpecin-Fenix

– F. Aru → Israel Start-Up Nation, Eolo Kometa, NTT

– A. Riabushenko → 1 an – 2021
– T. Pogacar → 1 an – 2024
ARKÉA-SAMSIC
– A. Capiot → SportVlaanderen – Baloise
– M. Pajur → Tartu 2024-Balticchaincycling.com

– M.E Florez → Androni

– F. Bonnamour → B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM
– B. Jarrier → Retraite
– F. Vachon → Retraite
– M. Bouet → 1 an – 2021
– B. Declercq → 1 an – 2021
– R. Hardy → 1 an – 2021
– A. Delaplace → 1 an – 2021
– L. Pichon → 1 an – 2021
– A. Riou → 1 an – 2021
– B. Welten → 1 an – 2021
– D. McLay → 2 ans – 2022
– C. Swift → 2 ans – 2022
B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P/B KTM – A. Boileau → VCP Loudéac
– F. Bonnamour → Arkéa-Samsic
– T. Ferasse → Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole

– Q. Jauregui → AG2R La Mondiale
– C. Lemoine → Cofidis
– E. Lietaer → Bingoal Wallonie

– A. Garel → Sojasun Espoirs-ACNC
– A. Courteille → Retraite
 

 

NIPPO DELKO ONE PROVENCE – Y. Debesay → Groupama-FDJ Conti
– A. Delettre → VC Villefranche
– A. Zingle → CC Étupes
– R. Combaud → Sunweb
– H. Nakane → EF Pro Cycling
– A. Fedeli → 2 ans – 2022
TEAM TOTAL DIRECT ÉNERGIE – F. Doubey → Circus – Wanty Gobert
– A. Geniez → AG2R La Mondiale
– P. Latour → AG2R La Mondiale
– A. Vuillermoz → AG2R La Mondiale
– V. de la Parte → CCC Team

– L. Calmejane → AG2R La Mondiale
– R. Taaramäe → Circus Wanty-Gobert
– S. Sellier → Retraite

– N. Terpstra → 1 an – 2021
– N. Bonifazio → 2 ans – 2022
– M. Burgaudeau → 2 ans – 2022
– G. Soupe → 2 ans – 2022
– A. Turgis → 2 ans – 2022

Sources : Vélo-Club.net, Le Gruppetto

Dicodusport


Lire la suite

Cyclisme

Julian Alaphilippe déjà tourné vers 2021

Nico

Publié

le

Par

Julian Alaphilippe déjà tourné vers 2021
AFP

CYCLISME – Une semaine après sa dernière course et sa chute sur le Tour des Flandres, Julian Alaphilippe a posté un message sur ses réseaux sociaux pour donner de ses nouvelles après son opération. 

Le champion du monde français Julian Alaphilippe s’est fait opérer avec succès de sa main après sa chute la semaine passée sur le Tour des Flandres, alors qu’il était échappé avec Mathieu van der Poel et Wout van Aert pour jouer la victoire. Même si la saison ne se termine pas comme il l’espérait, Julian Alaphilippe aura réussi encore une grande année avec notamment une victoire d’étape sur le Tour de France et le maillot jaune pendant plusieurs jours, mais aussi une victoire sur la Flèche Brabançonne sans oublier le plus grand moment de sa saison et son triomphe sur les Mondiaux d’Imola.

Le champion français est lui déjà tourné vers 2021 où il veut être encore meilleur : « L’opération de la main s’est bien passée, je récupère doucement et pense déjà à revenir plus fort ». Julian Alaphilippe devrait notamment revenir sur le Tour des Flandres en 2021 après avoir prouvé qu’il pouvait jouer les premier rôles sur ce Monument.

Dicodusport


Lire la suite

VTT

VTT Cross-country Eliminator : Isaure Medde et Titouan Perrin-Ganier sur le toit du monde

Avatar

Publié

le

Par

Cyclisme - VTT Cross-country Eliminator - Isaure Medde et Titouan Perrin-Ganier sur le toit du monde
UCI Mountain Bike

VTT Cross-country Eliminator – Ce dimanche, les Tricolores Isaure Medde et Titouan Perrin-Ganier ont raflé les titres mondiaux en VTT XCE, à Leuven (Belgique). 

Après le cross-country olympique et les titres mondiaux de Loana Lecomte, Pauline Ferrand-Prévot et Jordan Sarrou, c’est au tour des pilotes XCE de briller. Ce dimanche, Isaure Medde et Titouan Perrin-Ganier ont remporté l’or aux championnats du monde à Leuven (Belgique). La Française a de son côté fait tomber la grande favorite, l’Italienne Gaia Tormena, championne du monde sortante et double championne d’Europe en titre. L’Istréenne, en argent derrière la Transalpine l’an dernier à Waregem (Belgique), est venue s’imposer d’un cheveu, deux petits centièmes exactement, pour s’offrir, à 20 ans, la plus belle victoire de carrière. La Néerlandaise Fem van Empel complète le podium.

Puissance 4 pour Titouan Perrin-Ganier

Champion d’Europe pour la 3ème fois il y a une semaine au Monte Tamaro (Suisse), Titouan Perrin-Ganier a conquis un quatrième titre mondial consécutif. Le Vosgien de 29 ans a été impérial tout au long de la journée et devance l’Allemand Simon Gegenheimer. Le Suédois Anton Olstam complète le podium, devant le deuxième Français engagé en finale, Lorenzo Serres.

Dicodusport


Lire la suite

Fil Info

Kilian Jornet s'attaque au record du monde des 24 heures sur piste Kilian Jornet s'attaque au record du monde des 24 heures sur piste
AthlétismeIl y a 10 heures

Kilian Jornet s’attaque au record du monde des 24 heures sur piste

ATHLÉTISME - Kilian Jornet devrait s'attaquer à un nouveau défi dans quelques jours en Norvège : le record du monde...

Tour d'Espagne 2020 : nos favoris pour la 7ème étape Tour d'Espagne 2020 : nos favoris pour la 7ème étape
PronosticsIl y a 10 heures

Tour d’Espagne 2020 : nos favoris pour la 7ème étape

PRONOSTICS TOUR D'ESPAGNE 2020 - Après la première journée de repos, les coureurs de la Vuelta vont faire face à...

Rafael Nadal termine 6ème du championnat de golf des Baléares Rafael Nadal termine 6ème du championnat de golf des Baléares
GolfIl y a 11 heures

Rafael Nadal termine 6ème du championnat de golf des Baléares

GOLF - Rafael Nadal a terminé à la sixième place du championnat de Golf des Baléares ce week-end, avec une...

Football - Ligue des Champions - notre pronostic pour Atalanta - Ajax Amsterdam Football - Ligue des Champions - notre pronostic pour Atalanta - Ajax Amsterdam
FootballIl y a 11 heures

Football – Ligue des Champions : notre pronostic pour Atalanta – Ajax Amsterdam

LIGUE DES CHAMPIONS - L'Atalanta reçoit l'Ajax d'Amsterdam pour le compte de la 2ème journée de la Ligue des Champions....

Football - Ligue des Champions - notre pronostic pour Borussia M'Gladbach - Real Madrid Football - Ligue des Champions - notre pronostic pour Borussia M'Gladbach - Real Madrid
FootballIl y a 12 heures

Football – Ligue des Champions : notre pronostic pour Borussia M’Gladbach – Real Madrid

LIGUE DES CHAMPIONS - Le Borussia Mönchengladbach reçoit le Real Madrid pour le compte de la 2ème journée de la...

Le Top 10 des cyclistes français avec le plus grand nombre de victoires au 21ème siècle Le Top 10 des cyclistes français avec le plus grand nombre de victoires au 21ème siècle
CyclismeIl y a 12 heures

Le Top 10 des cyclistes français avec le plus grand nombre de victoires au 21ème siècle

CYCLISME - Découvrez les 10 cyclistes français qui ont le plus gagné au 20ème siècle. Certains sont déjà retraités, d'autres...

Football - Ligue des Champions - notre pronostic pour Marseille - Manchester City Football - Ligue des Champions - notre pronostic pour Marseille - Manchester City
FootballIl y a 13 heures

Football – Ligue des Champions : notre pronostic pour Marseille – Manchester City

LIGUE DES CHAMPIONS - L'OM reçoit Manchester City pour le compte de la 2ème journée de la Ligue des Champions....

Formule 1 le classement du championnat du monde des pilotes 2020 Formule 1 le classement du championnat du monde des pilotes 2020
Formule 1Il y a 13 heures

Formule 1 : le classement du championnat du monde des pilotes 2020

FORMULE 1 - Découvrez le classement général du championnat du monde des pilotes de Formule 1 saison 2020.

CyclismeIl y a 14 heures

Cyclisme – Transferts 2020/2021 : le tableau du mercato

Cyclisme 2020/2021 - Retrouvez toutes les rumeurs ainsi que les transferts du mercato des équipes UCI WorldTeam, mais aussi des...

Football - Ligue des Champions - notre pronostic pour Shakhtar Donetsk - Inter Milan Football - Ligue des Champions - notre pronostic pour Shakhtar Donetsk - Inter Milan
FootballIl y a 14 heures

Football – Ligue des Champions : notre pronostic pour Shakhtar Donetsk – Inter Milan

LIGUE DES CHAMPIONS - L'Inter Milan se déplace sur la pelouse du Shakhtar Donetsk pour le compte de la 2ème...

Advertisement

Tour d’Espagne 2020

Nous suivre sur Facebook

Dicodusport © 2020 - Tous droits réservés