Jeux Paralympiques de Tokyo 2020
Boccia – Jeux Paralympiques de Tokyo : calendrier et résultats
JEUX PARALYMPIQUES DE TOKYO 2020 – Les épreuves de boccia aux Jeux Paralympiques se déroulent du 28 août au 4 septembre. Voici le calendrier et les résultats de la compétition.
La première équipe de chaque poule se qualifie pour les quarts de finale.
Poule A
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇬🇧 David Smith | 4 | 3 | 1 | 27 | 12 | +15 |
2 | 🇨🇳 Qi Zhang | 4 | 3 | 1 | 17 | 13 | +4 |
3 | 🇲🇽 Eduardo Sanchez Reyes | 4 | 2 | 2 | 23 | 16 | +7 |
4 | 🇯🇵 Takumi Nakamura | 4 | 1 | 3 | 12 | 31 | -19 |
5 | 🇦🇷 Mauricio Ibarbure | 4 | 1 | 3 | 14 | 21 | -7 |
Poule B
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇲🇾 Chew Wei Lun | 4 | 4 | 0 | 28 | 8 | +20 |
2 | 🇹🇭 Witsanu Huadpradit | 4 | 3 | 1 | 20 | 13 | +7 |
3 | 🇰🇷 Sungjoon Jung | 4 | 2 | 2 | 17 | 16 | +1 |
4 | 🇨🇿 Katerina Curinova | 4 | 1 | 3 | 9 | 29 | -20 |
5 | 🇧🇷 Andreza de Oliveira | 4 | 0 | 4 | 9 | 17 | -8 |
Poule C
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | Mikhail Gutnik | 4 | 3 | 1 | 23 | 11 | +12 |
2 | 🇳🇱 Daniel Perez | 4 | 3 | 1 | 34 | 13 | +21 |
3 | Olga Dolgova | 4 | 2 | 2 | 12 | 14 | -2 |
4 | 🇧🇷 Guiherme Moraes | 4 | 1 | 3 | 9 | 22 | -13 |
5 | 🇹🇭 Subin Timpanee | 4 | 1 | 3 | 8 | 26 | -18 |
Poule D
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇧🇷 Jose de Oliveira | 3 | 3 | 0 | 15 | 5 | +10 |
2 | 🇵🇹 Andre Ramos | 3 | 2 | 1 | 17 | 7 | +10 |
3 | 🇸🇰 Tomas Kral | 3 | 1 | 2 | 7 | 17 | -10 |
4 | 🇯🇵 Yuriko Fujii | 3 | 0 | 3 | 5 | 15 | -10 |
Mardi 31 août
Quarts de finale
9h : 🇧🇷 Jose de Oliveira 6-2 Daniel Perez 🇳🇱
9h : 🇬🇧 David Smith 6-1 Witsanu Huadpradit 🇹🇭
9h : Mikhail Gutnik 2-6 Andre Ramos 🇵🇹
9h : 🇲🇾 Chew Wei Lun 4-2 Qi Zhang 🇨🇳
Demi-finales
11h40 : 🇲🇾 Chew Wei Lun 9-5 Andre Ramos 🇵🇹
11h40 : 🇬🇧 David Smith 7-4 Jose de Oliveira 🇧🇷
Mercredi 1er septembre
3h40 : médaille de bronze : 🇧🇷 Jose de Oliveira 8-2 Andre Ramos 🇵🇹
9h50 : finale : 🇬🇧 David Smith 4-2 Chew Wei Lun 🇲🇾
La première équipe de chaque poule ainsi que les deux meilleurs deuxièmes se qualifient pour les quarts de finale.
Poule A
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇹🇭 Worawut Saengampa | 3 | 3 | 0 | 28 | 6 | +22 |
2 | 🇸🇰 Robert Mezik | 3 | 2 | 1 | 20 | 15 | +5 |
3 | 🇧🇪 Francis Rombouts | 3 | 1 | 2 | 12 | 13 | -1 |
4 | 🇬🇧 Will Hipwell | 3 | 0 | 3 | 4 | 30 | -26 |
Poule B
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇯🇵 Hidetaka Sugimura | 3 | 3 | 0 | 24 | 5 | +19 |
2 | 🇵🇹 Cristina Goncalves | 3 | 2 | 1 | 17 | 13 | +4 |
3 | 🇨🇦 Danik Allard | 3 | 1 | 2 | 20 | 15 | +5 |
4 | Diana Tsyplina | 3 | 0 | 3 | 4 | 32 | -28 |
Poule C
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇧🇷 Maciel Santos | 3 | 3 | 0 | 25 | 2 | +23 |
2 | 🇦🇷 Luis Cristaldo | 3 | 2 | 1 | 12 | 8 | +4 |
3 | 🇰🇷 Yongjin Lee | 3 | 1 | 2 | 3 | 19 | -16 |
4 | 🇬🇧 Claire Taggart | 3 | 0 | 3 | 5 | 16 | -11 |
Poule D
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇹🇭 Watcharaphon Vongsa | 3 | 3 | 0 | 33 | 0 | +33 |
2 | 🇮🇱 Nadav Levi | 3 | 2 | 1 | 13 | 12 | +1 |
3 | 🇵🇹 Nelson Fernandes | 3 | 1 | 2 | 5 | 15 | -10 |
4 | 🇧🇷 Natali de Faroa | 3 | 0 | 3 | 0 | 25 | -25 |
Poule E
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | Dmitry Kozmin | 3 | 3 | 0 | 7 | 10 | -3 |
2 | 🇨🇳 Zhijian Lan | 3 | 1 | 2 | 9 | 9 | 0 |
3 | 🇦🇷 Jonatan Aquino | 3 | 0 | 3 | 5 | 17 | -12 |
4 | 🇨🇳 Zhiqiang Yan (disqualifié) | 3 | 2 | 1 | 17 | 2 | +15 |
Poule F
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇭🇰 Hiu Lam Yeung | 3 | 3 | 0 | 17 | 5 | +12 |
2 | 🇯🇵 Takayuki Hirose | 3 | 2 | 1 | 12 | 11 | +1 |
3 | 🇸🇰 Rastislav Kurilak | 3 | 1 | 2 | 11 | 13 | -3 |
4 | 🇵🇹 Abilio Valente | 3 | 0 | 3 | 7 | 18 | -11 |
Mardi 31 août
Quarts de finale
3h45 : 🇹🇭 Worawut Saengampa 8-5 Zhijian Lan 🇨🇳
3h45 : 🇹🇭 Watcharaphon Vongsa 6-4 Dmitry Kozmin
3h45 : 🇯🇵 Hidetaka Sugimura 8-1 Robert Mezik 🇸🇰
3h45 : 🇧🇷 Maciel Santos 6-5 Hiu Lam Yeung 🇭🇰
Demi-finales
10h15 : 🇹🇭 Worawut Saengampa 3-4 Watcharaphon Vongsa 🇹🇭
10h15 : 🇯🇵 Hidetaka Sugimura 3-2 Maciel Santos 🇧🇷
Mercredi 1er septembre
2h30 : médaille de bronze : 🇹🇭 Worawut Saengampa 3-4 Maciel Santos 🇧🇷
11h25 : finale : 🇹🇭 Watcharaphon Vongsa 0-5 Hidetaka Sugimura 🇯🇵
La première équipe de chaque poule ainsi que les deux meilleurs deuxièmes se qualifient pour les quarts de finale.
Poule A
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇬🇷 Grigorios Polychronidis | 3 | 3 | 0 | 20 | 5 | +15 |
2 | 🇯🇵 Kazuki Takahashi | 3 | 2 | 1 | 14 | 9 | +5 |
3 | 🇵🇹 Avelino Andrade | 3 | 1 | 2 | 9 | 13 | -4 |
4 | 🇵🇹 Ana Costa | 3 | 0 | 3 | 2 | 18 | -16 |
Poule B
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇰🇷 Hansoo Kim | 3 | 2 | 1 | 13 | 6 | +7 |
2 | 🇭🇰 Yuen Kei Ho | 3 | 2 | 1 | 13 | slo6 | +7 |
3 | 🇵🇹 Jose Macedo | 3 | 2 | 1 | 9 | 9 | 0 |
4 | 🇧🇷 Evani Soares da Silva | 3 | 0 | 3 | 4 | 18 | -14 |
Poule C
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇰🇷 Howon Jeong | 3 | 3 | 0 | 16 | 7 | +9 |
2 | 🇯🇵 Keisuke Kawamoto | 3 | 2 | 1 | 7 | 13 | -6 |
3 | 🇭🇰 Tak Wah Tse | 3 | 1 | 2 | 11 | 10 | +1 |
4 | 🇧🇷 Maetus Carvalho | 3 | 0 | 3 | 6 | 10 | -4 |
Poule D
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇧🇷 Evelyn de Oliveira | 3 | 3 | 0 | 15 | 5 | +10 |
2 | 🇦🇺 Daniel Michel | 3 | 2 | 1 | 19 | 5 | +14 |
3 | 🇸🇪 Maria Bjurstrom | 3 | 1 | 2 | 11 | 12 | -1 |
4 | 🇹🇭 Somboon Chaipanich | 3 | 0 | 3 | 1 | 24 | -23 |
Poule E
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇬🇧 Scott McCowan | 3 | 3 | 0 | 17 | 5 | +12 |
2 | 🇦🇺 Spencer Cotie | 3 | 2 | 1 | 12 | 7 | +5 |
3 | 🇦🇷 Stefania Ferrando | 3 | 1 | 2 | 4 | 12 | -8 |
4 | 🇬🇧 Jamie McCowan | 3 | 0 | 3 | 5 | 14 | -9 |
Poule F
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇨🇿 Adam Peska | 3 | 3 | 0 | 11 | 5 | +6 |
2 | Aleksandr Legostaev | 3 | 2 | 1 | 15 | 8 | +7 |
3 | 🇫🇷 Sami van der Beken | 3 | 1 | 2 | 7 | 11 | -4 |
4 | 🇬🇷 Anna Ntenta | 3 | 0 | 3 | 6 | 15 | -9 |
Jeudi 31 août
Quarts de finale
4h55 : 🇬🇷 Grigorios Polychronidis 5-1 Aleksandr Legostaev
4h55 : 🇧🇷 Evelyn de Oliveira 1-9 Scott McCowan 🇬🇧
4h55 : 🇰🇷 Hansoo Kim 0-8 Daniel Michel 🇦🇺
4h55 : 🇰🇷 Howon Jeong 3-7 Adam Peska 🇨🇿
Demi-finales
10h15 : 🇬🇷 Grigorios Polychronidis 4*-4 Scott McCowan 🇬🇧
10h15 : 🇦🇺 Daniel Michel 3-4 Adam Peska 🇨🇿
Vendredi 1er septembre
3h40 : médaille de bronze : 🇬🇧 Scott McCowan 1-6 Daniel Michel 🇦🇺
8h05 : finale : 🇬🇷 Grigorios Polychronidis 3-3* Adam Peska 🇨🇿
Poule A
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇭🇰 Wai Yan Vivian Lau | 3 | 3 | 0 | 15 | 6 | +9 |
2 | 🇭🇷 Davor Komar | 3 | 2 | 1 | 16 | 8 | +8 |
3 | 🇨🇦 Alison Levine | 3 | 1 | 2 | 8 | 14 | -6 |
4 | 🇸🇰 Martin Streharsky | 3 | 0 | 3 | 6 | 17 | -11 |
Poule B
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇸🇰 Michaela Balcova | 3 | 3 | 0 | 23 | 7 | +16 |
2 | 🇩🇪 Boris Nicolai | 3 | 1 | 2 | 11 | 12 | -1 |
3 | 🇨🇴 Duban Cely | 3 | 1 | 2 | 9 | 15 | -6 |
4 | 🇨🇴 Leidy Chica Chica | 3 | 1 | 2 | 7 | 16 | -9 |
Poule C
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇨🇴 Euclides Grisales | 3 | 3 | 0 | 17 | 5 | +12 |
2 | 🇭🇰 Kwan Hang Wong | 3 | 2 | 1 | 12 | 11 | +1 |
3 | 🇬🇧 Stephen McGuire | 3 | 1 | 2 | 4 | 12 | -8 |
4 | 🇯🇵 Shun Esaki | 3 | 0 | 3 | 7 | 12 | -5 |
Poule D
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇨🇳 Yuansen Zheng | 3 | 3 | 0 | 23 | 9 | +14 |
2 | 🇨🇦 Iulian Ciobanu | 3 | 2 | 1 | 11 | 15 | -4 |
3 | 🇨🇳 Ximei Lin | 3 | 1 | 2 | 15 | 13 | +2 |
4 | 🇵🇹 Carla Oliveira | 3 | 0 | 3 | 7 | 19 | -12 |
Poule E
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇧🇷 Eliseu dos Santos | 3 | 3 | 0 | 16 | 10 | ++ |
2 | 🇭🇰 Yuk Wing Leung | 3 | 2 | 1 | 21 | 7 | +164 |
3 | Sergey Safin | 3 | 1 | 2 | 15 | 17 | -2 |
4 | 🇧🇷 Marcelo dos Santos | 3 | 0 | 3 | 10 | 28 | -18 |
Poule F
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇹🇭 Pornchok Larpyen | 3 | 3 | 0 | 15 | 3 | +12 |
2 | 🇸🇰 Samuel Andrejcik | 3 | 2 | 1 | 16 | 7 | +9 |
3 | 🇹🇭 Rittikrai Somsanuk | 3 | 1 | 2 | 10 | 12 | -2 |
4 | 🇬🇧 Louis Saunders | 3 | 0 | 3 | 4 | 23 | -19 |
Mardi 31 août
Quarts de finale
6h20 : 🇭🇰 Wai Yan Vivian Lau 1-4 Samuel Andrejcik 🇸🇰
6h20 : 🇨🇳 Yuansen Zheng 3*-3 Eliseu dos Santos 🇧🇷
6h20 : 🇸🇰 Michaela Balcova 0-8 Yuk Wing Leung 🇭🇰
6h20 : 🇨🇴 Euclides Grisales 3-6 Pornchok Larpyen 🇹🇭
Demi-finales
11h40 : 🇸🇰 Samuel Andrejcik 5-2 Yuansen Zheng 🇨🇳
11h40 : 🇭🇰 Yuk Wing Leung 3-6 Pornchok Larpyen 🇹🇭
Mercredi 1er septembre
2h30 : médaille de bronze : 🇨🇳 Yuansen Zheng 4-5 Yuk Wing Leung 🇭🇰
5h05 : finale : 🇸🇰 Samuel Andrejcik 4-0 Pornchok Larpyen 🇹🇭
Les deux premières équipes de chaque poule se qualifient pour les demi-finales.
Poule A
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇬🇷 Grèce | 4 | 3 | 1 | 15 | 10 | +5 |
2 | 🇰🇷 Corée du Sud | 4 | 3 | 1 | 15 | 7 | +8 |
3 | 🇹🇭 Thaïlande | 4 | 2 | 2 | 14 | 14 | 0 |
4 | 🇬🇧 Grande-Bretagne | 4 | 1 | 3 | 14 | 13 | +1 |
5 | 🇫🇷 France | 4 | 1 | 3 | 7 | 21 | -14 |
Poule B
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇭🇰 Hong Kong, Chine | 4 | 3 | 1 | 14 | 13 | +1 |
2 | 🇯🇵 Japon | 4 | 3 | 1 | 17 | 9 | +8 |
3 | 🇦🇺 Australie | 4 | 2 | 2 | 14 | 11 | -3 |
4 | 🇧🇷 Brésil | 4 | 2 | 2 | 17 | 14 | +3 |
5 | 🇵🇹 Portugal | 4 | 0 | 4 | 7 | 22 | -15 |
Samedi 4 septembre
Demi-finales
2h30 : Grèce 1-5 Japon
2h30 : Hong Kong, Chine 2-5 Corée du Sud
5h10 : médaille de bronze
Grèce 7-0 Hong Kong, Chine
10h05 : finale
Japon 4-4* Corée du Sud
Poule A
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇸🇰 Slovaquie | 4 | 4 | 0 | 29 | 7 | +22 |
2 | 🇵🇹 Portugal | 4 | 2 | 2 | 11 | 22 | -11 |
3 | 🇬🇧 Grande-Bretagne | 4 | 2 | 2 | 12 | 17 | -5 |
4 | 🇧🇷 Brésil | 4 | 1 | 3 | 13 | 19 | -6 |
5 | 🇨🇦 Canada | 4 | 1 | 3 | 17 | 17 | 0 |
Poule B
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇭🇰 Hong Kong, Chine | 4 | 4 | 0 | 26 | 6 | +20 |
2 | Comité Paralympique Russe (RPC) | 4 | 3 | 1 | 21 | 16 | +5 |
3 | 🇹🇭 Thaïlande | 4 | 2 | 2 | 14 | 14 | 0 |
4 | 🇯🇵 Japon | 4 | 1 | 3 | 13 | 23 | -10 |
5 | 🇨🇴 Colombie | 4 | 0 | 4 | 8 | 23 | -15 |
Samedi 4 septembre
Demi-finales
2h30 : Slovaquie 5-2 RPC
2h30 : Hong Kong, Chine 4-2 Portugal
5h10 : médaille de bronze
RPC 5-1 Portugal
8h20 : finale
Slovaquie 3-2 Hong Kong, Chine
Les deux premières équipes de chaque poule se qualifient pour les demi-finales.
Poule A
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇨🇳 Chine | 4 | 4 | 0 | 31 | 17 | +14 |
2 | 🇹🇭 Thaïlande | 4 | 3 | 1 | 36 | 10 | +26 |
3 | Comité Olympique Russse (RPC) | 4 | 2 | 2 | 23 | 29 | -6 |
4 | 🇬🇧 Grande-Bretagne | 4 | 1 | 3 | 18 | 34 | -16 |
5 | 🇦🇷 Argentine | 4 | 0 | 4 | 14 | 32 | -18 |
Poule B
# | Équipe | J | G | P | p. | c. | diff |
1 | 🇯🇵 Japon | 4 | 3 | 1 | 24 | 16 | +8 |
2 | 🇵🇹 Portugal | 4 | 2 | 2 | 22 | 17 | +5 |
3 | 🇧🇷 Brésil | 4 | 2 | 2 | 17 | 22 | -5 |
4 | 🇰🇷 Corée du Sud | 4 | 2 | 2 | 16 | 20 | -4 |
5 | 🇸🇰 Slovaquie | 4 | 1 | 3 | 15 | 19 | -4 |
Samedi 4 septembre
Demi-finales
2h30 : Chine 6-2 Portugal
2h30 : Japon 3-8 Thaïlande
5h10 : médaille de bronze
Portugal 3-4 Japon
12h10 : finale
Chine 2-8 Thaïlande
Les médailles
Épreuves | 🥇 Or | 🥈 Argent | 🥉 Bronze |
Individuel BC1 | 🇬🇧 David Smith | 🇲🇾 Chew Wei Lun | 🇧🇷 Jose de Oliveira |
Individuel BC2 | 🇯🇵 Hidetaka Sugimura | 🇹🇭 Watcharaphon Vongsa | 🇧🇷 Maciel Santos |
Individuel BC3 | 🇨🇿 Adam Peska | 🇬🇷 Grigorios Polychronidis | 🇦🇺 Daniel Michel |
Individuel BC4 | 🇸🇰 Samuel Andrejcik | 🇹🇭 Pornchok Larpyen | 🇭🇰 Yuk Wing Leung |
Paires BC3 | 🇰🇷 Corée du Sud | 🇯🇵 Japon | 🇬🇷 Grèce |
Paires BC4 | 🇸🇰 Slovaquie | 🇭🇰 Hong Kong, Chine | Comité Paralympique Russe |
Par équipes BC1-2 | 🇹🇭 Thaïlande | 🇨🇳 Chine | 🇯🇵 Japon |