Nous suivre

Athlétisme

Calendrier et résultats Championnats de France Élite d’athlétisme 2022

Publié le

Calendrier et résultats Championnats de France Élite d'athlétisme 2022
Photo Icon Sport

Les Championnats de France d’athlétisme Élite se déroulent du vendredi 24 au dimanche 26 juin à Caen. Voici le programme et les résultats.

Les Championnats de France d’athlétisme ont lieu du 24 au 26 juin au Stade Hélitas de Caen. C’est un passage obligé avant les échéances internationales de l’été (Mondiaux du 15 au 24 juillet et Championnats d’Europe du 15 au 21 août).

Retransmission

Les championnats seront à suivre sur La chaîne l’Equipe le samedi 26 juin à 18h05 et le dimanche 27 juin à 16h05. En dehors des retransmissions télévisées, les Championnats seront à suivre en intégralité sur l’application Sportall.

Le programme complet

Horaires susceptibles d’être modifiés

Tous les résultats

 

Vendredi 24 juinSamedi 25 juinDimanche 26 juin

13h30 : décathlon – 100 m H
14h : heptathlon – 100 m haies
14h : finale lancer du disque H
14h15 : décathlon – longueur H
14h55 : 
heptathlon – hauteur F
15h55 :
décathlon – poids H
16h15 : finale lancer du marteau F
17h05 : séries 400 m F
17h30 : séries 800 m H
17h45 : décathlon – hauteur H
18h10 : heptathlon – poids F
18h30 : finale lancer du marteau H
18h45 : séries 1500 m F
19h10 : finale 5000 m F
19h35 : finale 5000 m H
20h : heptathlon – 200 m F
20h15 : décathlon – 400 m H

10h30 : décathlon – 110 m haies H
11h10 : décathlon – disque H
13h25 : décathlon – perche H
14h15 : finale saut en longueur F
14h30 : finale lancer du javelot F
15h05 : séries 400 m haies F
15h30 : séries 400 m H
15h55 : séries 800 m F
16h : heptathlon – longueur F
16h10 : finale lancer du poids F
16h20 : séries 1500 m H
16h30 :
décathlon – javelot H
16h45 : finale 3000 m steeple F
17h05 : 
séries 100 m F
17h30 :
séries 100 m H
17h45 : heptathlon – javelot
17h50 : finale saut à la perche F
17h55 : finale saut en hauteur H
18h : séries 110 m haies H
18h10 : finale triple saut H
18h20 : finale 800 m H
18h30 : finale 400 m F
18h40 : décathlon – 1500 m H
18h50 : finale 100 m F
19h : finale 100 m H
19h15 : finale 400 m haies H

19h25 : finale 1500 m F
19h35 : heptathlon – 800 m F
19h45 : finale 110 m haies H

9h : finale 10000 m marche H
10h15 : finale 10000 m marche F

14h : finale lancer du javelot H
14h05 : finale lancer du poids H
14h30 : finale triple saut F
14h35 : séries 200 m F
15h : séries 200 m H
15h30 : finale saut en hauteur F

15h35 : séries 100 m haies F
15h45 : finale saut à la perche H
16h10 : finale 800 m F
16h30 : finale 400 m haies F

16h40 : finale 400 m H
16h50 : finale 3000 m steeple H
17h10 : finale 200 m F
17h20 : finale 200 m H
17h30 : finale 1500 m H
17h50 : finale 100 m haies F

Les podiums

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Mallory Leconte
11″43
Leeloo Martial-Ehoulet
11″54
Floriane Gnafoua
11″62 SB
200 m Shana Grebo
22″98 PB MPF MPF ES
Pamera Losange
23″23 PB
Brigitte Ntiamoah
23″32
400 m Amandine Brossier
52″02
Shana Grebo
52″42
Sounkamba Sylla
52″87
800 m Rénelle Lamote
1′58″71 RCH
Agnès Raharolahy
1′59″59 PB
Cynthia Anaïs
2′01″33
1500 m Charlotte Mouchet
4′20″58
Anaïs Bourgoin
4′20″60
Aurore Fleury
4′21″21
5000 m Manon Trapp
15′48″79
Leïla Hadji
15′54″08
Méline Rollin
15′55″11
100 m haies Laura Valette
12″99 SB
Awa Sene
13″06 PB
Solenn Compper
13″06
400 m haies Camille Séri
56″50
Emma Montoya
58″72
Farah Clerc
59″33
3000 m steeple Alice Finot
9′48″00
Flavie Renouard
9′53″52
Alexa Lemitre
9′57″94
10000 m marche Clémence Beretta
44′08″73 PB RF RCH MPF
Eloïse Terrec
44′38″72 PB
Laury Cerantola
47′20″98 PB
Saut en hauteur Solène Gicquel
1m85
Nawal Meniker
1m82
Fatoumata Balley
1m79
Saut à la perche Margot Chevrier
4m50
Marie-Julie Bonnin
4m50 PB MPF ES
Elina Giallurachis
4m40
Saut en longueur Yanis David
6m80
Maëlly Dalmat
6m44 SB MPF ES
Rougui Sow
6m41 SB
Triple saut Victoria Josse
13m49
Sohane Aucagos
13m19
Maëva Dorsile
13m14
Lancer du poids Amanda Ngandu-Ntumba
15m44
Naomie Wuta
15m32 PB
Rose-Sharon Pierre-Louis
14m94
Lancer du disque Mélina Robert-Michon
58m82
Amanda Ngandu-Ntumba
55m55
Pauline Pousse
54m48 SB
Lancer du marteau Alexandra Tavernier
68m34
Xena Ngomateke
64m64
Rose Loga
63m74
Lancer du javelot Alizée Minard
57m17
Margaux Nicollin
54m05
Evelina Mendes
51m90
Heptathlon
Léonie Cambours
6046 pts SB MPF MPF ES
Esther Conde-Turpin
5951 pts
Elisa Pineau
5854 pts

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Mouhamadou Fall
10″19
Meba-Mickaël Zézé
10″20 SB
Jimmy Vicaut
10″24
200 m Meba-Mickaël Zézé
20″41 PB
Ryan Zézé
20″46 PB
Mouhamadou Fall
20″50
400 m Thomas Jordier
45″71 SB
Téo Andant
45″99 PB
Simon Boypa
46″01 PB
800 m Benjamin Robert
1′48″58
Gabriel Tual
1′48″89
Pierre-Ambroise Bosse
1′49″17
1500 m Azeddine Habz
3′40″25
Alexis Miellet
3′40″40
Romain Mornet
3′40″50
5000 m Hugo Hay
13′54″04
Félix Bour
13′54″33
Fabien Palcau
13′55″49
110 m haies Sasha Zhoya
13″17 PB MPF MPF ES
Aurel Manga
13″41 SB
Just Kwaou-Mathey
13″51
400 m haies Wilfried Happio
48″57 PB RCH MPF
Ludvy Vaillant
49″74
Victor Coroller
50″04
3000 m steeple Mehdi Belhadj
8′24″25
Louis Gilavert
8′24″82 SB
Djilali Bedrani
8′26″18 SB
10000 m marche Gabriel Bordier
38′18″55 PB MPF
Aurélien Quinion
39′28″56 PB
Kévin Campion
39′54″30 SB
Saut en hauteur Nathan Ismar
2m19
Sébastien Micheau
2m16
Kristen Biyengui
2m16 SB
Saut à la perche Thibaut Collet
5m75
Renaud Lavillenie
5m75
Anthony Ammirati
5m70 SB MPF JU
Saut en longueur Jules Pommery
7m86
Augustin Bey
7m75
Jean-Pierre Bertrand
7m74
Triple saut Jean-Marc Pontvianne
17m04
Melvin Raffin
16m94 SB
Kévin Drila
15m85
Lancer du poids Frédéric Dagée
19m58
Yann Moisan
18m16
Stephen Louis Mailagi
18m01
Lancer du disque Lolassonn Djouhan
60m04 m
Tom Reux
58m71
Willy Vicaut
56m86 PB
Lancer du marteau Quentin Bigot
78m15
Jean-Baptiste Bruxelle
72m70
Earwyn Abdou
68m53
Lancer du javelot Felise Vahai Sosaia
77m02 PB
Lukas Moutarde
74m64 SB
Rémi Conroy
72m10
Décathlon
Baptiste Thiery
7966 pts PB MPF MPF ES
Arthur Prévost
7774 pts PB
Jérémy Lelièvre
7495 pts

PB : Record personnel
SB : Meilleure performance personnelle de la saison

MPF ES : Meilleure performance française espoirs de la saison
MPF : Meilleure performance française de la saison
RCH : Record des Championnats
RF : Record de France
RF ES : Record de France Espoirs
MPF JU : Meilleure performance française juniors de la saison


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une