CAN 2019 : calendrier et résultats


La Coupe d’Afrique des Nations 2019 se déroulera du 21 juin au 19 juillet en Égypte. Voici le programme de la compétition.

 

Poules
Phase finale
Poules

Groupe A
Groupe B
Groupe C
Groupe D
Groupe E
Groupe F
Meilleurs 3e
Groupe A

Vendredi 21 juin à 22h

🇪🇬 Égypte 1-0 Zimbabwe 🇿🇼


Samedi 22 juin à 16h30

🇨🇩 RD Congo 0-2 Ouganda 🇺🇬

 

Mercredi 26 juin

19h : 🇺🇬 Ouganda 1-1 Zimbabwe 🇿🇼

22h : 🇪🇬 Égypte 2-0 RD Congo 🇨🇩

 

Dimanche 30 juin à 21h

🇿🇼 Zimbabwe 0-4 RD Congo 🇨🇩

🇺🇬 Ouganda 0-2 Égypte 🇪🇬

 

Groupe B

Samedi 22 juin

19h : 🇳🇬 Nigeria 1-0 Burundi 🇧🇮

22h : 🇬🇳 Guinée 2-2 Madagascar 🇲🇬

 

Mercredi 26 juin à 16h30 

🇳🇬 Nigeria 1-0 Guinée 🇬🇳

Jeudi 27 juin à 16h30 

🇲🇬 Madagascar 1-0 Burundi 🇧🇮

 

Dimanche 30 juin à 18h

🇧🇮 Burundi 0-2 Guinée 🇬🇳

🇲🇬 Madagascar 2-0 Nigeria 🇳🇬

 

Groupe C

Dimanche 23 juin

19h : 🇸🇳 Sénégal 2-0 Tanzanie 🇹🇿

22h : 🇩🇿 Algérie 2-0 Kenya 🇰🇪

 

Jeudi 27 juin

19h : 🇸🇳 Sénégal 0-1 Algérie 🇩🇿

22h : 🇰🇪 Kenya 3-2 Tanzanie 🇹🇿

 

Lundi 1er juillet à 21h

🇹🇿 Tanzanie 0-3 Algérie 🇩🇿

🇰🇪 Kenya 0-3 Sénégal 🇸🇳

 

Groupe D

Dimanche 23 juin à 16h30

🇲🇦 Maroc 1-0 Namibie 🇳🇦

 

Lundi 24 juin à 16h30 

🇨🇮 Côte d'Ivoire 1-0 Afrique du Sud 🇿🇦

 

Vendredi 28 juin

19h : 🇲🇦 Maroc 1-0 Côte d'Ivoire 🇨🇮

22h : 🇿🇦 Afrique du Sud 1-0 Namibie 🇳🇦

 

Lundi 1er juillet à 18h

🇳🇦 Namibie 1-4 Côte d'Ivoire 🇨🇮

🇿🇦  Afrique du Sud 0-1 Maroc 🇲🇦

 

Groupe E

Lundi 24 juin

19h : 🇹🇳 Tunisie 1-1 Angola 🇦🇴

22h : 🇲🇱 Mali 4-1 Mauritanie 🇲🇷

 

Vendredi 28 juin à 16h30

🇹🇳 Tunisie 1-1 Mali 🇲🇱

 

Samedi 29 juin à 16h30

🇲🇷 Mauritanie 0-0 Angola 🇦🇴

 

Mardi 2 juillet à 21h

🇲🇷 Mauritanie 0-0 Tunisie 🇹🇳

🇦🇴 Angola 0-1 Mali 🇲🇱

 

Groupe F

Mardi 25 juin

19h : 🇨🇲 Cameroun 2-0 Guinée Bissau 🇬🇼

22h : 🇬🇭 Ghana 2-2 Bénin 🇧🇯

 

Samedi 29 juin

19h : 🇨🇲 Cameroun 0-0 Ghana 🇬🇭

22h : 🇧🇯 Bénin 0-0 Guinée Bissau 🇬🇼

 

Mardi 2 juillet à 18h

🇧🇯 Bénin 0-0 Cameroun 🇨🇲

🇬🇼  Guinée Bissau 0-2 Ghana 🇬🇭

 

Meilleurs 3e

🇬🇳 Guinée (groupe B) 4 points   

🇨🇩 RD Congo (groupe A) 3 points   

🇧🇯 Bénin (groupe F) 3 points   

🇿🇦 Afrique du Sud (groupe D) 3 points


🇰🇪 Kenya (groupe C) 3 points

🇦🇴 Angola (groupe E) 2 points

 

 

Phase finale

8èmes de finale
Quarts de finale
Demi-finales
Finales
8èmes de finale

Vendredi 5 juillet

🇲🇦 Maroc 1-1 (1 t.a.b. à 4) Bénin 🇧🇯

🇺🇬 Ouganda 0-1 Sénégal 🇸🇳

 

Samedi 6 juillet

🇳🇬 Nigeria 3-2 Cameroun 🇨🇲

🇪🇬 Égypte 0-1 Afrique du Sud 🇿🇦

 

Dimanche 7 juillet

🇲🇬 Madagascar 2-2 (4 t.a.b. à 2) RD Congo 🇨🇩

🇩🇿 Algérie 3-0 Guinée 🇬🇳

 

Lundi 8 juillet

🇲🇱 Mali 0-1 Côte d'Ivoire 🇨🇮

🇬🇭 Ghana 1-1 (4 t.a.b. à 5) Tunisie 🇹🇳

Quarts de finale

Mercredi 10 juillet

🇸🇳 Sénégal 1-0 Bénin 🇧🇯

🇿🇦 Afrique du Sud 1-2  Nigeria 🇳🇬

 

Jeudi 11 juillet

🇨🇮 Côte d'Ivoire 1-1 (3 t.a.b. à 4) Algérie 🇩🇿

🇲🇬 Madagascar 0-3 Tunisie 🇹🇳

Demi-finales

Dimanche 14 juillet

🇸🇳 Sénégal 1-0 (a.p.) Tunisie 🇹🇳

🇩🇿 Algérie 2-1 Nigeria 🇳🇬

Finales

Match pour la 3e place

Mercredi 17 juillet à 21h

🇹🇳 Tunisie 0-1 Nigeria 🇳🇬


Finale

Vendredi 19 juillet à 21h

🇸🇳 Sénégal-Algérie 🇩🇿

 

Arlette

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des