Nous suivre

Cyclo-cross 2021-2022

Cyclo-cross : Le calendrier complet de la saison 2021-2022

Publié

le

Cyclo-cross : Le calendrier complet de la saison 2021-2022
Photo Icon Sport

CYCLO-CROSS – Coupe du monde de CX, SuperPrestige, X²O Trofee, Ethias Cross, Coupe de France… retrouvez le calendrier complet de la saison de cyclo-cross 2021-2022.

SEPTEMBRE 2021
Date Compétition Épreuve / Lieu Vainqueur Hommes Vainqueur femmes
Samedi 11 septembre Ethias Cross 🇧🇪 Rapencross de Lokeren 🇧🇪 Eli Iserbyt 🇳🇱 Denise Betsema
Samedi 18 septembre Ethias Cross 🇧🇪 be-Mine Cross de Beringen 🇧🇪 Eli Iserbyt 🇳🇱 Yara Kastelijn
Samedi 25 septembre Ethias Cross 🇧🇪 Versluys Cyclocross de Bredene 🇧🇪 Eli Iserbyt 🇳🇱 Denise Betsema
OCTOBRE 2021
Date Compétition Épreuve / Lieu Vainqueur Hommes Vainqueur femmes
Samedi 2 octobre Coupe de France 🇫🇷 Pierric 1 🇫🇷 Loris Rouiller 🇫🇷 Hélène Clauzel
Samedi 2 octobre Ethias Cross 🇧🇪 Berencross de Meulebeke 🇧🇪 Michael Vanthourenhout 🇧🇪 Sanne Cant
Dimanche 3 octobre Coupe de France 🇫🇷 Pierric 2 🇫🇷 Joshua Dubau 🇫🇷 Line Burquier
Dimanche 3 octobre SuperPrestige 🇳🇱 Gieten 🇧🇪 Toon Aerts 🇳🇱 Lucinda Brand
Dimanche 10 octobre Coupe du monde 🇺🇸 Waterloo 🇧🇪 Eli Iserbyt 🇳🇱 Marianne Vos
Mercredi 13 octobre Coupe du monde 🇺🇸 Fayetteville 🇧🇪 Quinten Hermans 🇳🇱 Lucinda Brand
Dimanche 17 octobre Coupe du monde 🇺🇸 Iowa City 🇧🇪 Eli Iserbyt 🇳🇱 Marianne Vos
Samedi 23 octobre Coupe de France 🇫🇷 Quelneuc 1 🇫🇷 Joshua Dubau 🇫🇷 Amandine Fouquenet
Samedi 23 octobre SuperPrestige 🇧🇪 Ruddervoorde 🇧🇪 Eli Iserbyt 🇳🇱 Denise Betsema
Dimanche 24 octobre Coupe de France 🇫🇷 Quelneuc 2 🇫🇷 Joshua Dubau 🇫🇷 Amandine Fouquenet
Dimanche 24 octobre Coupe du monde 🇧🇪 Zonhoven 🇧🇪 Toon Aerts 🇳🇱 Denise Betsema
Dimanche 31 octobre Coupe du monde 🇧🇪 Overijse 🇧🇪 Eli Iserbyt 🇭🇺 Kata Blanka Vas
NOVEMBRE 2021
Date Compétition Épreuve / Lieu Vainqueur Hommes Vainqueur femmes
Lundi 1er novembre X²O Trofee 🇧🇪 Koppenbergcross d’Oudenaarde 🇧🇪 Eli Iserbyt 🇺🇸 Clara Honsinger
Samedi 6 novembre Championnats d’Europe 🇳🇱 Col du Vam – Wijster 🇳🇱 Lucinda Brand
Dimanche 7 novembre Championnats d’Europe 🇳🇱 Col du Vam – Wijster 🇳🇱 Lars van der Haar
Jeudi 11 novembre SuperPrestige 🇧🇪 Niel – Jaarmarktcross 🇧🇪 Eli Iserbyt 🇳🇱 Lucinda Brand
Samedi 13 novembre Coupe de France 🇫🇷 Bagnoles de l’Orne 1 🇨🇭 Timon Rüegg 🇫🇷 Amandine Fouquenet
Samedi 13 novembre Ethias Cross 🇧🇪 Stellacross de Louvain 🇧🇪 Laurens Sweeck 🇬🇧 Anna Kay
Dimanche 14 novembre Coupe de France 🇫🇷 Bagnoles de l’Orne 2 🇫🇷 Joshua Dubau 🇫🇷 Amandine Fouquenet
Dimanche 14 novembre Coupe du monde 🇨🇿 Tabor 🇳🇱 Lars van der Haar 🇳🇱 Lucinda Brand
Samedi 20 novembre SuperPrestige 🇧🇪 Merksplas 🇧🇪 Eli Iserbyt 🇳🇱 Lucinda Brand
Dimanche 21 novembre Coupe du monde 🇧🇪 Koksijde 🇧🇪 Eli Iserbyt 🇳🇱 Annemarie Worst
Samedi 27 novembre X²O Trofee 🇧🇪 Courtrai – Urban Cross 🇧🇪 Toon Aerts 🇳🇱 Lucinda Brand
Dimanche 28 novembre Coupe du monde 🇫🇷 Besançon 🇧🇪 Eli Iserbyt 🇳🇱 Lucinda Brand
DÉCEMBRE 2021
Date Compétition Épreuve / Lieu Vainqueur Hommes Vainqueur femmes
Samedi 4 décembre SuperPrestige 🇧🇪 Boom 🇧🇪 Wout Van Aert 🇳🇱 Lucinda Brand
Dimanche 5 décembre Coupe du monde 🇧🇪 Anvers ANNULÉ
Samedi 11 décembre Coupe de France 🇫🇷 Troyes 1 🇫🇷 Loris Rouiller 🇫🇷 Line Burquier
Samedi 11 décembre Ethias Cross 🇧🇪 Cyclocross d’Essen 🇧🇪 Wout Van Aert 🇬🇧 Zoe Bäckstedt
Dimanche 12 décembre Coupe de France 🇫🇷 Troyes 2 🇫🇷 Joshua Dubau 🇫🇷 Line Burquier
Dimanche 12 décembre Coupe du monde 🇮🇹 Val di Sole 🇧🇪 Wout Van Aert 🇳🇱 Fem van Empel
Samedi 18 décembre Coupe du monde 🇳🇱 Rucphen 🇬🇧 Tom Pidcock 🇳🇱 Marianne Vos
Dimanche 19 décembre Coupe du monde 🇧🇪 Namur 🇧🇪 Michael Vanthourenhout 🇳🇱 Lucinda Brand
Dimanche 26 décembre Coupe du monde 🇧🇪 Dendermonde 🇧🇪 Wout Van Aert 🇳🇱 Lucinda Brand
Lundi 27 décembre SuperPrestige 🇧🇪 Heusden-Zolder 🇧🇪 Wout Van Aert 🇳🇱 Lucinda Brand
Mercredi 29 décembre SuperPrestige 🇧🇪 Diegem ANNULÉ
Jeudi 30 décembre X²O Trofee 🇧🇪 Loenhout – Azencross 🇧🇪 Wout Van Aert 🇳🇱 Lucinda Brand
JANVIER 2022
Date Compétition Épreuve / Lieu Vainqueur Hommes Vainqueur femmes
Samedi 1er janvier X²O Trofee 🇧🇪 Baal – GP Sven Nys 🇧🇪 Wout Van Aert 🇳🇱 Lucinda Brand
Dimanche 2 janvier Coupe du monde 🇳🇱 Hulst 🇬🇧 Tom Pidcock 🇳🇱 Lucinda Brand
Mercredi 5 janvier X²O Trofee 🇧🇪 Herentals 🇧🇪 Wout Van Aert 🇳🇱 Lucinda Brand
Dimanche 9 janvier Championnats de France 🇫🇷 Liévin 🇫🇷 Joshua Dubau 🇫🇷 Line Burquier
Dimanche 16 janvier Coupe du monde 🇫🇷 Flamanville 🇧🇪 Eli Iserbyt 🇳🇱 Fem van Empel
Samedi 22 janvier X²O Trofee 🇧🇪 Hamme – Flandriencross
Dimanche 23 janvier Coupe du monde 🇳🇱 Hoogerheide
Samedi 29 janvier Championnats du monde 🇺🇸 Fayetteville
Dimanche 30 janvier Championnats du monde 🇺🇸 Fayetteville
FÉVRIER 2022
Date Compétition Épreuve / Lieu Vainqueur Hommes Vainqueur femmes
Mercredi 2 février Ethias Cross 🇧🇪 Parkcross de Maldegem
Vendredi 4 février Ethias Cross 🇧🇪 Polderscross de Kruibeke
Dimanche 6 février X²O Trofee 🇧🇪 Lille – Krawatencross
Samedi 12 février SuperPrestige 🇧🇪 Gavere
Dimanche 13 février X²O Trofee 🇧🇪 Bruxelles – Brussels Universities Cyclocross

Journaliste/Rédacteur depuis septembre 2015 - Mes premiers souvenirs dans le sport ? Les envolées du Stade Toulousain et les duels Villeneuve-Schumacher et Häkkinen-Schumacher à la fin des années 90, la Coupe du monde de football en 1998, l’exploit du XV de France face aux All Blacks en 1999, mais aussi Richard Cœur de Lion qui vole sur les montagnes du Tour de France. Bien parti pour devenir professeur d’EPS, les événements de la vie (et la flemme d’animer des séances de 3x500 mètres toute ma vie) m’ont conduit à revoir mes plans. Me voilà depuis fin 2017 sur Dicodusport, média grâce (et pour) lequel je partage ma passion : le sport dans tous ses états. Le tout accompagné par les fous furieux et folles furieuses cités sur cette page !

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une