Nous suivre

Cyclisme

Deceuninck – Quick-Step dévoile son maillot pour 2020

Avatar

Publié

le

Deceuninck - Quick-Step dévoile son maillot pour 2020
Deceuncinck - Quick-Step

Cyclisme – Ce vendredi, la formation Deceuninck – Quick-Step, meilleure équipe de peloton ces deux dernières années, a dévoilé son maillot pour 2020.

Et nouveauté pour 2020, le maillot de la formation de Julian Alaphilippe sera bleu, et blanc, pour sa partie haute. Une coupure par rapport aux saisons précédentes.

Dicodusport


Avatar

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Tour de France 2020

Tour de France 2020 : Le classement des gains par équipes

Avatar

Publié

le

Par

Tour de France 2020 : Le classement des gains par équipes
Stéphane Mahé / Reuters

TOUR DE FRANCE 2020 – Sans surprise, la formation UAE Team Emirates de Tadej Pogacar domine le classement des gains du Tour 2020. Première équipe française, AG2R La Mondiale pointe au 13ème rang.

Grâce aux 500 000 € de la victoire finale de Tadej Pogacar et aux quatre victoires d’étape, la formation UAE Team Emirates domine les débats au classement des gains (623 930 €). Deuxième, la Jumbo-Visma se consolera (un peu) avec une enveloppe de 359 460 € de primes. La Trek-Segafredo repart quant à elle avec un pactole de 165 150 euros.

Première équipe française, AG2R La Mondiale occupe la 13ème place du classement (46 250 €), grâce notamment à la victoire de Nans Peters à Loudenvielle lors de la 7ème étape.



Le classements des gains du Tour de France 2020

1. UAE Team Emirates : 623 930 euros
2. Team Jumbo-Visma : 359 460 euros
3. Trek-Segafredo : 165 150 euros
4. Movistar : 138 790 euros
5. Sunweb : 119 660 euros
6. Bahrain-McLaren : 116 000 euros
7. Deceuninck – Quick-Step : 111 880 euros
8. Astana : 75 680 euros
9. Ineos Grenadiers : 74 900 euros
10. Bora-Hansgrohe : 72 020 euros
11. EF Pro Cycling : 60 890 euros
12. CCC : 48 810 euros
13. AG2R La Mondiale : 46 250 euros
14. Mitchelton-Scott : 41 780 euros
15. B&B Hôtels-Vital Concept : 39 330 euros
16. Lotto-Soudal : 38 650 euros
17. Cofidis : 34 840 euros
18. Groupama-FDJ : 33 480 euros
19. Israel Start-Up Nation : 22 120 euros
20. NTT : 20 760 euros
21. Total Direct Energie : 18 820 euros
22. Arkéa-Samsic : 15 800 euros

Source : L’Équipe

Dicodusport


Lire la suite

VTT

Cross-country Eliminator : Coline Clauzure et Hugo Briatta deuxièmes de la première manche de Coupe du monde

Avatar

Publié

le

Par

Cross-country Eliminator : Coline Clauzure et Hugo Briatta deuxièmes de la première manche de Coupe du monde
Le Dauphiné Libéré

VTT XCE – Ce dimanche, lors de la 1ère manche de la Coupe du monde de cross-country Eliminator à Waregem (Belgique), Coline Clauzure et Hugo Briatta ont pris la deuxième place.

L’équipe de France débute plutôt bien la Coupe du monde 2020 de XCE. Vice-championne de France derrière Manon Wimmer au mois d’août, Coline Clauzure a pris la deuxième place de la première manche à Waregem. La Française de 22 ans a été devancée par l’Italienne Gaia Tormena, numéro une mondiale et championne du monde en titre. La Néerlandaise Didi De Vries complète quant à elle le podium.

Du côté des hommes, le vainqueur de la Coupe du monde 2018, le Néerlandais Jeroen Van Eck, s’est imposé devant le Français Hugo Briatta. Ce dernier, champion d’Europe et lauréat du classement général de la Coupe du monde l’an dernier, devance l’Allemand Simon Gegenheimer. À noter également la 4ème place de Lorenzo Serres côté Français. Triple champion du monde de la spécialité, Titouan Perrin-Ganier n’était pas au départ de cette première manche.

Dicodusport


Lire la suite

Cyclisme

Cyclisme – Transferts 2020/2021 : le tableau du mercato

Avatar

Publié

le

Par

Dicodusport

Cyclisme 2020/2021 – Retrouvez toutes les rumeurs ainsi que les transferts du mercato des équipes UCI WorldTeam, mais aussi des équipes françaises en UCI ProTeam.

En gras : Officiel
En écriture normale : Rumeur

👕 EQUIPES ARRIVÉES DÉPARTS 📝 PROLONGATIONS
AG2R LA MONDIALE – L. Calmejane → Total Direct Énergie
– S. Dewulf → Lotto-Soudal
– B. Jungels → Deceuninck – Quick-Step
– M. Sarreau → Groupama-FDJ
– M. Schär → CCC Team
– D. Touzé → Cofidis
– G. Van Avermaet → CCC Team

– G. Van Hoecke → CCC Team

– R. Bardet → Sunweb
– A. Geniez → Total Direct Énergie
– P. Latour → Total Direct Énergie
– A. Domont → Total Direct Énergie
– Q. Jauregui → B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM
S. Vandenbergh → ?

 

– M. Frank → 1 an – 2021
– B. Gastauer → 1 an – 2021
– A. Vuillermoz → 1 an – 2021
– G. Bouchard → 2 ans – 2022
– M. Cherel → 2 ans – 2022
– D. Godon → 2 ans – 2022
– A. Paret-Peintre → 2 ans – 2022
– L. Warbasse → 2 ans – 2022
– B. Cosnefroy → 3 ans – 2023
– O. Naesen → 3 ans – 2023

 

ASTANA PRO TEAM  

– D. Arroyave → UAE Colombia
– R. Uran → EF Pro Cycling

 

– J. Fuglsang → NTT
– M.A. Lopez → Bora – Hansgrohe, Israel Start-Up Nation
– A. Vlasov → Ineos


BAHRAIN MCLAREN – J. Haig → Mitchelton-Scott
– K. Rivera → Androni
 

– I. Garcia Cortina → Movistar
– E. Battaglin → Bardiani CSF Faizanè
– S. Colbrelli → CCC Team, Gazprom

 

– D. Teuns → 2 ans – 2022
BORA-HANSGROHE
– G. Aleotti → Friuli
– W. Kelderman → Sunweb
– J. Meeus → SEG Racing Team
– N. Politt → Israel Start-Up Nation
– M. Walls → Great Britain Cycling Team
– F. Wandahl → ColoQuick
– B. Zwiehoff → MTB

– M.A. Lopez → Astana
– K. Rivera → Androni

– R. Majka → Groupama-FDJ, UAE Team Emirates
– P. Sagan → UAE Team Emirates

– M. Fabbro → 1 an – 2021
– C. Benedetti → 2 ans – 2022
– L. Pöstlberger → 2 ans – 2022
– M. Schachmann → 4 ans – 2024
CCC Team
– S. Colbrelli → Bahrain McLaren – P. Bevin → Israel Start-Up Nation
– A. De Marchi → Israel Start-Up Nation
– F. Masnada → Deceuninck – Quick-Step
– M. Schär → AG2R La Mondiale
– M. Trentin → UAE Team Emirates
– G. Van Avermaet → AG2R La Mondiale
– G. Van Hoecke → AG2R La Mondiale
– N. Van Hooydonck → Jumbo-Visma

– I. Zakarin → Gazprom

COFIDIS
– X. Meurisse → Circus – Wanty Gobert
– J. Wallays → Lotto-Soudal
 

– D. Touzé → AG2R La Mondiale

 

– A. Perez → 2 ans – 2022
DECEUNINCK – QUICK-STEP
– F. Masnada → CCC Team
– M. Vansevenant → EFC-L&R-Vulsteke

– X. Meurisse → Circus – Wanty Gobert

– C. Uijtdebroeks → Acrog-Torman Balen BC Junior
– B. Jungels → AG2R La Mondiale – D. Devenyns → 1 an – 2021
– M. Honoré → 1 an – 2021
– I. Keisse → 1 an – 2021
– Y. Lampaert → 2 ans – 2022
EF PRO CYCLING
 

 

 

– T. Kangert → Mitchelton-Scott
– M. Woods
→ Israel Start-Up Nation
– S. Clarke → Mitchelton-Scott
– D. Martinez → Ineos

– R. Uran → Movistar, Astana
– A. Bettiol → 1 an – 2021
GROUPAMA-FDJ
– J. Stewart → Groupama-FDJ Conti
– R. Majka → Bora-Hansgrohe

 

– M. Sarreau → AG2R La Mondiale

 

– M. Scotson → 1 an – 2021
– A. Duchesne → 2 ans – 2022
– K. Geniets → 2 ans – 2022
– J. Guarnieri → 2 ans – 2022
– O. Le Gac → 2 ans – 2022
– M. Ladagnous → 2 ans – 2022
– T. Ludvigsson → 2 ans – 2022
– S. Reichenbach → 2 ans – 2022
– A. Démare → 3 ans – 2023
– D. Gaudu → 3 ans – 2023
– S. Küng → 3 ans – 2023
– T. Pinot → 3 ans – 2023
– R. Molard → 4 ans – 2024
INEOS
– T. Pidcock → TP Racing
– A. Yates → Mitchelton-Scott

– L. De Plus → Jumbo-Visma
– D. Martinez → EF Pro Cycling
– R. Porte → Trek-Segafredo
– A. Vlasov → Astana
– C. Froome → Israel Start-Up Nation
– G. Moscon → Israel Start-Up Nation
– M. Golas → 1 an – 2021
– P. Sivakov → 3 ans – 2023
ISRAEL START-UP NATION – S. Berwick → St George Continental Cycling
– P. Bevin → CCC Team
– A. De Marchi → CCC Team
– C. Froome → Ineos
– C.F Hagen → Lotto-Soudal
– D. Impey → Mitchelton-Scott
– T. Jones → ACA Pro Racing Sunshine Coast
– M. Woods → EF Pro Cycling

– F. Aru → UAE Team Emirates
– M.A. Lopez → Astana
– G. Moscon → Ineos
– N. Politt → Bora-Hansgrohe
– R. Barbier → 2 ans – 2022
– J. Biermans → 2 ans – 2022
– M. Brandle → 2 ans – 2022
– A. Cataford → 2 ans – 2022
– A. Greipel → 2 ans – 2022
– J. Piccoli → 2 ans – 2022
– M. Würtz → 2 ans – 2022
– R. Zabel → 2 ans – 2022
JUMBO-VISMA – E. Affini → Mitchelton-Scott
– D. Dekker → SEG Racing Team
– O. Kooij → Jumbo Development Team (dès mi-2021)
– G. Leemreize → Jumbo Development Team
– S. Oomen → Sunweb
– N. Van Hooydonck → CCC Team

– C. Uijtdebroeks → Acrog-Torman Balen BC Junior
 

– A. Grøndahl Jansen → Mitchelton-Scott
– T. Leezer → Retraite
– P. Martens → Retraite (été 2021)
– M. Wynants → Retraite (après Paris-Roubaix 2021)

– L. De Plus → Ineos
– S. Kruijswijk → Sunweb

 

– C. Pfingsten → 1 an – 2021
– P. Eenkhoorn → 2 ans – 2022
– L. Hofstede → 2 ans – 2022
– T. Martin → 2 ans – 2022
– T. Roosen → 2 ans – 2022
LOTTO-SOUDAL
– F. Conca → Biesse Arvedi
– S. Grignard → Lotto-Soudal U23
– A. Kron → Riwal Readynez
– S.Moniquet → Groupama-FDJ Conti
– H. Sweeny → Lotto-Soudal U23
– V. Verschaeve → Lotto-Soudal U23
 


– S. Dewulf → AG2R La Mondiale
– C.F Hagen → Israel Start-Up Nations
– J. Wallays → Cofidis

 

– T. De Gendt → 2 ans – 2022
– H. Vanhoucke → 2 ans – 2022

MITCHELTON-SCOTT
– A. Grøndahl Jansen → Jumbo-Visma
– T. Kangert → EF Pro Cycling
– M. Matthews → Sunweb

– S. Clarke
→ EF Pro Cycling
– E. Affini → Jumbo-Visma
– J. Haig → Bahrain McLaren
– D. Impey → Israel Start-Up Nation
– A. Yates → Ineos

– M. Albasini → Retraite

– S. Yates → 2 ans – 2022
MOVISTAR
 

– I. Garcia Cortina → Bahrain McLaren

 

 

– R. Uran → EF Pro Cycling

 




NTT
 

– J. Fuglsang → Astana

 

 



 



SUNWEB
– R. Bardet → AG2R La Mondiale
– M. Brenner → RSG Ansbach
– R. Combaud → Nippo Delko One Provence
– N. Markle → Sunweb Development
– K. Vermaerke → Hagens Berman Axeon
– E. Affini → Mitchelton-Scott
– S. Kruijswijk → Jumbo-Visma

– W. Kelderman → Bora-Hansgrohe
– M. Matthews → Mitchelton-Scott
– S. Oomen → Jumbo-Visma

 

– N. Arndt → 2 ans – 2022
– T. Benoot → 2 ans – 2022
– C. Bol → 2 ans – 2022
– N. Eekhoff → 2 ans – 2022
– F. Stork → 2 ans – 2022
– A. Dainese → 3 ans – 2023

 

TREK-SEGAFREDO – P. Weening → Fin 2020
– R. Porte → Ineos
– B. Mollema → 2 ans – 2022
– J. Stuyven → 2 ans – 2022
UAE TEAM EMIRATES – J. Ayuso → Bathco
– M. Trentin → CCC Team
– R. Majka → Bora-Hansgrohe
– P. Sagan → Bora-Hansgrohe
– J. Philipsen → Alpecin-Fenix
– F. Aru → Israel Start-Up Nation, Eolo Kometa

– T. Pogacar → 1 an – 2024
ARKÉA-SAMSIC
– M. Pajur → Tartu 2024-Balticchaincycling.com
– M.E Florez → Androni

– F. Vachon → Retraite – M. Bouet → 1 an – 2021
– R. Hardy → 1 an – 2021
– A. Delaplace → 1 an – 2021
– L. Pichon → 1 an – 2021
– A. Riou → 1 an – 2021
– C. Swift → 2 ans – 2022
B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P/B KTM – A. Boileau → VCP Loudéac
– Q. Jauregui → AG2R La Mondiale
– E. Lietaer → Bingoal Wallonie

– A. Courteille → Retraite  

 

NIPPO DELKO ONE PROVENCE – A. Delettre → VC Villefranche – R. Combaud → Sunweb – A. Fedeli → 2 ans – 2022
TEAM TOTAL DIRECT ÉNERGIE – F. Doubey → Circus – Wanty Gobert
– A. Geniez → AG2R La Mondiale
– P. Latour → AG2R La Mondiale
– A. Domont → AG2R La Mondiale

– L. Calmejane → AG2R La Mondiale
– R. Taaramäe → Circus Wanty-Gobert

– N. Terpstra → 1 an – 2021
– N. Bonifazio → 2 ans – 2022
– M. Burgaudeau → 2 ans – 2022
– A. Turgis → 2 ans – 2022

Sources : Vélo-Club.net, Le Gruppetto

Dicodusport


Lire la suite

Tour de France 2020

Tour de France 2020 : Le classement du meilleur jeune – Maillot blanc

Nico

Publié

le

Par

Dicodusport

TOUR DE FRANCE 2020 – Découvrez le classement du meilleur jeune du Tour 2020 (maillot blanc) final, après la 21ème et dernière étape.

COUREURS TEMPS / ÉCART
1. 🇸🇮 TADEJ POGACAR
UAE TEAM EMIRATES
87h20m05s
2. 🇪🇸 ENRIC MAS
MOVISTAR TEAM
à 6m07s
3. 🇫🇷 VALENTIN MADOUAS
GROUPAMA – FDJ
à 1h42m43s
4. 🇨🇴 DANIEL FELIPE MARTINEZ
EF PRO CYCLING
à 1h55m12s
5. 🇩🇪 LENNARD KÄMNA
BORA – HANSGROHE
à 2h15m39s
6. 🇨🇴 HAROLD TEJADA
ASTANA
à 2h37m02s
7. 🇩🇰 NIKLAS EG
TREK – SEGAFREDO
à 2h50m04s
8. 🇨🇭 MARC HIRSCHI
TEAM SUNW
à 2h54m34s
9. 🇺🇸 NEILSON POWLESS
EF PRO CYCLING
à 3h03m09s
10. 🇷🇺 PAVEL SIVAKOV
INEOS GRENADIERS
à 4h15m38s
11. 🇩🇰 CASPER PHILIP PEDERSEN
TEAM SUNWEB
à 4h24m13s
12. 🇫🇷 CYRIL BARTHE
B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM
à 4h27m07s
13. 🇳🇱 JORIS NIEUWENHUIS
TEAM SUNWEB
à 4h38m50s
14. 🇬🇧 CONOR SWIFT
ARKÉA – SAMSIC
à 4h41m59s
15. 🇫🇷 RÉMI CAVAGNA
DECEUNINCK – QUICK-STEP
à 4h58m46s
16. 🇩🇰 KASPER ASGREEN
DECEUNINCK – QUICK-STEP
à 5h00m04s
17. 🇫🇷 BENOIT COSNEFROY
AG2R LA MONDIALE
à 5h00m43s
18. 🇩🇰 MADS PEDERSEN
TREK – SEGAFREDO
à 5h11m03s
19. 🇫🇷 MATHIEU BURGAUDEAU
TOTAL DIRECT ÉNERGIE
à 5h27m38s
20. 🇫🇷 CLÉMENT RUSSO
ARKÉA – SAMSIC
à 5h28m45s

Dicodusport


Lire la suite

Tour de France 2020

Tour de France 2020 : Sam Bennett remporte la 21ème étape, Tadej Pogacar sacré

Avatar

Publié

le

Par

Cyclisme - Tour de France 2020 - Sam Bennett remporte la 21ème étape, Tadej Pogacar sacré
Thibault Camus / AFP

TOUR DE FRANCE 2020 – Parfaitement emmené, le maillot vert Sam Bennett (Deceuninck – Quick-Step) a remporté la 21ème et dernière étape du Tour 2020 sur les Champs-Élysées. Maillot jaune depuis 24h, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) est sacré, devenant le premier coureur slovène à remporter la Grande Boucle, le plus jeune participant à l’emporter depuis l’après-guerre.

Comme prévu, la dernière étape du Tour 2020 s’est jouée au sprint. Comme un symbole, Sam Bennett (Deceuninck – Quick-Step) a remporté cette 21ème étape, maillot vert sur les épaules. L’Irlandais devance le champion du monde Mads Pedersen (Trek-Segafredo) et son rival dans la lutte au classement par points, Peter Sagan (Bora-Hansgrohe). Premier Français, Hugo Hofstetter (Israel Start-Up Nation) prend la 8ème place, devant Bryan Coquard (B&B Vital Concept).

De son côté, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), 22 ans demain, est sacré sur cette Grande Boucle 2020. En jaune depuis samedi et son one man show sur le chrono de La Planche des Belles Filles, il devient le premier Slovène à remporter le Tour. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) et Richie Porte (Trek-Segafredo) complètent le podium.

Dicodusport


Lire la suite

Fil Info

Quentin Fillon Maillet - Il y a des sensations qui sont correctes et des tirs groupés Quentin Fillon Maillet - Il y a des sensations qui sont correctes et des tirs groupés
BiathlonIl y a 50 minutes

Quentin Fillon Maillet : « Il y a des sensations qui sont correctes et des tirs groupés »

BIATHLON - Quentin Fillon Maillet, double champion de France à La Félcaz, est revenu sur ses performances du week-end dans...

Tour de France 2020 : Le classement des gains par équipes Tour de France 2020 : Le classement des gains par équipes
Tour de France 2020Il y a 3 heures

Tour de France 2020 : Le classement des gains par équipes

TOUR DE FRANCE 2020 - Sans surprise, la formation UAE Team Emirates de Tadej Pogacar domine le classement des gains...

Cross-country Eliminator : Coline Clauzure et Hugo Briatta deuxièmes de la première manche de Coupe du monde Cross-country Eliminator : Coline Clauzure et Hugo Briatta deuxièmes de la première manche de Coupe du monde
VTTIl y a 3 heures

Cross-country Eliminator : Coline Clauzure et Hugo Briatta deuxièmes de la première manche de Coupe du monde

VTT XCE - Ce dimanche, lors de la 1ère manche de la Coupe du monde de cross-country Eliminator à Waregem...

Football - Premier League : notre pronostic pour Wolverhampton - Manchester City Football - Premier League : notre pronostic pour Wolverhampton - Manchester City
FootballIl y a 4 heures

Football – Premier League : notre pronostic pour Wolverhampton – Manchester City

PREMIER LEAGUE - Wolverhampton reçoit Manchester City pour le compte de la 2ème journée du championnat anglais. Notre pronostic pour...

CyclismeIl y a 5 heures

Cyclisme – Transferts 2020/2021 : le tableau du mercato

Cyclisme 2020/2021 - Retrouvez toutes les rumeurs ainsi que les transferts du mercato des équipes UCI WorldTeam, mais aussi des...

Calendrier Ligue 1 20202021 - 4ème journée Programme et résultats Calendrier Ligue 1 20202021 - 4ème journée Programme et résultats
FootballIl y a 5 heures

Calendrier Ligue 1 2020/2021 – 4ème journée : Programme et résultats

FOOTBALL - La Ligue 1 se poursuit avec dix matchs au menu cette semaine. Programme et résultats de la 4ème...

Champions Cup : les dates et horaires des demi-finales Champions Cup : les dates et horaires des demi-finales
Rugby à XVIl y a 16 heures

Champions Cup : les dates et horaires des demi-finales

CHAMPIONS CUP 2019/2020 - Après les quatre quarts de finale disputés, on connaît les dates et horaires des affiches des...

Champions Cup 2019/2020 - Quarts de finale : Programme et résultats Champions Cup 2019/2020 - Quarts de finale : Programme et résultats
Rugby à XVIl y a 16 heures

Champions Cup 2019/2020 – Quarts de finale : Programme et résultats

RUGBY - Les quarts de finale de la Champions Cup 2019/2020 ont lieu ce week-end (19 et 20 septembre). Découvrez...

Tour de France 2020Il y a 18 heures

Tour de France 2020 : Le classement du meilleur jeune – Maillot blanc

TOUR DE FRANCE 2020 - MAILLOT BLANC - Découvrez le classement du meilleur jeune du Tour, qui se déroule du...

Cyclisme - Tour de France 2020 - Sam Bennett remporte la 21ème étape, Tadej Pogacar sacré Cyclisme - Tour de France 2020 - Sam Bennett remporte la 21ème étape, Tadej Pogacar sacré
Tour de France 2020Il y a 18 heures

Tour de France 2020 : Sam Bennett remporte la 21ème étape, Tadej Pogacar sacré

TOUR DE FRANCE 2020 - Parfaitement emmené, le maillot vert Sam Bennett (Deceuninck - Quick-Step) a remporté la 21ème et...

Advertisement

Tour de France 2020

Nous suivre sur Facebook

Dicodusport © 2020 - Tous droits réservés