Nous suivre

Escrime

Escrime – Jeux Olympiques de Tokyo : calendrier et résultats

Avatar

Publié

le

Escrime - Jeux Olympiques de Tokyo calendrier et résultats
Visuel Dicodusport

JO TOKYO 2020 – Les épreuves d’escrime aux Jeux Olympiques se déroulent du 24 juillet au 1er août. Voici le calendrier et les résultats de la compétition.

Femmes

Samedi 24 juilletDimanche 25 juilletLundi 26 juilletMardi 27 juilletJeudi 29 juilletSamedi 31 juillet

2h – 2h30 : épée individuelle, tableau de 64

2h55 – 4h55 : épée individuelle, tableau de 32

6h35 – 7h35 : épée individuelle, tableau de 16

8h25 – 8h55 : épée individuelle, quarts de finale

11h : épée individuelle, demi-finale 1

11h30 : épée individuelle, demi-finale 2

12h50 : épée individuelle, match pour la médaille de bronze

13h45 : épée individuelle, finale

Le tableau

2h – 2h30 : fleuret individuel, tableau de 64

2h55 – 4h55 : fleuret individuel, tableau de 32

6h35 – 7h35 : fleuret individuel, tableau de 16

8h25 – 8h55 : fleuret individuel, quarts de finale

11h : fleuret individuel, demi-finale 1

11h30 : fleuret individuel, demi-finale 2

12h50 : fleuret individuel, match pour la médaille de bronze

13h45 : fleuret individuel, finale : Inna Deriglazova 13-15 Lee Kiefer

Le tableau

2h – 2h30 : sabre individuel, tableau de 64

2h55 – 4h55 : sabre individuel, tableau de 32

6h35 – 7h35 : sabre individuel, tableau de 16

8h25 – 8h55 : sabre individuel, quarts de finale

11h : sabre individuel, demi-finale 1 : Sofia Pozdniakova 15-10 Manon Brunet 🇫🇷

11h25 : sabre individuel, demi-finale 2 : Anna Marton 8-15 Sofya Velikaya

12h50 : sabre individuel, match pour la médaille de bronze : 🇫🇷 Manon Brunet 15-6 Anna Marton

13h45 : sabre individuel, finale : Sofia Pozdniakova 15-11 Sofya Velikaya

Le tableau

4h25 : épée par équipes, quart de finale ROC – Italie

4h25 : épée par équipes, quart de finale Estonie – Pologne

4h25 : épée par équipes, quart de finale Hong Kong – Chine

4h25 : épée par équipes, quart de finale États-Unis – Corée du Sud

5h45 : épée par équipes, classements 5-8

5h45 : épée par équipes, classements 5-8

6h40 : épée par équipes, demi-finale 2

6h40 : épée par équipes, demi-finale 1

7h30 : épée par équipes, placement 5-6

7h30 : épée par équipes, placement 7-8

11h30 : épée par équipes, match pour la médaille de bronze

12h30 : épée par équipes, finale

Le tableau

3h50 : fleuret par équipes, quart de finale ROC 45-21 Égypte

3h50 : fleuret par équipes, quart de finale France 45-29 Canada

3h50 : fleuret par équipes, quart de finale Italie 45-32 Hongrie

3h50 : fleuret par équipes, quart de finale Japon 36-45 États-Unis

5h35 : fleuret par équipes, classements 5-8 Canada 45-33 Hongrie

5h35 : fleuret par équipes, classements 5-8 Japon 45-27 Égypte

6h55 : fleuret par équipes, demi-finale 2 France 45-43 Italie

6h55 : fleuret par équipes, demi-finale 1 ROC 45-42 États-Unis

8h10 : fleuret par équipes, placement 5-6 Égypte 28-45 Hongrie

8h10 : fleuret par équipes, placement 7-8 Japon 31-45 Canada

11h30 : fleuret par équipes, match pour la médaille de bronze États-Unis 23-45 Italie

12h55 : fleuret par équipes, finale ROC 45-34 France

Le tableau

3h : sabre par équipes, tableau de 16, Tunisie 29-45 Japon

4h25 : sabre par équipes, quart de finale ROC 45-34 Japon

4h25 : sabre par équipes, quart de finale France 45-30 États-Unis

4h25 : sabre par équipes, quart de finale Chine 41-45 Italie

4h25 : sabre par équipes, quart de finale Hongrie 40-45 Corée du Sud

5h45 : sabre par équipes, classements 5-8 Chine 35-45 États Unis

5h45 : sabre par équipes, classements 5-8 Japon 45-42 Hongrie

6h40 : sabre par équipes, demi-finale 2 France 45-39 Italie

6h40 : sabre par équipes, demi-finale 1 ROC 45-26 Corée du Sud

7h30 : sabre par équipes, placement 5-6 Hongrie 30-45 Chine

7h30 : sabre par équipes, placement 7-8 Japon 45-43 États-Unis

11h30 : sabre par équipes, match pour la médaille de bronze Corée du Sud 45-42 Italie

12h30 : sabre par équipes, finale ROC 45-41 France

Le tableau

Hommes

Samedi 24 juilletDimanche 25 juilletLundi 26 juilletMercredi 28 juilletVendredi 30 juilletDimanche 1er août

2h30 – 2h55 : sabre individuel, tableau de 64

4h55 – 6h35 : sabre individuel, tableau de 32

7h35 – 8h25 : sabre individuel, tableau de 16

8h55 – 11h : sabre individuel, quarts de finale

12h : sabre individuel, demi-finale 1

12h25 : sabre individuel, demi-finale 2

13h20 : sabre individuel, match pour la médaille de bronze

14h15 : sabre individuel, finale

Le tableau

2h30 – 2h55 : épée individuelle, tableau de 64

4h55 – 6h35 : épée individuelle, tableau de 32

7h35 – 8h25 : épée individuelle, tableau de 16

8h55 – 11h : épée individuelle, quarts de finale

12h : épée individuelle, demi-finale 1

12h25 : épée individuelle, demi-finale 2

13h20 : épée individuelle, match pour la médaille de bronze

14h15 : épée individuelle, finale : Gergely Sikolosi 10-15 Romain Cannone 🇫🇷

Le tableau

2h25 – 2h55 : fleuret individuel, tableau de 64

4h35 – 6h35 : fleuret individuel, tableau de 32

7h25 – 8h25 : fleuret individuel, tableau de 16

8h50 -11h : fleuret individuel, quarts de finale

11h50 : fleuret individuel, demi-finale 1

12h20 : fleuret individuel, demi-finale 2

13h15 : fleuret individuel, match pour la médaille de bronze

14h10 : fleuret individuel, finale

Le tableau

3h : sabre par équipes, tableau de 16, Égypte – Japon

4h25 : sabre par équipes, quart de finale Corée du Sud – Égypte/Japon

4h25 : sabre par équipes, quart de finale Iran – Italie

4h25 : sabre par équipes, quart de finale Hongrie – États-Unis

4h25 : sabre par équipes, quart de finale Allemagne – ROC

5h45 : sabre par équipes, classements 5-8

5h45 : sabre par équipes, classements 5-8

6h40 : sabre par équipes, demi-finale 2

6h40 : sabre par équipes, demi-finale 1

7h30 : sabre par équipes, placement 5-6

7h30 : sabre par équipes, placement 7-8

11h30 : sabre par équipes, match pour la médaille de bronze

12h30 : sabre par équipes, finale

Le tableau

3h : épée par équipes, tableau de 16, États-Unis 39-45 Japon

4h25 : épée par équipes, quart de finale France 44-45 Japon

4h25 : épée par équipes, quart de finale Chine 45-35 Ukraine

4h25 : épée par équipes, quart de finale Italie 35-45 ROC

4h25 : épée par équipes, quart de finale Corée du Sud 44-39 Suisse

5h45 : épée par équipes, classements 5-8 Ukraine 45-39 Italie

5h45 : épée par équipes, classements 5-8 France 45-37 Suisse

6h40 : épée par équipes, demi-finale 2 Chine 38-45 ROC

6h40 : épée par équipes, demi-finale 1 Japon 45-38 Corée du Sud

7h30 : épée par équipes, placement 7-8 Italie 36 34 Suisse

7h30 : épée par équipes, placement 5-6 France 45-39 Ukraine

11h30 : épée par équipes, match pour la médaille de bronze : Corée du Sud 45-42 Chine

12h30 : épée par équipes, finale : Japon 45-35 ROC

Le tableau

2h : fleuret par équipes, tableau de 16, Canada 31-45 Allemagne

3h45 : fleuret par équipes, quart de finale Italie 43-45 Japon

3h45 : fleuret par équipes, quart de finale États-Unis 45-36 Allemagne

3h45 : fleuret par équipes, quart de finale France 45-34 Égypte

3h45 : fleuret par équipes, quart de finale Hong Kong 39-45 ROC

5h25 : fleuret par équipes, classements 5-8 Italie 45-30 Égypte

5h25 : fleuret par équipes, classements 5-8 Allemagne 45-38 Hong Kong

6h40 : fleuret par équipes, demi-finale 2 Japon 42-45 France

6h40 : fleuret par équipes, demi-finale 1 États-Unis 41-45 ROC

7h50 : fleuret par équipes, placement 5-6 annulé

7h50 : fleuret par équipes, placement 7-8 Hong Kong 45-21 Chine

11h30 : fleuret par équipes, match pour la médaille de bronze États-Unis 45-31 Japon

12h50 : fleuret par équipes, finale France 45-28 ROC

Le tableau


Les médailles

Femmes

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
Épée individuelle 🇨🇳 Yiwen Sun 🇷🇴 Ana Maria Popescu 🇪🇪 Katrina Lehis
Fleuret individuel 🇺🇸 Lee Kiefer Inna Deriglazova Larisa Korobeynikova
Sabre individuel Sofia Pozdniakova Sofya Velikaya 🇫🇷 Manon Brunet
Épée par équipes 🇪🇪 Estonie 🇰🇷 Corée du Sud 🇮🇹 Italie
Fleuret par équipes Comité Olympique Russe 🇫🇷 France 🇮🇹 Italie
Sabre par équipes Comité Olympique Russe 🇫🇷 France 🇰🇷 Corée du Sud

Hommes

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
Épée individuelle 🇫🇷 Romain Cannone 🇭🇺 Gergely Sikolosi 🇺🇦 Igor Reizlin
Fleuret individuel 🇭🇰 Ka Long Cheung 🇮🇹 Daniele Garozzo 🇨🇿 Alexander Choupenitch
Sabre individuel 🇭🇺 Aron Szilagyi 🇮🇹 Luigi Samele 🇰🇷 Junghwan Kim
Épée par équipes 🇯🇵 Japon Comité Olympique Russe 🇰🇷 Corée du Sud
Fleuret par équipes 🇫🇷 France Comité Olympique Russe 🇺🇸 États-Unis
Sabre par équipes 🇰🇷 Corée du Sud 🇮🇹 Italie 🇭🇺 Hongrie

À lire aussi


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des
Toute l'actualité des Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Fil Info

Actus à la une