Nous suivre

Gymnastique

Gymnastique artistique – Jeux Olympiques de Tokyo : calendrier et résultats

Publié le

Gymnastique artistique - Jeux Olympiques de Tokyo : calendrier et résultats
Visuel Dicodusport

JO DE TOKYO 2020 – Les épreuves de gymnastique artistique aux Jeux Olympiques se déroulent du 24 juillet au 3 août. Voici le calendrier et les résultats de la compétition.

Femmes

Dimanche 25 juillet

Dès 3h : qualifications subdivision 1

Dès 4h55 : qualifications subdivision 2

Dès 8h10 : qualifications subdivision 3

Dès 10h05 : qualifications subdivision 4

Dès 13h20 : qualifications subdivision 5

Mardi 27 juillet – Dès 12h45

Finale compétition par équipes

Jeudi 29 juillet – Dès 12h50

Finale concours général individuel

Dimanche 1er août

Dès 10h52 : finale saut de cheval

Dès 12h24 : finale barres asymétriques

Lundi 2 août – Dès 11h

Finale exercices au sol

Mardi 3 août – Dès 10h48

Finale poutre


Hommes

Samedi 24 juillet

Dès 3h : qualifications subdivision 1

Dès 7h30 : qualifications subdivision 2

Dès 12h30 : qualifications subdivision 3

Lundi 26 juillet – Dès 12h

Finale compétition par équipes

Mercredi 28 juillet – Dès 12h15

Finale concours général individuel

Dimanche 1er août

Dès 10h : finale exercices au sol

Dès 11h41 : finale cheval d’arçons

Lundi 2 août

Dès 10h : finale anneaux

Dès 11h54 : finale saut de cheval

Mardi 3 août

Dès 10h : finale barres parallèles

Dès 11h37 : finale barre fixe


Les médailles

Femmes

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
Concours général par équipes ROC 🇺🇸 États-Unis 🇬🇧 Grande-Bretagne
Concours général individuel 🇺🇸 Sunisa Lee 🇧🇷 Rebecca Andrade Angelina Melnikova
Saut de cheval 🇧🇷 Rebecca Andrade 🇺🇸 Mykayla Skinner 🇰🇷 Seojeong Yeo
Barres asymétriques 🇧🇪 Nina Derwael Anastasiia Iliankova 🇺🇸 Sunisa Lee
Poutre 🇨🇳 Guan Chenchen 🇨🇳 Tang Xijing 🇺🇸 Simone Biles
Sol 🇺🇸 Jade Carey 🇮🇹 Vanessa Ferrari 🇯🇵 Mai Murakami

Hommes

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
Concours général par équipes ROC (Comité Olympique Russe) 🇯🇵 Japon 🇨🇳 Chine
Concours général individuel 🇯🇵 Daiki Hashimoto 🇨🇳 Ruoteng Xiao Nikita Nagornyy
Sol 🇮🇱 Artem Dolgopyat 🇪🇸 Rayderley Zapata 🇨🇳 Ruoteng Xiao
Cheval d’arçons 🇬🇧 Max Whitlock Chih Kai Lee 🇯🇵 Kazuma Kaya
Anneaux 🇨🇳 Yang Liu 🇨🇳 Hao You 🇬🇷 Eleftherios Petrounias
Saut de cheval 🇰🇷 Jeahwan Shin Denis Abliazin 🇦🇲 Artur Davtyan
Barres parallèles 🇨🇳 Jingyuan Zou 🇩🇪 Lukas Dauser 🇹🇷 Ferhat Arican
Barre fixe 🇯🇵 Daiki Hashimoto 🇭🇷 Tin Srbic Nikita Nagorny

À lire aussi


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une