Nous suivre

Hockey sur gazon

Hockey sur gazon masculin – Jeux Olympiques de Tokyo : calendrier et résultats

Publié

le

Hockey sur gazon masculin - Jeux Olympiques de Tokyo calendrier et résultats
Visuel Dicodusport

JO DE TOKYO 2020 – Le tournoi masculin de hockey sur gazon aux Jeux Olympiques se déroule du 24 juillet au 5 août. Voici le calendrier et les résultats de la compétition.

Les 4 premières équipes de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Groupe A

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇦🇺 Australie 13 5 4 1 0 22 9 +13
2 🇮🇳 Inde 9 4 3 0 1 10 10 0
3 🇪🇸 Espagne 5 5 1 2 2 9 10 -1
4 🇳🇿 Nouvelle-Zélande 4 4 1 1 2 10 12 -2
5 🇦🇷 Argentine 4 4 1 1 2 6 10 -4
6 🇯🇵 Japon 1 4 0 1 3 7 13 -6
Détail des matchs

Samedi 24 juillet

2h30 : Japon 3 – 5 Australie

3h : Nouvelle-Zélande 2 – 3 Inde

5h15 : Argentine 1 – 1 Espagne

 

Dimanche 25 juillet

11h30 : Inde 1-7 Australie

12h : Japon 1-2 Argentine

13h45 : Espagne 3-4 Nouvelle-Zélande

 

Mardi 27 juillet

2h30 : Argentine 2-5 Australie

3h : Inde 3-0 Espagne

4h45 : Japon 2-2 Nouvelle-Zélande

 

Mercredi 28 juillet

13h45 : Japon 1-4 Espagne

14h15 : Australie 4-2 Nouvelle-Zélande

 

Jeudi 29 juillet

2h30 : Inde 3-1 Argentine

 

Vendredi 30 juillet

3h : Australie 1 – 1 Espagne

11h30 : Japon 3 – 5 Inde

12h : Argentine 4 – 1 Nouvelle-Zélande

Groupe B

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇧🇪 Belgique 13 5 4 1 0 26 9 +17
2 🇩🇪 Allemagne 9 5 3 0 2 19 10 +9
3 🇬🇧 Grande-Bretagne 8 5 2 2 1 11 11 0
4 🇳🇱 Pays-Bas 7 5 2 1 2 13 13 0
5 🇿🇦 Afrique du Sud 4 5 1 1 3 16 24 -8
6  🇨🇦 Canada 1 5 0 1 4 9 27 -18
Détail des matchs

Samedi 24 juillet

4h45 : Pays-Bas 1 – 3 Belgique

11h30 : Grande-Bretagne 3 – 1 Afrique du Sud

12h : Canada 1 – 7 Allemagne

 

Dimanche 25 juillet

14h15 : Afrique du Sud 3-5 Pays-Bas

 

Lundi 26 juillet

2h30 : Allemagne 1-3 Belgique

4h45 : Grande-Bretagne 3-1 Canada

 

Mardi 27 juillet

5h15 : Allemagne 5-1 Grande-Bretagne

11h30 : Belgique 9-4 Afrique du Sud

13h45 : Pays-Bas 4-2 Canada

 

Jeudi 29 juillet

3h : Belgique 9-1 Canada

4h45 : Afrique du Sud 4-3 Allemagne

5h15 : Pays-Bas 2-2 Grande-Bretagne

 

Vendredi 30 juillet

5h15 : Canada 4 – 4 Afrique du Sud

13h45 : Allemagne 3 – 1 Pays-Bas

14h15 : Belgique 2 – 2 Grande-Bretagne

 

Phase finale

Quarts de finaleDemi-finalesFinales

Dimanche 1er août

2h30 : Allemagne 3-1 Argentine

5h : Australie 2-2 (3-0) Pays-Bas

11h30 : Belgique 3-1 Espagne

14h : Inde 3-1 Grande-Bretagne

Mardi 3 août

3h30 : Inde 2 – 5 Belgique

12h : Australie 3-1 Allemagne

Jeudi 5 août

🥉 3h30 : Inde 5-4 Allemagne

🥇 12h : Australie 1-1 (2-3) Belgique

Classement final

  1. 🥇 Belgique 🇧🇪
  2. 🥈 Australie 🇦🇺
  3. 🥉 Inde 🇮🇳
  4. Allemagne 🇩🇪
  5. Grande-Bretagne 🇬🇧
  6. Pays-Bas 🇳🇱
  7. Argentine 🇦🇷
  8.  Espagne 🇪🇸
  9. Nouvelle-Zélande 🇳🇿
  10. Afrique du Sud 🇿🇦
  11. Japon 🇯🇵
  12. Canada 🇨🇦

À lire aussi


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une