Nous suivre

JO Paris 2024

JO 2024 : Programme et horaires du samedi 3 août

Flo Ostermann

Publié le

JO 2024 Programme et horaires du samedi 3 août
Photo Icon Sport

JO PARIS 2024 – Retrouvez le programme complet, les horaires et le détail des compétitions du samedi 3 août 2024. 

Programme chargé aux Jeux Olympiques de Paris, en ce samedi 3 août. L’athlétisme devrait être le point d’orgue d’une journée riche en émotions. Avec plusieurs questions en suspens : Kevin Mayer sera-t-il de la fête sur la seconde journée du décathlon ? Sha’Carri Richardson deviendra-t-elle championne olympique du 100 m ? Réponse le 3 août au soir.

Autrement, la délégation française comptera sur le cyclisme sur route et le judo pour décrocher des breloques. Les Bleus de la route, avec Julian Alaphilippe en fer de lance, tenteront de contrer les Fantastiques que sont Tadej Pogacar, Mathieu van der Poel ou encore Wout Van Aert. En judo, l’équipe de France, championne olympique en titre sur l’épreuve par équipes mixte, voudra conserver sa couronne à la maison.

JO Paris 2024 : Le programme du samedi 3 août

08h00 – Judo

Épreuve par équipes Mixte – Tour préliminaire
Épreuve par équipes Mixte – Éliminatoires
Épreuve par équipes Mixte – Repêchages
Épreuve par équipes Mixte – Quarts de finale
Épreuve par équipes Mixte – Demi-finales

08h00 – Équitation

Dressage par équipes – Grand Prix

08h30 – Badminton

Tournoi Simple Femmes – Quarts de finale

09h00 – Golf

Tournoi Hommes – 3ème tour

09h00 – Handball

Tournoi Hommes – Phase de groupes

09h00 – Tir

Skeet Femmes – Qualifications, 1ère journée

Skeet Hommes – Qualifications, 2ème journée
Skeet Hommes – Finale

09h00 – Beach-Volley

Tournoi Femmes – Phase de groupes
Tournoi Hommes – Phase de groupes

09h00 – Volley

Tournoi Femmes – Phase de groupes

09h30 – Aviron

Huit de pointe Femmes – Finale A
Huit de pointe Hommes – Finale A

Skiff Femmes – Finale A
Skiff Femmes – Finale B
Skiff Femmes – Finale C

Skiff Hommes – Finale A
Skiff Hommes – Finale B
Skiff Hommes – Finale C

09h30 – Tir à l’arc

Individuelle Femmes – 8èmes de finale

09h30 – Tir

25 m pistolet Femmes – Finale

10h00 – Athlétisme

Décathlon Hommes – 110 m haies
Saut à la perche Hommes – Qualifications
100 m Hommes – Tour préliminaire
Décathlon Hommes – Lancer disque
800 m Femmes Repêchages
100 m Hommes – 1er tour
Décathlon Homme – Saut à la perche

10h00 – Hockey sur gazon

Tournoi Femmes – Phase de groupes

10h30 – Hockey sur gazon

Tournoi Femmes – Phase de groupes

10h00 – Tennis de table

Tournoi Simple Femmes – Demi-finales
Tournoi Simple Hommes – Demi-finales

10h30 – Hockey sur gazon

Tournoi Hommes – Phase de groupes

10h30 – Water-polo

Tournoi Hommes – Phase de groupes

11h00 – Basket 5×5

Tournoi Femmes – Phase de groupes
Tournoi Hommes – Phase de groupes

11h00 – Cyclisme sur route

Course en ligne hommes

11h00 – Natation

1 500 m nage libre Hommes – Séries
50 m nage libre Femmes – Séries
Relais 4×100 m 4 nages Femmes – Séries
Relais 4×100 m 4 nages Hommes – Séries

11h00 – Voile

Dériveur Femmes – Courses 5 et 6

Dériveur Hommes – Courses 5 et 6

Dériveur Mixte – Courses 3 et 4

Multicoque Mixte – Courses 1, 2 et 3

12h00 – Escrime

Sabre par équipes Femmes – 16èmes de finale
Sabre par équipes Femmes – 8èmes de finale
Sabre par équipes Femmes – Places 7-8
Sabre par équipes Femmes – Classement 5-8
Sabre par équipes Femmes – Places 5-6
Sabre par équipes Femmes – Demi-finales

12h00 – Tennis

Tournoi Double Hommes – Finale
Tournoi Simple Femmes – Finale
Tournoi Simple Hommes – Match bronze

13h00 – Tir à l’arc

Individuelle Femmes – Quarts de finale
Individuelle Femmes – Demi-finales
Individuelle Femmes – Match bronze
Individuelle Femmes – Finale

13h00 – Volley

Tournoi Femmes – Phase de groupes

13h30 – Tennis de table

Tournoi Simple Femmes – Match bronze
Tournoi Simple Femmes – Finale 

14h00 – Handball

Tournoi Femmes – Phase de groupes

15h00 – Badminton

Tournoi Double Femmes – Match bronze
Tournoi Double Femmes – Finale

15h00 – Football

Tournoi Femmes – Quart de finale

15h00 – Water-polo

Tournoi Hommes – Phase de groupes

15h30 – Boxe

57 kg – Hommes, quarts de finale

71 kg – Hommes, quarts de finale

50 kg – Femmes, quarts de finale

66 kg – Femmes, quarts de finale

15h30 – Canoë-kayak slalom

Kayak Cross Femmes – Contre-la-montre
Kayak Cross Hommes – Contre-la-montre
Kayak Cross Femmes – Repêchages 1 et 2
Kayak Cross Hommes – Repêchages 1 et 2

15h30 – Gymnastique artistique

Cheval d’arçons Hommes – Finale
Exercices au sol Hommes – Finale 
Saut Femmes – Finale

16h00 – Judo

Épreuve par équipes Mixte – Médailles de bronze
Épreuve par équipes Mixte – Finale

16h00 – Beach-Volley

Tournoi Femmes – Phase de groupes
Tournoi Hommes – Phase de groupes

Lucky loser – Tournoi Femmes
Lucky loser – Tournoi Hommes

17h00 – Football

Tournoi Femmes – Quarts de finale

17h00 – Hockey sur gazon

Tournoi Femmes – Phase de groupes

17h00 – Volley

Tournoi Hommes – Phase de groupes

17h15 – Basket 5×5

Tournoi Hommes – Phase de groupes

17h30 – Basket 3×3

Tournoi Femmes – Phase de groupes

19h00 – Athlétisme

1 500 m Hommes – Repêchages
Lancer de poids Hommes – Finale 
100 m Femmes – Demi-finales
Décathlon Hommes – Lancer javelot : Groupes A et B
Triple saut Femmes – Finale 
Relais 4 x 400 m Mixte – Finale
100 m Femmes – Finale 
Décathlon 1 500 m Hommes – Épreuve finale

19h00 – Escrime

Sabre par équipes Femmes – Match bronze
Sabre par équipes Femmes – Finale

19h00 – Football

Tournoi Femmes – Quarts de finale

19h00 – Handball

Tournoi Femmes – Phase de groupes

19h30 – Water-polo

Tournoi Hommes – Phase de groupes

19h00 – Tennis

Tournoi Double Hommes – Finale
Tournoi Simple Hommes – Demi-finales

19h30 – Escrime

Épée par équipes Hommes – Match bronze
Épée par équipes Hommes – Finale

19h30 – Water-polo

Tournoi Hommes – Phase de groupes

20h00 – BMX Racing

Demi-finale Femmes
Demi-finale Hommes

Finale Femmes
Finale Hommes

20h00 – Boxe

57 kg – Hommes, quarts de finale

71 kg – Hommes, quarts de finale

50 kg – Femmes, 16èmes de finale

66 kg – Femmes, 16èmes de finale

20h30 – Natation

100 m papillon Hommes – Finale 
200 m 4 nages Femmes – Finale 
50 m nage libre Femmes – Demi-finales
800 m nage libre Femmes – Finale 
Relais 4×100 m 4 nages Mixte – Finale 

21h00 – Basket 5×5

Tournoi Femmes – Phase de groupes

21h00 – Football

Tournoi Femmes – Quarts de finale

20h00 – Beach Volley

Tournoi Femmes – Lucky Loser
Tournoi Hommes – Lucky Loser

21h00 – Volley

Tournoi Hommes – Phase de groupes

21h00 – Basket 3×3

Tournoi Femmes – Play-in

Finales et médailles distribuées

08h00 – Équitation

Dressage par équipes – Grand Prix

09h00 – Tir

Skeet Hommes – Finale

09h30 – Aviron

Huit de pointe Femmes – Finale A
Huit de pointe Hommes – Finale A
Skiff Femmes – Finale A

09h30 – Tir

25 m pistolet Femmes – Finale

11h00 – Cyclisme sur route

Course en ligne hommes

12h00 – Tennis

Tournoi Double hommes – Finale
Tournoi Simple femmes – Finale
Tournoi Simple hommes – Match bronze

13h00 – Tir à l’arc

Individuelle Femmes – Match bronze
Individuelle Femmes – Finale

13h30 – Tennis de table

Tournoi Simple Femmes – Match bronze
Tournoi Simple Femmes – Finale

15h00 – Badminton

Tournoi Double Femmes – Match bronze
Tournoi Double Femmes – Finale

15h30 – Gymnastique artistique

Cheval d’arçons Hommes – Finale
Exercices au sol Hommes – Finale
Saut Femmes – Finale

16h00 – Judo

Épreuve par équipes Mixte – Médailles de bronze
Épreuve par équipes Mixte – Finale

19h00 – Athlétisme

Triple saut Femmes – Finale
Lancer de poids Hommes – Finale
Relais 4 x 400 m Mixte – Finale
100 m Femmes – Finale
Décathlon 1 500 m Hommes – Épreuve finale

19h00 – Escrime

Sabre par équipes Femmes – Match bronze
Sabre par équipes Femmes – Finale

20h00 – BMX Racing

Finale Femmes
Finale Hommes

20h30 – Natation

100 m papillon Hommes – Finale
200 m 4 nages Femmes – Finale
800 m nage libre Femmes – Finale
Relais 4×100 m 4 nages Mixte – Finale

Journaliste/Rédacteur depuis septembre 2015 - Mes premiers souvenirs dans le sport ? Les envolées du Stade Toulousain et les duels Villeneuve-Schumacher et Häkkinen-Schumacher à la fin des années 90, la Coupe du monde de football en 1998, l’exploit du XV de France face aux All Blacks en 1999, mais aussi Richard Cœur de Lion qui vole sur les montagnes du Tour de France. Bien parti pour devenir professeur d’EPS, les événements de la vie (et la flemme d’animer des séances de 3x500 mètres toute ma vie) m’ont conduit à revoir mes plans. Me voilà depuis fin 2017 sur Dicodusport, média grâce (et pour) lequel je partage ma passion : le sport dans tous ses états. Le tout accompagné par les fous furieux et folles furieuses cités sur cette page !

Clique pour commenter

Laisser un commentaire

Vos commentaires sont pris en compte mais ne s'affichent pas actuellement suite à un souci technique.


Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *