Nous suivre

JO Tokyo 2020

JO Tokyo 2020 : le programme des Français pour le 25 juillet

Publié

le

Photo Icon Sport

JEUX OLYMPIQUES TOKYO 2020 – Chaque jour, de nombreux Tricolores seront en lice dans les différentes épreuves des JO 2020. Voici le programme des Français pour le dimanche 25 juillet.

Les Français en lice le 25 juillet

0h40 – Surf (hommes) : 1er tour avec Jérémy Flores.

1h30 – Skateboard street (hommes) : série 1 avec Vincent Milou.

2h00 – Tir 10 mètres pistolet à air (femmes) : qualification avec Mathilde Lamolle et Céline Goberville.

2h00 – Tir skeet (femmes) : qualification jour 1 avec Lucie Anastassiou.

2h40 – Surf (hommes) : 1er tour avec Michel Bourez.

2h40 – Aviron Deux de pointe sans barreur (hommes) : repêchage 1 avec Guillaume Turlan / Thibaud Turlan.

3h00 – Tir skeet (hommes) : qualification jour 1 avec Eric Delaunay et Emmanuel Petit.

3h00 – Tennis de table (mixte) : quart de finale avec Jia Nan Yuan / Emmanuel Lebesson.

3h08 – Skateboard street (hommes) : série 3 avec Aurélien Giraud.

3h25 – Escrime Fleuret (femmes) : tableau de 32 avec Pauline Ranvier.

3h25 – Escrime Fleuret (femmes) : tableau de 32 avec Anita Blaze.

3h30 – Natation 400 m 4 nages (hommes) : finale avec Léon Marchand.

3h40 – Natation 100 m papillon (femmes) : demi-finale avec Marie Wattel.

3h50 – Aviron Quatre de couple (femmes) : repêchage 1 avec Margaux Bailleul / Violaine Aernoudts / Marie Jacquet / Emma Lunatti.

4h00 – Tennis simple  (femmes) : 1er tour avec Fiona Ferro.

4h00 – Tennis simple  (femmes) : 1er tour avec Alizé Cornet.

4h21 – Judo -66 kg (hommes) : 16ème de finale avec Kilian Le Blouch.

4h25 – Escrime Fleuret (femmes) : tableau de 32 avec Ysaora Thibus.

4h40 – Surf (femmes) : 1er tour avec Pauline Ado.

5h00 – Badminton (mixte) : poules préliminaires avec Thom Gicquel / Delphine Delrue.

5h05 – Planche à voile RSX (hommes) : 1ère course avec Thomas Goyard.

5h05 – Dériveur solitaire (femmes) : 1ère course avec Marie Bolou.

5h20 – Surf (femmes) : 1er tour avec Johanne Defay.

5h20 – Escrime épée (hommes) : tableau de 32 avec Alexandre Bardenet.

5h20 – Escrime épée (hommes) : tableau de 32 avec Romain Cannone.

5h30 – Tennis simple  (hommes) : 1er tour avec Gael Monfils.

5h30 – Tennis simple  (femmes) : 1er tour avec Caroline Garcia.

5h30 – Aviron Deux de couple (femmes) : demi-finale 2 avec Hélène Lefebvre / Elodie Ravera-Scaramozzino.

5h31 – Judo -52 kg (femmes) : 16ème de finale avec Amandine Bouchard.

5h40 – Aviron Deux de couple (hommes) : demi-finale 1 avec Matthieu Androdias / Hugo Boucheron.

5h55 – Planche à voile RSX (hommes) : 2ème course avec Thomas Goyard.

6h00 – Canoë-kayak slalom (hommes) : éliminatoires 1 C1 avec Martin Thomas.

6h00 – Cyclisme  (femmes) : course en ligne avec Juliette Labous.

6h10 – Escrime épée (hommes) : tableau de 32 avec Yannick Borel.

6h20 – Dériveur solitaire (femmes) : 2ème course avec Marie Bolou.

6h45 – Planche à voile RSX (hommes) : 3ème course avec Thomas Goyard.

6h50 – Canoë-kayak slalom (femmes) : éliminatoires 1 K1 avec Marie-Zelia Lafont.

7h00 – Tennis de table (hommes) : 2ème tour avec Emmanuel Lebesson.

7h35 – Dériveur solitaire (hommes) : 1ère course avec Jean Bernaz.

8h05 – Planche à voile RSX (femmes) : 1ère course avec Charline Picon.

8h08 – Canoë-kayak slalom (hommes) : éliminatoires 2 C1 avec Martin Thomas.

8h30 – Tennis double  (femmes) : 1er tour avec Kristina Mladenovic / Caroline Garcia.

8h50 – Dériveur solitaire (hommes) : 2ème course avec Jean Bernaz.

8h55 – Planche à voile RSX (femmes) : 2ème course avec Charline Picon.

8h58 – Canoë-kayak slalom (femmes) : éliminatoires 1 K1 avec Marie-Zelia Lafont.

9h45 – Planche à voile RSX (femmes) : 3ème course avec Charline Picon.

10h00 – Equitation dressage individuel et par équipe (mixte) : qualifications jour 2 avec Alexandre Ayache, Morgan Barbançon, Maxime Collard.

10h00 – Football (hommes) : match de poules, France – Afrique du Sud.

10h00 – Tennis de table (femmes) : 2ème tour avec Jia Nan Yuan.

10h05 – Gymnastique artistique (femmes) : qualifications avec Carolann Héduit, Aline Friess, Marine Boyer et Mélanie de Jesus dos Santos.

10h55 – Basketball 3×3 (femmes) : match de poules, Japon – France.

JO Tokyo 2020 - Basket 3X3 Les Bleues réagissent en renversant l'Italie

Les Bleues en lice pour la qualifications en basket 3×3 – Photo Icon Sport

12h07 – Natation 100 m dos (femmes) : série avec Beryl Gastaldello.

12h24 – Natation 200 m nage libre (hommes) : série avec Jonathan Atsou.

12h27 – Natation 200 m nage libre (hommes) : série avec Jordan Pothain.

12h50 – Haltérophilie -67 kg (hommes) : groupe 1 avec Bernardin Kingue Matam.

12h58 – Natation 100 m dos (hommes) : série avec Mewen Tomac.

13h03 – Natation 100 m dos (hommes) : série avec Yohann Ndoye-Brouard.

13h30 – Natation 4x 100 m nage libre (hommes) : série avec équipe de France.

14h00 – Basketball 3×3 (femmes) : match de poules, Chine – France.

14h00 – Basketball (hommes) : match de poules, États-Unis – France.

14h30 – Handball (femmes) : match de poules, Hongrie – France.

À lire aussi


Passionné de sport et entrepreneur depuis mes 18 ans, la création de Dicodusport m'a semblé évidente pour participer à la médiatisation d'un plus grand nombre de sports. Le chemin est long mais avec une équipe des plus motivées et les Jeux Olympiques de Paris 2024 en point de mire, nous y arriverons ! Journaliste dans le monde du sport depuis plus de 5 ans, je traite aussi bien de football, de rugby, de biathlon et de cyclisme.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une