Nous suivre

JO Tokyo 2020

JO Tokyo 2020 : le programme des Français pour le 26 juillet

Publié le

Photo Icon Sport

JEUX OLYMPIQUES TOKYO 2020 – Chaque jour, de nombreux Tricolores seront en lice dans les différentes épreuves des JO 2020. Voici le programme des Français pour le lundi 26 juillet.

Les Français en lice le 26 juillet

23h30 (dimanche) – Triathlon (hommes) : finale avec Vincent Luis, Léo Bergère et Dorian Coninx.

0h36 – Surf (femmes) : 3ème tour avec Johanne Defay.

2h00 – Handball (hommes) : match de poules, Brésil – France.

2h00 – Tir skeet (femmes) : qualification jour 2 avec Lucie Anastassiou.

2h53 – Tir à l’arc par équipes (hommes) : 8ème de finale avec Thomas Chirault / Pierre Plihon / Jean-Charles Valladont.

3h00 – Tir skeet (hommes) : qualification jour 2 avec Eric Delaunay et Emmanuel Petit.

3h00 – Badminton (femmes) : poules préliminaires avec Xuefei Qi.

3h08 – Skateboard street (femmes) : série 3 avec Charlotte Hym.

3h30 – Natation 100 m papillon (femmes) : finale avec Marie Wattel.

3h45 – Escrime sabre (femmes) : tableau de 32 avec Cecilia Berder.

3h45 – Escrime sabre (femmes) : tableau de 32 avec Charlotte Lembach.

4h10 – Escrime sabre (femmes) : tableau de 32 avec Manon Brunet.

4h12 – Surf (femmes) : 3ème tour avec Pauline Ado.

4h12 – Judo -73 kg (hommes) : 16ème de finale avec Guillaume Chaine.

4h31 – Natation 100 m dos (hommes) : série avec Yohann Ndoye-Brouard et Mewen Tomac.

5h05 – Planche à voile RSX (femmes) : 4ème course avec Charline Picon.

5h05 – Dériveur solitaire (hommes) : 3ème course avec Jean Bernaz.

5h05 – Natation 4x 100 m nage libre (hommes) : finale avec équipe de France.

5h05 – Escrime fleuret (hommes) : tableau de 32 avec Maxime Pauty.

5h06 – Judo -57 kg (femmes) : 16ème de finale avec Sarah Leonie Cysique.

5h30 – Tennis simple  (femmes) : 2ème tour avec Fiona Ferro.

5h35 – Escrime fleuret (hommes) : tableau de 32 avec Mohamed Samandi.

5h35 – Escrime fleuret (hommes) : tableau de 32 avec Julien Mertine.

6h00 – Taekwondo -67kg  (femmes) : 8ème de finale avec Magda Wiet Henin.

6h00 – Surf (hommes) : 3ème tour avec Michel Bourez.

6h05 – Escrime fleuret (hommes) : tableau de 32 avec Enzo Lefort.

6h20 – Badminton (mixte) : poules préliminaires avec Thom Gicquel / Delphine Delrue.

7h00 – Canoë-kayak slalom (hommes) : demi-finale C1 avec Martin Thomas.

7h35 – Dériveur solitaire (femmes) : 3ème course avec Marie Bolou.

8h00 – VTT (hommes) : finale avec Jordan Sarrou et Victor Koretzky.

8h05 – Planche à voile RSX (hommes) : 4ème course avec Thomas Goyard.

9h00 – Surf (hommes) : 3ème tour avec Jérémy Flores.

9h25 – Volleyball (hommes) : match de poules, France – Tunisie.

10h30 – Basketball 3×3 (femmes) : match de poules, France – Mongolie.

12h05 – Natation 200 m nage libre (femmes) : série avec Charlotte Bonnet.

12h23 – Natation 200 m papillon (hommes) : série avec Léon Marchand.

12h42 – Natation 200 m 4 nages (femmes) : série avec Fantine Lesaffre.

12h42 – Natation 200 m 4 nages (femmes) : série avec Cyrielle Duhamel.

13h00 – Tennis de table (mixte) : 3ème place avec Jia Nan Yuan / Emmanuel Lebesson.

14h25 – Basketball 3×3 (femmes) : match de poules, France – ROC.

À lire aussi

Passionné de sport et entrepreneur depuis mes 18 ans, la création de Dicodusport m'a semblé évidente pour participer à la médiatisation d'un plus grand nombre de sports. Le chemin est long mais avec une équipe des plus motivées et les Jeux Olympiques de Paris 2024 en point de mire, nous y arriverons ! Journaliste dans le monde du sport depuis plus de 5 ans, je traite aussi bien de football, de rugby, de biathlon que de cyclisme.

Clique pour commenter
S'abonner
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments

Fil Info

Actus à la une