Nous suivre

JO Tokyo 2020

JO Tokyo 2020 : le programme des Français pour le 27 juillet

Publié

le

JO Tokyo 2020 : le programme des Français pour le 27 juillet
Photo Icon Sport

JEUX OLYMPIQUES TOKYO 2020 – Chaque jour, de nombreux Tricolores seront en lice dans les différentes épreuves des JO 2020. Voici le programme des Français pour le mardi 27 juillet.

Les Français en lice le 27 juillet

23h30 (lundi) – Triathlon (femmes) : finale avec Cassandre Beaugrand et Léonie Périault.

0h36 – Surf (hommes) : quart de finale tour avec Michel Bourez.

3h00 – Basketball (femmes) : match de poules, Japon – France.

3h30 – Natation 200 m nage libre (femmes) : demi-finale avec Charlotte Bonnet.

4h00 – Tennis de table (hommes) : 3ème tour avec Emmanuel Lebesson.

4h00 – Tennis simple  (hommes) : 2ème tour avec Jérémy Chardy.

4h41 – Natation 200 m papillon (hommes) : demi-finale avec Léon Marchand.

5h05 – Natation 200 m 4 nages (femmes) : demi-finale avec Cyrielle Duhamel.

5h05 – Skiff 49er FX (femmes) : 1ère course avec Lili Sebesi / Albane Dubois.

5h30 – Taekwondo +67kg  (femmes) : 8ème de finale avec Althea Laurin.

5h30 – Tennis simple (hommes) : 2ème tour avec Ugo Humbert.

5h30 – Tennis double (femmes) : 2ème tour avec Alizé Cornet / Fiona Ferro.

5h37 – Judo -63 kg (femmes) : 8ème de finale avec Clarisse Agbegnenou.

6h00 – Skiff 49er FX (femmes) : 2ème course avec Lili Sebesi / Albane Dubois.

6h20 – Badminton (hommes) : poules préliminaires avec Brice Leverdez.

6h55 – Skiff 49er FX (femmes) : 3ème course avec Lili Sebesi / Albane Dubois.

7h00 – Tennis double  (hommes) : 2ème tour avec Jérémy Chardy / Gaël Monfils.

7h00 – Canoë-kayak slalom (femmes) : demi-finale K1 avec Marie-Zelia Lafont.

7h30 – Tennis de table  (hommes) : 3ème tour avec Simon Gauzy.

7h30 – Tennis de table (femmes) : 3ème tour avec Jia Nan Yuan.

7h50 – Skiff 49er (hommes) : 1ère course avec Emile Amoros / Lucas Rual.

8h00 – VTT (femmes) : finale avec Loana Lecomte et Pauline Ferrand-Prévot.

JO Tokyo 2020 : les chances de médailles françaises

Loana Lecomte – Photo Icon Sport

8h45 – Skiff 49er (hommes) : 2ème course avec Emile Amoros / Lucas Rual.

8h50 – Haltérophilie -59kg (femmes) : groupe 1 avec Dora Meiriama Tchakounte.

9h40 – Skiff 49er (hommes) : 3ème course avec Emile Amoros / Lucas Rual.

10h00 – Basketball 3×3 (femmes) : match de poules, France – Roumanie.

12h17 – Natation 100 m nage libre (hommes) : série avec Mehdy Metella.

12h19 – Natation 100 m nage libre (hommes) : série avec Maxime Grousset.

12h24 – Boxe -60kg (femmes) : 16ème de finale avec Maiva Hamadouche.

12h45 – Gymnastique artistique (femmes) : finale par équipes avec Carolann Héduit, Aline Friess, Marine Boyer et Mélanie de Jesus dos Santos.

12h46 – Natation 200 m brasse (hommes) : série avec Antoine Viquerat.

12h46 – Natation 4×200 m nage libre (hommes) : série avec l’équipe de France.

13h55 – Natation 800 m nage libre (hommes) : série avec David Aubry.

14h30 – Handball (femmes) : match de poules, France – Espagne.

À lire aussi


Passionné de sport et entrepreneur depuis mes 18 ans, la création de Dicodusport m'a semblé évidente pour participer à la médiatisation d'un plus grand nombre de sports. Le chemin est long mais avec une équipe des plus motivées et les Jeux Olympiques de Paris 2024 en point de mire, nous y arriverons ! Journaliste dans le monde du sport depuis plus de 5 ans, je traite aussi bien de football, de rugby, de biathlon et de cyclisme.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une