Nous suivre

JO Tokyo 2020

JO Tokyo 2020 : le programme des Français pour le 28 juillet

Publié le

Photo Icon Sport

JEUX OLYMPIQUES DE TOKYO 2020 – Chaque jour, de nombreux Tricolores seront en lice dans les différentes épreuves des JO 2020. Voici le programme des Français pour le mercredi 28 juillet.

Les Français en lice le 28 juillet

1h10 – Aviron Deux de couple (femmes) : finale B avec Hélène Lefebvre / Elodie Ravera-Scaramozzino.

2h00 – Aviron Quatre de couple (femmes) : finale B avec Margaux Bailleul / Violaine Aernoudts / Marie Jacquet / Emma Lunatti.

2h00 – Badminton (femmes) : poules préliminaires avec Xuefei Qi.

2h00 – Fosse olympique (femmes) : qualifications jour 1 avec Melanie Couzy et Carole Cormenier.

2h30 – Aviron Deux de couple (hommes) : finale avec Matthieu Androdias / Hugo Boucheron.

3h30 – Natation 100 m nage libre (hommes) : demi-finale avec Maxime Grousset.

4h21 – Natation 200 m brasse (hommes) : demi-finale avec Antoine Viquerat.

4h30 – Cyclisme  (femmes) : contre-la-montre avec Juliette Labous.

4h40 – Aviron Deux de couple poids léger (femmes) : demi-finale avec Claire Bove / Laura Tarantola.

5h05 – Judo -66 kg (hommes) : 16ème de finale avec Axel Clerget.

5h05 – Planche à voile RSX (hommes) : 7ème course avec Thomas Goyard.

5h05 – Dériveur double (hommes) : 1ère course avec Kevin Peponnet / Jeremie Mion.

5h05 – Skiff 49er (hommes) : 2ème course avec Emile Amoros / Lucas Rual.

5h10 – Aviron Deux de pointe sans barreur (hommes) : demi finale avec Guillaume Turlan / Thibaud Turlan.

5h15 – Planche à voile RSX (femmes) : 7ème course avec Charline Picon.

5h30 – Tennis simple (hommes) : 8ème de finale avec Ugo Humbert.

5h44 – Judo -63 kg (femmes) : 8ème de finale avec Margaux Pinot.

5h45 – Tir à l’arc  (hommes) : 32ème de finale avec Thomas Chirault.

5h50 – Canoë-kayak slalom (femmes) : éliminatoires 1 C1 avec Marjorie Delassus.

5h55 – Planche à voile RSX (hommes) : 9ème course avec Thomas Goyard.

6h05 – Planche à voile RSX (femmes) : 8ème course avec Charline Picon.

6h20 – Dériveur double (hommes) : 1ère course avec Kevin Peponnet / Jeremie Mion.

6h37 – Tir à l’arc par équipes (hommes) : 32ème de finale avec Jean-Charles Valladont.

6h45 – Planche à voile RSX (hommes) : 1ère course avec Thomas Goyard.

6h50 – Canoë-kayak slalom (hommes) : éliminatoires 1 K1 avec Boris Neveu.

6h55 – Planche à voile RSX (femmes) : 9ème course avec Charline Picon.

6h55 – Skiff 49er (hommes) : 4ème course avec Emile Amoros / Lucas Rual.

7h00 – Tennis simple  (hommes) : 8ème de finale avec Jérémy Chardy.

JO Tokyo 2020 - Tennis Solide, Jérémy Chardy élimine Aslan Karatsev

Jérémy Chardy – Photo Icon Sport

7h00 – Tennis double  (mixte) : 8ème de finale avec Nicolas Mahut / Kristina Mladenovic.

7h00 – Cyclisme  (femmes) : contre-la-montre avec Rémi Cavagna.

7h20 – Volleyball (hommes) : match de poules, Argentine – France.

7h35 – Dériveur double (femmes) : 1ère course avec Camille Lecointre / Aloise Retornaz.

7h35 – Multicoque Nacra à foil (mixte) : 1ère course avec Manon Audinet Quentin Delapierre.

7h50 – Skiff 49er FX (femmes) : 4ème course avec Lili Sebesi / Albane Dubois.

8h00 – Canoë-kayak slalom (femmes) : éliminatoires 2 C1 avec Marjorie Delassus.

8h30 – Multicoque Nacra à foil (mixte) : 2ème course avec Manon Audinet Quentin Delapierre.

8h45 – Skiff 49er FX (femmes) : 5ème course avec Lili Sebesi / Albane Dubois.

8h50 – Dériveur double (femmes) : 1ère course avec Camille Lecointre / Aloise Retornaz.

9h00 – Canoë-kayak slalom (hommes) : éliminatoires 2 K1 avec Boris Neveu.

9h25 – Multicoque Nacra à foil (mixte) : 1ère course avec Manon Audinet Quentin Delapierre.

9h40 – Skiff 49er FX (femmes) : 6ème course avec Lili Sebesi / Albane Dubois.

10h00 – Basketball 3×3 (femmes) : match de poules, États-Unis – France.

11h36 – Tir à l’arc par équipes (hommes) : 32ème de finale avec Pierre Plihon.

12h12 – Natation 100 m nage libre (femmes) : série avec Charlotte Bonnet.

12h15 – Natation 100 m nage libre (femmes) : série avec Marie Wattel.

12h28 – Natation 200 m dos (hommes) : série avec Mewen Tomac et Yohann Ndoye-Brouard.

13h09 – Natation 200 m 4 nages (hommes) : Série avec Léon Marchand.

13h17 – Natation 4×200 m nage libre (femmes) : série avec l’équipe de France.

13h30 – Football (hommes) : match de poules, France – Japon.

13h40 – Badminton (hommes) : poules préliminaires avec Brice Leverdez.

10h00 – Basketball 3×3 (femmes) : match pour le bronze, France – Chine.

14h00 – Basketball (hommes) : match de poules, République Tchèque – France.

14h30 – Handball (hommes) : match de poules, France – Allemagne.

À lire aussi


Passionné de sport et entrepreneur depuis mes 18 ans, la création de Dicodusport m'a semblé évidente pour participer à la médiatisation d'un plus grand nombre de sports. Le chemin est long mais avec une équipe des plus motivées et les Jeux Olympiques de Paris 2024 en point de mire, nous y arriverons ! Journaliste dans le monde du sport depuis plus de 5 ans, je traite aussi bien de football, de rugby, de biathlon et de cyclisme.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une