Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end du 1er, 2 et 3 octobre

Publié le

Le programme TV Sport - Week-end 16-17-18 avril
Photo via Pixabay

Le programme TV de ce week-end du vendredi 1er au dimanche 3 octobre n’est pas en reste d’événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont encore nombreux : Fabio Quartararo va-t-il dominer le Grand Prix des Amériques ? Qui gagnera la mythique course Paris-Roubaix ? Quelles équipes gagneront leur match de championnat ? Foot, rugby, tennis, cyclisme, MotoGP, golf, MMA, basket, handball, foot US… Il y en aura pour tous les goûts.

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 1er octobre

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h00 beIN SPORTS 3 2e tour Tennis Tournoi WTA de Chicago Etats-Unis
2h15 beIN SPORTS 1 Cincinnati Bengals – Jacksonville Jaguars Football américain NFL Etats-Unis
4h00 beIN SPORTS 4 Las Vegas – Phoenix Basket WNBA (Women) Etats-Unis
10h00 beIN SPORTS 3 Meeting de Berlin : Séries Natation Coupe du Monde FINA Allemagne
11h20 Eurosport 2 Epreuve du Portugal :
essais libres 1
Superbike Championnat du Monde Portugal
12h00 beIN SPORTS 4 Demi-finales Tennis Tournoi WTA d’Astana Kazakhstan
12h20 l’Equipe.fr Finales de la vitesse  Escalade Coupe du Monde
12h30 Canal+ Sport 1ère spéciale Rallye Championnat du Monde Finlande
13h00 GOLF+ 2e tour Golf Alfred Dunhill Links Championship Etats-Unis 
13h20 La chaîne l’Equipe 4e étape : Sant’Agata di Militello – Mascali (180 km) Cyclisme Tour de Sicile Italie
15h00 La chaîne l’Equipe
Eurosport 1
4e étape : Zadar – Crikvenica (197 km) Cyclisme Tour de Croatie Croatie
15h50 Eurosport 2 Epreuve du Portugal :
essais libres 2
Superbike Championnat du Monde Portugal
15h55 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques :
essais libres 1
Moto 3 Championnat du Monde Etats-Unis
16h00 Canal+ Sport 4e spéciale Rallye Championnat du Monde Finlande
16h55 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques :
essais libres 1
MotoGP Championnat du Monde Etats-Unis
17h00 Sport en France Finale Groupe C Cricket Championnat d’Europe 2021 /
17h50 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques :
essais libres 1
Moto 2 Championnat du Monde Etats-Unis
17h55 beIN SPORTS 5 Meeting de Berlin : Finales  Natation Coupe du Monde FINA Allemagne 
18h00 beIN SPORTS 3 Quart de finale  Tennis Tournoi WTA de Chicago Etats-Unis
19h00 FFF TV 1) Chambly -Avranches
2) Boulogne – Le Mans
3) Concarneau – Créteil
4) Red Star – Cholet
5) Laval – Châteauroux
6) Orléans – Bastia Borgo
7) Sedan – Sète
8) Bourg-Péronnas – Stade Briochin
Football National France
19h45 beIN SPORTS 2 Chartres – Toulouse Handball Liqui Moly Starligue France
20h05 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques :
essais libres 2
Moto 3 Championnat du Monde Etats-Unis
20h15 Sport en France Angers – Grenoble Hockey sur glace Ligue Magnus France
20h30 beIN SPORTS 1 Cologne – Greuther Furth Football Bundesliga Allemagne
20h45 beIN SPORTS 4 Cagliari – Venise Football Serie A Italie
20h45 beIN SPORTS 6 Stoke City – West Bromwich Football Championship Angleterre
20h45 OneFootball Malines – Standard de Liège Football Championnat de Belgique Belgique
21h00 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques :
essais libres 2
MotoGP Championnat du Monde Etats-Unis
21h00 Prime Video Lens – Reims Football Ligue 1 France
21h00 beIN SPORTS 5 Athletic Bilbao – Alavés Football Liga Espagne
21h00 beIN SPORTS 3 Quart de finale Tennis Tournoi WTA de Chicago Etats-Unis 
21h00 Canal+ Sport Bordeaux – Lyon Football D1 Féminine France
21h00 FOOT+ Montpellier – Fleury Football D1 Féminine France
22h00 GOLF+ Open de Jackson,
2e tour
Golf Circuit américain  Etats-Unis
22h00 RMC Sport 2 Thiago Santos – Johnny Walker MMA UFC Fight Night 193 Portugal
22h10 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques :
essais libres 2
Moto 2 Championnat du Monde Etats-Unis
23h20 Canal+ Sport Open de Jackson,
2e tour
Golf Circuit américain  Etats-Unis

Samedi 2 octobre

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
8h55 Canal+ Argentine – Australie Rugby à XV The Rugby Championship Argentine
9h30 Canal+ Sport 9e spéciale Rallye Championnat du Monde Finlande
9h55 Eurosport 2 Epreuve du Portugal :
essais libres 3
Superbike Championnat du Monde Portugal
10h00 beIN SPORTS 3 Meeting de Berlin : Séries Natation Coupe du Monde FINA Allemagne
10h30 beIN SPORTS 4 Finale Tennis Tournoi WTA d’Astana Kazakhstan
10h40 Eurosport 2 Epreuve du Portugal : Superpole Supersport Championnat du Monde Portugal
11h55 Canal+ Décalé Afrique du Sud – Nouvelle Zélande Rugby à XV The Rugby Championship Afrique du Sud
12h30 La chaîne l’Equipe Eurosport 1 5e étape : Rabac/Labin – Opatija Cyclisme sur route Tour de Croatie Croatie
13h00 GOLF+ 3e tour Golf Alfred Dunhill Links Championship Etats-Unis
13h30 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Manchester City – Everton Football Premier League Angleterre
13h30 beIN SPORTS 8 Coventry City – Fulham Football Championship Angleterre
13h40 Eurosport 2 Epreuve du Portugal : 1ère course Supersport Championnats du Monde Portugal
14h00 beIN SPORTS 4 Osasuna – Rayo Vallecano Football Liga Espagne
14h50 Eurosport 2 Epreuve du Portugal : 1ère course Superbike Championnats du Monde Portugal
14h50 Canal+ Multirugby, Top 14 Rugby à XV Top 14 France
14h55 beIN SPORTS 9 Kayserispor – Trabzonspor Football Süper Lig Turquie
15h00 beIN SPORTS 10 Salernitana – Genoa CFC Football Serie A France
15h00 beIN SPORTS 2 et 3 2) Auxerre – Nîmes
3) Amiens – Toulouse
Football Ligue 2 France
15h10 France 3
Eurosport 1
Paris – Roubaix :
Course F
Cyclisme sur route World Tour France
15h25 beIN SPORTS 1 Multiplex Bundesliga Football Bundesliga Allemagne
15h25 beIN SPORTS 5 à 8 5) Borussia Dortmund – Augsbourg
6) Stuttgart – Hoffenheim
7) Hertha Berlin – Fribourg
8) Wolfsburg – Mönchengladbach
Football Bundesliga Allemagne
15h55 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques :
essais libres 3
Moto 3 Championnat du Monde Etats-Unis
15h55 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Chelsea – Southampton Football Premier League Angleterre
16h00 beIN SPORTS 7 Cardiff – Reading Football Championship Angleterre
16h15 beIN SPORTS 4 Playoffs demi-finale : Toulouse – Batley Rugby à XIII Championship France
16h15 beIN SPORTS 8 Majorque – Levante Football Liga Espagne
16h50 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques :
essais libres 3
MotoGP Championnat du Monde Etats-Unis
16h50 Canal+ Biarritz – Toulouse Rugby à XV Top 14 France
17h00 Sport en France Nanterre – Limoges Basket Betclic Elite France
17h00 Prime Video Montpellier – Strasbourg Football Ligue 1 France
17h50 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques :
essais libres 3
Moto 2 Championnat du Monde Etats-Unis
17h55 beIN SPORTS 5 Meeting de Berlin : Finales Natation Coupe du Monde FINA Allemagne
17h55 beIN SPORTS 9 Besiktas -Sivasspor Football Süper Lig Turquie
18h00 beIN SPORTS 1 Torino – Juventus Turin Football Serie A Italie
18h30 Canal+ Sport
RMC Sport 1
Brighton – Arsenal Football Premier League Angleterre
18h30 beIN SPORTS 2 Leipzig – Bochum Football Bundesliga Allemagne
18h30 beIN SPORTS 8 Cadix – Valence Football Liga Espagne
18h40 Canal+ Décalé 13e spéciale Rallye Championnat du Monde Finlande
19h00 La chaîne l’Equipe Multiplex Ligue 2 Football Ligue 2 France
19h00 La chaîne l’Equipe
Prime Video
1) Sochaux – Niort
2) Le Havre – Dijon
3) Caen – Valenciennes
4) AC Ajaccio – Quevilly Rouen
5) Guingamp – Rodez
6) Grenoble – Pau
7) Paris FC – Nancy
8) Dunkerque – Bastia
Football Ligue 2 France
19h00 RMC Sport 2 FC Porto – Ferreira Football Liga NOS Portugal
19h30 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques :
essais qualificatifs
Moto 3 Championnat du Monde Etats-Unis
19h40 Sport en France Nantes – Bourg-de-Péage Handball F Ligue Butagaz Energie France
19h45 beIN SPORTS 3 Aix – Nantes Handball Liqui Moly Starligue France
20h00 beIN SPORTS 4 Demi-finales Tennis Tournoi WTA de Chicago Etats-Unis
20h25 Canal+ Sport Grand Prix des Amériques :
essais libres 4
MotoGP Championnat du Monde Etats-Unis
20h45 beIN SPORTS 2 Sassuolo – Inter Milan Football Serie A Italie
21h00 beIN SPORTS 1 Athletico Madrid – FC Barcelone Football Liga Espagne
21h00 Canal+ Décalé Nice – Brest Football Ligue 1 France
21h00 Canal+ Castres – Toulon Rugby à XV Top 14 France
21h00 Eurosport 1 Epreuve de Baltimore : Course F Cyclo-cross USCX Series Etats-Unis
21h05 Canal+ Sport Grand Prix des Amériques :
essais qualificatifs
MotoGP Championnat du Monde Etats-Unis
21h30 RMC Sport 1 Arouca – Sporting Portugal Football Liga NOS Portugal
22h00 beIN SPORTS 3 Demi-finale Tennis Tournoi WTA de Chicago Etats-Unis
22h00 GOLF+ Open de Jackson,
3e tour
Golf Circuit américain Etats-Unis
22h05 Canal+ Sport Grand Prix des Amériques :
essais qualificatifs
Moto 2 Championnat du Monde Etats-Unis
22h10 Eurosport 1 Epreuve de Baltimore : Course H Cyclo-cross USCX Series Etats-Unis

Dimanche 3 octobre

Heure Chaîne Evénement Sport Compétition Lieu
0h00 RMC Sport 2 Thiago Santos – Johnny Walker MMA UFC Fight Night 193 Etats-Unis 
1h10 Canal+ Sport Open de Jackson,
3e tour
Golf Circuit américain Etats-Unis
8h30 Canal+ Sport 17e spéciale Rallye Championnat du Monde Finlande
9h45 Eurosport 2 Marathon de Londres Athlétisme  Marathon de Londres Angleterre
10h00 beIN SPORTS 3 Meeting de Berlin : Séries Natation Coupe du Monde FINA Allemagne
10h30 beIN SPORTS 1 Panthers – Rabbitohs Rugby à XIII NRL Australie
10h50 France 3 puis France 4
Eurosport 1
Paris – Roubaix :
Course H
Cyclisme sur route World Tour France
12h00 Canal+ d2CAL2 19e spéciale Rallye Championnat du Monde Finlande
12h15 Eurosport 2 Grand Prix d’Allemagne : MX2, 1ère course Moto-cross Championnats du Monde Allemagne
12h30 beIN SPORTS 2 Bologne – Lazio Rome Football Serie A Italie
12h30 GOLF+ Open de Jackson,
4e tour
Golf Circuit américain Etats-Unis
12h45 Canal+ Décalé PSG – Guingamp Football D1 Féminine France
13h00 Prime Video Rennes – PSG Football Ligue 1 France
13h55 Sport en France Courses Elite Espoirs et Elite H Cyclo-cross Coupe de France France
14h00 beIN SPORTS 9 Elche – Celta Vigo Football Liga Espagne
15h00 beIN SPORTS 4 et 5 4) Hellas Vérone – La Spezia
5) Sampdoria Gênes – Udinese
Football Serie A Italie
15h00 Canal+ Sport
RMC Sport 1 et 2
Tottenham – Aston Villa Football Premier League Angleterre
15h00 Prime Video Multiplex Ligue 1 Football Ligue 1 France
15h00 Prime Video 1) Monaco – Bordeaux
2) Nantes – Troyes
3) Lorient – Clermont Foot
4) Angers – Metz
Football Ligue 1 France
15h00 beIN SPORTS 6 Fenerbahce – Kasimpasa Football Super Lig Turquie
15h30 beIN SPORTS 7 Mayence – Union Berlin Football Bundesliga Allemagne
15h35 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques :
warm-up
Moto 3 Championnat du Monde Etats-Unis
15h40 Paris Première
Eurosport 2
Le Qatar Prix de l’Arc de Triomphe Hippisme/Equitation Le Qatar Prix de l’Arc de Triomphe France
16h00 Eurosport 2 Finale Tennis Sofia Open Bulgarie
16h05 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques :
warm-up
Moto 2 Championnat du Monde Etats-Unis
16h15 beIN SPORTS 1 Espanyol Barcelone – Real Madrid Football Liga Espagne
16h35 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques :
warm-up
MotoGP Championnat du Monde Etats-Unis
16h45 beIN SPORTS 3 Dunkerque – Nîmes Handball Liqui Moly Starligue France
17h00 Canal+ Sport Lille – Marseille Football Ligue 1 France
17h30 Canal+
RMC Sport 1
Liverpool – Manchester City Football Premier League Angleterre
17h30 beIN SPORTS 2 Bayern Munich – Eintracht Francfort Football Bundesliga Allemagne
17h50 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques :
la course
Moto 3 Championnat du Monde Etats-Unis
17h55 beIN SPORTS 5 Meeting de Berlin : Finales Natation Coupe du Monde FINA Allemagne
18h00 beIN SPORTS 6 et 8 6) AS Roma – Empoli
8) Fiorentina – Naples
Football Serie A Italie
18h00 beIN SPORTS 10 Rizespor – Galatasaray Football Süper Lig Turquie
18h30 beIN SPORTS 9 Getafe – Real Sociedad
Football Liga Espagne
19h00 La chaîne l’Equipe
beIN SPORTS 4
Carolina – Dallas Football américain NFL Etats-Unis
19h00 RMC Sport 2 Benfica – Portimonense Football Liga NOS Portugal
19h15 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques :
la course
Moto 2 Championnat du Monde Etats-Unis
19h30 beIN SPORTS 7 Arminia Bielefeld – Bayer Leverkusen Football Bundesliga Allemagne
20h00 beIN SPORTS 3 Finale Tennis Tournoi WTA de Chicago Etats-Unis
20h45 Prime Video Saint-Etienne – Lyon Football Ligue 1 France
20h45 beIN SPORTS 1 Atalanta Bergame – AC Milan
Football Serie A Italie
20h55 Canal+ Décalé Grand Prix des Amériques :
la course
MotoGP Championnat du Monde Etats-Unis
21h00 beIN SPORTS 2 Grenade – FC Seville Football Liga Espagne
21h05 Canal+ Clermont – Racing 92 Rugby à XV Top 14 France
21h40 beIN SPORTS 6 Los Angeles Lakers – Brooklyn Nets Basket NBA Etats-Unis
22h00 Canal+ Sport
GOLF+
Open de Jackson,
4e tour
Golf Circuit américain Etats-Unis 

Si vous voyez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le faire remarquer. Merci !


Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une