Nous suivre

Multisports

Le programme TV Sport : week-end du 7, 8 et 9 mai

Roxane Lecacher

Publié

le

Le programme TV Sport - Week-end 16-17-18 avril
Photo via Pixabay

Le programme TV de ce week-end du vendredi 7 au dimanche 9 mai ne manque pas d’événements sportifs. Les interrogations et les enjeux sont nombreux : le PSG et Lille vont-ils se détacher en tête de la Ligue 1 ? Max Verstappen va-t-il pouvoir reprendre la tête du championnat de F1 à Lewis Hamilton ? Foot, rugby, basket, tennis, F1, F3, Formula E, cyclisme, handball, volleyball, golf, judo, boxe et même du curling… Il y en aura pour tous les goûts. 

Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.

Vendredi 7 mai

Heure Sport Compétition Evénement Lieu Chaîne
00h10 Golf Circuit américain Open de Charlotte: 1er tour Etats-Unis Canal+ Sport
2h00 Basketball NBA Indiana Pacers – Atlanta Hawks Etats-Unis beIN SPORTS 4
4h00 Basketball NBA Los Angeles Lakers – Los Angeles Clippers Etats-Unis beIN SPORTS 1
11h10 Formule 1 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne
: Essais libres 1
Espagne
Barcelone
Canal+ Sport
12h00 Rugby à XIII NRL Eels – Roosters Australie beIN SPORTS 3
13h00 Tennis Masters 1000 de Madrid Quart de finale hommes
Espagne Eurosport 1
13h50 Formule 3 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Essais qualificatifs Espagne
Barcelone
Canal+ Sport
14h45 Formule 1 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne
: Essais libres 2
Espagne
Barcelone
Canal+ Sport
15h00 Golf Circuit Européen Open de Tenerife :
2e tour
Espagne GOLF+
15h00 Tennis Masters 1000 de Madrid Quart de Finale hommes
Espagne Eurosport 1
17h00 Judo IJF World Tour Grand Chelem de Kazan Russie Eurosport 1
17h30 Cyclisme Tour de l’Algrave 3e étape : Faro – Tavira (203,1 km) Portugal Eurosport 2
18h35 Rugby Pro D2 Soyaux-Angoulême – Biarritz France
Canal+ Sport
19h00 Tennis Masters 1000 de Madrid Quart de finale hommes
Espagne
Madrid
Eurosport 1
19h00 Rugby à XIII Challenge Cup Dragons Catalans – Warrington Wolves France beIN SPORTS 2
19h45 Handball Lidl Starligue Limoges – PSG France beIN SPORTS 3
20h00 Golf Circuit américain Open de Charlotte :
2e tour
Etats-Unis GOLF+
20h00 Football National Orléans – Le Mans France
FFF TV
20h00 Volleyball Tournoi de qualifications aux Championnats d’Europe F France – Hongrie France Sport en France
20h30 Football Bundesliga Stuttgart – Ausbourg Allemagne beIN SPORTS 4
20h40 Rugby Top 14 Castres – Lyon France Canal+ Sport
20h45 Football Championnat de Belgique Racing Genk – Club Bruges Belgique OneFootball
21h00 Tennis Masters 1000 de Madrid Quart de finale hommes
Espagne Eurosport 1
21h00 Football Ligue 1 Lens – Lille France
Canal+
21h00 Football Premier League Leicester – Newcastle Angleterre RMC Sport 1
21h00 Football Liga Real Sociedad – Elche Espagne beIN SPORTS 1

Samedi 8 mai

Heure Sport Compétition Evénement Lieu Chaîne
00h20 Golf Circuit américain Open de Charlotte :
2e tour
Etats-Unis Canal+ Sport
1h00 Basketball NBA Philadelphia 76ers –
New Orleans Pelicans
Etats-Unis
beIN SPORTS 4
3h00 MMA Bellator 258 Juan Archuleta – Sergio Pettis / RMC Sport 2
4h00 Basketball NBA Portland Trail Blazers – Los Angeles Lakers Etats-Unis beIN SPORTS 1
4h00 Basketball NBA Phoenix Suns- New York Knicks Etats-Unis beIN SPORTS 4
10h30 Formule 3 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : 1ère course Espagne
Barcelone
Canal+ Sport
11h40 Formule 1 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Essais libres 3 Espagne
Barcelone
Canal+ Décalé
12h30 Golf Canary Islands Championship 3e tour Espagne
Canal+ Décalé
13h00 Football Ligue 1 Nantes – Bordeaux France Canal+ Sport
13h30 Football Premier League Leeds – Tottenham Angleterre
RMC Sport 1
13h30 Football Championship Derby County – Sheffield Wednesday Angleterre
beIN SPORTS 9
14h00 Football Liga Alavés – Levante Espagne beIN SPORTS 7
14h30 Football D1 Féminine Montpellier – Bordeaux France MULTISPORT
14h30 Football D1 Féminine Soyaux – Fleury France MULTISPORT 
14h30 Football D1 Féminine Guingamp – Reims France MULTISPORT 
14h40 Rugby Top 14 Racing 92 – Clermont-Auvergne France
Canal+
14h56 Formule 1 Championnats du monde Grand Prix d’Espagne : Essais qualificatifs Espagne
Barcelone
Canal+ Sport
15h00 Football Serie A Udinese – Bologne France beIN SPORTS 8
15h00 Football Serie A Spezia – Naples France beIN SPORTS 2
15h30 Formula E Championnats du monde ePrix de Monaco Monaco La Chaîne L’Équipe
Eurosport 2
15h30 Football Bundesliga Wolfsbourg – Union Berlin Allemagne beIN SPORTS 4
15h30 Football Bundesliga Hoffenheim – Schalke 04 Allemagne beIN SPORTS 5
15h30 Football Bundesliga Werder Brême – Bayer Leverkusen Allemagne beIN SPORTS 6
15h30 Football Bundesliga Borussia Dortmund – RB Leipzig Allemagne beIN SPORTS 3
16h00 Tennis  Masters 1000 de Madrid Demi-finale hommes
Espagne Eurosport 1
16h00 Football Premier League Sheffield United – Crystal Palace Angleterre
RMC Sport 1
16h15 Football Liga FC Barcelone – Atlético Madrid Espagne beIN SPORTS 1
16h40 Formule 3 Championnat du monde Grand Prix d’Espagne : 2ème course Espagne
Barcelone
Canal+ Sport
17h00 Football Ligue 1 Lyon – Lorient France
Lyon
Canal+
17h00 Volleyball Tournoi de qualification F France – Hongrie France Sport en France
17h00 Handball Lidl Starligue Aix – Toulouse France beIN SPORTS 2
17h30 Rugby Championnat d’Angleterre Bath – Bristol Bears Angleterre RMC Sport 2
17h30 Cyclisme Tour de l’Algrave 4e étape : Lagoa – Lagoa (20,3 km) Portugal Eurosport 2
17h35 Rugby  Top 14 Multirugby, 23e journée France Canal+ Sport
18h00 Football Serie A Inter Milan – Sampdoria Gênes Italie beIN SPORTS 4
18h00 Curling Championnat du Monde F Playoffs Canada
Calgary
Eurosport 1
18h30
Tennis Masters 1000 de Madrid Finale femmes Espagne beIN SPORTS 3
18h30 Football Championnat de Belgique Standard de Liège – La Gantoise Belgique OneFootball
18h30 Football Bundesliga Bayern Munich – Mönchengladbach Allemagne beIN SPORTS 1
18h30 Football Premier League Manchester City – Chelsea Angleterre
RMC Sport 1
19h00 Golf Circuit Américain Open de Charlotte :
3e tour
Etats-Unis GOLF+
19h40 Handball Ligue féminine Play-offs : Besançon – Nice France Sport en France
20h00 Football Ligue 2 Multiplex – 37e journée / beIN SPORTS 2
20h00 Football Ligue 2 Troyes – Dunkerque France beIN SPORTS 4
20h00 Football Ligue 2 Clermont – Sochaux France beIN SPORTS 5
20h00 Football Ligue 2 Toulouse – Caen France beIN SPORTS 6
20h00 Football Ligue 2 Auxerre -Grenoble France beIN SPORTS 7
20h00 Football Ligue 2 Ajaccio – Paris FC France beIN SPORTS 8
20h00 Football Ligue 2 Chambly – Pau France beIN SPORTS 9
20h00 Football Ligue 2 Amiens – Niort France beIN SPORTS Web
20h00 Football Ligue 2 Guingamp – Châteauroux France beIN SPORTS Web
20h00 Football Ligue 2 Rodez – Nancy France beIN SPORTS Web
20h00 Football Ligue 2 Valenciennes – Le Havre France beIN SPORTS Web
20h45 Football Serie A Fiorentina -Lazio Rome Italie
beIN SPORTS 1
21h00 Rugby Top 14 Toulouse – Toulon France Canal+
21h00 Tennis Masters 1000 de Madrid Demi-finale hommes
Espagne Eurosport 1
21h00 Football Premier League Liverpool – Southampton Angleterre
RMC Sport 1
23h00 Golf Circuit américain Open de Charlotte :
3e tour
Etats-Unis Canal+ Sport
23h00 Curling Championnat du Monde F Demi-finales Canada Eurosport 1

Dimanche 9 mai

Heure Sport Compétition Evénement Lieu Chaîne
4h00 MMA UFC Cory Sandhagen (USA) – TJ Dillashaw (USA) Etats-Unis RMC Sport 2
4h00 Basketball NBA  Denver Nuggets – Brooklyn Nets Etats-Unis beIN SPORTS 1
4h00 Basketball NBA Utah Jazz – Houston Rockets Etats-Unis beIN SPORTS 5
11h15 VTT Coupe du Monde de cross-country 1ère manche, course F Allemagne
Albstadt
La Chaîne L’Équipe
12h00 Formule 3 Championnats du Monde Grand Prix d’Espagne : 3e course Espagne
Barcelone
Canal+ Décalé
12h30 Golf Canary Islands Championship 2021 4e tour Espagne
GOLF+
12h30 Football Serie A Genoa – Sassuolo Italie beIN SPORTS 4
13h00 Football Ligue 1 Saint-Etienne – Marseille France Canal+ Sport
13h00 Football Premier League Wolverhampton – Brighton Angleterre RMC Sport 1
13h30 Football Bundesliga Cologne – Fribourg Allemagne beIN SPORTS 5
14h00 Football Liga Getafe – Eibar Espagne
beIN SPORTS 6
14h00 VTT Coupe du Monde de cross-country 1ère manche, course H Allemagne
Albstadt
La Chaîne L’Équipe
14h30 Football Championnat des Pays-Bas Feyenoord – Ajax Amsterdam Pays-Bas FOOT+
15h00 Formule 1 Championnats du Monde Grand Prix d’Espagne : la course Espagne
Barcelone
Canal+
15h00 Football Serie A Parme – Atalanta Bergame Italie beIN SPORTS 1
15h00 Football Serie A Benevento – Cagliari Italie beIN SPORTS 2
15h00 Football Serie A Hellas Vérone – Torino Italie beIN SPORTS 4
15h00 Football Ligue 1 Multiplex – 36e journée France Canal+ Sport
15h00 Football Ligue 1 Angers – Dijon France MULTISPORTS 1
15h00 Football Ligue 1 Metz – Nîmes France MULTISPORTS 2
15h00 Football Ligue 1 Nice – Brest France MULTISPORTS 3
15h00 Football Ligue 1 Strasbourg – Montpellier France MULTISPORTS 4
15h00 Football Premier League Aston Villa – Manchester United Angleterre RMC Sport 1
15h30 Football Bundesliga Francfort – Mayence Allemagne beIN SPORTS 5
16h00 Football Championnat de Belgique  Malignes – Ostende Belgique OneFootball
16h00 Rugby Premiership Harlequins – London Wasps Angleterre RMC Sport 2
16h15 Football Liga Valence – Valladolid Espagne beIN SPORTS 6
16h45 Handball Lidl Starligue Nantes – Chambéry France beIN SPORTS 3
16h45 Football Championnat des Pays-Bas Willem II – PSV Eindhoven Pays-Bas FOOT+
17h05 Football Ligue 1 Reims – Monaco France
Canal+ Sport
17h15 Cyclisme Tour de l’Algrave Albufeira – Malhao – Loulé (170 km) Portugal Eurosport 2
17h30 Football Premier League  West Ham – Everton Angleterre RMC Sport 1
17h30 Football D1 Féminine Le Havre – PSG France MULTISPORT
17h30 Football D1 Féminine Issy – Lyon France MULTISPORT
17h30 Football D1 Féminine Dijon – Paris FC France MULTISPORT
18h00 Football Serie A AS Roma – Crotone Italie beIN SPORTS 2
18h00 Football Bundesliga Hertha Berlin – Bielefeld Allemagne beIN SPORTS 5
18h00 Volleyball Tournoi de qualification F France – Israël France Sport en France
18h30 Football Championnats de Belgique  Anderlecht – Anvers Belgique OneFootball
18h30 Tennis Masters 1000 de Madrid Finale hommes
Espagne Eurosport 1
18h30 Football Liga Villarreal – Celta Vigo Espagne beIN SPORTS 6
19h00 Rugby Nationale Narbonne – Bourgoin-Jallieu France La Chaîne L’Équipe
19h00 Golf Circuit américain Open de Charlotte :
4e tour
Etats-Unis GOLF+
20h00 Football Premier League Arsenal – West Bromwich Angleterre RMC Sport 1
20h45 Football Serie A Juventus Turin – Milan AC Italie beIN SPORTS 2
21h00 Curling Championnat du Monde F Finale Canada Eurosport 2
21h00 Football Liga Real Madrid – FC Seville Espagne beIN SPORTS 1
21h00 Football Ligue 1 Rennes – PSG France Canal+
21h30 Basketball NBA  Los Angeles Clippers – New York Knicks Etats-Unis beIN SPORTS 3
22h45 Golf Circuit américain Open de Charlotte :
4e tour
Etats-Unis Canal+ Sport

Si vous voyez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le faire remarquer. Merci !


Journaliste/rédactrice depuis janvier 2021 - Née quelques jours avant la première étoile des Bleus, je baigne dans une famille très sportive. Je n’ai eu d’autres choix que de me passionner pour le sujet. Pratiquante de l’athlétisme depuis toute petite, j’ai aussi un attrait tout particulier pour la Formule 1, le biathlon et le foot. Pendant les grands événements, il est impossible de décrocher de ma télé. C’est à travers Dicodusport que j’aime désormais vous transmettre mes émotions et ma passion.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des
Toute l'actualité des Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Fil Info

Actus à la une