Nous suivre

JO Tokyo 2020

Lutte – Jeux Olympiques de Tokyo : calendrier et résultats

Publié le

Lutte - Jeux Olympiques de Tokyo calendrier et résultats
Dicodusport

JO DE TOKYO 2020 – Les épreuves de lutte aux Jeux Olympiques se déroulent du 1er au 7 août. Voici le calendrier et les résultats de la compétition.

Dimanche 1er août

4h – 6h : éliminatoires
11h15 – 12h15 : demi-finales

Femmes
Lutte libre -76 kg

Tableau lutte libre -76 kg

Hommes
Lutte gréco-romaine -60 kg et -130 kg

Tableau lutte gréco-romaine -60 kg

Tableau lutte gréco-romaine -130 kg


Lundi 2 août

4h – 6h30 : repêchages lutte libre -76 kg (F) et lutte gréco-romaine -60 kg et -130 kg (H)

4h – 6h30 : éliminatoires lutte libre -68 kg (F) et lutte gréco-romaine -77 kg et -97 kg (H)

11h15 – 12h15 : demi-finales lutte libre -68 kg (F) et lutte gréco-romaine -77 kg et -97 kg (H)

12h30 – 15h : finales lutte libre -76 kg (F) et lutte gréco-romaine -60 kg et -130 kg (H)

Tableau lutte libre -68 kg

Tableau lutte libre -76 kg

Tableau lutte gréco-romaine -60 kg

Tableau lutte gréco-romaine -130 kg

Tableau lutte gréco-romaine -77 kg

Tableau lutte gréco-romaine -97 kg


Mardi 3 août

4h – 6h30 : éliminatoires lutte libre -62 kg (F) et lutte gréco-romaine -67 kg et -87 kg (H)

4h – 6h30 : repêchages lutte libre -68 kg (F) et lutte gréco-romaine -77 kg et -97 kg (H)

11h15 – 12h15 : demi-finales lutte libre -62 kg (F) et lutte gréco-romaine -67 kg et -87 kg (H)

12h30 – 15h : finales lutte libre -68 kg (F) et lutte gréco-romaine -77 kg et -97 kg (H)

Tableau lutte libre -62 kg

Tableau lutte gréco-romaine -67 kg

Tableau lutte libre -68 kg

Tableau lutte gréco-romaine -77 kg

Tableau lutte gréco-romaine -87 kg

Tableau lutte gréco-romaine -97 kg


Mercredi 4 août

4h – 6h30 : éliminatoires lutte libre -57 kg (F) et lutte libre -57 kg et -86 kg (H)

4h – 6h30 : repêchages lutte libre -62 kg (F) et lutte gréco-romaine -67 kg et -87 kg (H)

11h15 – 12h15 : demi-finales lutte libre -57 kg (F) et lutte libre -57 kg et -86 kg (H)

12h30 – 15h : finales lutte libre -62 kg (F) et lutte gréco-romaine -67 kg et -87 kg (H)

Tableau lutte libre -57 kg femmes

Tableau lutte libre -57 kg hommes

Tableau lutte libre -86 kg


Jeudi 5 août

4h – 6h30 : éliminatoires lutte libre -53 kg (F) et lutte libre -74 kg et -125 kg (H)

4h – 6h30 : repêchages lutte libre -57 kg (F) et lutte libre -57 kg et -86 kg (H)

11h15 – 12h15 : demi-finales lutte libre -53 kg (F) et lutte libre -74 kg et -125 kg (H)

12h30 – 15h : finales lutte libre -57 kg (F) et lutte libre -57 kg et -86 kg (H)

Tableau lutte libre -53 kg

Tableau lutte libre -57 kg femmes

Tableau lutte libre -57 kg hommes

Tableau lutte libre -74 kg

Tableau lutte libre -86 kg

Tableau lutte libre -125 kg


Vendredi 6 août

4h – 6h30 : éliminatoires lutte libre -50 kg (F) et lutte libre -65 kg et -97 kg (H)

4h – 6h30 : repêchages lutte libre -53 kg (F) et lutte libre -74 kg et -125 kg (H)

11h15 – 12h15 : demi-finales lutte libre -50 kg (F) et lutte libre -65 kg et -97 kg (H)

12h30 – 15h : finales lutte libre -53 kg (F) et lutte libre -74 kg et -125 kg (H)

Tableau lutte libre -50 kg

Tableau lutte libre -53 kg

Tableau lutte libre -65 kg

Tableau lutte libre -74 kg

Tableau lutte libre -97 kg

Tableau lutte libre -125 kg


Samedi 7 août

11h45 – 12h05 : repêchages lutte libre -50 kg (F) et lutte libre -65 kg et -97 kg (H)

12h30 – 15h : finales lutte libre -50 kg (F) et lutte libre -65 kg et -97 kg (H)

Tableau lutte libre -50 kg

Tableau lutte libre -65 kg

Tableau lutte libre -97 kg


Les médailles

Femmes

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
Lutte libre -50 kg 🇯🇵 Yui Susaki 🇨🇳 Yanan Sun 🇺🇸 Sarah Hildebrandt
🇦🇿 Mariya Stadnik
Lutte libre -53 kg 🇯🇵 Mayu Mukaida 🇨🇳 Qianyu Pang 🇧🇾 Vanesa Kalaszinskaya
🇲🇳 Bolortuya Ochir
Lutte libre -57 kg 🇯🇵 Risako Kawai 🇧🇾 Iryna Kurachkina 🇺🇸 Helen Louise Maroulis
🇧🇬 Evelina Georgieva Nikolova
Lutte libre -62 kg 🇯🇵 Yukako Kawai 🇰🇬 Aisuluu Tynybekova 🇺🇦 Iryna Koliadenko
🇧🇬 Taybe Mustaba Yusein
Lutte libre -68 kg 🇰🇬 Meerim Zhumanazarova 🇲🇳 Battsetseg Soronzonbold 🇺🇦 Alla Cherkasova
Lutte libre -76 kg 🇩🇪 Aline Rotter Focken 🇺🇸 Adeline Maria Gray 🇹🇷 Yasemin Adar
🇨🇳 Qian Zhou

Hommes

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
Lutte libre -57 kg Zavur Uguev 🇮🇳 Kumar Ravi 🇰🇿 Nurislam Sanayev
🇺🇸 Thomas Patrick Gilman
Lutte libre -65 kg 🇯🇵 Takuto Otoguro 🇦🇿 Haji Aliyev Gadzhimurad Rashidov
🇮🇳 Bajrang Bajrang
Lutte libre -74 kg Zaurbek Sidakov 🇧🇾 Mahamedkhabib Kadzimahamedau 🇺🇸 Kyle Douglas Dake
🇺🇿 Bekzod Abdurakhmonov
Lutte libre -86 kg 🇺🇸 David Morris Taylor III 🇮🇷 Hassan Yazsanicharati ArturNaifonov
🇸🇲 Myles Nazem Amine
Lutte libre -97 kg Abdulrashid Sadulaev 🇺🇸 Kyle Frederick Snyder 🇮🇹 Abraham de Jesus Conyedo Ruano
🇨🇺 Reineris Salas Perez
Lutte libre -125 kg 🇺🇸 Gable Dan Steveson 🇬🇪 Geno Petriashvili 🇮🇷 Amir Hossein Zare
🇹🇷 Taha Akgul
Lutte gréco-romaine -60 kg 🇨🇺 Luis Alberto Orta Sanchez 🇯🇵 Kenichiro Fumita 🇨🇳 Sailike Walihan
Sergey Emelin
Lutte gréco-romaine -67 kg 🇮🇷 Mohammadreza Geraei 🇺🇦 Parviz Nasibov 🇩🇪 Frank Staebler
🇪🇬 Mohamed Ibrahim Elsayed
Lutte gréco-romaine -77 kg 🇭🇺 Tamas Lorincz 🇰🇬 Akzhol Makhmudov 🇯🇵 Shohei Yabiku
🇦🇿 Rafig Huseynov
Lutte gréco-romaine -87 kg 🇺🇦 Zhan Beleniuk 🇭🇺 Viktor Lorincz 🇩🇪 Denis Maksymilian Kudla
🇷🇸 Zurabi Datunashvili
Lutte gréco-romaine -97 kg Musa Evloev 🇦🇲 Artur Aleksanyan 🇵🇱 Tadeusz Michalik
🇮🇷 Mohammadhadi Saravi
Lutte gréco-romaine -130 kg 🇨🇺 Mijain Lopez Nunez 🇬🇪 Iakobi Kajaia 🇹🇷 Riza Kayaalp
Sergey Semenov

À lire aussi


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des