Nous suivre

Natation

Natation – Championnats de France 2021 : programme et résultats

Avatar

Publié

le

Photo Icon Sport

NATATION – Les Championnats de France ont lieu à Chartres du mardi 15 juin au dimanche 20 juin. Voici le programme de la compétition.

La compétition est retransmise sur la plateforme live de La Chaîne l’Equipe à partir de 17h15.

Le programme complet

Mardi 15 juinMercredi 16 juinJeudi 17 juinVendredi 18 juinSamedi 19 juinDimanche 20 juin

10h : séries 400 m 4 nages H
10h21 : séries 100 m papillon F
10h34 : séries 400 m nage libre H
11h02 : séries 200 m 4 nages F
11h18 : séries 100 m brasse H
11h29 : séries 1500 m nage libre F

17h30 : finale C 400 m 4 nages H
17h35 : finale C 100 m papillon dames
17h38 : finale C 400 m nage libre H
17h43 : finale C 200 m 4 nages F
17h47 : finale C 100 m brasse H
17h59 : finale B 400 m 4 nages H
18h05 : finale A 400 m 4 nages H
18h13 : finale B 100 m papillon F
18h15 : finale A 100 m papillon F
18h19 : finale B 400 m nage libre H
18h24 : finale A 400 m nage libre H
Cérémonie 400 m 4 nages H
Cérémonie 100 m papillon F

Cérémonie 400 m nage libre H
18h39 : finale B 200 m 4 nages F
18h43 : finale A 200 m 4 nages F
18h48 : finale B 100 m brasse H
18h50 : finale A 100 m brasse H
Cérémonie 200 m 4 nages F
Cérémonie 100 m brasse H

10h : séries 100 m dos F
10h11 : séries 50 m brasse H
10h19 : séries 100 m brasse F
10h29 : séries 100 m dos H
10h41 :
séries 400 m nage libre F
11h02 :
séries 800 m nage libre H


17h30 : finale C 100 m dos F
17h32 : finale C 50 m brasse H

17h34 : finale C 100 m brasse F
17h36 : finale C 100 m dos H

17h38 : finale C 400 m nage libre F

18h : finale A 1500 m nage libre F
18h19 : finale B 50 m brasse H

18h21 : finale A 50 m brasse H

18h24 : finale B 100 m dos F
18h26 : finale A 100 m dos F
Cérémonie 50 m brasse H
Cérémonie 100 m dos F

18h36 : finale B 100 m brasse F
18h38 : finale A 100 m brasse F

18h42 : finale B 100 m dos H

18h44 : finale A 100 m dos H
18h47 : finale B 400 m nage libre F

18h53 : finale A 400 m nage libre F
Cérémonie 1500 m nage libre F
Cérémonie 100 m brasse F
Cérémonie 100 m dos H
Cérémonie 400 m nage libre F

10h : séries 50 m brasse F
10h05 : séries 200 m nage libre H
10h23 : séries 200 m nage libre F
10h40 : séries 200 m papillon H
10h55 : séries 400 m 4 nages F

17h30 : finale C 50 m brasse F
17h31 : finale C 200 m nage libre H

17h34 : finale C 200 m nage libre F
17h38 : finale C 200 m papillon H

17h41 : finale C 400 m 4 nages F

18h : finale A 800 m nage libre H
18h10 : finale B 50 m brasse F

18h12 : finale A 50 m brasse F

18h15 : finale B 200 m nage libre H
18h18 : finale A 200 m nage libre H
Cérémonie 50 m brasse F
Cérémonie 200 m nage libre H

18h28 : finale B 400 m 4 nages F
18h35 : finale A 400 m 4 nages F

18h42 : finale B 200 m papillon H

18h46 : finale A 200 m papillon H
18h50 : finale B 200 m nage libre F

18h53 : finale A 200 m nage libre F
Cérémonie 800 m nage libre H
Cérémonie 400 m 4 nages F
Cérémonie 200 m papillon H
Cérémonie 200 m nage libre F

10h : séries 50 m dos H
10h08 : séries 50 m dos F
10h16 : séries 200 m brasse H
10h33 :
séries 200 m papillon F
10h50 :
séries 100 m nage libre H
11h07 :
séries 800 m nage libre F

17h30 : finale C 50 m dos H
17h31 : finale C 50 m dos F

17h33 : finale C 200 m brasse H
17h37 : finale C 200 m papillon F

17h40 : finale C 100 m nage libre H
17h59 : finale B 50 m dos H

18h01 : finale A 50 m dos H
18h04 : finale B 50 m dos F

18h06 : finale A 50 m dos F

18h09 : finale B 200 m brasse F
18h12 : finale A 200 m brasse F
Cérémonie 50 m dos H
Cérémonie 50 m dos F
Cérémonie 200 m brasse F

18h26 : finale B 200 m papillon F
18h30 : finale A 200 m papillon F

18h34 : finale B 100 m nage libre H

18h37 : finale A 100 m nage libre H
Cérémonie 200 m papillon F
Cérémonie 100 m nage libre H

10h : séries 50 m papillon F
10h08 : séries 50 m papillon H
10h19 : séries 200 m brasse F
10h38 : séries 200 m dos H
10h53 : séries 100 m nage libre F
11h08 : séries 1500 m nage libre H

17h30 : finale C 50 m papillon F
17h31 : finale C 50 m papillon H

17h33 : finale C 200 m brasse F
17h37 : finale C 200 m dos H

17h40 : finale C 100 m nage libre F

17h59 : finale B 50 m papillon F
18h01 : finale A 50 m papillon F

18h04 : finale B 50 m papillon H

18h06 : finale A 50 m papillon H
18h09 : finale A 800 m nage libre F
Cérémonie 50 m papillon H
Cérémonie 50 m papillon F

18h26 : finale B 200 m brasse F
18h30 : finale A 200 m brasse F

18h35 : finale B 200 m dos H

18h38 : finale A 200 m dos H
18h42 : finale B 100 m nage libre F

18h45 : finale A 100 m nage libre F
Cérémonie 800 m nage libre F
Cérémonie 200 m brasse F
Cérémonie 200 m dos H
Cérémonie 100 m nage libre F

10h : séries 50 m nage libre H
10h10 : séries 50 m nage libre F
10h21 : séries 200 m 4 nages H
10h40 : séries 200 m dos F
10h56 :
séries 100 m papillon H
11h08 ; séries 1500 m nage libre H

17h30 : finale C 50 m nage libre H
17h31 : finale C 50 m nage libre F

17h33 : finale C 200 m 4 nages H
17h36 : finale C 200 m dos F

17h40 : finale C 100 m papillon H

18h : finale B 50 m nage libre H
18h02 : finale A 50 m nage libre H

18h04 : finale B 50 m nage libre F

18h06 : finale A 50 m nage libre F
18h09 : finale A 1500 m nage libre H
Cérémonie 50 m nage libre H
Cérémonie 50 m nage libre F

18h32 : finale B 200 m 4 nages H
18h36 : finale A 200 m 4 nages H

18h40 : finale B 200 m dos F

18h44 : finale A F00 m dos F
18h49 : finale B 100 m papillon H

18h51 : finale A 100 m papillon H
Cérémonie 1500 m nage libre H
Cérémonie 200 m 4 nages H
Cérémonie 200 m dos F
Cérémonie 100 m papillon H

Tous les résultats

Les podiums

Femmes

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
Nage libre
50 m Marie Wattel
24.54
Mélanie Henique
24.57
Charlotte Bonnet
24.78
100 m Marie Wattel
53.34
Charlotte Bonnet
53.71
Béryl Gastaldello
54.24
200 m Charlotte Bonnet
1:56.67
Assia Touati
1:59.70
Anna Egorova
2:00.31
400 m Fantine Lesaffre
4:15.35
Marie Kuntzmann
4:18.16
Valentine Leclercq
4:18.80
800 m Adeline Furst
8:38.60
Aurélie Muller
8:43.48
Lara Grangeon
8:45.66
1500 m Aurélie Muller
16:22.66
Adeline Furst
16:32.69
Lara Grangeon
16:34.24
Papillon
50 m Mélanie Henique
25.17 RF
Analia Pigrée
26.68
Lucie Delmas
26.96
100 m Marie Wattel
57.37
Béryl Gastaldello
58.33
Charlotte Bonnet
58.63
200 m Lara Grangeon
2:11.16
Lucie Delmas
2:11.57 MPF17
Lilou Ressencourt
2:12.46
Dos
50 m Analia Pigrée
27.59 RF
Mary-Ambre Moluh
27.76 MPF17
Mathilde Cini
29.02
100 m Béryl Gastaldello
1:00.39
Analia Pigrée
1:00.50
Mary-Ambre Moluh
1:01.47
200 m Fantine Lesaffre
2:12.84
Fanny Borer
2:13.10
Cyrielle Duhamel
2:13.60
Brasse
50 m Fanny Deberghes
31.80
Fanny Deberghes
32.17
Auréane Devaluez
32.24
100 m Fanny Deberghes
1:08.76
Justine Delmas
1:09.42
Chloé Braun
1:10.55
200 m Fantine Lesaffre
2:27.27
Camille Dauba
2:27.99
Justine Delmas
2:28.31
4 nages
200 m Cyrielle Duhamel
2:11.57
Fantine Lesaffre
2:12.47
Camille Dauba
2:12.89
400 m Fantine Lesaffre
4:41.97
Lara Grangeon
4:43.00
Léa Musser
4:57.42

MPF17 : Meilleure performance française 17 ans
RF : Record de France

Hommes

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
Nage libre
50 m Maxime Grousset
21.74
Florent Manaudou
21.84
Clément Mignon
22.38
100 m Maxime Grousset
47.89
Charles Rihoux
48.81
Clément Mignon
48.89
200 m Jordan Pothain
1:46.93
Jonathan Atsu
1:46.97
Hadrien Salvan
1:47.61
400 m Joris Bouchaut
3:47.37
Logan Fontaine
3:48.75
Marc-Antoine Olivier
3:49.26
800 m Logan Fontaine
7:52.31
Joris Bouchaut
7:54.67
Marc-Antoine Olivier
7:59.18
1500 m Damien Joly
14:59.96
Joris Bouchaut
15:08.10
Tommy-Lee Camblong
15:19.00
Papillon
50 m Thomas Piron
23.55
Julien Berol
23.88
Yanis Dutel
23.90
100 m Mehdy Metella
50.87
Nicolas Vermorel
52.52
Stanislas Huille
52.86
200 m Léon Marchand
1:55.40
Jérémy Desplanches
1:58.20
Matthias Marsau
1:58.25
Dos
50 m Mewen Tomac
24.87
Yohann Ndoye Brouard
25.10
Jérémy Stravius
25.11
100 m Mewen Tomac
53.13
Yohann Ndoye Brouard
53.47
Geoffroy Mathieu
54.44
200 m Mewen Tomac
1:56.82
Geoffroy Mathieu
1;58.25
Yohann Ndoye Brouard
1:58.52
Brasse
50 m Antoine Viquerat
27.77
Théo Bussière
27.89
Carl Aitkaci
27.93
100 m Théo Bussière
1:00.25
Antoine Viquerat
1:00.49
Carl Aitkaci
1:01.13
200 m Antoine Viquerat
2:10.21
Jérémy Desplanches
2:13.07
Antoine Marc
2:13.51
4 nages
200 m Léon Marchand
1:58.03
Mewen Tomac
1:59.75
Enzo Tesic
2:00.51
400 m Léon Marchand
4:09.65 RF
Emilien Mattenet
4:17.50
Tom Remy
4:21.47

RF : Record de France


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des
Toute l'actualité des Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Fil Info

Actus à la une