Nous suivre

Basket-ball

Qualifications Coupe du monde de basket 2023 – Zone Europe : calendrier et résultats

Avatar

Publié le

Qualifications Coupe du monde de basket 2023 – Zone Europe calendrier et résultats
Visuel Dicodusport

Le second tour des qualifications pour la Coupe du monde masculine de basket 2023 a débuté fin août. Voici le calendrier et les résultats.

Second tour de qualifications

Les trois premières équipes de chaque groupe se qualifient pour la Coupe du monde 2023.

Groupe I

# Équipe Pts J G P % p. c. diff
1 🇱🇻 Lettonie 15 8 7 1 88 657 576 +81
2 🇷🇸 Serbie 13 8 5 3 63 632 623 +9
3 🇬🇷 Grèce 13 8 5 3 63 621 605 +16
4 🇹🇷 Turquie 11 8 3 5 37 626 605 +21
5 🇧🇪 Belgique 11 8 3 5 37 537 576 -39
6 🇬🇧 Grande-Bretagne 9 8 1 7 12 555 643 -88
Détail des matchs

Jeudi 25 août 2022

18h30 : Lettonie 111-85 Turquie

20h : Serbie 100-94 (a.p.) Grèce

20h30 : Belgique 72-57 Grande-Bretagne

 

Dimanche 28 août 2022

19h : Grande-Bretagne 80-87 Lettonie

19h : Grèce 85-68 Belgique

19h : Turquie 72-79 Serbie

 

Vendredi 11 novembre 2022

18h : Grèce 60-80 Lettonie

19h : Turquie 86-52 Belgique

20h : Grande-Bretagne 68-74 Serbie

 

Lundi 14 novembre 2022

18h30 : Lettonie 79-63 Grande-Bretagne

20h : Serbie 77-76 Turquie

20h30 : Belgique – Grèce

 

Vendredi 24 février 2023

Turquie – Lettonie

Grande-Bretagne – Belgique

Grèce – Serbie

 

Lundi 27 février 2023

Serbie – Grande-Bretagne

Belgique – Turquie

Lettonie – Grèce

Groupe J

# Équipe Pts J G P % p. c. diff
1 🇩🇪 Allemagne 18 10 8 2 80 800 707 +93
2 🇫🇮 Finlande 18 10 8 2 80 800 752 +48
3 🇸🇮 Slovénie 17 10 7 3 70 837 792 +45
4 🇸🇪 Suède 15 10 5 5 50 782 794 -12
5 🇮🇱 Israël 13 10 3 7 30 762 772 -10
6 🇪🇪 Estonie 12 10 2 8 20 719 828 -109
Détail des matchs

Jeudi 25 août 2022

17h30 : Finlande 79-73 Israël

18h30 : Suède 50-67 Allemagne

20h30 : Slovénie 104-83 Estonie

 

Dimanche 28 août 2022

15h : Allemagne 90-71 Slovénie

17h : Estonie 68-76 Finlande

20h : Israël 83-95 Suède

 

Vendredi 11 novembre 2022

13h : Israël 62-75 Slovénie

18h05 : Estonie 82-87 Suède

19h : Allemagne 94-80 Finlande

 

Lundi 14 novembre 2022

17h30 : Finlande 91-71 Estonie

18h : Slovénie 81-75 Allemagne

19h35 : Suède 71-68 Israël

 

Vendredi 24 février 2023

Israël – Finlande

Estonie – Slovénie

Allemagne – Suède

 

Lundi 27 février 2023

Suède – Estonie

Slovénie – Israël

Finlande – Allemagne

Groupe K

# Équipe Pts J G P % p. c. diff
1 🇫🇷 France 18 10 8 2 80 831 620 +211
2 🇱🇹 Lituanie 18 10 8 2 80 770 718 +52
3 🇲🇪 Monténégro 16 10 6 4 60 746 708 +38
4 🇧🇦 Bosnie-Herzégovine 15 10 5 5 50 776 834 -58
5 🇭🇺 Hongrie 15 10 5 5 50 720 788 -68
6 🇨🇿 République Tchèque 13 10 3 7 30 749 808 -59
Détail des matchs

Mercredi 24 août 2022

18h : Hongrie 78-88 Lituanie

19h : Monténégro 88-69 Bosnie-Herzégovine

20h30 : France 95-60 République Tchèque

 

Samedi 27 août 2022

18h15 : République Tchèque 79-82 Hongrie

18h30 : Lituanie 90-73 Monténégro

20h : Bosnie-Herzégovine 96-90 France

 

Vendredi 11 novembre 2022

18h15 : République Tchèque 56-65 Monténégro

18h30 : Lituanie 65-90 France

20h : Bosnie-Herzégovine 83-78 Hongrie

 

Lundi 14 novembre 2022

18h : Hongrie 83-69 République Tchèque

19h : Monténégro 56-65 Lituanie

20h30 : France 92-56 Bosnie-Herzégovine

 

Jeudi 23 février 2023

République Tchèque – France

Bosnie-Herzégovine – Monténégro

Lituanie – Hongrie

 

Dimanche 26 février 2023

Hongrie – Bosnie-Herzégovine

France – Lituanie

Monténégro – République Tchèque

Groupe L

# Équipe Pts J G P % p. c. diff
1 🇪🇸 Espagne 15 8 7 1 88 675 570 +105
2 🇮🇹 Italie 14 8 6 2 75 724 693 +31
3 🇬🇪 Géorgie 12 8 4 4 50 630 654 -24
4 🇮🇸 Islande 12 8 4 4 50 645 685 -40
5 🇺🇦 Ukraine 11 8 3 5 38 664 654 +10
6 🇳🇱 Pays-Bas 8 8 0 8 0 576 656 -80
Détail des matchs

Mercredi 24 août 2022

17h : Géorgie 77-66 Pays-Bas

17h30 : Ukraine 89-97 Italie

21h : Espagne 87-57 Islande

 

Samedi 27 août 2022

19h : Pays-Bas 64-86 Espagne

20h30 : Italie 91-84 Géorgie

22h : Islande 91-88 Ukraine

 

Vendredi 11 novembre 2022

19h : Pays-Bas 77-96 Ukraine

20h35 : Islande 85-88 Géorgie

21h : Italie 84-88 (a.p.) Espagne

 

Lundi 14 novembre 2022

15h : Ukraine 79-70 Islande

16h : Géorgie 84-85 Italie

20h30 : Espagne 84-72 Pays-Bas

 

Jeudi 23 février 2023

Islande – Espagne

Pays-Bas – Géorgie

Italie – Ukraine

 

Dimanche 26 février 2023

Ukraine – Pays-Bas

Géorgie – Islande

Espagne – Italie

 

Équipes qualifiées pour la Coupe du monde 2023

  • Japon 🇯🇵 (pays hôte)
  • Philippines 🇵🇭 (pays hôte)
  • Allemagne 🇩🇪
  • Australie 🇦🇺
  • Canada 🇨🇦
  • Chine 🇨🇳
  • Côte d’Ivoire 🇨🇮
  • Espagne 🇪🇸
  • Finlande 🇫🇮
  • France 🇫🇷
  • Grèce 🇬🇷
  • Italie 🇮🇹
  • Lettonie 🇱🇻
  • Liban 🇱🇧
  • Lituanie 🇱🇹
  • Nouvelle-Zélande 🇳🇿
  • Slovénie 🇸🇮

 

Retour au premier tour de qualifications


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, j'ai pour sports de prédilection le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter
S'abonner
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments

Fil Info

Actus à la une