Nous suivre

JO Tokyo 2020

Tennis – Jeux Olympiques de Tokyo : le tableau du tournoi double féminin

Publié

le

Tennis - Jeux Olympiques de Tokyo le tableau du tournoi double féminin
Visuel Dicodusport

JO DE TOKYO 2020 – Le tournoi du double féminin de tennis aux Jeux Olympiques se déroule du 24 juillet au 1er août. Voici le tableau du tournoi.

Le tableau complet

Calendrier

Samedi 24 juilletDimanche 25 juilletLundi 26 juilletMardi 27 juilletMercredi 28 juilletJeudi 29 juilletSamedi 31 juilletDimanche 1er août

1er tour

PIGOSSI Laura / STEFANI Luisa battent DABROWSKI Gabriela / FICHMAN Sharon 7-6(3) 6-4

BARTY Ashleigh / SANDERS Storm battent HIBINO Nao / NINOMIYA Makoto 6-1 6-2

NICULESCU Monica / OLARU Raluca battent CHAN Hao-Ching / CHAN Latisha 7-5 1-6 10-6

CORNET Alize / FERRO Fiona battent SVITOLINA Elina / YASTREMSKA Dayana 6-2 6-4

MUGURUZA Garbine / SUAREZ NAVARRO Carla battent MERTENS Elise / van UYTVANCK Alison 6-3 7-6(4)

XU Yifan / YANG Zhaoxuan battent KRUNIC Aleksandra / STOJANOVIC Nina 4-6 6-4 18-16

KUDERMETOVA Veronika / VESNINA Elena battent FRIEDSAM Anna-Lena / SIEGEMUND Laura 6-2 7-5

1er tour

Bencic / Golubic battent Aoyama / Shibahara 6-4 6-7(5) 10-5

Perez / Stosur battent Ostapenko / Sevastova 4-6 6-1 10-5

Bertens / Schuurs battent Garcia / Mladenovic 7-6(4) 5-7 11-9

Krejcikova / Siniakova battent Hsieh / Hsu 6-2 6-1

Pliskova / Vondrousova battent Duan / Zheng 6-2 6-1

Badosa / Sorribes Tormo battent Olmos / Zarazua 6-2 6-7(4) 10-7

Kichenok / Kichenok battent Mirza / Raina 0-6 7-6(0) 10-8

Mattek-Sands / Pegula battent Linette / Rosolska 6-1 6-3

Errani / Paolini battent Melichar / Riske 6-3 5-7 10-2

2e tour

Barty / Sanders battent Xu / Yang 6-4 6-4

Perez / Stosur battent Niculescu / Olaru 7-6(3) 7-5

Kudermetova / Vesnina battent Bertens / Schuurs 6-2 3-6 10-7

Kichenok / Kichenok battent Errani / Paolini 7-6(4) 6-2

2e tour

Pigossi / Stefani battent Pliskova / Vondrousova 2-6 6-4 13-11

Bencic / Golubic battent Muguruza / Suarez Navarro 3-6 6-1 11-9

Krejcikova / Siniakova battent Badosa / Sorribes Tormo 6-2 5-7 10-5

Mattek-Sands / Pegula battent Cornet / Ferro 6-1 6-4

Quarts de finale

Kudermetova/Vesnina battent Kichenok/Kichenok 6-2 6-1

Krejcikova/Siniakova battent Barty/Sanders 3-6 6-4 10-7

Pigossi / Stefani battent Mattek-Sands/Pegula 1-6 6-3 10-6

Bencic / Golubic battent Perez / Stosur 6-4 6-4

Demi-finales

Krejcikova/Siniakova battent Kudermetova/Vesnina 6-3 3-6 10-6

Bencic/Golubic battent Pigossi/Stefani 7-5 6-3

8h : Match pour la médaille de bronze : Pigossi/Stefani battent Kudermetova/Vesnina 4-6 6-4 11-9

Finale : Krejcikova/Siniakova battent Bencic/Golubic 7-5 6-1


À lire aussi


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une