Nous suivre

Tour d'Italie 2021

Tour d’Italie 2021 – 1ère étape : Ordre et horaires de départ du contre-la-montre

Flo Ostermann

Publié

le

Cyclisme - Championnats de France 2021 : À quelle heure et sur quelle chaîne ?
Photo ASO

TOUR D’ITALIE 2021 – Ce samedi, le Giro 2021 démarre par un contre-la-montre de 8,6 km à Turin. Ordre et horaires de départ du chrono inaugural.

Ordre et horaires de départ du contre-la-montre de la 1ère étape du Tour d’Italie 2021

# Dossard Heure Coureurs Équipes
1 36 14:00:00  TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec
2 154 14:01:00  DEKKER David Team Jumbo-Visma
3 202 14:02:00  CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS
4 109 14:03:00  VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo
5 72 14:04:00  ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe
6 44 14:05:00  IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech
7 216 14:06:00  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo
8 165 14:07:00  KLUGE Roger Lotto Soudal
9 68 14:08:00  ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè
10 12 14:09:00  BIDARD François AG2R Citroën Team
11 175 14:10:00  PEDRERO Antonio Movistar Team
12 95 14:11:00  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step
13 2 14:12:00  CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers
14 183 14:13:00  JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange
15 147 14:14:00  NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation
16 88 14:15:00  VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits
17 52 14:16:00  ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious
18 122 14:17:00  BADILATTI Matteo Groupama – FDJ
19 111 14:18:00  BELLETTI Manuel EOLO-Kometa
20 133 14:19:00  KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
21 196 14:20:00  KANTER Max Team DSM
22 227 14:21:00  RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates
23 24 14:22:00  KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix
24 38 14:23:00  VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec
25 156 14:24:00  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma
26 201 14:25:00  NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS
27 102 14:26:00  CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo
28 73 14:27:00  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe
29 46 14:28:00  SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech
30 214 14:29:00  DE KORT Koen Trek – Segafredo
31 161 14:30:00  EWAN Caleb Lotto Soudal
32 67 14:31:00  ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè
33 16 14:32:00  NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team
34 174 14:33:00  OLIVEIRA Nelson Movistar Team
35 94 14:34:00  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step
36 6 14:35:00  NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers
37 185 14:36:00  MEYER Cameron Team BikeExchange
38 145 14:37:00  DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation
39 81 14:38:00  VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits
40 53 14:39:00  BILBAO Pello Bahrain – Victorious
41 128 14:40:00  VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ
42 116 14:41:00  GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa
43 134 14:42:00  MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
44 194 14:43:00  DENZ Nico Team DSM
45 224 14:44:00  DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates
46 23 14:45:00  JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix
47 34 14:46:00  RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec
48 157 14:47:00  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma
49 204 14:48:00  LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS
50 103 14:49:00  CARR Simon EF Education – Nippo
51 78 14:50:00  OSS Daniel BORA – hansgrohe
52 42 14:51:00  BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech
53 218 14:52:00  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo
54 163 14:53:00  DE GENDT Thomas Lotto Soudal
55 66 14:54:00  MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè
56 13 14:55:00  BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team
57 176 14:56:00  RUBIO Einer Augusto Movistar Team
58 98 14:57:00  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step
59 7 14:58:00  PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers
60 187 14:59:00  SCHULTZ Nick Team BikeExchange
61 143 15:00:00  BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation
62 87 15:01:00  SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits
63 58 15:02:00  VALLS Rafael Bahrain – Victorious
64 125 15:03:00  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ
65 113 15:04:00  CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa
66 138 15:05:00  VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
67 195 15:06:00  HAMILTON Chris Team DSM
68 223 15:07:00  COVI Alessandro UAE-Team Emirates
69 21 15:08:00  MERLIER Tim Alpecin-Fenix
70 37 15:09:00  TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec
71 153 15:10:00  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma
72 203 15:11:00  FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS
73 104 15:12:00  GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo
74 76 15:13:00  FABBRO Matteo BORA – hansgrohe
75 41 15:14:00  VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech
76 211 15:15:00  NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo
77 164 15:16:00  GOOSSENS Kobe Lotto Soudal
78 63 15:17:00  CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè
79 11 15:18:00  GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team
80 178 15:19:00  VILLELLA Davide Movistar Team
81 96 15:20:00  KNOX James Deceuninck – Quick Step
82 5 15:21:00  MOSCON Gianni INEOS Grenadiers
83 186 15:22:00  NIEVE Mikel Team BikeExchange
84 148 15:23:00  NIV Guy Israel Start-Up Nation
85 83 15:24:00  CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits
86 55 15:25:00  MÄDER Gino Bahrain – Victorious
87 124 15:26:00  GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ
88 114 15:27:00  DINA Márton EOLO-Kometa
89 136 15:28:00  PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
90 198 15:29:00  STORER Michael Team DSM
91 226 15:30:00  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates
92 26 15:31:00  RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix
93 32 15:32:00  PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec
94 155 15:33:00  FOSS Tobias Team Jumbo-Visma
95 208 15:34:00  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS
96 105 15:35:00  KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo
97 77 15:36:00  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe
98 48 15:37:00  TEJADA Harold Astana – Premier Tech
99 212 15:38:00  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo
100 162 15:39:00  DE BUYST Jasper Lotto Soudal
101 64 15:40:00  FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè
102 18 15:41:00  WARBASSE Larry AG2R Citroën Team
103 173 15:42:00  JORGENSON Matteo Movistar Team
104 93 15:43:00  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step
105 4 15:44:00  MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers
106 184 15:45:00  KANGERT Tanel Team BikeExchange
107 144 15:46:00  CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation
108 85 15:47:00  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits
109 56 15:48:00  MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious
110 127 15:49:00  VALTER Attila Groupama – FDJ
111 115 15:50:00  FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa
112 131 15:51:00  HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
113 197 15:52:00  ROCHE Nicolas Team DSM
114 221 15:53:00  FORMOLO Davide UAE-Team Emirates
115 27 15:54:00  VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix
116 33 15:55:00  PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec
117 152 15:56:00  AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma
118 206 15:57:00  SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS
119 101 15:58:00  CARTHY Hugh EF Education – Nippo
120 74 15:59:00  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe
121 47 16:00:00  SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech
122 215 16:01:00  GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo
123 166 16:02:00  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal
124 65 16:03:00  GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè
125 15 16:04:00  GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team
126 172 16:05:00  CATALDO Dario Movistar Team
127 97 16:06:00  MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step
128 8 16:07:00  SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers
129 188 16:08:00  SCOTSON Callum Team BikeExchange
130 146 16:09:00  DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation
131 86 16:10:00  ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits
132 54 16:11:00  CARUSO Damiano Bahrain – Victorious
133 123 16:12:00  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ
134 112 16:13:00  ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa
135 137 16:14:00  TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
136 192 16:15:00  ARNDT Nikias Team DSM
137 222 16:16:00  CONTI Valerio UAE-Team Emirates
138 25 16:17:00  LEYSEN Senne Alpecin-Fenix
139 31 16:18:00  CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec
140 158 16:19:00  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma
141 207 16:20:00  WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS
142 106 16:21:00  VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo
143 71 16:22:00  SAGAN Peter BORA – hansgrohe
144 45 16:23:00  PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech
145 213 16:24:00  CICCONE Giulio Trek – Segafredo
146 167 16:25:00  OLDANI Stefano Lotto Soudal
147 62 16:26:00  BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè
148 14 16:27:00  CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
149 177 16:28:00  TORRES Albert Movistar Team
150 92 16:29:00  ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step
151 1 16:30:00  BERNAL Egan INEOS Grenadiers
152 181 16:31:00  YATES Simon Team BikeExchange
153 141 16:32:00  MARTIN Dan Israel Start-Up Nation
154 84 16:33:00  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits
155 57 16:34:00  TRATNIK Jan Bahrain – Victorious
156 126 16:35:00  SEIGLE Romain Groupama – FDJ
157 117 16:36:00  RAVASI Edward EOLO-Kometa
158 132 16:37:00  HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
159 191 16:38:00  HINDLEY Jai Team DSM
160 228 16:39:00  ULISSI Diego UAE-Team Emirates
161 28 16:40:00  VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix
162 35 16:41:00  SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec
163 151 16:42:00  BENNETT George Team Jumbo-Visma
164 205 16:43:00  POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS
165 107 16:44:00  BETTIOL Alberto EF Education – Nippo
166 75 16:45:00  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe
167 43 16:46:00  FELLINE Fabio Astana – Premier Tech
168 217 16:47:00  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo
169 168 16:48:00  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal
170 61 16:49:00  VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè
171 17 16:50:00  VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team
172 171 16:51:00  SOLER Marc Movistar Team
173 91 16:52:00  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step
174 3 16:53:00  GANNA Filippo INEOS Grenadiers
175 182 16:54:00  HEPBURN Michael Team BikeExchange
176 142 16:55:00  BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation
177 82 16:56:00  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits
178 51 16:57:00  LANDA Mikel Bahrain – Victorious
179 121 16:58:00  MOLARD Rudy Groupama – FDJ
180 118 16:59:00  RIVI Samuele EOLO-Kometa
181 135 17:00:00  PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
182 193 17:01:00  BARDET Romain Team DSM
183 225 17:02:00  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates
184 22 17:03:00  DE BONDT Dries Alpecin-Fenix

À lire aussi


Journaliste/Rédacteur depuis septembre 2015 - Mes premiers souvenirs dans le sport ? Les envolées du Stade Toulousain et les duels Villeneuve-Schumacher et Häkkinen-Schumacher à la fin des années 90, la Coupe du monde de football en 1998, l’exploit du XV de France face aux All Blacks en 1999, mais aussi Richard Cœur de Lion qui vole sur les montagnes du Tour de France. Bien parti pour devenir professeur d’EPS, les événements de la vie (et la flemme d’animer des séances de 3x500 mètres toute ma vie) m’ont conduit à revoir mes plans. Me voilà depuis fin 2017 sur Dicodusport, média grâce (et pour) lequel je partage ma passion : le sport dans tous ses états. Le tout accompagné par les fous furieux et folles furieuses cités sur cette page !

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des
Toute l'actualité des Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Fil Info

Actus à la une