Nous suivre

Cyclisme sur route 2024

Tour d’Algarve 2024 – 4ème étape : Ordre et horaires de départ

Nicolas Jacquemard

Publié le

Photo Icon Sport

TOUR D’ALGARVE 2024 – Ce samedi, le Tour d’Algarve 2024 se poursuite avec un contre-la-montre autour d’Albufeira (22 km). Ordre et horaires de départ des coureurs.

Daniel Felipe Martinez (Bora – Hansgrohe) est leader du classement général après trois étapes, mais il aura bien du mal à conserver sa tunique. Si le Colombien est un bon rouleur, il va devoir se confronter à ce qui se fait de mieux dans le monde. Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step), champion du monde du contre-la-montre, est deuxième au général et le grand favori.

Wout Van Aert (Visma – Lease a Bike), vainqueur de la troisième étape au sprint, sera le plus grand rival de Remco Evenepoel. Il peut aussi jouer sa carte pour le classement général, puisqu’il est en embuscade à 22 secondes. Jan Tratnik (Visma – Lease a Bike), très en forme et cinquième au général, sera à suivre pour le gain de l’étape.

Ben Healy (EF Education Easy Post), Stefan Küng (Groupama – FDJ) mais aussi, bien entendu, Filippo Ganna et Magnus Sheffield (INEOS Grenadiers) auront aussi leur mot à dire sur cet effort solitaire de 22 kilomètres autour d’Albufeira.

Ordre et horaires de départ du contre-la-montre du Tour d’Algarve 2024

# Coureurs Équipes Heure
1  OLIVEIRA Diogo ABTF Betão – Feirense 12:21:00
2  CHINGUI Euclides APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense 12:22:00
3  MIXÃO Duarte Kelly / Simoldes / UDO 12:23:00
4  VIE François Credibom / LA Alumínios / Marcos Car 12:24:00
5  MORAIS Francisco Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 12:25:00
6  FERREIRA António Efapel Cycling 12:26:00
7  FERREIRA Tiago Kelly / Simoldes / UDO 12:27:00
8  MARTINS Tomás Aviludo – Louletano – Loulé Concelho 12:28:00
9  CAMPOS Francisco APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense 12:29:00
10  MARTINS João Rádio Popular – Paredes – Boavista 12:30:00
11  BARBOSA Diogo APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense 12:31:00
12  MARTINGIL César Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 12:32:00
13  EULÁLIO Afonso ABTF Betão – Feirense 12:33:00
14  CARVALHO Gonçalo Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 12:34:00
15  BABOR Daniel Caja Rural – Seguros RGA 12:35:00
16  SILVA Pedro ABTF Betão – Feirense 12:36:00
17  CAIXAS Rodrigo Credibom / LA Alumínios / Marcos Car 12:37:00
18  TIVANI German Nicolás Aviludo – Louletano – Loulé Concelho 12:38:00
19  ROTA Raúl Rádio Popular – Paredes – Boavista 12:39:00
20  BAPTISTA Gabriel Sabgal / Anicolor 12:40:00
21  MATIAS João Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 12:41:00
22  DOMINGUES Duarte Sabgal / Anicolor 12:42:00
23  NARCISO Diogo Credibom / LA Alumínios / Marcos Car 12:43:00
24  CAMPOS Noah Kelly / Simoldes / UDO 12:44:00
25  LINAREZ Leangel Rubén Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 12:45:00
26  MESA Santiago Efapel Cycling 12:46:00
27  CONTTE Tomas Aviludo – Louletano – Loulé Concelho 12:47:00
28  SWIRBUL Keegan Efapel Cycling 12:48:00
29  BICHO Jose APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense 12:49:00
30  VANGHELUWE Warre Soudal – Quick Step 12:50:00
31  SIMÃO Rúben APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense 12:51:00
32  WELTEN Bram Team dsm-firmenich PostNL 12:52:00
33  HALLER Marco BORA – hansgrohe 12:53:00
34  THIJSSEN Gerben Intermarché – Wanty 12:54:00
35  MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 12:55:00
36  LEAL Tiago Rádio Popular – Paredes – Boavista 12:56:00
37  THEUNS Edward Lidl – Trek 12:57:00
38  VAN TRICHT Stan Alpecin – Deceuninck 12:58:00
39  CARVALHO Rui Kelly / Simoldes / UDO 12:59:00
40  OLIVEIRA Fábio ABTF Betão – Feirense 13:00:00
41  RIBEIRO André Kelly / Simoldes / UDO 13:01:00
42  GRONDIN Donavan Arkéa – B&B Hotels 13:02:00
43  PLANCKAERT Edward Alpecin – Deceuninck 13:03:00
44  SARREAU Marc Groupama – FDJ 13:04:00
45  BÁRTA Tomáš Caja Rural – Seguros RGA 13:05:00
46  BOVEN Lars Alpecin – Deceuninck 13:06:00
47  COSTA Fábio ABTF Betão – Feirense 13:07:00
48  LEAÇA Gonçalo Credibom / LA Alumínios / Marcos Car 13:08:00
49  OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates 13:09:00
50  VERMOTE Julien Team Visma | Lease a Bike 13:10:00
51  MCLAY Daniel Arkéa – B&B Hotels 13:11:00
52  KUZMIN Anton Astana Qazaqstan Team 13:12:00
53  MONTEZ Alexandre Credibom / LA Alumínios / Marcos Car 13:13:00
54  SÉNÉCHAL Florian Arkéa – B&B Hotels 13:14:00
55  REX Laurenz Intermarché – Wanty 13:15:00
56  VAN UDEN Casper Team dsm-firmenich PostNL 13:16:00
57  SALGUEIRO Carlos Miguel APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense 13:17:00
58  RUSSO Clément Groupama – FDJ 13:18:00
59  CARVALHO Andre Sabgal / Anicolor 13:19:00
60  SERRY Pieter Soudal – Quick Step 13:20:00
61  DEGENKOLB John Team dsm-firmenich PostNL 13:21:00
62  FONTE César Rádio Popular – Paredes – Boavista 13:22:00
63  MÄRKL Niklas Team dsm-firmenich PostNL 13:23:00
64  PAGE Hugo Intermarché – Wanty 13:24:00
65  BENOOT Tiesj Team Visma | Lease a Bike 13:25:00
66  REIS Rafael Sabgal / Anicolor 13:26:00
67  ROWE Luke INEOS Grenadiers 13:27:00
68  PINHEIRO Ivo ABTF Betão – Feirense 13:28:00
69  MENDONÇA Luís Sabgal / Anicolor 13:29:00
70  OYARZÚN Carlos Iván Aviludo – Louletano – Loulé Concelho 13:30:00
71  RESELL Erik Nordsæter Uno-X Mobility 13:31:00
72  ASKEY Lewis Groupama – FDJ 13:32:00
73  MEURISSE Xandro Alpecin – Deceuninck 13:33:00
74  SCHLEGEL Michal Caja Rural – Seguros RGA 13:34:00
75  GRIGOREV Aleksandr Efapel Cycling 13:35:00
76  FROIDEVAUX Robin Tudor Pro Cycling Team 13:36:00
77  PETIT Adrien Intermarché – Wanty 13:37:00
78  TRENTIN Matteo Tudor Pro Cycling Team 13:38:00
79  DÉMARE Arnaud Arkéa – B&B Hotels 13:39:00
80  MAYRHOFER Marius Tudor Pro Cycling Team 13:40:00
81  BISSEGGER Stefan EF Education – EasyPost 13:41:00
82  KLUCKERS Arthur Tudor Pro Cycling Team 13:42:00
83  GUERREIRO Francisco Kelly / Simoldes / UDO 13:43:00
84  DOMINGUEZ David Aviludo – Louletano – Loulé Concelho 13:44:00
85  GOMES Luís Kelly / Simoldes / UDO 13:45:00
86  FERNANDES Luís Credibom / LA Alumínios / Marcos Car 13:46:00
87  SILVA Bruno Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 13:47:00
88  CASIMIRO Henrique Efapel Cycling 13:48:00
89  VACEK Mathias Lidl – Trek 13:49:00
90  ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Mobility 13:50:00
91  BITTNER Pavel Team dsm-firmenich PostNL 13:51:00
92  VERVAEKE Louis Soudal – Quick Step 13:52:00
93  CABEDO Óscar ABTF Betão – Feirense 13:53:00
94  BRAET Vito Intermarché – Wanty 13:54:00
95  REES Oliver Sabgal / Anicolor 13:55:00
96  ARRIOLA-BENGOA Julen Caja Rural – Seguros RGA 13:56:00
97  FIGUEIREDO Frederico Sabgal / Anicolor 13:57:00
98  GARCÍA GONZÁLEZ Sergio Aviludo – Louletano – Loulé Concelho 13:58:00
99  CHZHAN Igor Astana Qazaqstan Team 13:59:00
100  BIERMANS Jenthe Arkéa – B&B Hotels 14:00:00
101  VALGREN Michael EF Education – EasyPost 14:01:00
102  HAGENES Per Strand Team Visma | Lease a Bike 14:02:00
103  SORARRAIN Gorka Caja Rural – Seguros RGA 14:03:00
104  TEUNISSEN Mike Intermarché – Wanty 14:04:00
105  FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team 14:05:00
106  BAYER Tobias Alpecin – Deceuninck 14:06:00
107  TJØTTA Martin Arkéa – B&B Hotels 14:07:00
108  HOOLE Daan Lidl – Trek 14:08:00
109  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 14:09:00
110  DEL TORO Isaac UAE Team Emirates 14:10:00
111  HEIDUK Kim INEOS Grenadiers 14:11:00
112  NUNES Hugo Rádio Popular – Paredes – Boavista 14:12:00
113  WALKER Max Astana Qazaqstan Team 14:13:00
114  URIANSTAD BUGGE Martin Uno-X Mobility 14:14:00
115  VIEGAS Daniel Aviludo – Louletano – Loulé Concelho 14:15:00
116  THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 14:16:00
117  WIRTGEN Luc Tudor Pro Cycling Team 14:17:00
118  PALENI Enzo Groupama – FDJ 14:18:00
119  GANNA Filippo INEOS Grenadiers 14:19:00
120  DUARTE Emanuel Credibom / LA Alumínios / Marcos Car 14:20:00
121  TUSVELD Martijn Team dsm-firmenich PostNL 14:21:00
122  GUERNALEC Thibault Arkéa – B&B Hotels 14:22:00
123  CATTANEO Mattia Soudal – Quick Step 14:23:00
124  LEKNESSUND Andreas Uno-X Mobility 14:24:00
125  ERIKSSON Lucas Tudor Pro Cycling Team 14:25:00
126  SILVA Joaquim Efapel Cycling 14:26:00
127  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 14:27:00
128  GONZÁLEZ Abner Efapel Cycling 14:28:00
129  SILVA Afonso APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense 14:29:00
130  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 14:30:00
131  POLITT Nils UAE Team Emirates 14:31:00
132  TILLER Rasmus Uno-X Mobility 14:32:00
133  STUYVEN Jasper Lidl – Trek 14:33:00
134  BARONCINI Filippo UAE Team Emirates 14:34:00
135  GUARDEÑO Jaume Caja Rural – Seguros RGA 14:35:00
136  PEÑUELA Francisco Joel Rádio Popular – Paredes – Boavista 14:36:00
137  HERMANS Quinten Alpecin – Deceuninck 14:37:00
138  LEEMREIZE Gijs Team dsm-firmenich PostNL 14:38:00
139  VADER Milan Team Visma | Lease a Bike 14:39:00
140  SHAW James EF Education – EasyPost 14:40:00
141  KNOX James Soudal – Quick Step 14:41:00
142  HOELGAARD Markus Uno-X Mobility 14:42:00
143  BATTISTELLA Samuele Astana Qazaqstan Team 14:43:00
144  BAGIOLI Andrea Lidl – Trek 14:44:00
145  GONÇALVES Hélder Rádio Popular – Paredes – Boavista 14:45:00
146  VERGALLITO Luca Alpecin – Deceuninck 14:46:00
147  HIRSCHI Marc UAE Team Emirates 14:47:00
148  HERREGODTS Rune Intermarché – Wanty 14:48:00
149  SHEFFIELD Magnus INEOS Grenadiers 14:49:00
150  PRADES Eduard Caja Rural – Seguros RGA 14:50:00
151  VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team 14:51:00
152  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 14:52:00
153  HONORÉ Mikkel Frølich EF Education – EasyPost 14:53:00
154  JUNGELS Bob BORA – hansgrohe 14:54:00
155  HEALY Ben EF Education – EasyPost 14:55:00
156  CORT Magnus Uno-X Mobility 14:56:00
157  CHRISTEN Jan UAE Team Emirates 14:57:00
158  VOISARD Yannis Tudor Pro Cycling Team 14:58:00
159  MORGADO António UAE Team Emirates 14:59:00
160  SCARONI Christian Astana Qazaqstan Team 15:00:00
161  LANDA Mikel Soudal – Quick Step 15:02:00
162  ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers 15:04:00
163  VAN AERT Wout Team Visma | Lease a Bike 15:06:00
164  GEOGHEGAN HART Tao Lidl – Trek 15:08:00
165  PIDCOCK Thomas INEOS Grenadiers 15:10:00
166  TRATNIK Jan Team Visma | Lease a Bike 15:12:00
167  HIGUITA Sergio BORA – hansgrohe 15:14:00
168  KUSS Sepp Team Visma | Lease a Bike 15:16:00
169  EVENEPOEL Remco Soudal – Quick Step 15:18:00
170  MARTÍNEZ Daniel Felipe BORA – hansgrohe 15:20:00

Passionné de sport et entrepreneur depuis mes 18 ans, la création de Dicodusport m'a semblé évidente pour participer à la médiatisation d'un plus grand nombre de sports. Le chemin est long mais avec une équipe des plus motivées et les Jeux Olympiques de Paris 2024 en point de mire, nous y arriverons ! Journaliste dans le monde du sport depuis plus de 5 ans, je traite aussi bien de football, de rugby, de biathlon que de cyclisme.

Clique pour commenter

Laisser un commentaire

Vos commentaires sont pris en compte mais ne s'affichent pas actuellement suite à un souci technique.


Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *