Nous suivre

Tennis

Billie Jean King Cup 2022 – Playoffs – Programme et résultats

Avatar

Publié le

Billie Jean King Cup 2022 - Playoffs - Programme et résultats
Visuel Dicodusport

TENNIS – Les playoffs de la Billie Jean King Cup se déroulent les 11 et 12 novembre 2022. Voici les différents résultats.

16 équipes s’affrontent lors des play-offs de la Billie Jean King Cup ce week-end, afin de rester dans le groupe mondial l’année prochaine.

Les rencontres se déroulent au meilleur des 5 matchs (4 simples puis le double).

🇫🇷 France 3-1 Pays-Bas 🇳🇱

Vendredi 11 novembre

Cornet bat Kerkhove 6-2 6-0

Parry bat Lamens 6-7[5] 6-2 7-6[3]

 

Samedi 12 novembre

Garcia bat Kerkhove 6-2 6-3

Lamens/Schuurs battent Paquet/Parry 6-1 6-1

 

🇭🇷 Croatie 1-3 Allemagne 🇩🇪

Vendredi 11 novembre

Lys bat Martic 6-1 6-4

Marcinko bat Niemeier 6-3 6-2

 

Samedi 12 novembre

Niemeier bat Konjuh 6-2 6-1

Friedsam bat Marcink 6-4 6-1

Konjuh/Martic vs Friedsam/Siegemund

🇷🇴 Roumanie 4-0 Hongrie 🇭🇺

Vendredi 11 novembre

Bogdan bat Galfi 6-1 6-4

Cristian bat Bondar 6-2 4-6 7-6[3]

 

Samedi 12 novembre

Bogdan bat Udvardy 6-0 6-2

Cristian/Niculescu battent Jani/Udvardy 5-7 6-4 [10-4]

🇦🇹 Autriche 3-2 Lettonie 🇱🇻

Vendredi 11 novembre

Ostapenko bat Paszek 3-6 6-2 7-9[9]

Kraus bat Vismane 6-3 6-1

 

Samedi 12 novembre

Ostapenko bat Kraus 6-0 3-6 6-1

Paszek bat Vismane 6-2 6-3

Klaffner/Kraus battent Marcinkevica/Ostapenko 7-5 6-3

🇯🇵 Japon 1-3 Ukraine 🇺🇦

Vendredi 11 novembre

Kostyuk bat  Doi 7-6[1] 6-4

Zavatska bat Uchijima 7-6[3] 6-2

 

Samedi 12 novembre

Kostyuk bat Uchijima 6-0 6-3

Aoyama/Shibahara battent Kichenok/Zavatska 6-2 6-3

🇲🇽 Mexique 4-0 Serbie 🇷🇸

Samedi 12 novembre

Zarazua bat Danilovic 7-6[8] 6-4

Zacarias bat Radivojevic 5-7 6-3 6-2

 

Zacarias bat Stevanovic 6-0 6-4

Olmos/Zacarias battent Jokic/Kozarov 6-4 6-1

🇦🇷 Argentine 1-3 Brésil 🇧🇷

Vendredi 11 novembre

Haddad Maia bat Podoroska 6-1 6-3

Ormaechea bat Pigossi 6-2 7-5

 

Samedi 12 novembre

Haddad Maia bat Carle 6-3 6-3

Pigossi bat Sierra 6-2 6-0

🇸🇮 Slovénie 3-1 Chine 🇨🇳

Vendredi 11 novembre

Zheng bat Potocnik 7-6[4] 6-3

Juvan bat Wang 6-3 6-1

 

Samedi 12 novembre

Juvan bat Zheng 2-6 7-6[6] 6-3

Potocnik bat Wang 6-3 6-2

 

Équipes maintenues dans le groupe mondial

  • Allemagne 🇩🇪
  • Autriche 🇦🇹
  • Brésil 🇧🇷
  • France 🇫🇷
  • Mexique 🇲🇽
  • Roumanie 🇷🇴
  • Slovénie 🇸🇮
  • Ukraine 🇺🇦

Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, j'ai pour sports de prédilection le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Laisser un commentaire

Vos commentaires sont pris en compte mais ne s'affichent pas actuellement suite à un souci technique.


Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *