Nous suivre

Basket-ball

Calendrier et résultats Eurobasket U20 masculin 2024

Avatar

Publié le

Photo FIBA

L’Eurobasket U20 masculin se déroule du samedi 13 au dimanche 21 juillet. Voici le calendrier et les résultats.

La compétition est à suivre sur la chaîne YouTube de la FIBA.

Phase de groupes

Groupe A

# Équipe Pts J G P % p. c. diff
1 🇷🇸 Serbie 5 3 2 1 67 246 214 +32
2 🇫🇷 France 5 3 2 1 67 250 194 +56
3 🇵🇱 Pologne 4 3 1 2 33 198 275 -77
4 🇬🇷 Grèce 4 3 1 2 33 205 216 -11
Détail des matchs

Samedi 13 juillet

18h : France 110-56 Pologne

20h30 : Grèce 75-73 Serbie

 

Dimanche 14 juillet

15h30 : Serbie 76-72 France

18h : Pologne 75-68 Grèce

 

Lundi 15 juillet

13h : Grèce 62-68 France

18h : Pologne 67-97 Serbie

Groupe B

# Équipe Pts J G P % p. c. diff
1 🇮🇱 Israël 5 3 2 1 67 233 219 +14
2 🇮🇹 Italie 5 3 2 1 67 230 216 +14
3 🇩🇪 Allemagne 3 3 2 1 67 227 220 +7
4 🇨🇿 République tchèque 3 3 0 3 0 205 240 -35
Détail des matchs

Samedi 13 juillet

13h : Israël 82-74 République tchèque

15h30 : Allemagne 67-87 Italie

 

Dimanche 14 juillet

13h : République tchèque 72-87 Allemagne

20h30 : Italie 72-90 Israël

 

Lundi 15 juillet

15h30 : République tchèque 59-71 Italie

20h30 : Allemagne 73-61 Israël

Groupe C

# Équipe Pts J G P % p. c. diff
1 🇪🇸 Espagne 6 3 3 0 100 255 156 +99
2 🇧🇪 Belgique 5 3 2 1 67 195 202 -7
3 🇹🇷 Turquie 4 3 1 2 33 225 200 +25
4 🇲🇰 Macédoine du Nord 3 3 0 3 0 152 269 -117
Détail des matchs

Samedi 13 juillet

18h : Turquie 62-64 Belgique

20h30 : Espagne 93-38 Macédoine du Nord

 

Dimanche 14 juillet

15h30 : Belgique 45-81 Espagne

20h30 : Macédoine du Nord 55-90 Turquie

 

Lundi 15  juillet

15h30 : Turquie 73-81 Espagne

18h : Macédoine du Nord 59-86 Belgique

Groupe D

# Équipe Pts J G P % p. c. diff
1 🇸🇮 Slovénie 6 3 3 0 100 248 191 +57
2 🇱🇹 Lituanie 5 3 2 1 67 521 180 +71
3 🇮🇸 Islande 4 3 1 2 33 202 244 -42
4 🇲🇪 Monténégro 3 3 0 3 0 162 248 -86
Détail des matchs

Samedi 13 juillet

13h : Monténégro 61-81 Slovénie

15h30 : Lituanie 92-63 Islande

 

Dimanche 14 juillet

13h : Islande 71-53 Monténégro

18h : Slovénie 69-62 Lituanie

 

Lundi 15 juillet

13h : Islande 68-98 Slovénie

20h30 : Monténégro – Lituanie

 


Phase finale

Huitièmes de finaleQuarts de finaleDemi-finalesFinale

Mercredi 17 juillet

13h : 🇫🇷 France 103-79 Allemagne 🇩🇪

13h : 🇸🇮 Slovénie 82-71 Macédoine du Nord 🇲🇰

15h30 : 🇮🇹 Italie 63-75 Pologne 🇵🇱

15h30 : 🇪🇸 Espagne 80-45 Monténégro 🇲🇪

18h : 🇷🇸 Serbie 67-72 République tchèque 🇨🇿

18h : 🇮🇱 Israël 65-68 Grèce 🇬🇷

20h30 : 🇧🇪 Belgique 74-73 Islande 🇮🇸

20h30 : 🇱🇹 Lituanie 79-63 Turquie 🇹🇷

Jeudi 18 juillet

13h : 🇫🇷 France 74-72 Espagne 🇪🇸

15h30 : 🇨🇿 République tchèque 68-78 Belgique 🇧🇪

18h : 🇵🇱 Pologne 72-73 Slovénie 🇸🇮

20h30 : 🇬🇷 Grèce 87-82 Lituanie 🇱🇹

 

Matchs de classement

13h : 🇩🇪 Allemagne 86-58 Monténégro 🇲🇪

15h30 : 🇷🇸 Serbie 101-79 Islande 🇮🇸

18h : 🇮🇹 Italie 92-70 Macédoine du Nord 🇲🇰

20h30 : 🇮🇱 Israël 113-81 Turquie 🇹🇷

Samedi 20 juillet

18h : 🇧🇪 Belgique 79-91 Slovénie 🇸🇮

20h30 : 🇫🇷 France 69-57 Grèce 🇬🇷

 

Matchs de classement

13h : 🇪🇸 Espagne 73-82 Lituanie 🇱🇹

13h : 🇮🇸 Islande 116-87 Macédoine du Nord 🇲🇰

15h30 : 🇲🇪 Monténégro 57-85 Turquie 🇹🇷

15h30 : 🇨🇿 République tchèque 79-78 Pologne 🇵🇱

18h : 🇷🇸 Serbie 64-71 Italie 🇮🇹

20h30 : 🇩🇪 Allemagne 58-67 Israël 🇮🇱

Dimanche 21 juillet

🥉 18h : Match pour la 3e place

🇧🇪 Belgique 68-70 Grèce 🇬🇷

 

🥇 20h30 : Finale

🇸🇮 Slovénie 78-82 France 🇫🇷

 

Matchs de classement

Places 15/16 – 11h : 🇲🇰 Macédoine du Nord 81-69 Monténégro 🇲🇪

Places 5/6 – 13h : 🇨🇿 République tchèque 85-94 Lituanie 🇱🇹

Places 11/12 – 13h30 : 🇷🇸 Serbie 75-68 Allemagne 🇩🇪

Places 13/14 – 15h30 : 🇮🇸 Islande 96-95 Turquie 🇹🇷

Places 9/10 – 16h : 🇮🇹 Italie 69-58 Israël 🇮🇱

Places 7/8 – 18h30 : 🇵🇱 Pologne 80-107 Espagne 🇪🇸

 

Classement final
  1. 🥇 France 🇫🇷
  2. 🥈 Slovénie 🇸🇮
  3. 🥉 Grèce 🇬🇷
  4. Belgique 🇧🇪
  5. Lituanie 🇱🇹
  6. République tchèque 🇨🇿
  7. Espagne 🇪🇸
  8. Pologne 🇵🇱
  9. Italie 🇮🇹
  10. Israël 🇮🇱
  11. Serbie 🇷🇸
  12. Allemagne 🇩🇪
  13. Islande 🇮🇸
  14. Turquie 🇹🇷
  15. Macédoine du Nord 🇲🇰
  16. Monténégro 🇲🇪

Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, j'ai pour sports de prédilection le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Laisser un commentaire

Vos commentaires sont pris en compte mais ne s'affichent pas actuellement suite à un souci technique.


Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *