Cyclisme sur route 2022
Cyclisme : Tous les champions nationaux 2022
CYCLISME SUR ROUTE 2022 – Retrouvez le récapitulatif de tous les champions nationaux 2022, course en ligne et contre-la-montre compris.
Les champions nationaux du contre-la-montre
Nations | Coureurs |
🇿🇦 Afrique du Sud | Byron Munton (Team Dauner – Akkon) |
🇦🇱 Albanie | |
🇩🇪 Allemagne | Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe) |
🇸🇦 Arabie Saoudite | |
🇦🇷 Argentine | Alejandro Duran (Chimbas Te Quiero) |
🇦🇺 Australie | Rohan Dennis (Jumbo-Visma) |
🇦🇹 Autriche | Felix Grossschartner (Bora-Hansgrohe) |
🇦🇿 Azerbaïdjan | Elchin Asadov (Sakarya BB Pro Team) |
🇧🇪 Belgique | Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) |
🇧🇿 Belize | Oscar Quiroz (501 Valvoline Cycling Team) |
🇭🇰 Bermudes | |
🇧🇾 Biélorussie | |
🇧🇴 Bolivie | Freddy Gonzalez (Pio Rico Cycling Team) |
🇧🇷 Brésil | Lauro Cesar Chaman |
🇧🇬 Bulgarie | |
🇨🇦 Canada | Derek Gee (Israel Cycling Academy) |
🇨🇱 Chili | José Luiz Rodriguez (Start Cycling Team) |
🇨🇾 Chypre | Andreas Miltiadis (Java Kiwi Atlántico) |
🇨🇴 Colombie | Daniel Felipe Martinez (INEOS Grenadiers) |
🇨🇷 Costa Rica | Jose Alexis Rodriguez (Schneider – Colono Agropecuario) |
🇭🇷 Croatie | Fran Miholjevic (Cycling Team Friuli ASD) |
🇩🇰 Danemark | Mathias Norsgaard (Movistar) |
🇦🇪 Émirats Arabes Unis | Yousif Mirza (UAE Team Emirates) |
🇪🇨 Équateur | Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) |
🇪🇷 Érythrée | Biniam Girmay (Intermarché – Wanty-Gobert) |
🇪🇸 Espagne | Raul Garcia Pierna (Equipo Kern Pharma) |
🇪🇪 Estonie | Rein Taaramäe (Intermarché – Wanty-Gobert) |
🇺🇸 États-Unis | Lawson Craddock (Team BikeExchange – Jayco) |
🇪🇹 Éthiopie | |
🇫🇮 Finlande | Markus Knaapi (Team Ampler – Tartu2024) |
🇫🇷 France | Bruno Armirail (Groupama – FDJ) |
🇬🇪 Géorgie | Giorgi Khorguani (Vozrozhdenie) |
🇬🇧 Grande-Bretagne | Ethan Hayter (INEOS Grenadiers) |
🇬🇹 Guatemala | Manuel Rodas (Decorabaños) |
🇭🇳 Honduras | Cristian Triminio |
🇭🇺 Hongrie | Erik Fetter (EOLO-Kometa) |
🇲🇺 Île Maurice | Christopher Rougier-Lagane (FFSC KFC-Pepsi) |
🇮🇪 Irlande | Ben Healy (EF Education – EasyPost) |
🇮🇸 Islande | Ingvar Ómarsson |
🇮🇱 Israël | Omer Goldstein (Israel – Premier Tech) |
🇮🇹 Italie | Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) |
🇯🇵 Japon | Sohei Kaneko |
🇰🇿 Kazakhstan | Yuriy Natarov (Astana) |
🇱🇻 Lettonie | Toms Skujins (Trek-Segafredo) |
🇱🇹 Lituanie | Aivaras Mikutis (Team Ampler – Tartu2024) |
🇱🇺 Luxembourg | Bob Jungels (AG2R Citroën) |
🇲🇰 Macédoine du Nord | |
🇲🇾 Malaisie | Muhammad Nur Aiman Bin Rosli (Team Sapura Cycling) |
🇲🇦 Maroc | Mohcine El Kouraji (Sidi Ali) |
🇲🇽 Mexique | |
🇳🇦 Namibie | Jean-Paul Burger (Team Cathy) |
🇳🇴 Norvège | Tobias Foss (Jumbo-Visma) |
🇳🇿 Nouvelle-Zélande | Regan Gough (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) |
🇵🇦 Panama | Franklin Archibold (Panamá es Cultura y Valores) |
🇳🇱 Pays-Bas | Bauke Mollema (Trek-Segafredo) |
🇵🇱 Pologne | Maciej Bodnar (TotalEnergies) |
🇵🇹 Portugal | Rafael Reis (Glassdrive Q8 Anicolor) |
🇶🇦 Qatar | Fadhel Alkhater |
🇨🇿 République Tchèque | Jan Barta (Elkov – Casper) |
🇷🇴 Roumanie | |
🇷🇺 Russie | |
🇷🇼 Rwanda | |
🇻🇨 Saint-Vincent-et-les Grenadines | Cammie Adams |
🇸🇻 Salvador | Raúl Edgardo Monroy |
🇷🇸 Serbie | |
🇸🇰 Slovaquie | Ján Andrej Cully |
🇸🇮 Slovénie | Jan Tratnik (Bahrain-Victorious) |
🇸🇪 Suède | Jacob Ahlsson (Motala AIF Serneke Allebike) |
🇨🇭 Suisse | Joël Suter (UAE Team Emirates) |
🇹🇭 Thaïlande | Peerapol Chawchiangkwang (Thailand Continental Cycling Team) |
🇹🇷 Turquie | |
🇺🇦 Ukraine | |
🇻🇪 Venezuela | Orluis Aular (Caja Rural) |
Champions nationaux sur la course en ligne
2 Commentaires