Nous suivre

Cyclisme

Cyclisme : tous les champions nationaux 2021

Flo Ostermann

Publié

le

Cyclisme - Championnats de France - Rémi Cavagna sacré sur la course sur en ligne
Photo Icon Sport

CYCLISME – Retrouvez le récapitulatif de tous les champions nationaux 2021, course en ligne et contre-la-montre compris.

Les champions nationaux du contre-la-montre

Afrique du Sud : Ryan Gibbons (UAE Team Emirates)

Albanie : 

Allemagne : Tony Martin (Jumbo-Visma)

Arabie Saoudite : Mohammed Aljaber

Argentine :

Australie : Luke Plapp (InForm TMX MAKE)

Autriche : Matthias Brändle (Israel Start-Up Nation)

Belgique : Yves Lampaert (Deceuninck – Quick-Step)

Bermudes : 

Biélorussie : Yauheni Karaliok (Minsk Cycling Club)

Bulgarie : 

Colombie : Walter Vargas (Team Medellin – EPM)

Croatie : Toni Stojanov

Danemark : Kasper Asgreen (Deceuninck – Quick-Step)

Émirats Arabes Unis : Yousif Mirza (UAE Team Emirates)

Équateur : Jorge Montenegro

Érythrée :

Espagne : Ion Izagirre (Astana)

Estonie : Rein Taaramäe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)

États-Unis : Lawson Craddock (EF Education Nippo)

Éthiopie : Hailemelekot Hailu

Finlande : Matti Hietajärvi

France : Benjamin Thomas (Groupama-FDJ)

Géorgie : Nika Sitchinava

Hongrie : Erik Fetter (EOLO-Kometa)

Irlande :

Islande : Rúnar Örn Ágústsson

Israël : Omer Goldstein (Israel Start-Up Nation)

Italie : Matteo Sobrero (Astana)

Japon :

Kazakhstan : Daniil Fominykh (Astana)

Lettonie : Toms Skujins (Trek-Segafredo)

Lituanie : Evaldas Šiškevičius (DELKO)

Luxembourg : Kevin Geniets (Groupama-FDJ)

Macédoine du Nord :

Mexique : Ignacio de Jesús Prado (Canel’s Zerouno)

Namibie : Drikus Coetzee (Simonis Storm Powered by Hollard)

Norvège : Tobias Foss (Jumbo-Visma)

Nouvelle-Zélande : Aaron Gate (Black Spoke Pro Cycling Academy)

Panama : Christofer Robín Jurado (Panama es Cultura y Valores)

Pays-Bas : Tom Dumoulin (Jumbo-Visma)

Pologne : Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe)

Portugal : Joao Almeida (Deceuninck – Quick-Step)

Qatar : Fadhel Al Khater (Rasen Adventure Shop)

République Tchèque : Josef Cerny (Deceuninck – Quick-Step)

Roumanie : 

Russie : Aleksandr Vlasov (Astana)

Rwanda :

Serbie : 

Slovaquie : 

Slovénie :

Suède : 

Suisse : Stefan Küng (Groupama-FDJ)

Thaïlande : Peerapol Chawchiangkwang (Thailand Continental Cycling Team)

Turquie : Ahmet Örken (Team Sapura Cycling)

Ukraine : Mykhaylo Kononenko (Salcano Sakarya BB Team)

Champions nationaux sur la course en ligne


Journaliste/Rédacteur depuis septembre 2015 - Mes premiers souvenirs dans le sport ? Les envolées du Stade Toulousain et les duels Villeneuve-Schumacher et Häkkinen-Schumacher à la fin des années 90, la Coupe du monde de football en 1998, l’exploit du XV de France face aux All Blacks en 1999, mais aussi Richard Cœur de Lion qui vole sur les montagnes du Tour de France. Bien parti pour devenir professeur d’EPS, les événements de la vie (et la flemme d’animer des séances de 3x500 mètres toute ma vie) m’ont conduit à revoir mes plans. Me voilà depuis fin 2017 sur Dicodusport, média grâce (et pour) lequel je partage ma passion : le sport dans tous ses états. Le tout accompagné par les fous furieux et folles furieuses cités sur cette page !

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des
Toute l'actualité des Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Fil Info

Actus à la une