Nous suivre

Athlétisme

Diamond League Meeting de Zurich 2022 : Programme et résultats des finales

Avatar

Publié le

Photo Icon Sport

DIAMOND LEAGUE – La Diamond League touche à sa fin. Voici le programme des finales qui se déroulent lors du Meeting de Zurich.

Les finales de la Diamond League se déroulent sur deux jours le mercredi 7 septembre et le jeudi 8 septembre lors du Meeting de Zurich. Tous les vainqueurs reçoivent une invitation pour les Championnats du monde 2023 de Budapest.

Mercredi 7 septembre

16h55 : lancer du poids hommes et femmes

17h30 : saut à la perche femmes

17h35 : 5000 m femmes

18h : saut en hauteur hommes

19h10 : 5000 m hommes

Jeudi 8 septembre

17h35 : triple saut femmes et hommes

17h55 : saut en hauteur femmes

18h15 : lancer du disque hommes et femmes

19h04 : 400 m femmes

19h15 : 400 m hommes

19h25 : 100 m haies femmes

19h33 : 3000 m steeple femmes

19h40 : saut à la perche hommes  🇫🇷 Renaud Lavillenie

19h52 : 110 m haies hommes  🇫🇷 Just Kwaou-Mathey

19h59 : 1500 m femmes

20h : saut en longueur femmes et hommes

20h10 : 1500 m hommes

20h20 : lancer du javelot femmes et hommes

20h23 : 100 m femmes

20h31 : 3000 m steeple hommes

20h49 : 100 m hommes

20h59 : 400 m haies femmes

21h09 : 400 m haies hommes  🇫🇷 Wilfried Happio

21h19 : 800 m femmes  🇫🇷 Rénelle Lamote

21h31 : 800 m hommes  🇫🇷 Benjamin Robert, Gabriel Tual

21h42 : 200 m femmes

21h52 : 200 m hommes

 

Femmes

Épreuves 🥇 Vainqueur 2e 3e
100 m 🇯🇲 Shelly-Ann Fraser-Pryce
10″65 =MR
🇯🇲 Shericka Jackson
10″81
🇨🇮 Marie-Josée Ta Lou
10″91
200 m 🇯🇲 Shericka Jackson
21″80
🇺🇸 Gabrielle Thomas
22″38
🇺🇸 Tamara Clark
22″42
400 m 🇩🇴 Marileidy Paulino
48″99 NR WL PB
🇧🇧 Fiordaliza Cofil
49″93
🇩🇴 Sada Williams
49″98
800 m 🇰🇪 Mary Moraa
1′57″63
🇯🇲 Natoya Goule
1′57″85
🇺🇸 Sage Hurta
1′58″47
1500 m 🇰🇪 Faith Kipyegon
4′00″44
🇮🇪 Ciara Mageean
4′01″68
🇪🇹 Freweyni Hailu
4′01″73
5000 m 🇰🇪 Beatrice Chebet
14′31″03
🇰🇪 Margaret Chelimo Kipkemboi
14′31″52
🇪🇹 Gudaf Tsegay
14′32″11
100 m haies 🇳🇬 Tobi Amusan
12″29 MR
🇺🇸 Tia Jones
12″40
🇯🇲 Britany Anderson
12″42
400 m haies 🇳🇱 Femke Bol
53″03
🇵🇦 Gianna Woodruff
53″72
🇯🇲 Janieve Russell
53″77
3000 m steeple 🇪🇹 Werkuha Getachew
9′03″57
🇧🇭 Winfred Mutile Yavi
9′04″47
🇰🇪 Faith Cherotich
9′06″14 PB
Saut en hauteur 🇺🇦 Yaroslava Mahuchikh
2.03 m
🇺🇦 Iryna Gerashchenko
1.94 m
🇦🇺 Nicola Olyslagers
1.94 m
Saut à la perche 🇦🇺 Nina Kennedy
4.81 m SB
🇺🇸 Sandi Morris
4.76 m
🇸🇮 Tina Sutej
4.61 m
Saut en longueur 🇷🇸 Ivana Vuleta
6.97 m
🇸🇪 Khaddi Sagnia
6.55 m
🇺🇸 Quanesha Burks
6.54 m
Triple saut 🇻🇪 Yulimar Rojas
15.28 m
🇺🇦 Maryna Bekh-Romanchuk
14.96 m
🇯🇲 Shanieka Ricketts
14.85 m
Lancer du poids 🇺🇸 Chase Ealey
20.19 m
🇨🇦 Sarah Mitton
19.56 m
🇵🇹 Auriol Dongmo
19.46 m
Lancer du javelot 🇺🇸 Kara Winger
64.98 m
🇦🇺 Kelsey-Lee Barber
63.72 m
🇯🇵 Haruka Kitaguchi
63.56 m
Lancer du disque 🇺🇸 Valarie Allman
67.77 m
🇭🇷 Sandra Perkovic
67.31 m
🇵🇹 Liliana Ca
63.34 m

SB : Meilleure performance personnelle de la saison
NR : Record national
WL : Meilleure performance mondiale de la saison
PB : Record personnel
MR : Record du meeting

 

Hommes

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
100 m 🇺🇸 Trayvon Bromell
9″94
🇯🇲 Yohan Blake
10″05
🇨🇦 Aaron Brown
10″06
200 m 🇺🇸 Noah Lyles
19″52 MR
🇨🇦 Aaron Brown
20″02 SB
🇩🇴 Alexander Ogando
20″02
400 m 🇬🇩 Kirani James
44″26
🇺🇸 Bryce Deadmon
44″47 SB
🇺🇸 Vernon Norwood
44″66
800 m 🇰🇪 Emmanuel Kipkurui Korir
1′43″26 WL
🇨🇦 Marco Arop
1′43″38 SB
🇬🇧 Jake Wightman
1′44″10
1500 m 🇳🇴 Jakob Ingebrigtsen
3′29″02 WL
🇰🇪 Timothy Cheruiyot
3′30″27
🇦🇺 Oliver Hoare
3′30″59
5000 m 🇰🇪 Nicholas Kipkorir
12′59″05
🇸🇸 Dominic Lokinyomo Loablu
12′59″40
🇺🇸 Grant Fisher
13′00″56
110 m haies 🇺🇸 Grant Holloway
13″02
🇯🇲 Rasheed Broadbell
13″06
🇯🇲 Hansle Parchment
13″26
400 m haies 🇧🇷 Alison dos Santos
46″98
🇺🇸 Khallifah Rosser
47″76
🇺🇸 CJ Allen
48″21
3000 m steeple
🇲🇦 Soufiane El Bakkali
8′07″67
🇪🇹 Getnet Wale
8′08″56
🇰🇪 Abraham Kibwot
8′08″61
Saut en hauteur 🇮🇹 Gianmarco Tamberi
2.34 m SB
🇺🇸 JuVaughn Harrison
2.34 m SB
🇨🇦 Django Lovett
2.27 m
Saut à la perche 🇸🇪 Armand Duplantis
6.07 m MR
🇳🇴 Sondre Guttormsen
5.86 m =NR PB
🇺🇸 Christopher Nilsen
5.81 m
Saut en longueur 🇬🇷 Miltiadis Tentoglou
8.42 m
🇺🇸 Marquis Dendy
8.18 m
🇨🇺 Maykel Masso
8.05 m
Triple saut 🇨🇺 Andy Diaz Hernandez
17.70 m PB
🇵🇹  Pedro Pichardo
17.63 m
🇨🇺 Jordan Alejandro Diaz Fortun
17.60 m
Lancer du poids 🇺🇸 Joe Kovacs
23.23 m DLR MR WL PB
🇺🇸 Ryan Crouser
22.74 m
🇳🇿 Tom Walsh
21.90 m
Lancer du javelot 🇮🇳 Neeraj Chopra
88.44 m
🇨🇿 Jakub Vadlejch
86.94 m
🇩🇪 Julian Weber
83.73 m
Lancer du disque 🇸🇮 Kristjan Ceh
67.10 m
🇦🇹 Lukas Weihaidinger
65.70 m
🇱🇹 Andrius Gudzius
65.28 m

WL : Meilleure performance mondiale de l’année
PB : Record personnel
SB : Meilleure performance personnelle de la saison
DLR : Record de la Ligue de Diamant
MR : Record du meeting
NR : Record national

 


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, j'ai pour sports de prédilection le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter
S'abonner
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments

Fil Info

Actus à la une