Jeux Paralympiques de Tokyo 2020
Jeux Paralympiques de Tokyo 2020 : le programme des Français pour le 28 août
JEUX PARALYMPIQUES DE TOKYO 2020 – Chaque jour, retrouvez tous les athlètes tricolores en lice aux Jeux Paralympiques. Voici le programme des Français pour le samedi 28 août.
Les Français en lice le 28 août
1h30 : Para Triathlon – PTV1 Hommes : avec Antoine Perel et Thibaut Rigaudeau.
1h31 : Para Triathlon – PTV1 Femmes : avec Annouck Curzillat.
À partir de 2h00 : Escrime fauteuil – Fleuret individuel hommes Catégorie A – Tour préliminaire : avec Damien Tokatlian.
À partir de 2h00 : Escrime fauteuil – Fleuret individuel hommes Catégorie A – Tour préliminaire : avec Damien Tokatlian.
À partir de 2h00 : Para tennis de table – Individuel hommes classe 4 – Demi-finales : avec Maxime Thomas.
À partir de 2h00 : Para tennis de table – Individuel hommes classe 8 – Quarts de finale : avec Thomas Bouvais.
2h29 : Para natation – 100m nage libre hommes S10 – Séries : avec Émeline Pierre.
2h30 : Para aviron – Skiff simple femmes PR1 W1x – Repêchages : avec Nathalie Benoit.
2h34 : Para Tir à l’arc – Arc à poulies hommes libre – 32èmes de finale : avec Éric Pereira.
3h20 : Para tennis de table – Individuel hommes classe 10 – Quarts de finale : avec Matéo Bohéas.
3h30 : Para judo – Moins de 81 kg femmes – Huitièmes de finale : avec Nathan Petit.
À partir de 3h32 : Para cyclisme – Course de vitesse sur 750m mixte C1-5 – Qualifications : avec Alexandre Léauté, Kevin Le Cunff et Dorian Foulon.
3h42 : Para athlétisme – Saut en longueur femmes T64 – Finale : avec Marie-Amélie Le Fur et Typhaine Solde.
3h50 : Para aviron – Double mixte Skiff PR2 Mix2x – Repêchages : avec Perle Bouge et Christophe Lavigne.
À partir de 4h00 : Para tennis de table – Individuel femmes classe 11 – Demi-finales : avec Léa Ferney.
À partir de 4h08 : Para cyclisme – Contre-la-montre sur 1000m hommes B : avec Raphaël Beaugillet.
4h10 : Para athlétisme – 100m hommes T38 – Séries : avec Dimitri Jozwicki.
4h40 : Para tennis de table – Individuel femmes classe 8 – Demi-finales : avec Thu Kamkasomphou.
4h40 : Para tennis de table – Individuel hommes classe 2 – Demi-finales : avec Fabien Lamirault.
4h50 : Para aviron – Quatre avec barreur mixte PR3 Mix4+ – Repêchages : avec Margot Boulet, Erika Sauzeau, Robin Le Barreau, Antoine Jeset et Rémy Taranto.
4h54 : Para athlétisme – 400m hommes T11 – Séries : avec Gauthier Makunda et Timothée Adolphe.
5h39 : Para Tir à l’arc – Arc à poulies hommes libre – 16èmes de finale : Daniel Lelou.
6h00 : Para tennis de table – Individuel hommes classe 11 – Demi-finales : avec Lucas Créange.
7h20 : Para tennis de table – Individuel femmes classe 7 – Demi-finales : avec Anne Barneoud.
À partir de 8h00 : Tennis fauteuil – Individuel hommes – 2ème tour : avec Nicolas Peifer et Stéphane Houdet.
À partir de 8h00 : Tennis fauteuil – Individuel femmes – 1er tour : avec Charlotte Fairbank et Emmanuelle Mörch.
À partir de 11h25 : Boccia – Individuel BC3 – Poule F : avec Samir van der Beken.
13h00 : Rugby fauteuil – Match pour la 5ème place : France – Canada.
13h24 : Para athlétisme – 5000m hommes T54 – Finale : avec Julien Casoli.
En soirée :
23h30 : Para Triathlon – PTWC Hommes : avec Ahmed Andaloussi et Alexandre Paviza.
23h31 : Para Triathlon – PTWC Femmes : avec Mona Francis.