Nous suivre

JO Paris 2024

JO 2024 : Programme et horaires du samedi 27 juillet

Flo Ostermann

Publié le

JO 2024 Programme et horaires du samedi 27 juillet
Photo Icon Sport

JO PARIS 2024 – Retrouvez le programme complet, les horaires et le détail des compétitions du samedi 27 juillet 2024. Outre les sports collectifs, les premières épreuves de judo et natation auront lieu. Les premières médailles tricolores pourraient tomber.

Journée de premières médailles aux JO de Paris 2024. Ce samedi 27 juillet lance officiellement ces Jeux Olympiques 2024. Cyclisme sur route, escrime, natation ou encore judo, les premiers champions et premières championnes olympiques 2024 seront connus.

Les sports collectifs seront aussi à l’honneur, puisque les médailles seront distribuées lors du tournoi masculin de rugby à 7. En tennis, les têtes d’affiche entameront les tournois simples. Rafael Nadal et Novak Djokovic sont notamment attendus. Enfin, en tennis de table, Félix Lebrun et son frère, Alexis, entreront en lice.

JO Paris 2024 : Le programme du samedi 27 juillet

8h00 : Équitation

Concours complet : Dressage par équipes et individuel

8h30 : Badminton

Tournoi Double Femmes : Phase de poules de la Poule A
Tournoi Double Hommes : Phase de poules de la Poule A
Tournoi Double Mixte : Phase de poules de la Poule A
Tournoi Double Mixte : Phase de poules de la Poule B
Tournoi Simple Femmes : Phase de poules de la Poule A
Tournoi Simple Hommes : Phase de poules de la Poule A

9h00 : Aviron

Deux de couple Femmes : Séries
Deux de couple Hommes : Séries

Quatre de couple Femmes : Séries
Quatre de couple Hommes : Séries

Skiff Femmes : Séries
Skiff Hommes : Séries

9h00 : Handball

Hommes – Phase de groupes : 1ère journée de la poule A

9h00 : Tir

Carabine 10 m par équipes Mixte : Qualifications
Pistolet à air 10 m Femmes : Qualifications
Pistolet à air 10 m Hommes : Qualifications

9h00 : Volleyball

Tournoi Femmes : Tour préliminaire
Tournoi Hommes : Tour préliminaire

10h00 : Escrime

Sabre individuel Hommes : 16èmes de finale
Sabre individuel Hommes : 32èmes de finale
Sabre individuel Hommes : 64èmes de finale
Sabre individuel Hommes : 8èmes de finale

Épée individuelle Femmes : 16èmes de finale
Épée individuelle Femmes : 32èmes de finale
Épée individuelle Femmes : 64èmes de finale
Épée individuelle Femmes : 8èmes de finale

10h00 : Hockey sur gazon

Tournoi Hommes – Phase de groupes : 1ère journée des poules A et B

10h00 : Judo

-48 kg Femmes : Éliminatoires
-48 kg Femmes : Quarts de finale

-60 kg Hommes – Éliminatoires
-60 kg Hommes – Quarts de finale

10h30 : Hockey sur gazon

Hommes – Phase de groupes, poule A, 1ère journée
Hommes – Phase de groupes, poule B, 1ère journée

10h30 : Tir

Carabine à air 10 m Mixte – Finale

11h00 : Handball

Hommes – Phase de groupes : 1ère journée de la poule A

11h00 : Basketball

Hommes – Phase de groupes

11h00 : Gymnastique artistique

Qualification Hommes : Subdivision 1

11h00 : Natation

100 m brasse Hommes : Séries
100 m papillon Femmes : Séries
400 m nage libre Femmes : Séries
400 m nage libre Hommes :- Séries
Relais 4×100 m libre Femmes : Séries
Relais 4×100 m libre Hommes : Séries

11h00 : Plongeon

Tremplin 3m synchronisé Femmes : Finale 

12h00 : Skateboard

Street Hommes : Tour préliminaire

12h00 : Tennis

Tournoi Simple Femmes – 1er tour
Tournoi Simple Hommes – 1er tour
Tournoi Double Femmes et Hommes – 1er tour

13h00 : Volleyball

Tournoi Hommes : Tour préliminaire

14h00 : Badminton

Tournoi Double Femmes – Phase de groupes : Poule A
Tournoi Double Femmes – Phase de groupes : Poule B
Tournoi Double Hommes – Phase de groupes : Poule B
Tournoi Double Hommes – Phase de groupes : Poule C
Tournoi Double Mixte – Phase de groupes : Poule A
Tournoi Double Mixte – Phase de groupes : Poule B

Tournoi Simple Femmes – Phase de groupes : Poule A
Tournoi Simple Hommes – Phase de groupes : Poule A

14h00 : Handball

Tournoi Hommes – Phase de groupes : 1ère journée de la poule A

14h00 : Beach Volley

Tournoi femmes et hommes : Tour préliminaire

14h00 : Water-polo

Femmes – Phase de groupes, Poule A, 1ère journée

14h30 : Cyclisme sur route

Contre-la-montre individuel Femmes
Contre-la-montre individuel Hommes

14h30 : Rugby à 7

Tournoi Hommes : Matchs de classement 5-8
Tournoi Hommes : Demi-finales

Tournoi Hommes : Places 11-12
Tournoi Hommes : Places 9-10
Tournoi Hommes : Places 7-8
Tournoi Hommes : Places 5-6

Tournoi Hommes : Match bronze
Tournoi Hommes : Match or

15h00 : Tennis de table

Tournoi Simple Hommes : Tour préliminaire

15h00 : Canoë-kayak slalom

Éliminatoires (Femmes) – Manche 1
Éliminatoires (Femmes) – Manche 2
Éliminatoires (Hommes) – Manche 1
Éliminatoires (Hommes) – Manche 2

15h00 : Football

Hommes – Phase de groupes, Poule B, 2e journée
Hommes – Phase de groupes, Poule C, 2e journée

15h30 : Boxe

-54 kg (Femmes) – 16e de finale
-60 kg (Femmes) – 16e de finale
-63,5 kg (Hommes) – 16e de finale
-80 kg (Hommes) – 16e de finale

15h30 : Gymnastique artistique

Qualification (Hommes) – Subdivision 2

16h00 : Judo

-48 kg Femmes – Combat repêchage
-48 kg Femmes – Demi-finale tableau A
-48 kg Femmes – Demi-finale tableau B

-60 kg Hommes – Combat repêchage
-60 kg Hommes – Demi-finale tableau A
-60 kg Hommes – Demi-finale tableau B

-48 kg Femmes – Combat bronze 
-48 kg Femmes – Combat bronze 
-48 kg Femmes – Combat or 

-60 kg Hommes – Combat bronze
-60 kg Hommes – Combat bronze
-60 kg Hommes – Combat or

17h00 : Football

Hommes – Phase de groupes, Poule B, 2e journée
Hommes – Phase de groupes, Poule C, 2e journée

17h00 : Hockey sur gazon

Femmes – Tour préliminaire
Hommes – Tour préliminaire

17h00 : Skateboard

Street (Hommes) : Finale 

17h00 : Volleyball

Tournoi hommes : Tour préliminaire

17h15 : Basketball

Tournoi Hommes : Phase de groupes

17h30 : Hockey sur gazon

Tournoi Femmes – Tour préliminaire
Tournoi Hommes – Tour préliminaire

18h00 : Beach Volley

Tour préliminaire (Femmes / Hommes)

18h30 : Water-polo

Tournoi Femmes – Phase de groupes : 1ère journée de la poule B

19h00 : Escrime

Sabre individuel (Hommes) – 1/2 finale 1
Sabre individuel (Hommes) – 1/2 finale 2
Sabre individuel (Hommes) – Match bronze
Sabre individuel (Hommes) – Match or
Épée individuelle (Femmes) – 1/2 finale 1
Épée individuelle (Femmes) – 1/2 finale 2
Épée individuelle (F) – Match bronze
Épée individuelle (F) – Match or

19h00 : Football

Tournoi Hommes – Phase de groupes : 2ème journée des poules A (Groupe des Bleues) et D

19h00 : Handball

Phase de groupes, Poule B, 1ère journée

19h00 : Surf

Tour 1 – Manche 1 (Femmes)
Tour 1 – Manche 1 (Hommes)
Tour 1 – Manche 2 (Femmes)
Tour 1 – Manche 2 (Hommes)
Tour 1 – Manche 3 (Femmes)
Tour 1 – Manche 3 (Hommes)
Tour 1 – Manche 4 (Femmes)
Tour 1 – Manche 4 (Hommes)

Tour 1 – Manche 5 (Femmes)
Tour 1 – Manche 5 (Hommes)

Tour 1 – Manche 6 (Femmes)
Tour 1 – Manche 6 (Hommes)
Tour 1 – Manche 7 (Femmes)
Tour 1 – Manche 7 (Hommes)
Tour 1 – Manche 8 (Femmes)
Tour 1 – Manche 8 (Hommes)

19h00 : Tennis

Tournoi Simple Femmes – 1er tour
Tournoi Simple Hommes – 1er tour

19h30 : Badminton

Tournoi Double Femmes – Phase de groupes, Poule B
Tournoi Double Femmes – Phase de groupes, Poule C
Tournoi Double Hommes – Phase de groupes, Poule A
Tournoi Double Hommes – Phase de groupes, Poule B
Tournoi Double Hommes – Phase de groupes, Poule C

Tournoi Simple Femmes – Phase de groupes, Poule A
Tournoi Simple Femmes – Phase de groupes, Poule B
Tournoi Simple Hommes – Phase de groupes, Poule B
Tournoi Simple Hommes – Phase de groupes, Poule C

20h00 : Tennis de table

Tournoi Simple hommes – 1er tour
Tournoi Simple femmes – 1er tour

20h00 : Boxe

16èmes de finale Femmes
16èmes de finale Hommes

20h00 : Gymnastique artistique

Qualification Hommes : Subdivision 3

20h30 : Natation

100 m papillon Femmes – Demi-finales

400 m nage libre Femmes – Finale
400 m nage libre Hommes – Finale

100 m brasse Hommes – Demi-finales

Relais 4 x 100 m nage libre Femmes – Finale
Relais 4 x 100 m nage libre Hommes – Finale

21h00 : Handball

Tournoi hommes – Phase de groupes : 1ère journée de la poule B

21h00 : Basketball

Tournoi Hommes – Phase de groupes : 1ère journée

21h00 : Football

Tournoi Hommes – Phase de groupes : 2ème journée de la poule A (poule des Bleus) et de la poule D

21h00 : Volleyball

Tournoi Hommes : Phase de groupes

22h00 : Beach Volley

Tournois Femmes et Hommes : Tour préliminaire

Le récapitulatif des finales et médailles

10h30 : Tir

Carabine à air 10 m Mixte : Finale

11h00 : Plongeon

Tremplin 3m synchronisé Femmes : Finale

14h30 : Cyclisme sur route

Contre-la-montre individuel Femmes
Contre-la-montre individuel Hommes

17h00 : Skateboard

Street Hommes : Finale

17h45 : Judo

-48 kg Femmes : Combat bronze
-48 kg (Femmes) : Combat bronze

18h00 : Judo

-48 kg Femmes : Combat or

18h30 : Judo

-60 kg (Hommes) : Combat bronze
-60 kg (Hommes) : Combat bronze

18h45 : Judo

-60 kg (Hommes) : Combat or

19h00 : Rugby à 7

Hommes : Match bronze

19h45 : Rugby à 7

Hommes – Match or

20h30 : Natation

400 m nage libre Femmes
400 m nage libre Hommes

21h00 : Escrime

Épée individuelle Femmes : Match bronze

21h30 : Escrime

Sabre individuel Hommes : Match bronze

22h00 : Escrime

Épée individuelle Femmes : Match or

22h30 : Escrime

Sabre individuel Hommes : Match or

Journaliste/Rédacteur depuis septembre 2015 - Mes premiers souvenirs dans le sport ? Les envolées du Stade Toulousain et les duels Villeneuve-Schumacher et Häkkinen-Schumacher à la fin des années 90, la Coupe du monde de football en 1998, l’exploit du XV de France face aux All Blacks en 1999, mais aussi Richard Cœur de Lion qui vole sur les montagnes du Tour de France. Bien parti pour devenir professeur d’EPS, les événements de la vie (et la flemme d’animer des séances de 3x500 mètres toute ma vie) m’ont conduit à revoir mes plans. Me voilà depuis fin 2017 sur Dicodusport, média grâce (et pour) lequel je partage ma passion : le sport dans tous ses états. Le tout accompagné par les fous furieux et folles furieuses cités sur cette page !

Clique pour commenter

Laisser un commentaire

Vos commentaires sont pris en compte mais ne s'affichent pas actuellement suite à un souci technique.


Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *