Nous suivre

JO Tokyo 2020

JO Tokyo 2020 : le programme des Français pour le 24 juillet

Publié le

Photo Icon Sport

JEUX OLYMPIQUES TOKYO 2020 – Chaque jour, de nombreux Tricolores seront en lice dans les différentes épreuves des JO 2020. Voici le programme des Français pour le samedi 24 juillet.

Les Français en lice le 24 juillet

1h30 – Tir à la carabine 10 mètres (femmes) : qualification avec Océane Muller.

2h00 – Badminton (femmes) : poules préliminaires avec Xuefei Qi.

2h40 – Badminton (mixte) : poules préliminaires avec Thom Gicquel / Delphine Delrue.

3h00 – Aviron Deux de pointe sans barreur (hommes) : séries avec Guillaume Turlan / Thibaud Turlan.

3h20 – Aviron Deux de couple poids léger (femmes) : séries avec Claire Bove / Laura Tarantola.

3h25 – Escrime Épée (femmes) : tableau de 32 avec Coraline Vitalis.

3h45 – Tir à la carabine 10 mètres (femmes) : finale avec Océane Muller.

4h00 – Handball (hommes) : match de poules, France – Argentine.

4h00 – Cyclisme  (hommes) : course en ligne avec Remi Cavagna, Benoit Cosnefroy, Kenny Elissonde, David Gaudu et Guillaume Martin.

4h15 – Tennis de table (mixte) : 16ème de finale avec Jia Nan Yuan / Emmanuel Lebesson.

4h24 – Tir à l’arc par équipes (mixte) : 8ème de finale avec Jean-Charles Valladont / Lisa Barbelin.

4h39 – Judo -48kg (femmes) : 16ème de finale avec Shirine Boukli.

4h58 – Judo -60kg (hommes) : 16ème de finale avec Luka Mkheidze.

5h30 – Tennis simple  (hommes) : 1er tour avec Jérémy Chardy.

5h30 – Tennis simple  (femmes) : 1er tour avec Kristina Mladenovic.

5h30 – Tennis double  (hommes) : 1er tour avec Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut.

5h36 – Boxe  (hommes) : 16ème de finale avec Samuel Kistohurry.

6h10 – Escrime sabre (hommes) : tableau de 32 avec Bolade Apithy.

6h50 – Haltérophilie -49kg (femmes) : groupe 1 avec Anaïs Michel.

7h00 – Tennis simple  (hommes) : 1er tour avec Ugo Humbert.

7h00 – Tennis simple  (hommes) : 1er tour avec Gilles Simon.

7h00 – Tennis double  (femmes) : 1er tour avec Alizé Cornet / Fiona Ferro.

7h15 – Tennis de table (femmes) : 1er tour avec Prithika Pavade.

8h30 – Tennis double  (hommes) : 1er tour avec Jérémy Chardy / Gaël Monfils.

9h30 – Tennis de table (femmes) : 1er tour avec Jia Nan Yuan.

10h00 – Equitation dressage individuel et par équipe (mixte) : qualifications avec Alexandre Ayache, Morgan Barbançon, Maxime Collard.

10h55 – Basketball 3×3 (femmes) : match de poules, États-Unis – France.

12h19 – Natation 400m 4 nages (hommes) : série avec Léon Marchand.

Les Frenchies de Tokyo : Léon Marchand, déjà dans l’histoire à 19 ans

12h30 – Natation 100m papillon (femmes) : série avec Marie Wattel.

12h49 – Natation 400m nage libre (hommes) : série avec David Aubry.

13h18 – Natation 400m 4 nages (femmes) : série avec Fantine Lesaffre.

13h32 – Natation 100m brasse (hommes) : série avec Théo Bussière.

13h43 – Natation 4x 100m nage libre (femmes) : série avec équipe de France.

14h25 – Basketball 3×3 (femmes) : match de poules, France – Italie.

14h45 – Volleyball (hommes) : match de poules, États-Unis – France.

À lire aussi


Passionné de sport et entrepreneur depuis mes 18 ans, la création de Dicodusport m'a semblé évidente pour participer à la médiatisation d'un plus grand nombre de sports. Le chemin est long mais avec une équipe des plus motivées et les Jeux Olympiques de Paris 2024 en point de mire, nous y arriverons ! Journaliste dans le monde du sport depuis plus de 5 ans, je traite aussi bien de football, de rugby, de biathlon et de cyclisme.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une