Nous suivre

Handball

Qualifications Euro handball masculin 2022 : calendrier, résultats et classement

Avatar

Publié

le

EHF

Les dernières journées de qualifications pour l’Euro 2022 masculin de handball se déroulent cette semaine.

Les deux meilleures équipes de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes se qualifient pour l’Euro. L’Euro 2022 se déroulera en Hongrie et Slovaquie.

Groupe 1

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Serbie 🇷🇸 11 6 5 1 0 131 96 +35
2 France 🇫🇷 9 6 4 1 1 156 114 +42
3 Grèce 🇬🇷 4 6 2 0 4 127 144 -17
4 Belgique 🇧🇪 (forfait) 0 6 0 0 6 0 0 -60
Détail des matchs

La Belgique a déclaré forfait en raison de la pandémie. Elle n’avait pu jouer aucun match après deux fenêtres de qualifications. Par conséquent, les trois autres équipes ont d’office deux matchs gagnés sur le score de 10-0.

Mardi 5 janvier 2021

Serbie 27-24 France

Samedi 9 janvier 2021

France 26-26 Serbie

Mercredi 13 janvier 2021

Serbie 31-21 Grèce

Mardi 27 avril 2021

Grèce 31-40 France

Jeudi 29 avril 2021

Grèce 25-27 Serbie

Dimanche 2 mai 2021

France 46-30 Grèce

Groupe 2

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Allemagne 🇩🇪 12 6 6 0 0 191 135 +56
2 Autriche 🇦🇹 6 6 3 0 3 157 175 -18
3 Bosnie-Herzégovine 🇧🇦 4 6 2 0 4 137 142 -5
4 Estonie 🇪🇪 2 6 1 0 5 141 174 -33
Détail des matchs

Mercredi 4 novembre 2020

Autriche 31-28 Estonie

Jeudi 5 novembre 2020

Allemagne 25-21 Bosnie-Herzégovine

Dimanche 8 novembre 2020

Estonie 23-35 Allemagne

Mercredi 6 janvier 2021

Autriche 27-36 Allemagne

Estonie 24-21 Bosnie-Herzégovine

Dimanche 10 janvier 2021

Allemagne 34-20 Autriche

Bosnie-Herzégovine 21-19 Estonie

Dimanche 14 mars 2021

Bosnie-Herzégovine 27-21 Autriche

Jeudi 29 avril 2021

Bosnie-Herzégovine 24-26 Allemagne

Estonie 27-31 Autriche

Dimanche 2 mai 2021

Allemagne 35-20 Estonie

Autriche 27-23 Bosnie-Herzégovine

Groupe 3

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Russie 🇷🇺 10 6 4 2 0 171 156 +15
2 République Tchèque 🇨🇿 7 6 3 1 2 163 150 +13
3 Ukraine 🇺🇦 5 6 2 1 3 154 158 -4
4 Îles Féroé 🇫🇴 2 6 1 0 5 140 164 -24
Détail des matchs

Jeudi 5 novembre 2020

Ukraine 27-27 Russie

Samedi 7 novembre 2020

Russie 30-28 Ukraine

Mercredi 10 mars 2021

Ukraine 25-21 Îles Féroé

Russie 28-27 République Tchèque

Vendredi 12 mars 2021

République Tchèque 28-20 Îles Féroé

Dimanche 14 mars 2021

Îles Féroé 25-26 Ukraine

République Tchèque 27-27 Russie

Mercredi 28 avril 2021

Ukraine 26-28 République Tchèque

Russie 31-24 Îles Féroé

Vendredi 30 avril 2021

Îles Féroé 27-26 République Tchèque

Dimanche 2 mai 2021

République Tchèque 27-22 Ukraine

Îles Féroé 23-28 Russie

Groupe 4

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Portugal 🇵🇹 10 6 5 0 1 185 158 +27
2 Islande 🇮🇸 8 6 4 0 2 188 147 +41
3 Lituanie 🇱🇹 4 6 2 0 4 159 189 -30
4 Israël 🇮🇱 2 6 1 0 5 162 200 -38
Détail des matchs

Mercredi 4 novembre 2020

Portugal 31-22 Israël

Islande 36-20 Lituanie

Dimanche 8 novembre 2020

Lituanie 26-34 Portugal

Mercredi 6 janvier 2021

Portugal 26-24 Islande

Dimanche 10 janvier 2021

Islande 32-23 Portugal

Dimanche 14 mars 2021

Lituanie 31-28 Israël

Lundi 26 avril 2021

Israël 34-28 Lituanie

Mardi 27 avril 2021

Israël 20-30 Islande

Jeudi 29 avril 2021

Lituanie 29-27 Islande

Israël 29-41 Portugal

Dimanche 2 mai 2021

Portugal 30-25 Lituanie

Islande 39-29 Israël

Groupe 5

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Slovénie 🇸🇮 9 6 4 1 1 188 152 +36
2 Pays-Bas 🇳🇱 9 6 4 1 1 168 167 +1
3 Pologne 🇵🇱 6 6 3 0 3 176 165 +11
4 Turquie 🇹🇷 0 6 0 0 6 144 192 -48
Détail des matchs

Mercredi 4 novembre 2020

Pays-Bas 27-26 Turquie

Mercredi 6 janvier 2021

Turquie 24-29 Pologne

Pays-Bas 23-34 Slovénie

Samedi 9 janvier 2021

Pologne 35-24 Turquie

Dimanche 10 janvier 2021

Slovénie 27-27 Pays-Bas

Mardi 9 mars 2021

Slovénie 32-29 Pologne

Dimanche 14 mars 2021

Pologne 26-27 Pays-Bas

Mardi 27 avril 2021

Turquie 22-30 Slovénie

Jeudi 29 avril 2021

Turquie 24-32 Pays-Bas

Pologne 27-26 Slovénie

Dimanche 2 mai 2021

Slovénie 39-24 Turquie

Pays-Bas 32-30 Pologne

Groupe 6

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Norvège 🇳🇴 10 6 5 0 1 192 132 +60
2 Biélorussie 🇧🇾 10 6 5 0 1 190 168 +22
3 Italie 🇮🇹 2 6 1 0 5 160 193 -33
4 Lettonie 🇱🇻 2 6 1 0 5 141 190 -49
Détail des matchs

Dimanche 8 novembre 2020

Italie 24-39 Norvège

Mardi 5 janvier 2021

Biélorussie 33-25 Norvège

Jeudi 7 janvier 2021

Italie 28-17 Lettonie

Vendredi 8 janvier 2021

Norvège 27-19 Biélorussie

Dimanche 10 janvier 2021

Lettonie 31-29 Italie

Mercredi 10 mars 2021

Biélorussie 37-32 Italie

Samedi 13 mars 2021

Lettonie 27-39 Biélorussie

Mercredi 28 avril 2021

Lettonie 23-28 Norvège

Jeudi 29 avril 2021

Norvège 36-17 Lettonie

Italie 31-32 Biélorussie

Dimanche 2 mai 2021

Biélorussie 30-26 Lettonie

Norvège 37-16 Italie

Groupe 7

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Danemark 🇩🇰 10 6 5 0 1 213 155 +58
2 Macédoine du Nord 🇲🇰 10 6 5 0 1 168 163 +5
3 Suisse 🇨🇭 4 6 2 0 4 170 164 +6
4 Finlande 🇫🇮 0 6 0 0 6 141 210 -69
Détail des matchs

Mercredi 4 novembre 2020

Macédoine du Nord 33-24 Finlande

Jeudi 5 novembre 2020

Danemark 31-26 Suisse

Samedi 7 novembre 2020

Finlande 22-40 Danemark

Suisse 23-25 Macédoine du Nord

 Jeudi 11 mars 2021

Finlande 19-32 Suisse

Macédoine du Nord 33-29 Danemark

Dimanche 14 mars 2021

Suisse 32-30 Finlande

Danemark 37-21 Macédoine du Nord

Mercredi 28 avril 2021

Finlande 22-27 Macédoine du Nord

Suisse 29-30 Danemark

Dimanche 2 mai 2021

Macédoine du Nord 29-28 Suisse

Danemark 46-24 Finlande

Groupe 8

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Suède 🇸🇪 12 6 6 0 0 194 131 +63
2 Monténégro 🇲🇪 6 6 3 0 3 155 163 -8
3 Roumanie 🇷🇴 3 6 1 1 4 156 167 -11
4 Kosovo 🇽🇰 3 6 1 1 4 132 176 -44
Détail des matchs

Mercredi 4 novembre 2020

Monténégro 32-25 Kosovo

Jeudi 5 novembre 2020

Suède 33-30 Roumanie

Dimanche 8 novembre 2020

Kosovo 16-30 Suède

Roumanie 36-27 Monténégro

Mardi 9 mars 2021

Suède 27-24 Monténégro

Mercredi 10 mars 2021

Kosovo 23-23 Roumanie

Dimanche 14 mars 2021

Roumanie 25-30 Kosovo

Mercredi 28 avril 2021

Roumanie 23-31 Suède

Kosovo 22-27 Monténégro

Vendredi 30 avril 2021

Monténégro 22-34 Suède

Dimanche 2 mai 2021

Suède 39-16 Kosovo

Monténégro 23-19 Roumanie

 

Équipes qualifiées pour l’Euro 2022

  • Hongrie 🇭🇺 (pays hôte)
  • Slovaquie 🇸🇰 (pays hôte)
  • Espagne 🇪🇸 (vainqueur Euro 2020)
  • Croatie 🇭🇷 (finaliste Euro 2020)
  • Allemagne 🇩🇪
  • Suède 🇸🇪
  • Russie 🇷🇺
  • Danemark 🇩🇰
  • Macédoine du Nord 🇲🇰
  • Serbie 🇷🇸
  • France 🇫🇷
  • Portugal 🇵🇹
  • Islande 🇮🇸
  • Biélorussie 🇧🇾
  • Norvège 🇳🇴
  • Slovénie 🇸🇮
  • Autriche 🇦🇹
  • République Tchèque 🇨🇿
  • Pays-Bas 🇳🇱
  • Monténégro 🇲🇪
  • Bosnie-Herzégovine 🇧🇦
  • Ukraine 🇺🇦
  • Lituanie 🇱🇹
  • Pologne 🇵🇱

Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une