Nous suivre

Handball

Calendrier et résultats Handball Ligue des Champions masculine 2023-2024

Avatar

Publié le

Calendrier et résultats Handball Ligue des Champions hommes 2023-2024
Photo Icon Sport

LIGUE DES CHAMPIONS DE HANDBALL 2023-2024 – Découvrez le calendrier complet et les résultats de la Ligue des Champions masculine 2024-2024.

Phase de groupes

Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale tandis que les équipes classées de la 3e à la 6e place jouent des playoffs pour participer aux quarts de finale.

Groupe A

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 Germany (GER) THW Kiel 22 14 10 2 2 410 379 +31
2 Denmark (DEN) Aalborg Handbold 19 14 8 3 3 430 382 +48
3 France (FRA) PSG Handball 17 14 8 1 5 431 412 +19
4 Poland (POL) Kielce 16 14 6 4 4 413 402 +11
5 HC Zagreb 14 14 6 2 6 373 373 0
6 PICK Szeged 13 14 6 1 7 401 414 -13
7 Kolstad Handball 11 14 5 1 8 393 401 -8
8 HC Eurofarm Pelister 0 14 0 0 14 333 421 -88
Détail des matchs

Mercredi 13 septembre 2023

18h45 : Kielce 31-34 Aalborg Handbold

18h45 : HC Eurofarm Pelister 22-31 Kolstad Handball

Jeudi 14 septembre 2023

18h45 : PICK Szeged 29-31 PSG Handball

18h45 : HC Zagreb 23-30 THW Kiel

 

Mercredi 20 septembre 2023

20h45 : Aalborg Handbold 38-23 HC Eurofarm Pelister

Jeudi 21 septembre 2023

18h45 : PSG Handball 35-31 HC Zagreb

18h45 : THW Kiel 35-32 PICK Szeged

18h45 : Kolstad Handball 30-32 Kielce

 

Mercredi 27 septembre 2023

18h45 : PICK Szeged 34-27 Aalborg Handbold

18h45 : Kielce 30-29 PSG Handball

18h45 : HC Eurofarm Pelister 20-23 THW Kiel

Jeudi 28 septembre 2023

18h45 : HC Zagreb 31-20 Kolstad Handball

 

Mercredi 11 octobre 2023

20h45 : THW Kiel 35-31 Kielce

Jeudi 12 octobre 2023

18h45 : HC Zagreb 30-30 Aalborg Handbold

18h45 : Kolstad Handball 37-24 PICK Szeged

20h45 : PSG Handball 31-26 HC Eurofarm Pelister

 

Mercredi 18 octobre 2023

20h45 : PSG Handball 33-30 Aalborg Handbold

Jeudi 19 octobre 2023

18h45 : Kolstad Handball 34-30 THW Kiel

18h45 : HC Zagreb 27-18 HC Eurofarm Pelister

20h45 : Kielce 27-27 PICK Szeged

 

Mercredi 25 octobre 2023

18h45 : Aalborg Handbold 27-25 Kolstad Handball

20h45 : HC Eurofarm Pelister 21-24 Kielce

Jeudi 26 octobre 2023

18h45 : PICK Szeged 27-26 HC Zagreb

20h45 : PSG Handball 28-34 THW Kiel

 

Mercredi 15 novembre 2023

18h45 : Kolstad Handball 36-31 PSG Handball

Jeudi 16 novembre 2023

18h45 : THW Kiel 18-27 Aalborg Handbold

18h45 : PICK Szeged 34-26 HC Eurofarm Pelister

18h45 : HC Zagreb 22-22 Kielce

 

Mercredi 22 novembre 2023

18h45 : Aalborg Handbold 27-27 THW Kiel

18h45 : HC Eurofarm Pelister 27-28 PICK Szeged

20h45 : PSG Handball 28-28 Kolstad Handball

Jeudi 23 novembre 2023

18h45 : Kielce 28-24 HC Zagreb

 

Mercredi 29 novembre

18h45 : Kolstad Handball 18-29 Aalborg Handbold

18h45 : HC Zagreb 30-25 PICK Szeged

Jeudi 30 novembre

18h45 : THW Kiel 26-24 PSG Handball

20h45 : Kielce 35-25 HC Eurofarm Pelister

 

Mercredi 6 décembre 2023

18h45 : THW Kiel 26-25 Kolstad Handball

18h45 : PICK Szeged 26-25 Kielce

Jeudi 7 décembre 2023

18h45 : Aalborg Handbold 30-32 PSG Handball

18h45 : HC Eurofarm Pelister 22-23 HC Zagreb

 

Mercredi 14 février 2024

18h45 : HC Eurofarm Pelister 25-31 PSG Handball

20h45 : Kielce 36-36 THW Kiel

Jeudi 15 février 2024

18h45 : PICK Szeged 29-27 Kolstad Handball

18h45 : Aalborg Handbold 32-22 HC Zagreb

 

Mercredi 21 février 2024

18h45 : Kolstad Handball 25-34 HC Zagreb

18h45 : Aalborg Handbold 31-26 PICK Szeged

Jeudi 22 février 2024

18h45 : THW Kiel 29-23 HC Eurofarm Pelister

20h45 : PSG Handball 35-26 Kielce

 

Mercredi 28 février 2024

18h45 : PICK Szeged 27-28 THW Kiel

20h45 : HC Eurofarm Pelister 28-33 Aalborg Handbold

Jeudi 29 février 2024

18h45 : Kielce 31-23 Kolstad Handball

18h45 : HC Zagreb 28-26 PSG Handball

 

Mercredi 6 mars 2024

18h45 : Kolstad Handball 34-27 HC Eurofarm Pelister

18h45 : THW Kiel 33-22 HC Zagreb

20h45 : PSG Handball 37-33 PICK Szeged

20h45 : Aalborg Handbold 35-35 Kielce

 

Groupe B

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 SC Magdebourg 24 14 12 0 2 439 384 +55
2 Spain (ESP) Barça 22 14 11 0 3 473 409 +64
3 Hungary (HUN) Veszprem Handbold 20 14 10 0 4 489 436 +53
5 Montpellier HB 14 14 7 0 7 411 396 +15
4 GOG 13 14 6 1 7 429 445 -16
6 Orlen Wisla Plock 11 14 5 1 8 376 386 -10
7 Portugal (POR) FC Porto 8 14 4 0 10 409 480 -71
8 RK Celje 0 14 0 0 14 400 490 -90
Détail des matchs

Mercredi 13 septembre 2023

20h45 : GOG 38-36 RK Celje

20h45 : Montpellier HB 25-30 Barça

 

Jeudi 14 septembre 2023

20h45 : FC Porto 24-23 Orlen Wisla Plock

20h45 : SC Magdebourg 28-33 Veszprem Handbold

 

Mercredi 20 septembre 2023

18h45 : Orlen Wisla Plock 26-30 GOG

18h45 : RK Celje 29-30 FC Porto

Jeudi 21 septembre 2023

20h45 : Barça 32-20 SC Magdebourg

20h45 : Veszprem Handbold 33-31 Montpellier HB

 

Mercredi 27 septembre 2023

20h45 : SC Magdebourg 39-23 RK Celje

Jeudi 28 septembre 2023

18h45 : GOG 36-30 Veszprem Handbold

18h45 : FC Porto 30-38 Barça

20h45 : Montpellier HB 30-28 Orlen Wisla Plock

 

Mercredi 11 octobre 2023

18h45 : Veszprem Handbold 44-34 FC Porto

18h45 : RK Celje 29-31 Montpellier HB

Jeudi 12 octobre 2023

20h45 : Barça 38-30 GOG

20h45 : Orlen Wisla Plock 26-28 SC Magdebourg

 

Mercredi 18 octobre 2023

18h45 : RK Celje 31-37 Barça

18h45 : GOG 32-27 Montpellier HB

Jeudi 19 octobre 2023

18h45 : Veszprem Handbold 28-21 Orlen Wisla Plock

20h45 : SC Magdebourg 37-33 FC Porto

 

Mercredi 25 octobre 2023

20h45 : Montpellier HB 25-28 SC Magdebourg

Jeudi 26 octobre 2023

20h45 : FC Porto 32-31 GOG

20h45 : Orlen Wisla Plock 30-25 RK Celje

20h45 : Barça 36-41 Veszprem Handbold

 

Mercredi 15 novembre 2023

18h45 : RK Celje 33-40 Veszprem Handbold

20h45 : Montpellier HB 35-24 FC Porto

Jeudi 16 novembre 2023

20h45 : Orlen Wisla Plock 25-28 Barça

20h45 : SC Magdebourg 35-27 GOG

 

Jeudi 23 novembre 2023

18h45 : Veszprem Handbold 41-31 RK Celje

18h45 : GOG 25-32 SC Magdebourg

20h45 : Barça 32-25 Orlen Wisla Plock

20h45 : FC Porto 25-29 Montpellier HB

 

Mercredi 29 novembre

18h45 : RK Celje 25-30 Orlen Wisla Plock

20h45 : GOG 35-27 FC Porto

Jeudi 30 novembre

18h45 : Veszprem Handbold 30-31 Barça

20h45 : SC Magdebourg 28-24 Montpellier HB

 

Mercredi 6 décembre 2023

20h45 : Montpellier HB 36-25 GOG

Jeudi 7 décembre 2023

20h45 : Barça 39-30 RK Celje

20h45 : Orlen Wisla Plock 37-30 Veszprem Handbold

20h45 : FC Porto 31-40 SC Magdebourg

 

Mercredi 14 février 2024

18h45 : GOG 23-30 Barça

20h45 : Montpellier HB 32-21 RK Celje

Jeudi 15 février 2024

20h45 : FC Porto 26-40 Veszprem Handbold

20h45 : SC Magdebourg 28-22 Orlen Wisla Plock

 

Mercredi 21 février 2024

18h45 : RK Celje 27-37 SC Magdebourg

20h45 : Orlen Wisla Plock 22-18 Montpellier HB

Jeudi 22 février 2024

18h45 : Veszprem Handbold 34-31 GOG

20h45 : Barça 40-33 FC Porto

 

Mercredi 28 février 2024

18h45 : GOG 32-32 Orlen Wisla Plock

20h45 : FC Porto 32-30 RK Celje

Jeudi 29 février 2024

20h45 : Montpellier HB 31-37 Veszprem Handbold

20h45 : SC Magdebourg 29-28 Barça

 

Jeudi 7 mars 2024

18h45 : RK Celje 30-34 GOG

18h45 : Veszprem Handbold 28-30 SC Magdebourg

20h45 : Barça 34-37 Montpellier HB

20h45 : Orlen Wisla Plock 29-28 FC Porto

 


Play-offs

Mercredi 27 mars 2024

18h45 : GOG 25-33 Kielce Poland (POL)

20h45 : HC Zagreb 27-27 Montpellier HB

Jeudi 28 mars 2024

18h45 : PICK Szeged 30-37 Veszprem Handbold Hungary (HUN)

20h45 : Orlen Wisla Plock 26-30 PSG Handball France (FRA)

 

 

Mercredi 3 avril 2024

18h45 : Poland (POL) Kielce 33-28 GOG

20h45 : Montpellier HB 30-24 HC Zagreb

Jeudi 4 avril 2024

18h45 : Hungary (HUN) Veszprem Handbold 39-32 PICK Szeged

20h45 :France (FRA) PSG Handball 34-33 Orlen Wisla Plock

Quarts de finale

Mercredi 24 avril 2024

18h45 : Poland (POL) Kielce 27-26 SC Magdebourg

20h45 : Montpellier HB 39-30 THW Kiel Germany (GER)

Jeudi 25 avril 2024

18h45 : Hungary (HUN) Veszprem Handbold 32-31 Aalborg Handbold Denmark (DEN)

20h45 : France (FRA) PSG Handball 22-30 Barça Spain (ESP)

 

Mercredi 1er mai 2024

18h45 : Denmark (DEN) Aalborg Handbold 33-28 Veszprem Handbold Hungary (HUN)

20h45 : SC Magdebourg 27-25 Kielce Poland (POL)

 

Jeudi 2 mai 2024

18h45 : Germany (GER) THW Kiel 31-21 Montpellier HB

20h45 : Spain (ESP) Barça 32-31 PSG Handball France (FRA)


Final Four

Demi-finales : samedi 8 juin 2024

15h : SC Magdebourg – Aalborg Handbold Denmark (DEN)

18h : Spain (ESP) Barça – THW Kiel Germany (GER)

 

Match pour la 3e place : dimanche 9 juin 2024 à 15h

 

Finale : dimanche 9 juin 2024 à 18h

 

Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, j'ai pour sports de prédilection le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Laisser un commentaire

Vos commentaires sont pris en compte mais ne s'affichent pas actuellement suite à un souci technique.


Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *