Nous suivre

Championnat du monde handball féminin 2023

Calendrier et résultats Mondial féminin handball 2023

Avatar

Publié le

Calendrier et résultats Championnat du monde handball féminin 2023
Couverture Dicodusport

MONDIAL HANDBALL 2023 – Le Championnat du monde féminin de handball a lieu du 29 novembre au 17 décembre au Danemark, Norvège et Suède. Qui succédera à la Norvège ? Voici le calendrier et les résultats de la compétition.

Tour principal

Les deux premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les quarts de finale.

Groupe I

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 🇸🇪 Suède 10 5 5 0 0 143 95 +48
2 🇲🇪 Monténégro 6 5 3 0 2 128 108 +20
3 🇭🇺 Hongrie 6 5 3 0 2 132 112 +20
4 🇭🇷 Croatie 5 5 2 1 3 111 107 +4
5 🇸🇳 Sénégal 3 5 1 1 3 103 127 -24
6 🇨🇲 Cameroun 0 5 0 0 5 79 147 -68
Détail des matchs

Jeudi 7 décembre

15h30 : Monténégro 25-26 Croatie

18h : Sénégal 20-30 Hongrie

20h30 : Suède 37-13 Cameroun

 

Samedi 9 décembre

15h30 : Sénégal 21-29 Monténégro

18h : Croatie 24-15 Cameroun

20h30 : Hongrie 22-26 Suède

 

Lundi 11 décembre

15h30 : Cameroun 20-22 Sénégal

18h : Hongrie 23-22 Croatie

20h30 : Monténégro 25-32 Suède

Groupe II

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 🇫🇷 France 10 5 5 0 0 158 128 +30
2 🇳🇴 Norvège 8 5 4 0 1 172 115 +57
3 🇸🇮 Slovénie 6 5 3 0 2 141 143 -2
4 🇦🇴 Angola 4 5 2 0 3 135 153 -18
5 🇦🇹 Autriche 2 5 1 0 4 137 177 -40
6 🇰🇷 Corée du Sud 0 5 0 0 5 132 149 -27
Détail des matchs

Mercredi 6 décembre

15h30 : Corée du Sud 27-31 Slovénie

18h : France 41-27 Autriche

20h30 : Norvège 37-19 Angola

 

Vendredi 8 décembre

15h30 : Autriche 25-30 Angola

18h : Corée du Sud 22-32 France

20h30 : Slovénie 21-34 Norvège

 

Dimanche 10 décembre

15h30 : Angola 33-31 Corée du Sud

18h : Slovénie 32-27 Autriche

20h30 : France 24-23 Norvège

Groupe III

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 🇩🇰 Danemark 8 5 4 0 1 152 121 +31
2 🇩🇪 Allemagne 8 5 4 0 1 147 120 +27
3 🇷🇴 Roumanie 6 5 3 0 2 141 145 -4
4 🇵🇱 Pologne 4 5 2 0 3 119 143 -24
5 🇯🇵 Japon 4 5 2 0 3 137 141 -4
6 🇷🇸 Serbie 0 5 0 0 5 111 137 -26
Détail des matchs

Jeudi 7 décembre

15h30 : Serbie 21-22 Pologne

18h : Allemagne 24-22 Roumanie

20h30 : Danemark 26-27 Japon

 

Samedi 9 décembre

15h30 : Roumanie 32-28 Japon

18h : Serbie 21-31 Allemagne

20h30 : Pologne 22-32 Danemark

 

Lundi 11 décembre

15h30 : Japon 22-20 Serbie

18h : Pologne 26-27 Roumanie

20h30 : Allemagne 28-30 Danemark

Groupe IV

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 🇳🇱 Pays-Bas 10 5 5 0 0 178 115 +63
2 🇨🇿 République tchèque 6 5 3 0 2 138 130 +8
3 🇧🇷 Brésil 6 5 3 0 2 150 128 +22
4 🇪🇸 Espagne 6 5 3 0 2 132 127 +5
5 🇦🇷 Argentine 2 5 1 0 4 115 155 -40
6 🇺🇦 Ukraine 0 5 0 0 5 104 162 -58
Détail des matchs

Mercredi 6 décembre

15h30 : Ukraine 23-30 République tchèque

18h : Espagne 30-23 Argentine

20h30 : Pays-Bas 35-27 Brésil

 

Vendredi 8 décembre

15h30 : Brésil 33-19 Argentine

18h : République tchèque 30-22 Espagne

20h30 : Ukraine 21-40 Pays-Bas

 

Dimanche 10 décembre

12h : Argentine 25-20 Ukraine

14h15 : République tchèque 27-30 Brésil

16h30 : Pays-Bas 29-21 Espagne


Coupe du président

Groupe PCI

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 🇮🇸 Islande 6 3 3 0 0 92 56 +36
2 🇨🇳 République Populaire de Chine 4 3 2 0 1 78 74 +4
3 🇵🇾 Paraguay 2 3 1 0 2 60 67 -7
4 🇬🇱 Groenland 0 3 0 0 3 57 90 -33
Détail des matchs

Jeudi 7 décembre

15h30 : Chine 23-20 Paraguay

18h : Groenland 14-37 Islande

 

Samedi 9 décembre

18h : Paraguay 19-25 Islande

20h30 : Chine 32-24 Groenland

 

Lundi 11 décembre

18h : Islande 30-23 Chine

20h30 : Paraguay 21-19 Groenland

Groupe PCII

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 🇨🇬 Congo 6 3 3 0 0 93 77 +16
2 🇨🇱 Chili 4 3 2 0 1 78 67 +11
3 🇰🇿 Kazakhstan 2 3 1 0 2 92 93 -1
4 🇮🇷 Iran 0 3 0 0 3 69 95 -26
Détail des matchs

Mercredi 6 décembre

13h : Kazakhstan 36-37 Congo

Jeudi 7 décembre

13h : Chili 30-20 Iran

 

Samedi 9 décembre

13h : Chili 27-23 Kazakhstan

15h30 : Iran 20-32 Congo

 

Lundi 11 décembre

13h : Congo 24-21 Chili

15h30 : Iran 29-33 Kazakhstan

Matchs de classement

Mercredi 13 décembre

Place 31/32 – 13h : 🇬🇱 Groenland 23-28 Iran 🇮🇷

Place 29/30 – 15h30 : 🇵🇾 Paraguay 36-30 Kazakhstan 🇰🇿

Place 27/28 – 18h : 🇨🇳 Chine 25-26 Chili 🇨🇱

Place 25/26 – 20h30 : 🇮🇸 Islande 30-28 Congo 🇨🇬

 

Retour à la phase finale   Retour au tour préliminaire

 

Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, j'ai pour sports de prédilection le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

4 Commentaires

4 Commentaires

Laisser un commentaire

Vos commentaires sont pris en compte mais ne s'affichent pas actuellement suite à un souci technique.


Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *