Nous suivre

Handball

Championnat du monde féminin de handball 2021 : calendrier et résultats

Publié le

Championnat du monde féminin de handball 2021 calendrier et résultats
IHF

Le Championnat du monde féminin de handball 2021 a lieu du 1er au 19 décembre en Espagne. Qui succédera aux Pays-Bas ? Voici le calendrier et les résultats de la compétition.

Tour principal

Les deux premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les quarts de finale.

Groupe I

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 🇫🇷 France 10 5 5 0 0 134 100 +34
2 🇷🇺 Russie 7 5 3 1 1 143 129 +14
3 🇷🇸 Serbie 6 5 3 0 2 124 125 -1
4 🇵🇱 Pologne 4 5 2 0 3 120 131 -11
5 🇸🇮 Slovénie 3 5 1 1 3 123 131 -8
6 🇲🇪 Monténégro 0 5 0 0 5 115 143 -28
Détail des matchs

Jeudi 9 décembre

15h30 : Russie 26-26 Slovénie

18h : Monténégro 25-27 Serbie

20h30 : France 26-16 Pologne

 

Samedi 11 décembre

15h30 : Monténégro 25-31 Russie

18h : Serbie 19-22 France

20h30 : Slovénie 26-27 Pologne

 

Lundi 13 décembre

15h30 : Pologne 33-28 Monténégro

18h : Serbie 31-25 Slovénie

20h30 : Russie 28-33 France

Groupe II

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 🇳🇴 Norvège 9 5 4 1 0 189 111 +78
2 🇸🇪 Suède 8 5 3 2 0 198 121 +77
3 🇳🇱 Pays-Bas 7 5 3 1 1 212 128 +84
4 🇷🇴 Roumanie 4 5 2 0 3 163 135 +28
5 🇵🇷 Porto Rico 2 5 1 0 4 82 116 -134
6 🇰🇿 Kazakhstan 0 5 0 0 5 97 230 -133
Détail des matchs

Jeudi 9 décembre

15h30 : Pays-Bas 31-30 Roumanie

18h : Norvège 43-7 Porto Rico

20h30 : Kazakhstan 20-55 Suède

 

Samedi 11 décembre

15h30 : Roumanie 43 20- Porto Rico

18h : Kazakhstan 15-61 Pays-Bas

20h30 : Suède 30-30 Norvège

 

Lundi 13 décembre

15h30 : Porto Rico 30-27 Kazakhstan

18h : Suède 34-30 Roumanie

20h30 : Pays-Bas 34-37 Norvège

Groupe III

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 🇩🇰 Danemark 10 5 5 0 0 159 90 +69
2 🇩🇪 Allemagne 8 5 4 0 1 138 123 +15
3 🇭🇺 Hongrie 6 5 3 0 2 140 134 +6
4 🇰🇷 Corée du Sud 4 5 2 0 3 148 156 -8
5 🇨🇿 République tchèque 2 5 1 0 4 114 145 -31
6 🇨🇬 Congo 0 5 0 0 5 102 153 -51
Détail des matchs

Mercredi 8 décembre

15h30 : République tchèque 26-32 Corée du Sud

18h : Allemagne 29-18 Congo

20h30 : Danemark 30-19 Hongrie

 

Vendredi 10 décembre

15h30 : Corée du Sud 28-37 Allemagne

18h : Hongrie 30-22 Congo

20h30 : République tchèque 14-29 Danemark

 

Dimanche 12 décembre

15h30 : Congo 21-24 République tchèque

18h : Corée du Sud 28-35 Hongrie

20h30 : Danemark 32-16 Allemagne

Groupe IV

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 🇪🇸 Espagne 10 5 5 0 0 142 105 +37
2 🇧🇷 Brésil 8 5 4 0 1 145 127 +18
3 🇯🇵 Japon 6 5 3 0 2 142 140 +2
4 🇦🇹 Autriche 2 5 1 0 4 136 155 -19
5 🇭🇷 Croatie 2 5 1 0 4 125 134 -9
6 🇦🇷 Argentine 2 5 1 0 4 112 141 -29
Détail des matchs

Mercredi 8 décembre

15h30 : Croatie 28-22 Argentine

18h : Brésil 38-31 Autriche

20h30 : Espagne 28-26 Japon

 

Vendredi 10 décembre

15h30 : Argentine 19-24 Brésil

18h : Japon 32-30 Autriche

20h30 : Croatie 23-27 Espagne

 

Dimanche 12 décembre

15h30 : Argentine 27-31 Japon

18h : Autriche 27-23 Croatie

20h30 : Espagne 27-24 Brésil


Coupe du président

Groupe PCI

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 🇦🇴 Angola 6 3 3 0 0 128 43 +85
2 🇨🇲 Cameroun 4 3 2 0 1 98 75 +23
3 🇺🇿 Ouzbékistan 2 3 1 0 2 71 126 -55
4 🇮🇷 Iran 0 3 0 0 3 51 130 -79
Détail des matchs

Jeudi 9 décembre

15h : Angola 35-24 Cameroun

17h30 : Iran 32 37– Ouzbékistan

 

Samedi 11 décembre

15h : Angola 41-8 Iran

17h30 : Cameroun 42-23 Ouzbékistan

 

Lundi 13 décembre

15h : Ouzbékistan 11-52 Angola

17h30 : Cameroun 32-17 Iran

 

Groupe PCII

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 🇸🇰 Slovaquie 6 3 3 0 0 74 54 +20
2 🇹🇳 Tunisie 4 3 2 0 1 72 59 +13
3 🇵🇾 Paraguay 2 3 1 0 2 85 92 -7
4 🇨🇳 Chine (forfait) 0 3 0 0 3 24 50 -26

Suite à la détection d’un cas de coronavirus au sein de sa délégation, la Chine a déclaré forfait pour le reste de la compétition.

Détail des matchs

Mercredi 8 décembre

15h : Slovaquie 31-27 Tunisie

17h30 : Paraguay 30-24 Chine

 

Vendredi 10 décembre

15h : Slovaquie 33-27 Paraguay

17h30 : Tunisie 10-0 Chine (forfait de la Chine)

 

Dimanche 12 décembre 

15h : Chine 0-10 Slovaquie (forfait de la Chine)

17h30 : Tunisie 35-28 Paraguay

Matchs de classement

Mercredi 15 décembre

Place 31/32 – 10h : 🇮🇷 Iran 10-0 Chine 🇨🇳 (forfait de la Chine)

Place 29/30 – 12h30 : 🇺🇿 Ouzbékistan 23-24 Paraguay 🇵🇾

Place 27/28 – 15h : 🇨🇲 Cameroun 29-35 Tunisie 🇹🇳

Place 25/26 – 17h30 : 🇦🇴 Angola 23-21 Slovaquie 🇸🇰

 

Retour à la phase finale   Retour au tour préliminaire


Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une