Nous suivre

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2021

Athlétisme – Championnats d’Europe en salle 2021 : programme et résultats

Avatar

Publié

le

European Athletics

ATHLÉTISME – Les Championnats d’Europe en salle ont lieu du jeudi 4 mars au dimanche 7 mars à Torun en Pologne. Voici le programme et les résultats.


À lire aussi


Retransmission

Les Championnats sont à suivre en intégralité sur la plateforme All athletics en collaboration avec la fédération, ainsi que sur l’application et le site internet France tv sport à partir de 19h vendredi, 18h50 samedi et 16h50 dimanche.

Le programme complet

Jeudi 4 marsVendredi 5 marsSamedi 6 marsDimanche 7 mars

10h : pentathlon – 60 m haies F 🇫🇷 Célia Perron
10h11 :
qualifications triple saut H 🇫🇷 Marvin Raffin
10h13 : séries 400 m H 🇫🇷 Thomas Jordier
10h52 : pentathlon – saut en hauteur F 🇫🇷 Célia Perron
11h18 : qualifications lancer du poids H
11h22 : séries 400 m F 🇫🇷 Amandine Brossier
12h18 : qualifications saut en longueur F
12h22 : séries 1500 m F
13h : séries 800 m F
13h05 : pentathlon – lancer du poids F 🇫🇷 Célia Perron

Résultats français de la session 2

19h : pentathlon – longueur F 🇫🇷 Célia Perron
19h06 : finale lancer du poids F
19h10 :
demi-finales 400 m H
19h13 : qualifications saut en hauteur F
19h33 : demi-finales 400 m F
19h55 : séries 800 m H 🇫🇷 Benjamin Robert, Pierre-Ambroise Bosse, Nasredine Khatir
20h20 : finale saut en longueur H
20h35 : finale lancer du poids H
20h45 :  finale pentathlon 800 m F
21h : finale 3000 m F 🇫🇷 Alice Finot
21h35 : finale 1500 m H
21h43 : Cérémonie lancer du poids F
21h46 : Cérémonie pentathlon F
21h49 : Cérémonie 3000 m F

Résultats français de la session 3

9h48 : Cérémonie saut en longueur H
9h51 : Cérémonie lancer du poids H
9h54 : Cérémonie 1500 m H
10h :
heptathlon – 60 m H 🇫🇷 Kevin Mayer
10h04 :
qualifications saut à la perche H 🇫🇷 Ethan Cormont, Valentin Lavillenie
10h18 : séries 60 m H 🇫🇷 Mouhamadou Fall, Amaury Golitin
10h44 : heptathlon – saut en longueur 🇫🇷 Kevin Mayer
11h25 : séries 3000 m H 🇫🇷 Djilali Bedrani, Jimmy Gressier, Hugo Hay
12h05 : qualifications triple saut F
12h10 : séries 60 m haies F 🇫🇷 Laeticia Bapté, Cyrena Samba-Mayela
13h05 : séries 60 m haies H 🇫🇷 Wilhem Belocian, Aurel Manga
13h17 : heptathlon – lancer du poids H 🇫🇷 Kevin Mayer
13h50 : demi-finales 60 m H 🇫🇷 Mouhamadou Fall, Amaury Golitin

Résultats français de la session 4

18h45 : finale saut à la perche F
18h50 : heptathlon – saut en hauteur H 🇫🇷 Kevin Mayer
19h :
demi-finales 800 m F
19h25 : demi-finales 800 m H 🇫🇷 Benjamin Robert, Pierre-Ambroise Bosse, Nasredine Khatir
19h40 : finale saut en longueur F
19h50 : finale 1500 m F
20h10 :  finale 400 m H

20h25 : finale 400 m F
20h58 : finale 60 m H
21h01 : Cérémonie 1500 m F
21h04 : Cérémonie 400 m H
21h07 : Cérémonie 400 F

Résultats français de la session 5

9h48 : Cérémonie saut en longueur F
9h51 : Cérémonie saut à la perche F

9h54 : Cérémonie 60 m H
10h :
heptathlon – 60 m haies H 🇫🇷 Kevin Mayer
10h18 :
séries 60 m F 🇫🇷 Orlann Ombissa-Dzangue, Carolle Zahi
10h50 : finale triple saut H

11h : heptathlon – saut à la perche H 🇫🇷 Kevin Mayer
11h25 : finale saut en hauteur H
12h40 : demi-finales 60 m F 🇫🇷 Carolle Zahi, Orlann Ombissa-Dzangue
12h58 : Cérémonie triple saut H
13h05 : demi-finales 60 m haies H 🇫🇷 Aurel Manga, Wilhem Belocian
13h25 : Cérémonie saut en hauteur H
13h30 : demi-finales 60 m haies F 🇫🇷  Laeticia Bapté

Résultats français de la session 6

17h : finale 60 m haies H 🇫🇷 Aurel Manga, Wilhem Belocian
17h05 : finale saut à la perche H 🇫🇷 Valentin Lavillenie
17h15 : finale 60 m haies F 
17h20 : finale triple saut F
17h30 : heptathlon – finale 1000 m H 🇫🇷 Kevin Mayer
Classement final heptathlon
17h37 : Cérémonie 60 m haies H
17h45 : finale saut en hauteur F
17h52 : finale 3000 m H 🇫🇷 Jimmy Gressier, Hugo Hay
18h02 : Cérémonie 60 m haies F
18h05 : Cérémonie heptathlon H
18h13 : finale 800 m F

18h25 : finale 800 m H 🇫🇷 Pierre-Ambroise Bosse
18h30 : Cérémonie 3000 m H
18h46 : finale 60 m F 🇫🇷 Carolle Zahi, Orlann Ombissa-Dzangue
18h57 : finale 4X400 m H
19h03 : Cérémonie 800 m F
19h10 : finale 4X400 m F
19h17 : Cérémonie triple saut H
19h20 : Cérémonie 800 m H
19h23 : Cérémonie saut à la perche H

19h26 : Cérémonie 60 m F
19h29 : Cérémonie saut en hauteur F
19h32 : Cérémonie 4X400 m H
19h35 : Cérémonie 4X400 m F 

Les podiums

Femmes

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
60 m 🇨🇭 Ajla Del Ponte
7″03 WL
🇫🇮 Lotta Kemppinen
7″22
🇳🇱 Jamile Samuel
7″22 SB
400 m 🇳🇱 Femke Bol
50″63
🇵🇱 Justyna Swiety-Ersetic
51″41
🇬🇧 Jodie Williams
51″73 PB
800 m 🇬🇧 Keely Hodgkinson
2′03″88
🇵🇱 Joanna Jozwik
2′04″00
🇵🇱 Angelika Cichocka
2′04″15
1500 m 🇧🇪 Elise Vanderelst
4′18″44
🇬🇧 Holly Archer
4′19″91
🇩🇪 Hanna Klein
4′20″07
3000 m 🇬🇧 Amy-Eloise Markovc
8′46″43 PB
🇫🇷 Alice Finot
8′46″54 PB
🇬🇧 Verity Ockenden
8′46″60 PB
60 m haies 🇳🇱 Nadine Visser
7″77 WL
🇬🇧 Cynthia Sember
7″89
🇬🇧 Tiffany Porter
7″92
4 X 400 m 🇳🇱 Pays-Bas
3′27″15 CR
🇬🇧 Grande-Bretagne
3′28″20
🇵🇱 Pologne
3′29″94
Saut en hauteur 🇺🇦 Yaroslava Mahuchikh
2m00
🇺🇦 Iryna Herashchenko
1m98 PB
🇫🇮 Ella Junnila
1m96 NR
Saut à la perche 🇨🇭 Angelica Moser
4m75 PB
🇸🇮 Tina Sutej
4m70 SB
🇬🇧 Holly Bradshaw
🇧🇾 Iryna Zhuk
4m65
Saut en longueur 🇸🇪 Maryna Bekh-Romanchuk
6m92 WL
🇩🇪 Malaika Mihambo
6m88 SB
🇺🇦 Khaddi Sagnia
6m75
Triple saut 🇵🇹 Patricia Mamona
14m53 NR
🇪🇸 Ana Peleteiro
14m52 SB
🇩🇪 Neele Eckhardt
14m52 PB
Lancer du poids 🇵🇹 Auriol Dongmo
19m34
🇸🇪 Fanny Roos
19m29 NR
🇩🇪 Christina Schwanitz
19m04
Pentathlon 🇧🇪 Nafissatou Thiam
4904 pts
🇧🇪 Noor Vidts
4791 pts PB
🇭🇺 Xenia Krizsan
4664 PB

Hommes

Épreuves 🥇 Or 🥈 Argent 🥉 Bronze
60 m 🇮🇹 Lamont Marcell Jacobs
6″47 WL
🇩🇪 Kevin Kranz
6″60
🇸🇰 Jan Volko
6″61
400 m 🇪🇸 Oscar Husillos
46″22 SB
🇳🇱 Tony Van Diepen
46″25
🇳🇱 Liemarvin Bonevacia
46″30
800 m 🇵🇱 Patryk Dobek
1′46″81 PB
🇵🇱 Mateusz Borokowski
1′46″90
🇬🇧 Jami Webb
1′46″95
1500 m 🇳🇴 Jakob Ingebrigtsen
3′37″56
🇵🇱 Marcin Lewandowski
3′38″06
🇪🇸 Jesus Gomez
3′38″47
3000 m 🇳🇴 Jakob Ingebrigtsen
7′48″20
🇧🇪 Isaac Kimeli
7′49″41
🇪🇸 Adel Mechaal
7′49″47
60 m haies 🇫🇷 Wilhem Belocian
7″42 PB
🇬🇧 Andy Pozzi
7″43 PB
🇮🇹 Paolo Dal Molin
7″56
4 X 400 m 🇳🇱 Pays-Bas
3′06″06
🇨🇿 République Tchèque
3′06″54
🇬🇧 Grande-Bretagne
3′06″70
Saut en hauteur 🇧🇾 Maksim Nedasekau
2m37 WL
🇮🇹 Gianmarco Tamberi
2m35 SB
🇧🇪 Thomas Carmoy
2m26
Saut à la perche 🇸🇪 Mondo Duplantis
6m05 CR
🇫🇷 Valentin Lavillenie
5m80
🇵🇱 Piotr Lisek
5m80 SB
Saut en longueur 🇬🇷 Miltiadis Tentoglou
8m35 WL
🇸🇪 Thobias Montler
8m31 NR
🇫🇮 Kristian Pulli
8m24 NR
Triple saut 🇵🇹 Pedro Pablo Pichardo
17m30
🇦🇿 Alexis Copello
17m04 SB
🇩🇪 Max Heb
17m01 SB
Lancer du poids 🇨🇿 Tomas Stanek
21m62 SB
🇵🇱 Michal Haratyk
21m47
🇭🇷 Filip Mihaljevic
21m31
Heptathlon
🇫🇷 Kevin Mayer
6392 pts WL
🇪🇸 Jorge Ureña
6158 pts
🇵🇱 Pawel Wiesiolek
6133 pts PB

PB : Record personnel
SB : Meilleure performance personnelle de la saison
CR : Record des Championnats
NR : Record national
WL : Meilleure performance mondiale de l’année

Arlette


Supportrice de Chelsea, mes sports de prédilection sont le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Poster un Commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des

Fil Info

Actus à la une

Nous suivre sur Facebook

Sondage

Peter Sagan, une bonne pioche pour la Deceuninck-Quick Step ?