Nous suivre

Handball

Calendrier et résultats Ligue des Champions de Handball Femmes 2022-2023

Publié le

Calendrier et résultats Ligue des Champions de Handball Femmes 2022-2023
Visuel Dicodusport

Voici le calendrier et les résultats de la Ligue des champions féminine de handball 2022-2023.

Les clubs russes étant toujours suspendus, on note l’absence de Rostov et du CSKA Moscou.


Phase de groupes

Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale tandis que les équipes classées de la 3e à la 6e place jouent des play-offs pour participer aux quarts de finale.

Groupe A

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 Romania (ROU) CSM Bucarest 21 12 10 1 1 383 328 +55
2 Norway (NOR) Vipers Kristiansand 19 12 9 1 2 384 313 +71
3 Denmark (DEN) Odense Handbold 14 12 7 0 5 336 326 +10
4 Hungary (HUN) FTC Rail Cargo 11 12 5 1 6 351 326 +25
5 France (FRA) Brest Bretagne Handball 11 12 5 1 6 318 312 +6
6 BBM Bietigheim 10 12 4 2 6 362 335 +27
7 Slovenia (SLO) Krim Ljubljana 10 12 5 0 7 340 343 -3
8  DHK Banik Most 0 12 0 0 12 303 494 -191
Détail des matchs

Samedi 10 septembre 2022

16h : FTC Rail Cargo 27-23 Odense Handbold

18h : Vipers Kristiansand 31-24 Brest Bretagne Handball

Dimanche 11 septembre 2022

14h : DHK Banik Most 23-46 BBM Bietigheim

16h : CSM Bucarest 30-28 Krim Ljubljana

 

Dimanche 18 septembre 2022

14h : BBM Bietigheim 40-20 FTC Rail Cargo

14h : Krim Ljubljana 21-27 Vipers Kristiansand

16h : Odense Handbold 41-22 DHK Banik Most

16h : Brest Bretagne Handball 26-33 CSM Bucarest

 

Samedi 24 septembre 2022

16h : DHK Banik Most 29-42 Krim Ljubljana

16h : FTC Rail Cargo 20-21 Brest Bretagne Handball

18h : Vipers Kristiansand 34-27 Odense Handbold

Dimanche 25 septembre 2022

16h : CSM Bucarest 28-28 BBM Bietigheim

 

Dimanche 9 octobre 2022

14h : Krim Ljubljana 30-32 FTC Rail Cargo

16h : BBM Bietigheim 32-30 Vipers Kristiansand

16h : Brest Bretagne Handball 31-26 DHK Banik Most

16h : Odense Handbold 27-31 CSM Bucarest

 

Samedi 15 octobre 2022

16h : FTC Rail Cargo 26-26 Vipers Kristiansand

18h : Brest Bretagne Handball 21-25 Odense Handbold

Dimanche 16 octobre 2022

14h : BBM Bietigheim 30-23 Krim Ljubljana

16h : CSM Bucarest 40-25 DHK Banik Most

 

Samedi 22 octobre 2022

16h : DHK Banik Most 27-46 FTC Rail Cargo

18h : Vipers Kristiansand 35-29 CSM Bucarest

Dimanche 23 octobre 2022

14h : Krim Ljubljana 24-22 Brest Bretagne Handball

16h : Odense Handbold 31-24 BBM Bietigheim

 

Samedi 3 décembre 2022

16h : DHK Banik Most 21-43 Vipers Kristiansand

Dimanche 4 décembre 2022

14h : Krim Ljubljana 23-29 Odense Handbold

16h : CSM Bucarest 30-24 FTC Rail Cargo

16h : BBM Bietigheim 25-25 Brest Bretagne Handball

 

Samedi 10 décembre 2022

16h : FTC Rail Cargo 29-33 CSM Bucarest

18h : Vipers Kristiansand 39-24 DHK Banik Most

18h : Brest Bretagne Handball 32-28 BBM Bietigheim

Dimanche 11 décembre 2022

16h : Odense Handbold 26-22 Krim Ljubljana

 

Samedi 17 décembre 2022

16h : FTC Rail Cargo 43-19 DHK Banik Most

18h : Brest Bretagne Handball 22-24 Krim Ljubljana

Dimanche 18 décembre 2022

14h : BBM Bietigheim 24-27 Odense Handbold

16h : CSM Bucarest 27-24 Vipers Kristiansand

 

Samedi 7 janvier 2023

16h : DHK Banik Most 26-35 CSM Bucarest

18h : Odense Handbold 25-24 Brest Bretagne Handball

18h : Vipers Kristiansand 27-26 FTC Rail Cargo

Dimanche 8 janvier 2023

18h : Krim Ljubljana 35-28 BBM Bietigheim

 

Samedi 14 janvier 2023

16h : FTC Rail Cargo 37-26 Krim Ljubljana

16h : DHK Banik Most 30-46 Brest Bretagne Handball

18h : CSM Bucarest 40-31 Odense Handbold

18h : Vipers Kristiansand 34-32 BBM Bietigheim

 

Samedi 21 janvier 2023

18h : Odense Handbold 24-34 Vipers Kristiansand

Dimanche 22 janvier 2023

14h : Krim Ljubljana 42-31 DHK Banik Most

14h : BBM Bietigheim 25-27 CSM Bucarest

14h : Brest Bretagne Handball 24-21 FTC Rail Cargo

 

Samedi 4 février 2023

16h : FTC Rail Cargo – BBM Bietigheim

18h : Vipers Kristiansand – Krim Ljubljana

Dimanche 5 février 2023

16h : DHK Banik Most – Odense Handbold

16h : CSM Bucarest – Brest Bretagne Handball

 

Samedi 11 février 2023

18h : Brest Bretagne Handball – Vipers Kristiansand

Dimanche 12 février 2023

14h : Krim Ljubljana – CSM Bucarest

14h : BBM Bietigheim – DHK Banik Most

16h : Odense Handbold – FTC Rail Cargo

 

Groupe B

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 France (FRA) Metz Handball 21 12 10 1 1 367 294 +73
2 Hungary (HUN) Györ Audi ETO KC 18 12 9 0 3 376 292 +84
3 Denmark (DEN) Team Esbjerg 18 12 9 0 3 397 318 +79
4 Rapid Bucarest 18 12 8 2 2 380 346 +34
5 Montenegro (MNE) Buducnost Bemax 11 12 5 1 6 316 336 -20
6 Storhamar Handball Elite 6 12 3 0 9 322 358 -36
7 Turkey (TUR) Kastamonu 3 12 1 1 10 314 403 -89
8 HC Lokomotiva Zagreb 1 12 0 1 11 232 357 -125
Détail des matchs

Samedi 10 septembre 2022

16h : Kastamonu 27-40 Buducnost Bemax

18h : HC Lokomotiva Zagreb 27-31 Rapid Bucarest

Dimanche 11 septembre 2022

16h : Team Esbjerg 29-31 Györ Audi ETO KC

16h : Metz Handball 31-22 Storhamar Handball Elite

 

Samedi 17 septembre 2022

16h : Buducnost Bemax 23-28 Team Esbjerg

18h : Storhamar Handball Elite 37-13 HC Lokomotiva Zagreb

Dimanche 18 septembre 2022

14h : Rapid Bucarest 32-32 Metz Handball

16h : Györ Audi ETO KC 44-25 Kastamonu

 

Samedi 24 septembre 2022

18h : Györ Audi ETO KC 24-28 Metz Handball

18h : HC Lokomotiva Zagreb 24-25 Buducnost Bemax

Dimanche 25 septembre 2022

14h : Kastamonu 26-33 Rapid Bucarest

16h : Team Esbjerg 35-25 Storhamar Handball Elite

 

Samedi 8 octobre 2022

16h : Buducnost Bemax 28-36 Metz Handball

28h : Storhamar Handball Elite 31-29 Kastamonu

Dimanche 9 octobre 2022

14h : Rapid Bucarest 34-32 Team Esbjerg

16h : Györ Audi ETO KC 32-16 HC Lokomotiva Zagreb

 

Samedi 15 octobre 2022

16h : Kastamonu 26-23 HC Lokomotiva Zagreb

18h : Buducnost Bemax 30-30 Rapid Bucarest

Dimanche 16 octobre 2022

16h : Storhamar Handball Elite 21-35 Györ Audi ETO KC

16h : Team Esbjerg 35-28 Metz Handball

 

Samedi 22 octobre 2022

18h : Györ Audi ETO KC 32-19 Buducnost Bemax

18h : Metz Handball 38-13 HC Lokomotiva Zagreb

Dimanche 23 octobre 2022

17h : Rapid Bucarest 27-25 Storhamar Handball Elite

17h : Kastamonu 27-43 Team Esbjerg

 

Samedi 3 décembre 2022

16h : HC Lokomotiva Zagreb 18-30 Team Esbjerg

18h : Györ Audi ETO KC 32-30 Rapid Bucarest

18h : Metz Handball 35-24 Kastamonu

18h : Buducnost Bemax 24-23 Storhamar Handball Elite

 

Samedi 10 décembre 2022

16h : Kastamonu 23-28 Metz Handball

18h : Team Esbjerg 33-20 HC Lokomotiva Zagreb

Dimanche 11 décembre 2022

14h : Rapid Bucarest 30-27 Györ Audi ETO KC

16h : Storhamar Handball Elite 25-27 Buducnost Bemax

 

Samedi 17 décembre 2022

18h : Storhamar Handball Elite 29-36 Rapid Bucarest

18h : Team Esbjerg 39-31 Kastamonu

20h : Buducnost Bemax 23-25 Györ Audi ETO KC

Dimanche 18 décembre 2022

16h : HC Lokomotiva Zagreb 18-27 Metz Handball

 

Samedi 7 janvier 2023

16h : Györ Audi ETO KC 39-26 Storhamar Handball Elite

Dimanche 8 janvier 2023

14h : HC Lokomotiva Zagreb 26-26 Kastamonu

16h : Metz Handball 26-24 Team Esbjerg

16h : Rapid Bucarest 39-29 Buducnost Bemax

 

Samedi 14 janvier 2023

18h : HC Lokomotiva Zagreb 16-27 Györ Audi ETO KC

Dimanche 15 janvier 2023

14h : Kastamonu 28-33 Storhamar Handball Elite

16h : Metz Handball 29-23 Buducnost Bemax

16h : Team Esbjerg 35-30 Rapid Bucarest

 

Samedi 21 janvier 2023

16h : Buducnost Bemax 25-18 HC Lokomotiva Zagreb

18h : Metz Handball 29-28 Györ Audi ETO KC

Dimanche 22 janvier 2023

16h : Rapid Bucarest 28-22 Kastamonu

16h : Storhamar Handball Elite 25-34 Team Esbjerg

 

Samedi 4 février 2023

16h : HC Lokomotiva Zagreb – Storhamar Handball Elite

18h : Metz Handball – Rapid Bucarest

18h : Team Esbjerg – Buducnost Bemax

Dimanche 5 février 2023

13h : Kastamonu – Györ Audi ETO KC

 

Samedi 11 février 2023

16h : Buducnost Bemax – Kastamonu

18h : Györ Audi ETO KC – Team Esbjerg

Dimanche 12 février 2023

16h : Storhamar Handball Elite – Metz Handball

16h : Rapid Bucarest – HC Lokomotiva Zagreb


Play-offs : 18-26 mars 2023

H1 – B6 – A3

H2 – A6 – B3

H3 – B5 – A4

H4 – A5 – B4


Quarts de finale : 29/04/2023 – 7/05/2023

H4 – A1

H3 – B1

H2 – A2

H1 – B2


 

Final Four : 3-4 juin 2023

Demi-finales : samedi 4 juin

15h15 :

18h :

 

Match pour la 3e place : dimanche 4 juin à 15h15

 

Finale : dimanche 4 juin à 18h

Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, j'ai pour sports de prédilection le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter
S'abonner
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments

Fil Info

Actus à la une