Handball
Calendrier et résultats Ligue des Champions de Handball Femmes 2022-2023
Voici le calendrier et les résultats de la Ligue des champions féminine de handball 2022-2023.
Les clubs russes étant toujours suspendus, on note l’absence de Rostov et du CSKA Moscou.
Phase de groupes
Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale tandis que les équipes classées de la 3e à la 6e place jouent des play-offs pour participer aux quarts de finale.
Groupe A
# | Équipes | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
1 | Vipers Kristiansand | 23 | 14 | 11 | 1 | 2 | 456 | 373 | +83 |
2 | CSM Bucarest | 22 | 14 | 10 | 2 | 2 | 439 | 386 | +53 |
3 | Odense Handbold | 16 | 14 | 8 | 0 | 6 | 398 | 373 | +25 |
4 | FTC Rail Cargo | 15 | 14 | 7 | 1 | 6 | 407 | 374 | +33 |
5 | Krim Ljubljana | 12 | 14 | 6 | 0 | 8 | 399 | 405 | -6 |
6 | Brest Bretagne Handball | 12 | 14 | 5 | 2 | 7 | 377 | 378 | -1 |
7 | BBM Bietigheim | 12 | 14 | 5 | 2 | 7 | 432 | 388 | +44 |
8 | DHK Banik Most | 0 | 14 | 0 | 0 | 14 | 347 | 578 | -231 |
Groupe B
# | Équipes | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
1 | Metz Handball | 25 | 14 | 12 | 1 | 1 | 429 | 352 | +77 |
2 | Györ Audi ETO KC | 22 | 14 | 11 | 0 | 3 | 444 | 347 | +97 |
3 | Team Esbjerg | 20 | 14 | 10 | 0 | 4 | 455 | 367 | +88 |
4 | Rapid Bucarest | 20 | 14 | 9 | 2 | 3 | 441 | 404 | +37 |
5 | Buducnost Bemax | 13 | 14 | 6 | 1 | 7 | 346 | 366 | -20 |
6 | Storhamar Handball Elite | 8 | 14 | 4 | 0 | 10 | 377 | 406 | -29 |
7 | Kastamonu | 3 | 14 | 1 | 1 | 12 | 341 | 452 | -111 |
8 | HC Lokomotiva Zagreb | 1 | 14 | 0 | 1 | 13 | 276 | 415 | -139 |
Play-offs
Samedi 18 mars 2023
16h : Buducnost Bemax 24-28 FTC Rail Cargo
18h : Storhamar Handball Elite 22-30 Odense Handbold
Dimanche 19 mars 2023
14h : Krim Ljubljana 29-24 Rapid Bucarest
16h : Brest Bretagne Handball 25-28 Team Esbjerg
Samedi 25 mars 2023
16h : FTC Rail Cargo 27-22 Buducnost Bemax
18h : Odense Handbold 30-30 Storhamar Handball Elite
Dimanche 26 mars 2023
14h : Team Esbjerg 27-24 Brest Bretagne Handball
16h : Rapid Bucarest 30-24 Krim Ljubljana
Quarts de finale
Samedi 29 avril 2023
16h : FTC Rail Cargo 26-32 Metz Handball
18h : Odense Handbold 27-29 Györ Audi ETO KC
Dimanche 30 avril 2023
14h : Rapid Bucarest 25-31 Vipers Kristiansand
16h : Team Esbjerg 32-28 CSM Bucarest
Samedi 6 mai 2023
16h : Vipers Kristiansand 40-31 Rapid Bucarest
18h : Györ Audi ETO KC 37-28 Odense Handbold
Dimanche 7 mai 2023
14h : Metz Handball 26-33 FTC Rail Cargo
16h : CSM Bucarest 31-33 Team Esbjerg
Final Four : 3-4 juin 2023
Demi-finales : samedi 4 juin
15h15 : Györ Audi ETO KC 35-37 Vipers Kristiansand
18h : FTC Rail Cargo 30-29 Team Esbjerg
Match pour la 3e place : dimanche 4 juin à 15h15
Györ Audi ETO KC 28-27 Team Esbjerg
Finale : dimanche 4 juin à 18h
Vipers Kristiansand 28-24 FTC Rail Cargo