Nous suivre

Handball

Les résultats complets de la Ligue des Champions de Handball Hommes 2022-2023

Avatar

Publié le

Les résultats complets de la Ligue des Champions de Handball Hommes 2022-2023
Photo Icon Sport

LIGUE DES CHAMPIONS DE HANDBALL 2022-2023 – Découvrez le calendrier complet et les résultats de la Ligue des Champions masculine 2022-2023.

Phase de groupes

Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale tandis que les équipes classées de la 3e à la 6e place jouent des playoffs pour participer aux quarts de finale.

Groupe A

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 France (FRA) PSG Handball 24 14 12 0 2 492 439 +53
2 SC Magdeburg 20 14 9 2 3 453 419 +34
3 Hungary (HUN) Veszprem Handbold 18 14 8 2 4 449 429 +20
4 GOG 15 14 7 1 6 459 454 +5
5 Romania (ROU) Dinamo Bucarest 13 14 5 3 8 416 429 -13
6 Orlen Wisla Plock 9 14 4 1 9 374 412 -38
7 Croatia (CRO) HC PPD Zagreb 7 14 3 2 9 390 420 -30
8 Portugal (POR) FC Porto 5 14 2 1 11 407 438 -31
Détail des matchs

Mercredi 14 septembre 2022

20h45 : HC PPD Zagreb 27-31 GOG

Jeudi 15 septembre 2022

18h45 : Veszprem Handbold 36-34 PSG Handball

18h45 : Dinamo Bucarest 28-30 SC Magdeburg

20h45 : Orlen Wisla Plock 27-23 FC Porto

 

Mercredi 21 septembre 2022

20h45 : PSG Handball 37-33 Orlen Wisla Plock

20h45 : FC Porto 28-35 Veszprem Handbold

Jeudi 22 septembre 2022

18h45 : GOG 38-38 Dinamo Bucarest

20h45 : SC Magdeburg 35-25 HC PPD Zagreb

 

Mercredi 28 septembre 2022

18h45 : HC PPD Zagreb 29-23 FC Porto

18h45 : Veszprem Handbold 33-30 Dinamo Bucarest

20h45 : SC Magdeburg 22-29 PSG Handball

Jeudi 29 septembre 2022

18h45 : Orlen Wisla Plock 31-27 GOG

 

Mercredi 5 octobre 2022

18h45 : Dinamo Bucarest 32-27 FC Porto

20h45 : GOG 30-31 Veszprem Handbold

Jeudi 6 octobre 2022

18h45 : SC Magdeburg 33-27 Orlen Wisla Plock

20h45 : PSG Handball 40-31 HC PPD Zagreb

 

Mercredi 26 octobre 2022

18h45 : Dinamo Bucarest 29-36 PSG Handball

18h45 : HC PPD Zagreb 26-26 Orlen Wisla Plock

Jeudi 27 octobre 2022

18h45 : Veszprem Handbold 35-35 SC Magdeburg

20h45 : FC Porto 26-33 GOG

 

Mercredi 2 novembre 2022

18h45 : HC PPD Zagreb 28-29 Dinamo Bucarest

Jeudi 3 novembre 2022

18h45 : Orlen Wisla Plock 26-30 Veszprem Handbold

18h45 : PSG Handball 32-30 FC Porto

20h45 : GOG 33-32 SC Magdeburg

 

Mercredi 23 novembre 2022

20h45 : PSG Handball 41-36 GOG

Jeudi 24 novembre 2022

18h45 : Veszprem Handbold 32-28 HC PPD Zagreb

18h45 : Dinamo Bucarest 32-27 Orlen Wisla Plock

20h45 : SC Magdeburg 41-36 FC Porto

 

Mercredi 30 novembre

20h45 : GOG 35-40 PSG Handball

20h45 : HC PPD Zagreb 29-26 Veszprem Handbold

Jeudi 1er décembre

18h45 : Orlen Wisla Plock 26-28 Dinamo Bucarest

20h45 : FC Porto 31-31 SC Magdeburg

 

Mercredi 7 décembre 2022

20h45 : FC Porto 33-35 PSG Handball

20h45 : SC Magdeburg 36-34 GOG

Jeudi 8 décembre 2022

18h45 : Dinamo Bucarest 27-27 HC PPD Zagreb

18h45 : Veszprem Handbold 32-22 Orlen Wisla Plock

 

Mercredi 14 décembre 2022

18h45 : PSG Handball 33-37 SC Magdeburg

20h45 : GOG 34-33 FC Porto

Jeudi 15 décembre 2022

18h45 : Dinamo Bucarest 31-31 Veszprem Handbold

20h45 : Orlen Wisla Plock 26-30 HC PPD Zagreb

 

Mercredi 8 février 2023

18h45 : HC PPD Zagreb 30-33 PSG Handball

18h45 : Veszprem Handbold 36-37 GOG

20h45 : FC Porto 32-23 Dinamo Bucarest

Jeudi 9 février 2023

20h45 : Orlen Wisla Plock 25-24 SC Magdeburg

 

Mercredi 15 février 2023

20h45 : GOG 31-24 Orlen Wisla Plock

Jeudi 16 février 2023

20h45 : PSG Handball 33-26 Dinamo Bucarest

20h45 : SC Magdeburg 32-25 Veszprem Handbold

 

Mercredi 22 février 2023

20h45 : HC PPD Zagreb 25-31 SC Magdeburg

Jeudi 23 février 2023

18h45 : Orlen Wisla Plock 26-32 PSG Handball

18h45 : Dinamo Bucarest 30-27 GOG

18h45 : Veszprem Handbold 32-30 FC Porto

 

Dimanche 26 février 2023

18h45 : FC Porto 28-26 HC PPD Zagreb

 

Mercredi 1er mars 2023

20h45 : PSG Handball 37-35 Veszprem Handbold

20h45 : GOG 33-29 HC PPD Zagreb

Jeudi 2 mars 2023

20h45 : SC Magdeburg 34-33 Dinamo Bucarest

20h45 : FC Porto 27-28 Orlen Wisla Plock

 

Groupe B

# Équipes Pts J G N P p. c. diff
1 Spain (ESP) Barça 27 14 13 1 0 484 404 +80
2 Poland (POL) Kielce 22 14 11 0 3 465 427 +38
3 HBC Nantes 15 14 7 1 6 478 451 +27
4 Germany (GER) THW Kiel 15 14 6 3 5 460 440 +20
5  Denmark (DEN) Aalborg 13 14 6 1 7 445 438 +7
6 Pick Szeged 11 14 5 1 8 426 452 -26
7 RK Celje 6 14 3 0 11 412 475 -63
8 Norway (NOR) Elverum Handball 3 14 1 1 12 398 481 -83
Détail des matchs

Mercredi 14 septembre 2022

18h45 : Pick Szeged 28-35 Barça

18h45 : THW Kiel 36-26 Elverum Handball

20h45 : Kielce 40-33 HBC Nantes

 

Jeudi 15 septembre 2022

18h45 : Aalborg 36-32 RK Celje

 

Mercredi 21 septembre 2022

18h45 : RK Celje 38-36 THW Kiel

18h45 : Elverum Handball 25-33 Aalborg

Jeudi 22 septembre 2022

18h45 : HBC Nantes 35-30 Pick Szeged

20h45 : Barça 32-28 Kielce

 

Mercredi 28 septembre 2022

20h45 : Aalborg 28-30 Kielce

Jeudi 29 septembre 2022

18h45 : THW Kiel 34-29 Pick Szeged

20h45 : Barça 38-30 RK Celje

20h45 : HBC Nantes 41-30 Elverum Handball

 

Mercredi 5 octobre 2022

18h45 : RK Celje 24-35 HBC Nantes

Jeudi 6 octobre 2022

18h45 : Pick Szeged 29-41 Aalborg

18h45 : Elverum Handball 30-46 Barça

20h45 : Kielce 40-37 THW Kiel

 

Mercredi 26 octobre 2022

18h45 : Pick Szeged 30-23 Elverum Handball

20h45 : Aalborg 33-39 Barça

Jeudi 27 octobre 2022

18h45 : RK Celje 30-33 Kielce

20h45 : HBC Nantes 38-30 THW Kiel

 

Mercredi 2 novembre 2022

18h45 : Elverum Handball 31-29 RK Celje

20h45 : THW Kiel 36-36 Aalborg

Jeudi 3 novembre 2022

20h45 : Kielce 37-30 Pick Szeged

20h45 : Barça 34-29 HBC Nantes

 

Mercredi 23 novembre 2022

18h45 : Pick Szeged 36-27 RK Celje

18h45 : Aalborg 32-35 HBC Nantes

Jeudi 24 novembre 2022

18h45 : THW Kiel 30-30 Barça

20h45 : Kielce 37-33 Elverum Handball

 

Mercredi 30 novembre

18h45 : RK Celje 28-36 Pick Szeged

18h45 : Elverum Handball 26-27 Kielce

20h45 : Barça 26-24 THW Kiel

Jeudi 1er décembre

20h45 : HBC Nantes 35-28 Aalborg

 

Mercredi 7 décembre 2022

18h45 : Pick Szeged 28-31 Kielce

18h45 : RK Celje 29-26 Elverum Handball

Jeudi 8 décembre 2022

18h45 : THW Kiel 37-33 HBC Nantes

20h45 : Barça 32-26 Aalborg

 

Mercredi 14 décembre 2022

18h45 : Elverum Handball 32-34 Pick Szeged

Jeudi 15 décembre 2022

18h45 : Kielce 36-28 RK Celje

20h45 : HBC Nantes 33-37 Barça

20h45 : Aalborg 26-30 THW Kiel

 

Jeudi 9 février 2023

18h45 : THW Kiel 32-29 Kielce

18h45 : Aalborg 33-27 Pick Szeged

20h45 : Barça 40-30 Elverum Handball

20h45 : HBC Nantes 31-32 RK Celje

 

Mercredi 15 février 2023

18h45 : RK Celje 27-28 Barça

18h45 : Kielce 33-28 Aalborg

18h45 : Elverum Handball 36-42 HBC Nantes

Jeudi 16 février 2023

18h45 : Pick Szeged 36-33 THW Kiel

 

Mercredi 22 février 2023

18h45 : THW Kiel 39-27 RK Celje

18h45 : Aalborg 31-24 Elverum Handball

20h45 : Barça 35-25 Pick Szeged

Jeudi 23 février 2023

20h45 : HBC Nantes 30-33 Kielce

 

Mercredi 1er mars 2023

18h45 : Pick Szeged 28-28 HBC Nantes

18h45 : RK Celje 31-34 Aalborg

18h45 : Elverum Handball 26-26 THW Kiel

Jeudi 2 mars 2023

18h45 : Kielce 31-32 Barça

 


Play-offs

Mercredi 22 mars 2023

18h45 : Pick Szeged 23-36 Veszprem Handbold

18h45 : Dinamo Bucarest 28-41 THW Kiel

20h45 : Orlen Wisla Plock 32-32 HBC Nantes

Jeudi 23 mars 2023

18h45 : Aalborg 30-28 GOG

 

Mercredi 29 mars 2023

18h45 : THW Kiel 31-32 Dinamo Bucarest

20h45 : HBC Nantes 25-25 (4-5 t.a.b.) Orlen Wisla Plock

Jeudi 30 mars 2023

20h45 : Veszprem Handbold 38-33 Pick Szeged

20h45 : GOG 32-24 Aalborg

Quarts de finale

Mercredi 10 mai 2023

18h45 : Orlen Wisla Plock 22-22 SC Magdeburg

20h45 : THW Kiel 27-31 PSG Handball

Jeudi 11 mai 2023

18h45 : Veszprem Handbold 29-29 Kielce

20h45 : GOG 30-37 Barça

 

Mercredi 17 mai 2023

18h45 : SC Magdeburg 30-28 Orlen Wisla Plock

20h45 : PSG Handball 32-29 THW Kiel

 

Jeudi 18 mai 2023

18h45 : Kielce 31-27 Veszprem Handbold

20h45 : Barça 36-31 GOG


Final Four : 17-18 juin 2023

Demi-finales : samedi 17 juin 2023

15h15 : SC Magdeburg 40-39 (31-31, 38-38, puis 2-1 aux tirs au but) Barça Spain (ESP)

18h : France (FRA) PSG Handball 24-25 Kielce Poland (POL)

 

Match pour la 3e place : dimanche 18 juin 2023 à 15h15

Spain (ESP) Barça 37-31 PSG Handball France (FRA)

Finale : dimanche 18 juin 2023 à 18h

SC Magdeburg 30-29 (a.p) KielcePoland (POL)

Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, j'ai pour sports de prédilection le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

1 Commentaire

1 Commentaire

Laisser un commentaire

Vos commentaires sont pris en compte mais ne s'affichent pas actuellement suite à un souci technique.


Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *