Nous suivre

Jeux Paralympiques de Paris 2024

Jeux Paralympiques Paris 2024 : Les Français qualifiés, sport par sport

Avatar

Publié le

Jeux Paralympiques Paris 2024 Les Français qualifiés, sport par sport
Photos Icon Sport

JP PARIS 2024 – Retrouvez la liste des sportifs français qualifiés dans chaque sport pour les Jeux Paralympiques de Paris.

Para athlétisme

Femmes : Gloria Agblemagnon (lancer du poids F20), Manon Genest (saut en longueur T37), Nantenin Keita (400 m T13), Delya Boulaghlem (T11), Lola Desfeuillet (T38), Mandy François-Elie (T37), Angélina Lanza (T46), Marie N’Goussou (T46), Sofia Pace (T38), Alexandra Nouchet (F63), Laure Ustaritz (T37)

Hommes : Timothée Adolphe (100 m T11), Arnaud Assoumani (saut en longueur T47), Valentin Bertrand (saut en longueur T37), Charles-Antoine Kouakou (400 m T20), Trésor Gauthier Makunda (400 m T11), Badr Touzi (lancer du poids F63), Pierre Fairbank (400 m/800 m T53), Soane Luka Meissonier (lancer du poids F20), Renaud Clerc (T37), Alexandre Dipoko-Ewane (T37), Rosario Gangloff Murcia (T12), Dimitri Jozwicki (T38), Vitolio Kavakava (F57), Dimitri Pavade (T64), Antoine Praud (T46), Félicien Siapo (T44)




Aviron

La France dispose du nombre maximal de quotas.

Femmes : Nathalie Benoit (PR1 W1x), Perle Bouge (PR2 Mix2x), Guylaine Marchand (PR3 Mix2x), Margot Boulet (PR3 Mix4+), Candyce Chafa (PR3 Mix4+), Emilie Acquistapace (PR3 Mix4+)

Hommes : Alexis Sanchez (PR1 M1x), Benjamin Daviet (PR2Mix2x), Laurent Cadot (PR3 Mix2x), Grégoire Bireau (PR3 Mix4+), Rémy Taranto (PR3 Mix4+ barreur)


Para badminton

Femmes : Méril Loquette (SU5), Faustine Noël (SL4), Milena Surreau (SL4), Maud Lefort (SU5)

Hommes : Thomas Jakobs (WH2), Lucas Mazur (SL4), Charles Noakes (SH6), David Toupe (WH1)


Basket-ball en fauteuil roulant

Rémi BAYLE, Christophe Carlier, Audrey Cayol, Jérôme Duran, Ibrahim Guirassy, Louis Hardouin, Nicolas Jouanserre, Jérôme Laureri, Jordan Luce, Sofyane Mehiaoui, Alexis Ramonet , Mamady Traore


Boccia

Femmes : Sonia Heckel, Aurélie Aubert

Hommese : Jules Ménard, Fayçal Meguenni, Aurélien Fabre


Para canoë-kayak

Femmes : Nélia Barbosa (KL3), Eléa Charvet (Pirogue VL3)

Hommes : Abel Aber (Pirogue VL3), Rémy Boulle (KL1)


Cécifoot

Hakim Arezki, Martin Baron, Alessandro Bartolomucci, Benoit Chevreau De Montlhehu, Tidiane Diakité, Mickaël Miguez, Babacar Niang, Gaël Rivière, Frédéric Villreoux, Khalifa Youmé


Para cyclisme

Femmes : Anne-Sophie Centis (B), Heïdi Gaugain (C5), Marie Patouillet (C5), Anaïs Vincent (H3)

Hommes : Mathieu Bosredon (H3), Elie De Carvalho (B), Dorian Foulon (C5), Joseph Fritsch (H4), Florian Jouanny (H2), Alexandre Léauté (C2), Kévin Le Cunff (C4), Gatien Le Rousseau (C4), Alexandre Lloveras (B), Thomas Peyroton-Dartet (C5), Johan Quaile (H3), Loïc Vergnaud (H5)


Para développé couché

Femmes : Souhad Ghazouani (-67 kg)

Hommes : Alex Adélaïde (-49 kg), Axel Bourlon (-54 kg), Rafik Arabat  (-97 kg)


Para équitation

Femmes : Lisa Cez avec Stallone de Hus, Alexia Pittier avec Sultan 768, Chiara Zenati avec Swing Royal

Hommes : Vladimir Vinchon avec Pégase Mayenne


Escrime fauteuil

Femmes : Clémence Delavoipiere, Cécile Demaude, Brianna Vidé

Hommes : Ludovic Lemoine, Yohan Peter, Damien Tokatlian, Maxime Valet


Goalball

Femmes : Adélia Ajami, Melda Alhan, Jahmali Berquier, Coralie Gonzalez, Gwendoline Matos, Loïse Rondepierre

Hommes : Nabil Baich, Kada Boualia, Ambroise Daudin, Haris Neimarljia, Elias Ouni, Thomas Ramos-Martins


Para judo

Femmes : Prescillia Lézé (+70 kg), Sandrine Martinet (-48 kg)

Hommes : Jason Grandry (+90 kg), Cyril Jonard (-90 kg), Hélios Latchoumanaya (-90 kg), Nathan Petit (-73 kg), Armindo Rodrigues (-73 kg), Anatole Rubin (-60 kg), Nacer Zorgani (+90 kg)


Para natation

Femmes : Assya Espiau-Maurin, Elodie Lorandi, Léane Morceau, Agathe Pauli, Emeline Pierre, Anaëlle Roulet, Solène Sache

Hommes : Hector Denayer, Dimitri Granjux, Kylian Portal, David Smetanine, Laurent Chardard, Ugo Didier, Alex Portal, Kylian Portal


Rugby fauteuil

Hommes : Tristan Barferty, Adrien Chalmin, Jordan Ducret, Jonathan Hivernat, Rodolphe Jarlan, Corentin Le Guen, Bricec Maurel, Cédric Nankin, Ryadh Sallem, Matthieu Thiriet, Nicolas Valentim, Sébastien Verdin

Para taekwondo

Femmes : Sophie Caverzan (K44 -57 kg)

Hommes : Djelika Diallo (K44 -65 kg), Bopha Kong (K44 -61 kg)


Tennis de table

Femmes : Morgen Caillaud (classe 6), Léa Ferney (classe 11), Lucie Hautiere (classe 8), Thu Kamkasomphou (classe 8), Alexandra Saint-Pierre (classe 5), Flora Vautier (classe 4)

Hommes : Clément Berthier (classe 8), Matéo Boheas (classe 10), Thomas Bouvais (classe 8), Lucas Edouard Creange (classe 11), Lucas Didier (classe 9), Kévin Dourbecker (classe 7), Esteban Herrault (classe 6), Fabien Lamirault (classe 2), Emeric Martin (classe 4), Florian Merrien (classe 3), Stéphane Messi (classe 7), Julien Michaud (classe 2), Nicolas Savant-Aira (classe 5), Maxime Thomas (classe 4), Sylvain Noël (classe 3)


Tennis fauteuil

Femmes : Ksénia Chasteau, Pauline Déroulède, Emmanuelle Mörch

Hommes : Frédéric Cattanéo, Stéphane Houdet, Guilhem Laget, Gaëtan Menguy


Para tir

Femmes : Justine Beve (SH2), Gaëlle Edon (SH1)

Hommes : Tanguy De La Forest (SH2), Cédric Fevre-Chevalier (SH1), Pierre Guillaume-Sage (SH2), Kévin Liot (SH2), Jean-Louis Michaud (SH1), Romain Ramalingom-Sellemoutou (SH1), Didier Richard (SH1)


Tir à l’arc

Femmes : Aziza Benhami (open arc classique), Julie Rigault-Chupin (open arc à poulies)

Hommes : Maxime Guérin (open arc à poulies), Thierry Joussaume (open arc à poulies), Damien Letulle (catégorie W1), Julien Rigault-Chupin (open arc à poulies), Guillaume Toucoullet (open arc classique)


Para triathlon

Femmes : Héloïse Courvoisier, Annouck Curzillat, Mona Francis, Anne Henriet, Gwladys Lemoussu, Elise Marc, Julie Morano, Cécile Saboureau, Camille Seneclauze

Hommes : Pierre-Antoine Baele, Grégoire Berthon, Cédric Denuzière, Alexis Hanquinquant, Michaël Herter, Yohan Le Berre, Louis Noël, Antoine Perel, Jules Ribstein, Thibaut Rigaudeau, Cyril Viennot, Geoffrey Wersy


Volley assis

Femmes : Jenna Agbodjan Prince, Séverine Baillot, Karen Faimali-Meger, Aurélie Garcia, Olivia Lanes, Julie Ligner, Estelle Marsa Galant, Lynda Medjaheri, Anaïs Rigal

Hommes : Cyrille Chahboune, Gildas Guiheneuf, Matthieu Jagu, Benjamin Lacroix-Desmazes, Thomas Laronce, Thibaud Lefrançois, Benjamin Pillerault, Jean-Christophe Rambeau, Damien Roget, Morgan Troussard, Romain Wolniewicz

Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, j'ai pour sports de prédilection le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Laisser un commentaire

Vos commentaires sont pris en compte mais ne s'affichent pas actuellement suite à un souci technique.


Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *