Nous suivre

Euro 2024 de football

Tous les résultats de l’Euro 2024 de football

Avatar

Publié le

Tous les résultats de l'Euro 2024 de football
Photo Icon Sport

EURO 2024 DE FOOTBALL – Découvrez le calendrier complet et les résultats de l’Euro 2024 qui se déroule du 14 juin au 14 juillet.

Phase de groupes

Les deux premières équipes ainsi que les quatre meilleures troisièmes se qualifient pour les huitièmes de finale.

Groupe A

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1. 🇩🇪 Allemagne 7 3 2 1 0 8 2 +6
2. 🇨🇭 Suisse 5 3 1 2 0 5 3 +2
3. 🇭🇺 Hongrie 3 3 1 0 2 2 5 -3
4. 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Écosse 1 3 0 1 2 2 7 -5
Détail des matchs

Vendredi 14 juin

21h : Allemagne 5-1 Écosse

Samedi 15 juin

15h : Hongrie 1-3 Suisse

 

Mercredi 19 juin

18h : Allemagne 2-0 Hongrie

21h : Écosse 1-1 Suisse

 

Dimanche 23 juin

21h : Suisse 1-1 Allemagne

21h : Écosse 0-1 Hongrie

Groupe B

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1. 🇪🇸 Espagne 9 3 3 0 0 5 0 +5
2. 🇮🇹 Italie 4 3 1 1 1 3 3 0
3. 🇭🇷 Croatie 2 3 0 1 2 3 6 -3
4. 🇦🇱 Albanie 1 3 0 1 2 3 5 -2
Détail des matchs

Samedi 15 juin

18h : Espagne 3-0 Croatie

21h : Italie 2-1 Albanie

 

Mercredi 19 juin

15h : Croatie 2-2 Albanie

Jeudi 20 juin

21h : Espagne 1-0 Italie

 

Lundi 24 juin

21h : Albanie 0-1 Espagne

21h : Croatie 1-1 Italie

Groupe C

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1. 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Angleterre 5 3 1 2 0 2 1 +1
2. 🇩🇰 Danemark 3 3 0 3 0 2 2 0
3. 🇸🇮 Slovénie 3 3 0 3 0 2 2 0
4. 🇷🇸 Serbie 2 3 0 2 1 1 2 -1
Détail des matchs

Dimanche 16 juin

18h : Slovénie 1-1 Danemark

21h : Serbie 0-1 Angleterre

 

Jeudi 20 juin

15h : Slovénie 1-1 Serbie

18h : Danemark 1-1 Angleterre

 

Mardi 25 juin

21h : Angleterre 0-0 Slovénie

21h : Danemark 0-0 Serbie

Groupe D

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1. 🇦🇹 Autriche 6 3 2 0 1 6 4 +2
2. 🇫🇷 France 5 3 1 2 0 2 1 +1
3. 🇳🇱 Pays-Bas 4 3 1 1 1 4 4 0
4. 🇵🇱 Pologne 1 3 0 1 2 3 6 -3
Détail des matchs

Dimanche 16 juin

15h : Pologne 1-2 Pays-Bas

Lundi 17 juin

21h : Autriche 0-1 France

 

Vendredi 21 juin

18h : Pologne 1-3 Autriche

21h : Pays-Bas 0-0 France

 

Mardi 25 juin

18h : Pays-Bas 2-3 Autriche

18h : France 1-1 Pologne

 

Groupe E

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1. 🇷🇴 Roumanie 4 3 1 1 1 4 3 +1
2. 🇧🇪 Belgique 4 3 1 1 1 2 1 +1
3. 🇸🇰 Slovaquie 4 3 1 1 1 3 3 0
4. 🇺🇦 Ukraine 4 3 1 1 1 2 4 -2
Détail des matchs

Lundi 17 juin

15h : Roumanie 3-0 Ukraine

18h : Belgique 0-1 Slovaquie

 

Vendredi 21 juin

15h : Slovaquie 1-2 Ukraine

Samedi 22 juin

21h : Belgique 2-0 Roumanie

 

Mercredi 26 juin

18h : Slovaquie 1-1 Roumanie

18h : Ukraine 0-0 Belgique

Groupe F

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1. 🇵🇹 Portugal 6 3 2 0 1 5 3 +2
2. 🇹🇷 Turquie 6 3 2 0 1 5 5 0
3. 🇬🇪 Géorgie 4 3 1 1 1 4 4 0
4. 🇨🇿 République tchèque 1 3 0 1 2 3 5 -2
Détail des matchs

 

Phase finale

Journaliste/rédactrice depuis septembre 2015 - Supportrice de Chelsea, j'ai pour sports de prédilection le handball, l'athlétisme et le tennis. Si je tweete plus vite que mon ombre, vous pouvez aussi me retrouver les week-ends sur les playgrounds de Bruxelles pour un petit foot ou basket entre potes. Parcourir la France, l'Europe et plus si affinités pour suivre mes sportifs préférés ? Mon kif ! Et c'est avec plaisir que je partage les résultats des sports populaires mais également plus confidentiels pour Dicodusport.

Clique pour commenter

Laisser un commentaire

Vos commentaires sont pris en compte mais ne s'affichent pas actuellement suite à un souci technique.


Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *